Организация исследовательское деятельности в учебном процессе. Из опыта работы учителя географии
презентация к уроку по географии на тему

Шанина Валентина Николаевна

Актуальность: формирование УУД по новым стандартам в ФГОС большую роль отводит организации учебно – исследовательской и проектной деятельности учащихся, одна не достаточно разработаны дидактические условия.

 

Следовательно целью является разработка методических условий организации исследовательской деятельности в учебном процессе.

 

Исходя из цели определены следующие задачи:

1.Выявить особенности организации исследовательской деятельности в учебном процессе по географии.
2.Создать модель организации исследовательской деятельности на примере отдельных тем и краеведческого курса.
 

Практическая значимость состоит в том, что реализованы в учебном процессе методические условия организации исследовательской деятельности при изучении географии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация исследовательское деятельности в учебном процессе. Из опыта работы учителя географии. Автор : Шанина В. Н. Нижний Новгород 2014 г.

Слайд 2

Содержание: Введение: Организация исследовательской деятельности в учебном процессе Метод проекта как одна из форм исследовательской деятельности Из опыта работы. Проекты: «Растительный мир города – одна из проблем урбоэкологии .», «Топонимика - вечно живая наука.» Заключение Список используемой литературы.

Слайд 3

Введение: Актуальность: формирование УУД по новым стандартам в ФГОС большую роль отводит организации учебно – исследовательской и проектной деятельности учащихся, одна не достаточно разработаны дидактические условия. Следовательно целью является разработка методических условий организации исследовательской деятельности в учебном процессе. Исходя из цели определены следующие задачи: Выявить особенности организации исследовательской деятельности в учебном процессе по географии. Создать модель организации исследовательской деятельности на примере отдельных тем и краеведческого курса. Практическая значимость состоит в том, что реализованы в учебном процессе методические условия организации исследовательской деятельности при изучении географии.

Слайд 4

Организация исследовательской деятельности в учебном процессе « Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанника к умственному труду.» Ушинский К. Д. Исследовательские умения формируются в процессе исследовательской деятельности. Обновление российского образования включает в себя развитие исследовательской культуры ученика вне зависимости от возраста и школьной успешности. Структура учебных исследований включает в себя: А) Подготовительную работу Б) Проведение собственно исследования В) Презентация результатов

Слайд 5

С педагогической точки зрения, неважно, содержит ли детское исследование новую информацию, или начинающие исследователи открывают уже известное, и у выдающегося ученого, сделавшего шаг в неизвестное, и у ребенка, нашедшего много раз открытое до него, оказываются задействованными одни и те же механизмы творческого мышления. Но если в первом случае главное само новое знание, то во втором – самое ценное – исследовательский опыт. Именно этот опыт исследовательского, творческого мышления и является основным педагогическим результатом и самым важным приобретением ребенка.

Слайд 6

Схема 1 . Функции исследования Познавательная (успешное усвоение знаний) Воспитательная (мотивация, самоопределение и самореализация учащихся) Развивающая (развитие памяти, внимания, мышления ) Дидактическая (закрепление основных навыков, умений и понятий при помощи некоторых элементов исследования)

Слайд 7

Схема 2. Формы исследовательской деятельности Наблюдение Эссе Реферат Эксперимент Проект Измерение

Слайд 8

Метод проекта как одна из форм исследовательской деятельности Одной из форм самостоятельной исследовательской работы является подготовка творческого проекта. Особенно это важно для одаренных детей. Метод проекта ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Метод проекта предполагает: Решение какой – либо проблемы, требующей исследовательского поиска для ее решения. Практическую, теоретическую, познавательную значимость предполагаемых результатов. Структурирование содержательной части проекта(с указанием поэтапных результатов). Использование исследовательских методов: определение проблемы вытекающих из нее задач исследования в ыдвижение гипотезы, их решение п ланирование решения задачи р еализация разработанного плана а нализ и оценка результатов, построение обобщений Исследовательский метод обязателен в реализации краеведческого принципа обучения.

Слайд 9

Из опыта работы. Проект: «Растительный мир города – одна из проблем урбоэкологии .» Предмет : география Класс : 10 класс Характер проекта : междисциплинарный Разделы науки : картография, экология, информатика, биология. Тип проекта : исследовательский Цель проекта : создание оптимальных городских ландшафтов с помощью озеленения, являющейся важнейшей проблемой урбоэкологии . Задачи проекта : Н аучиться собирать сведения по объекту в местной администрации и у жителей района Научиться читать и трансформировать карты района Уметь анализировать статистические данные и карты Научиться описывать состояние объектов озеленения Канавинского района Научиться оценивать экологическое и эстетическое состояние памятников природы по эстетическому восприятию и по жизнеустойчивости деревьев. Исходные данные : Памятники природы – основы зеленого города и Канавинского района. В пределах городской черты еще сохранились уголки природы, которые по праву считаются «памятниками». Памятники природы расположены во всех 8 районах, - на улицах, проспектах, скверах, во дворах домов, по склонам берегов рек, по городским границам и образуют сеть особо охраняемых природных территорий города. Памятники природы благоприятно влияют на формирование и состояние экологической обстановки Нижнего Новгорода. Зеленые насаждения, объявленные памятниками природы выполняют противоэрозионные и берего – укрепительные функции для рек Оки и Волги, имеют большое водоохранное значение для этих рек. Памятники природы имеют ценность и как место обитания птиц, других животных, очень велико рекреационное и оздоровительное назначение. Памятники природы представляют научно – производственный и познавательный интерес. Взяты под охрану высоко возрастные деревья, местные флоры могут служить основанием для широкого внедрения этих пород деревьев в зеленое строительство города. Их цель: сохранить природу нашей планеты. Проблема : определить какое воздействие оказывает окружающая среда на участки озеленения и памятники природы К анавинского района.

Слайд 10

Ход работы : Найдите памятники природы Канавинского района. Охарактеризуйте растительный мир города. Определите местоположения объектов озеленения. Собрать материал по объектам озеленения в местной администрации и у местных жителей. Изучить состояние объектов озеленения Канавинского района. Оценить экологическое и эстетическое состояние объектов озеленения природы по эстетическому восприятию и по жизнеустойчивости деревьев. Сравнить полученные данные и дать рекомендации по улучшению состояния исследуемых объектов. Дать заключение об отнесении озелененного участка к той или иной категории охраняемых территорий. Предложить свой проект оптимального развития памятников природы Канавинского района.

Слайд 11

Методика описания объекта озеленения Район Название участка, его площадь, схема. Местоположение (указать название улиц, примыкающих к участку, а также вид транспорта, которым можно добраться до участка от пл. Минина). Описать деревья, произрастающие на участке (виды, количество, диаметр ствола на высоте груди, высота дерева, дать оценку состояния – произвольно). Описать кустарники, произрастающие на участке (виды, указать состояние). Описать травянистые растения (виды, состояние, степень покрытия почвы травянистой растительностью). Собрать сведения у местных жителей о времени создания участка озеленения (сквера, бульвара). Оценить экологическое и эстетическое состояние участка озеленения. По эстетическому восприятию деревья и кустарники разделяются на 3 класса: 1 Класс – это деревья (кустарники), имеющие высокие декоративные качества (правильно развитый ствол, крона, какие – либо повреждения отсутствуют), проведение каких – либо мероприятий не требуется. 2 Класс – деревья и кустарники средней декоративности. Требуются мероприятия по лечению ствола и улучшению местоположения. 3 Класс – деревья и кустарники с низкими декоративными качествами и плохое пространственное размещение, часто они располагаются под кроной более сильных и старовозрастных деревьев.

Слайд 12

По жизнеустойчивости деревьев и кустарников можно выделить 5 классов . 1 класс – дерево (кустарник) здоровое с признаками хорошего роста и развития. 2 класс – дерево (кустарник) с несколько замедленным приростом по высоте и единичными сухими сучьями в кроне, незначительными до 10 – 15 кв. см наружными повреждениями ствола без образования гнилей . 3 класс – дерево (кустарник) явно ослаблено, крона изрежена , побеги укорочены, окраска листвы (хвои) бледная, на стволе наличие дупел, гнилей , морозобоин, трещин площадью более 15 кв. см, прирост слабый, значительны количество сухих сучьев, суховершинность . 4 класс – деревья (кустарники) усыхающие, с наличием сильно распространившихся стволовых гнилей , сухими ветвями в кроне (до 9/9), с большими дуплами и сухими вершинами (побегами). 5 класс – деревья (кустарники) усохшие или со слабыми признаками жизнеспособности, полностью пораженные стволовыми гнилями и отработанные вредителями. 9. Дать рекомендации по улучшению состояния участка, в т.ч . вырубка, подсадка, обрезка сучьев, посадка цветов, побелка штамбов и т. д. 10. Дать заключение об отнесении озелененного участка к той или иной категории охраняемых территорий, в т.ч . Памятник природы Памятник ландшафтного искусства Природно – культовый объект или его охранная зона, элемент природного комплекса города.

Слайд 13

Из опыта работы. Проект: «Топонимика - вечно живая наука. Исследование топонимов Нижегородского и Советского района.» Предмет : география Класс : 9 класс Характер проекта : междисциплинарный Разделы науки : картография, информатика, история, краеведение. Тип проекта : исследовательский Цель проекта : изучение теории топонимики, происхождения названий улиц своей местности. Задачи проекта : Научиться собирать материал по теме проекта. Уметь проводить социологический опрос Научиться читать и создавать карты топонимов Научиться обобщать, классифицировать, анализировать собранные материалы, выявлять причины и следствия изменения топонимов во времени. Исходные данные : Топонимика – наука, изучающая географические названия (топонимы ). Географические названия – свидетельства исторических условий эпох, когда они возникли, формировались и распространялись. Географическая карта - это прежде всего источник знаний, справочник, где кроме изображенных объектов большую роль играют соответствующие надписи – символы. Топонимика позволяет восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, экономических центров, торговых путей. Названия хранят в себе значительную часть истории и, правильно разгадав значение тех или иных топонимов, мы вносим большой вклад в изучение родного края. Проблема : опередите как менялись названия ваших улиц в разные исторические эпохи.

Слайд 14

Ход работы : Соберите материал по топонимам Нижегородского края и улиц, на которых вы живете. Выявите особенности топонимов вашей местности. Систематизируйте полученные данные. Выявите влияние исторических эпох на топонимику улиц, на которых вы живете. Нанесите на картосхему исследуемые топонимы. Проведите социологический опрос среди одноклассников по исследуемой теме. Дайте заключение результатов исследования топонимов в своей местности. Предложите дополнительный критерий классификации топонимов.

Слайд 15

В ходе работы над данной темой были решены поставленные задачи: Изучен развивающий эффект организации исследовательской деятельности при изучении географии. Созданы системы проектов по краеведческому курсы географи и . Заключение

Слайд 16

Список литературы: Федеральные государственные стандарты основного общего образования. – URL : http : //standart.eoln.ru/catalog.aspx Улицы Нижнего Новгорода http : //letopisi.ru/ index.php / Баканина Ф. М., Лукина Е. Ф. Памятники природы города Нижнего Новгорода. Волго – Вятское книжное издательство 1995.. Воровшиков С. Г., Новожилова М. М. Школа должна учить мыслить, проектировать, исследовать. //Управленческий аспект: страницы написанные консультантом по управлению и директором школы. – М.: 5 за знания, 2006. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология .М.; народное образование , 2001 . Петрова Н. Н. География России. М., 2000. Савенков А. И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие. М.: Ось – 89, 2006.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская деятельность на уроках истории (из опыта работы учителя).

Проектно-исследовательская деятельность на уроках являлась до недавнего, времени, педагогическим новаторством. Преимущество отдавалось традиционным урокам. Конечно, нельзя говорить о том, что на совре...

Планирование и организация исследовательской деятельности в учебном процессе

Строить сегодняшнее и завтрашнее обучение  школьников на основе вчерашних знаний и вчерашнего опыта невозможно.В современной педагогике чрезвычайное внимание уделяется развитию природной поисково...

Выступление на секции учителей географии по теме "Проектные технологии на уроках и во внеурочной работе по географии"(Из опыта работы учителя географии Прониной Антонины Ивановны"

Учитель делится опытом своей работы по использованию проектной технологии на уроках и внеурочной деятельности по географии....

Организация проектной исследовательской деятельности на биологических экскурсиях (из опыта работы)

Использование метода проектов позволяет реализовать деятельностный подход на биологических экскурсиях. Этот метод организации самостоятельной работы учащихся по реше­нию учебных биологических и эколог...

Организация Проектно-исследовательской деятельности при обучении математике (из опыта работы).

Выступлен ие на межрегиональном семинаре учителей математики....

Из опыта работы учителя географии "Мотивация учебной деятельности учащихся "

Именно сейчас важен в моей работе творческий подход к организации учебной деятельности. Именно сейчас цели мои изменились, я обязан готовить каждого своего ученика к жизни, т.е. к поведению в природе,...

Практические приемы здоровьесберегающих технологий в учебном процессе ( из опыта работы учителя)

В статье представлены некоторие приемы здоровьесберегающих технологий, применяемых на уроках в средней и старшей школе....