Занятие по краеведению "Моё уральское село Суда. Суда купеческая"
план-конспект занятия на тему

Кулакова Вера Викторовна

Занятие по краеведению в виде экскурсии по улице Школьная с. Суда, на которой находятся памятники архитектуры и градостроительства. Из данного занятия можно узнать о происхождении Суды, её знаменитых людях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_kraevedeni.docx33.86 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Судинская средняя общеобразовательная школа»

Занятие по краеведению

Моё уральское село Суда

Суда купеческая

Руководитель  объединения «Родничок»

Кулакова Вера Викторовна,

педагог дополнительного образования

2014 г.

Тема занятия: Моё уральское село Суда. Суда купеческая.

Цель:Сформировать у учащихся представления об уникальности родного края.

Задачи: Систематизировать знания учащихся о малой родине;

Воспитывать интерес к истории села и патриотические чувства гордости и любви к родному краю.

Формировать  познавательный  интерес к знаменитым землякам.

Оборудование: карта Суды, слайды о Суде в сопровождении ФНГ, презентация «Моё уральское село Суда», слайды «Жизнь каменных домов»

Источники:

1. Материалы из районной газеты «Родник» от19.03.1998г.Уинского района

2. Легенды и были земли Уинской. – Пермь 6 ООО «Студия «Зёбра», 2008

3. Архивные данные бывшего директора Уинского народного музея М.Е. Игошева. с. Уинское.1986 г.

 4. Воспоминания очевидцев.  

5. Авторское фото.

Подготовительная работа: Сбор материала о Пастухове А.М. и Молчанове И.К.(встреча с ними), экскурсия по  улицам Суды «Каменные дома», сбор материала о школе, Андреевской церкви, об истории Суды.

Деятельность учителя: составление фотоальбома  о Суде, о каменных домах, подбор  материала об истории Суды, о памятниках истории и архитектуры, рассказ о знаменитых людях села.

Деятельность учащихся: сбор материала по краеведению и выступление с сообщениями, составление презентации «Моё уральское село Суда».

План  занятия

  1. Организационный момент.
  1. Чтение учащимися стихотворения Н. Рязановой (выпускницы Судинской школы) «Ты, Суда моя родная»
  2. Фотоальбом о Суде.
  3. Приветствие. Сообщение учителем темы и цели занятия.
  1. Основная часть занятия.
  1. Экскурсия по улице Школьная села Суды с использованием карты Суды и презентацией «Моё уральское село Суда»
  2. Суда купеческая.  Жизнь каменных домов.
  1. Итог занятия.

Ход занятия

I.Организационный момент.  Настрой на урок.

1.Чтение стихотворения «Ты, Суда моя родная»

Ты, Суда моя родная,

С детства Богом мне дана.

Ты одна, одна такая,

И одна ты мне нужна.

Ты раскинулась красива,

Широка и велика.

Для меня неповторима,

С детства очень дорога.

Я люблю твои просторы,

Ширину твоих полей

И цветов твоих узоры.

Всех ты, родина, милей.

( Наталья Рязанова)

2.Слайды о Суде под ФНГ (см. Приложение 1)

Село Суда,  район Уинский

В Суде река невелика,

Как для кого,а для судинцев

  Милей в России нет пока.

3.Сообщение темы и задач.

Как вы уже поняли,что тема сегодня нашего занятия «Моё уральское село Суда. Мы узнаем о Суде сегодняшней,истории её происхождения,знаменитых людях нашего села.Совершим экскурсию по улице Школьная и познакомимся с памятниками истории и архитектуры и узнаем, что Суда называлась когда –то «Суда купеческая». Нашими экскурсоводами будут сами ребята (ФИ, ФИ, ФИ)  

II. Основная часть.                  

1.Экскурсия  по улице Школьная села Суды. ( Приложение 2)

(Экскурсия сопровождается презентацией «Моё уральское село Суда. Суда купеческая.» с использованием карты Суды.

Экскурсоводы учительи  учащиеся)

Суда сегодня (Слайд 1)

Село Суда входит в состав Уинского района Пермского края. Оно расположено по обеим берегам речки Судинка в её верхнем течении. Это – населённый пункт площадью 124 квадратных метра, проживает 1459 человек, 300 детей. Село находится на трассе регионального значения  Пермь – Чернушка 3 категории. Село газифицировано и обеспечено чистой качественной водой. На территории совета есть два Дома культуры и спортивный комплекс. Существуют личные подсобные хозяйства, которые занимаются производством мяса и молока.

История происхождения села.

В  глубь веков уходит  его история. О происхождении названия села существует несколько версий. Первая, - это то, что название произошло от названия реки: татарское слово «СУ» - вода, «АЛДА» - впереди, есть «впереди вода». Вторая: по  приказу Бирона (Бирон- фаворит императрицы Анны) в 1734 году из центральных мест России ссылались крепостные за разные провинности на вечное поселение и это место стало называться Судинцы – Судинское, а потом – Суда. А вот ещё одна версия. Суда унаследовано от татарского и означает селение у речки и у воды. Удмурты, проживающие более трёх веков назад в окрестных сёлах, селение на речке Суде называли по своему: Сюдям, Сюдом, что означает «кормить». Проезжая по большой дороге, здесь путники останавливались на отдых, кормили лошадей. Вот столько версий о происхождении нашего села.

   (Слайд 2)Впервые речка упоминается в 1623 году. Первые поселенцы явились сюда из Великого Новгорода, Великого Устюга, Чердыни, Кунгура, Соликамска. В 2013 году Суде исполнилось 390 лет.

Экскурсия по улице Школьная (с использованием карты)

А сейчас мы совершим экскурсию по улице Школьная и узнаем, чем она знаменитая.

(Слайд 3)Дом купеческий.Построен в начале 20 века. В настоящее время передан  в частную собственность Мутыхляевой Наталье Леонидовне.

(Слайд 4) Дом купеческий с лавкой. Одноэтажный кирпичный дом, построен в начале 20 века.Сейчас – частная собственность Медниковой Тамары Петровны.

(Слайд 5)   Дом купеческий с торговой лавкой. Одноэтажный, кирпичный дом, построен в начале 20 века.  Дом по охранному обязательству передан в частную собственность  Шель Татьяны Ильиничны.

(Слайд 6)  Церковь Андрея Первозванного.

В 1734 году в селе Суда была построена первая деревянная  церковь (в последствии она сгорела).В 1764 году построена каменная церковь,  освещена в 1777 году, сохранившая до наших дней.Дореволюционная Россия славилась своими церквями. Колокольный звон которых доносился на многие километры вокруг. Бывший жительСуды К.Зомарев рассказывал, что «звонница у церкви была деревянной с северной стороны, на которой висело 8 колоколов, самый большой из них весил 300 пудов 16 фунтов. Андреевская церковь названа в честь святого Апостола Андрея Первозванного. Она является памятником градостроительства и архитектуры Пермского края. Автор создания памятника неизвестен.

(слайд 7) Памятник в школьном саду

В школьном саду в центре селастоит памятник, который был торжественно открыт в дни 30- летия Победы над фашизмом в 1975 году. Памятник представляет собой фигуру солдатас обнажённой головой, как бы застыв в долгой минуте молчания перед памятью погибших в последнюю, Великую Отечественную войну. Внизу постамента плиты с именами погибших в годы войны.

Сотни сожжённых городов, тысячи испелённых сёл, 20 миллионов погибших советских людей. И в этой огромной страшной цифре естьдругая, в масштабе страны небольшая, а для сёл и деревень Судинского сельсовета внушительная: 243 человека не вернулись послевойны в родные места. Редко какой дом обошла похоронка. Их могил здесь нет. Они находятся под Москвой и Ленинградом, на Смоленщине, Украине, Белоруссии, в Польше, Германии. Остались только имена, осталась только память.

 (Слайд 8) Красная школа.

Следущая наша остановка по улице Школьная  - это бывшее здание Судинской школы.

     В 1872 году в Суде открылась школа, а в 1998 году она преобразована в земское (министерское) двухклассное училище, для которого было построенодвухэтажное кирпичное здание. В нём стала размещатьсясредняя школа. В этой школе обучались дети после окончания начальной школы изМедянской, Шляпниковской, Воскресенской, Уинской, Ашапской, Опачёвской волостей. Это была единственная доступная для крестьян школа повышенного типа. Руководил школой Богородицкий. Школа пользоваласьизвестностью. Программа соответствовала городскому училищу. В основномизучались арифметика, русский язык,география, начатки геометрии и естествознания, пение, рисование, черчение. После революции с 1918 года школа стала начальной, где учились 4 класса. Работало в ней 3 учителя. В 1934 году переименовали в неполную среднюю школу, а с 1955 года образовалась средняя школа. В 1930-1950 годах в школе работала Александра Павловна Накарякова, учительница начальных классов, русского языка и литературы. 25 лет отдала она любимому делу. За свой труд Александра Павловна награждена правительственным орденом Трудовой Славы и самой высокой наградой – орденом Ленина. Среди её учеников много учителей, которые в своё время работали в Судинской школе и также имели правительственные награды.

(Слайд 9) Параллельно улице Школьной идёт улица Советская.  Напротив Красной школы находитсяДом купца с торговой лавкой,  построенный в 1903 году (110лет назад). Сейчас там проживает семья Ворончихиных.

К сожалению,  авторы, архитекторы,  скульпторы, строители этих домов неизвестны,  а также и первые жители.

(Слайд10) В школьном саду стоит ещё один памятник. Кому? (Пономарёву Павлу Елизаровичу).

(Слайд 11)Пономарёв Павел Елизарович родился в 1904 году в деревне ЛуговаяСудинского сельского совета в крестьянской семье.До призыва в армию работал в органах милиции в городе Кунгуре. Павел Елизарович принимал участие в боях с японскими самураями на реке Халкин – Гол, находящейся на территории Монгольской народной Республики, здесь и совершил свой героический подвиг. Пономарёв П.Е.задержал диверсионную банду японских «смертников», которые пытались прорваться через линию нашей обороны и взорвать переправу. За этот подвиг Павел Елизарович удостоен высокого звания Героя СоветскогоСоюза. Награждён орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда».

(Слайд 12) Всемирную известность обрели судинские сыровары Русакова Антонина Игнатьевна и Рогожникова Елизавета Филипповна. Они варили лучший сыр в стране. Их продукция подавалась на обеденный стол Сталина, Рузвельта и Черчеля вовремя Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Рогожникова Е.Ф также проживала н а улице Школьная. Но недавно она умерла.

(Слайд 13)В 1889году в селе Судинское Осинского уезда Пермской губернии в семье батрака родился Дмитрий Петрович Бор – Раменский (Воробьёв) Окончив в своём селе 2- х классное училище, поступил в Кунгурское училище.

В 1914 году его мобилизовали в армию, где он участвовал в многочисленных боях.После демобилизации из армии возвратился в свою школу. В начале 20 – х Дмитрий Петрович переезжает на удмуртскую землю, где живёт до конца своих дней. Много лет своей жизни отдал Бор – Раменский делу народного образования. 40 лет занимался литературной деятельностью. Создавал повести и романы, писал рассказы и очерки. Широко известен исторический роман «Данило Шитов»( о событиях крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва, роман «Раменье» ( о становление колхоза в глухом уголке Прикамья) и многие другие.

(Слайд 14) Недалеко от Школы, на улице Школьной, живёт ветеран, которому исполнилось 96 лет. Это Пастухов Александр Михайлович.

Нелёгкая судьба выпала на долю простого деревенского паренька Саши Пастухова. В пять лет остался без матери, а через десять лет умерли бабушка и отец. И остался он один. Не унывал паренёк. Окончил курсы трактористов и работал в колхозе «Приуралец» до самого призыва в армию. Служил на Дальнем Востоке два с половиной года, потом демобилизовался и работал в Перми на заводе. Мечтал о семье, о детях, а тут началась война. Снова армия. Опять Дальний Восток.

В 1942 году его пехотная дивизия была переброшена под Сталинград. Александр Михайлович участвовал в героической обороне Сталинграда. Бои были страшными. Стреляли днём и ночью. 200 дней и ночей, почти без передышки. Бился наш земляк за каждую пядь под Сталинградом. Целых девять лет онотдавал свой долг, защищая Родину. Демобилизовался только весной 1948 года.

Его боевые награды, две медали «За отвагу» (высший знак отличия солдата), орден Отечественной войны первой степени и орден Славы третей степени, говорят о том, что А.М. Пастухов выполнял боевые задания с честью и шёл к победе не щадя жизни.

    До самого выхода на пенсию добросовестно работал механизатором на колхозных полях, слесарил в мастерских.

   Несмотря на 96лет, Александр Михайлович и сейчас держится молодцом и не жалуется на жизнь.

(Слайд 15) Недавно встретил свой  90 –юбилей  наш ветеран Молчанов Иван Кузьмич.

Иван Кузьмич среди сверстников д.Курбаты был самым рослым и физически развитым. Мечтал стать лётчиком.

Ему не исполнилось и 18, когда пригласили в районный военкомат. В тот грозовой 1941 –й уроженцев 1923 года ещё не брали на войну.Определили Ивана Молчанова в Котельничи в авиационное училище. Руководитель школы, узнав, что парень разбирается  в технике, определили его в группу механиков.В первый год войны такие специалисты были на вес золота. 10 месяцев учёбы, и юных механиков отправили на «практику» в летнюю эскадрилью под Харьковом.  Затем отступление всей авиационной части до Сталинграда. Здесь он получаетсамолёт ИЛ -2, становится механиком командира эскадрильи. Начались боевые вылеты, ежедневно бомбардировали противника в районе Сталинграда.В одном из боёв самолёт был подбит, но командир всё – таки сумел его посадить.  Первая и самая важная награда для Ивана Кузьмича была медаль «За оборону Сталинграда».

  После победы под Сталинградом советские войска перешли в наступление, освобождая город за городом, село за селом. Эскадрилья, где служил Иван Кузьмич, тоже двигалась вперёд: Одесса, Польша, Чехословакия и дошёл до Берлина.

    В 1945 году Ивану Молчанову вручили  медаль «За взятие Берлина».

Молчанов Иван Кузьмич награждён орденом Красной Звезды,  многими медалями.  В 1948 году Иван Кузьмич вернулся в Суду, в колхоз. Работал бригадиром полеводческой бригады, заведующим МТФ. За работу вручили ему  орден Ленина. Сейчас он на пенсии.

(Слайд 16)

2.Суда купеческая. «Жизнь каменных домов» (Фотоальбом. Приложение 3)  ФНГ

История села богата не только памятными событиями и знатными людьми, но поражает  нас обилием каменных домов. Некоторые из них сохранились  и по сей день. Здесь их больше, чем во всех сёлах района. Изначально Суда была деревянной. Три раза она горела дотла. Поэтому и началось строительство каменных домов. Кирпичи делали из глины, её обжигали, сушили, для крепости добавляли яйца. Ещё наше село в  19 веке  славилось крупными ярмарками,  на которых кустари – одиночки сбывали свою нехитрую продукцию: предметы домашнего быта, изделия из дерева, льна, кожи, домашние ткани и многое другое. На ярмарки приезжали купцы из Осы, Кунгура, Красноуфимска и других мест. Большие торговые ярмарки вначале проводились  ежегодно, потом базары стали проводиться еженедельно.  Суда выглядела праздничной. На площади, между школой и церковью были устроены десятки палаток и лавок. В центре под музыкальное сопровождение крутилась карусель. На бойком месте работала фотография, где каждый мог получить фотокарточку – пятиминутку.

В настоящее время насчитывается 28 каменныхдомов. Дома стоят крепкие, красивые, загадочные. Сейчас таких домов не строят.

Итог занятия.

- С какого года мы считаем рождение Суды? (1623)

-Сколько лет нашей Суде?(390)

-О каких знаменитых людях узнали?

- Почему в архивных данных Суду называют «Суда купеческая»?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по правовому воспитанию подростков: "Час суда"

Правовая игра: на доске эпиграфы "Сделать попытку оправдания совсем ещё не значит оправдать...." А. МаркушаВ аудитории стоят:стол, за которым сидит адвокат, и стол, за которым сидит прокурор; стулья д...

Конспект и презентация к занятию: Период казачества в селе Надежда

конспект и презентация занятия на тему:" Период казачества в селе Надежда"...

Воспитательское занятие "Совесть - внутренний судья человека".

Цель: помочь учащимся в осмыслении важнейшего нравственного понятия – совесть.Воспитательная задача: воспитание этических норм поведения.Коррекционная задача: коррекция речи во время ответов.Обучающая...

Разработка учебного занятия: физика, 7класс "Плавание судов. Воздухоплавание"

Разработка содержит план, презентацию занятия и карту заданий, которая заполняется по ходу урока....

Открытое занятие "Народные ремесла на селе"

Конспект открытого занятия "Народные ремесла на селе"...

Конспект логопедического занятия "Как сорока клеста судила"

Конспект итогового логопедического занятия по теме "Зимующие птицы" в подготовительной к школе группе для детей с ОНР....