Елабуга купеческая - Елабуга современная
проект по географии на тему

Информативный материал к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatnik_velikomu_hudozhniku_shishkinu_i.docx1.7 МБ
Файл elabuga_kupecheskaya.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Елабуга  купеческая, Елабуга современная

Елабуга - жемчужина купеческого градостроения, уникальный памятник, свидетельствующий своими архитектурными ансамблями о высочайшем уровне культуры «могучего среднего сословия».

В 1780 году был обнародован указ императрицы Екатерины //, по которому Елабуга была переименована из села Трёхсвятское  в уездный город Вятской губернии.

Расцвет города как архитектурного ансамбля приходится на вторую половину 19 столетия. Улицы Набережная, Покровская, Казанская – это целый ряд интереснейших особняков, корпусов учебных заведений, магазинов. На этих улицах жили самые богатые купцы.

В «Вятских епархиальных ведомостях» (1904. - № 13.- С.782) отмечалось, что « г. Елабуга – один из лучших уездных городов Вятской губернии. Этот город славится благотворительностью во всем нашем Отечестве. Мы затрудняемся указать другой уездный город, где бы благотворительность проявлялась в таких широких размерах, как в Елабуге».

Из рода в род, из поколения в поколение передавались благотворительные традиции в Елабуге.

Большой Спасский собор, Никольская, и Покровская церкви, кладбищенская  Троицкая церковь содержались в основном на деньги елабужских купцов- меценатов Стахеевых, Гирбасовых, Ушковых и др.

Династия Гирбасовых – это строительство в городе  ремесленного и городского училищ, училище для слепых, трёх земских школ и одноклассной церковно – приходской школы. Школы при богодельнях построены и содержались на средства И.Г. и И.И Стахеевых, школа в детском приюте – на средства Ф.Г. Чернова. Женская гимназия построена в 1860 году  на средства знаменитого заводчика, основателя Бондюжского и Кокшанского химического заводов Капитона Яковлевича Ушкова.

Современная Елабуга – это огромное количество памятников  построенные к 1000-летию Елабуги, связанные с историческими событиями, вписанные в нашу  летопись и связанные с нашей современной жизнью. Например «Памятник репрессированным», «Дерево влюблённых», «Памятник Н.А.Дуровой», «Памятник Марине Цветаевой», «Памятник И.И. Шишкину» и др. Каждый из этих памятников - это целая эпоха, с которым связаны переживания людей, стремления их поступки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ростов купеческий (Ростов-на-Дону в 19 веке)

Материал  на тему "Ростов купеческий"....

Елка в купеческом доме

Новогодняя экскурсия....

Учебный фильм по истории "Купеческий стиль в интерьере конца XIX века. Особняк купцов Брусницыных в Санкт-Петербурге".

Особня́к купцов Брусницыных (Кожевенная улица (Санкт-Петербург), дом 27) — памятник архитектуры в стиле  эклектика в Санкт-Петербурге. В современном виде создан в 1884 году...

Занятие по краеведению "Моё уральское село Суда. Суда купеческая"

Занятие по краеведению в виде экскурсии по улице Школьная с. Суда, на которой находятся памятники архитектуры и градостроительства. Из данного занятия можно узнать о происхождении Суды, её знаменитых ...

Проект "Городская купеческая усадьба У.К.Плотниковой"

Развитие краеведческой, чебно-исследовательской деятельности обучающихся, их духовно-нравственное развитие....

Конспект открытого урока по истории. «Купеческие династии и их деятельность в сфере искусства. Купечество и меценатство».

Становление купеческого сословия в России имеет сложную и увлекательную историю. Купечество – социальный слой, занимающийся торговлей, оформилось уже к 10 в. (именно к этому времени относятся пе...

В. Г. Перов «Приезд гувернантки в купеческий дом»

Анализ произведения станковой живописи В. Г. Перов "Приезд гувернантки в купеческий дом"...