Презентация педагогического опыта "Интегрированный подход в преподавании географии"
материал по географии по теме

Новокрещенова Татьяна Евгеньевна

Данный материал был представлен на конкурсе "Учитель года России - 2014", как перезентация моего педагогического опыта. Интеграционный подход в преподавании позволяет соеденить в своей работе образовательные технологии, современные методы и приемы обучения. Это позволяет в курсе географии, где много демонстрационного материала и в ряде разделов происходит затрадивание знаний большинства школьных предметов преподнести изучаемый материал в максимально доступной форме, экономить учебное время и повысить мотивацию и уверенность учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Интеграционный подход в преподавании географии»

Автор: учитель МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Железногорск Курская область

Новокрещенова Татьяна Евгеньевна

«Время есть величайший из новаторов»

Френсис Бэкон 

На современном этапе развития образования к нему предъявляется основное требование, учащиеся должны не только осваивать основные образовательные программы, но и уметь применять их в практической деятельности. В процессе познания окружающего мира им необходимо подготовиться к жизни, уметь находить полезную информацию и применять её в реальной жизни.

Согласно принятому 29 декабря 2012 года закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, направленный на всестороннее развитие личности (интеллектуальное и нравственное), способной адаптироваться в быстро изменяющемся мире. Интеграция, как процесс объединения частей в целое, позволяет реализовать поставленные законом «Об образовании в Российской Федерации» цели и задачи наиболее полно, так как все части образовательного процесса взаимозависимы и взаимодополняют другу друга, являясь элементами единой системы. Принцип интеграции является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов. Интеграционный подход обеспечивает целостность и системность педагогического процесса.

Мной были выявлены следующие противоречия и вытекающие из них проблемы существующие в образовательном процессе.

Противоречия:

  1. глубокая специализация научного познания, позволяющая изучить все особенности существования окружающего мира и нас в нем, привела к разрыву формирования многих понятий, явлений и процессов, изучаемых в школьных дисциплинах, являющихся локальным определением отдельной части целостной картины мира;
  2. формирование мотивации к обучению затрудняется тем, что отсутствует целостное понимание получаемых знаний на уроках отдельных дисциплин;
  3. изучение географии в школе должно и позволяет формировать комплексное, системное и социально ориентированное представление о Земле как планете людей, что является одной из основ практической повседневной жизни, но многие изучаемые подробно природные явления, процессы и закономерности на других дисциплинах  из-за существующей разорванности в формулировании их, учащимися не применяются ни в ходе изучения географии, ни потом в жизни.

Проблема:

  1. как можно создать условия, при которых учащиеся будут усваивать школьный материал, как единое целое представление об окружающем мире;
  2. какими методами и приемами повысить мотивацию изучения каждой школьной дисциплины, являющейся отдельной частью в формировании целостной картины мира;
  3. какой подход может способствовать формированию умения применять полученные знания в разных школьных дисциплинах как единое целое в практической повседневной жизни.

Цель: 

Рассмотреть возможность применения интеграционного подхода в преподавании географии, как приема,  позволяющего обеспечить целостность и системность педагогического процесса.

Задачи:

  • ознакомиться с принципом применения интеграционного подхода в педагогике;
  • рассмотреть место и возможности применения интеграционного подхода в преподавании географии;
  • выделить методы и приемы, позволяющие реализовывать интеграционный подход в преподавании географии.

Объект:

Интеграционный подход, означающий реализацию принципа интеграции в педагогическом процессе, обеспечивающий целостность и системность педагогического процесса.

Предмет:

Использование интеграционного подхода в преподавании географии.

Гипотеза:

Интеграционный подход позволяет сформировать целостную картину мира на уроках географии.

Участники.

Основными участниками реализации проекта являются учащиеся шестых и одиннадцатых классов.

Заинтересованной стороной реализации проекта является администрация МОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов», создающая все условия для работы над ним.

Новизна.

Процесс интеграции (от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. Интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием. Проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в разных аспектах в трудах многих исследователей.

Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов.

Потенциал интеграционного изучения в географии очень велик. При любом изучении, исследовании происходит комплексный анализ природного объекта, ландшафта, территории. Где необходимо производить расчеты, сопоставления, вычисления, сравнения, выявление причин и объяснение следствий, которые наблюдаются. И часто на уроках географии при проведении вычислений, расчетов, ученики почему-то забывают и не используют навыки, приобретенные ими на уроках математики. При знакомстве со странами и территориями не считают нужным применять знания, полученные в курсе истории. Подобные проблемы возникают в отношении знаний по курсу биологии, экологии, физики, химии, которые бывают периодически нужны при комплексном географическом исследовании и изучении.

В самой географии, науке изучающей природу и общество, возникли целые научные интеграционные направления: экологическая география, историческая география, ресурсоведение, страноведение.

Одной из важнейших задач современного образования является «социализация личности». Социализация есть процесс и результат внедрения человека в общество, его адаптация в тех или иных группах, коллективах с выработкой социально значимых необходимых качеств.

Различают, с известной долей условности, так называемую стихийную социализацию (малоконтролируемое влияние общественной среды, например, детские, юношеские компании) и целенаправленную, институциальную (т.е. воздействие семьи, системы образования, средств массовой информации и коммуникации, церкви и др.).

Система образования на данном этапе развития общества выходит на главные позиции в деле социализации личности детей, подростков. Образование, получаемое в средней школе, нередко становится сильным стимулом к дальнейшему самообразованию.

География, а также и другие школьные дисциплины порождают потребность к знаниям, стремление к поиску, постоянному самосовершенствованию, искренний интерес к познанию окружающего мира и внутреннего мира людей, чем-то отличающихся от нас.

Поэтому педагоги разных школьных дисциплин должны действовать согласованно, иначе весь огромный педагогический потенциал не будет реализован в ожидаемой мере.

Интеграционный подход в образовании разными педагогами используется со второй половины XX века. Но широкого применения в постоянной работе он не нашел. Связано это с рядом особенностей его применения. Наибольшее распространение получили интегрированные уроки. Но для разработки и проведения этих уроков большое значение имеет личные качества педагогов, готовых идти на сотрудничество и совместную работу. Что не часто можно встретить в своей практике, не во всех педагогических коллективах.

В своей педагогической практике я регулярно разрабатываю и провожу интегрированные уроки с коллегами: природоведения и математики – 5 класс (этот урок был напечатан в газете, «География», издательства «Первое сентября» в 2006году), географии и математики – 7, 8 класс, географии и английского языка – 7 и 8 классы.

Наибольшее применение в моей практике получил интеграционный подход в проведении уроков географии на базе имеющегося у меня образования по географии, биологии и экономики, а так же самостоятельный поиск, для лучшего объяснения изучаемого материала, информации по истории и химии.

Одной из форм интеграционного подхода в моей работе является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа в организации и проведении уроков.

Основные направления использования компьютерных технологий и мультимедиа в преподавании географии

Их использование позволяет объединить данные, находящиеся в различных источниках и представлять их в унифицированной форме, что является одной из форм интеграции.

В курсе географии очень много демонстрационного материала, а при подготовке уроков на основе интеграционного подхода, особенно велика роль наглядности, которая позволяет визуально представить обсуждаемый предмет интеграции.

Интеграционный подход в проведении уроков по географии позволяет:

  • не тратить дополнительные учебные часы при изучении материала;
  • повышает мотивацию и уверенность учащихся в интегрируемых учебных предметах;
  • учебным дисциплинам дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Во внеклассной работе, позволяющей творчески раскрыться способностям учащихся, особенно невозможно обойтись без интеграции знаний полученных ими на уроках школьных дисциплин. Примером могут служить разработанные и проводимые мной внеклассные мероприятия:

  • Интегрированная игра по географии, биологии и экологии «Морской бой» (для учащихся 8-9 классов);
  • Игра крестики – нолики  «Традиции народов мира» (для учащихся 7-9 классов);
  • Экологический конкурс «Моя Родина - Россия» (для учащихся 8-9 классов) и др.

Философ И.П. Федосеев писал: «Любая интеграция знаний – это не слияние, не взаимное растворение наук, а их взаимодействие, взаимообогащение в интеграциях совместного решения комплексных проблем».

Описание:

       - Стратегия

География – наука, изучающая природные и общественные явления, структуру, функционирование и эволюцию географической оболочки в целом, отдельных её частей, природных и природно-общественных геосистем и их компонентов в целях научного обоснования территориальной организации общества.

Реализация освоения этих основных элементов научного знания по географии невозможна без знаний и умений, получаемых учащимися на других школьных предметах. Поэтому интеграционный подход является наиболее эффективным в их достижении позволяя глубже и разносторонне излагать изучаемый материал, а учащимся его лучше понять и усвоить.

       - Механизм достижения поставленных целей

Основным механизмом достижения целей и задач моего педагогического проекта является организация и проведение уроков географии.

Урок является формой реализации педагогического воздействия, где происходит непосредственное и систематическое общение учителя и учеников, направленное на активизацию познавательных возможностей школьников. По итогам урока судят и о педагогическом и методическом мастерстве учителя, и об уровне подготовке ученика.

Каждый урок – это сложная организационно-педагогическая система, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимообусловлены; это звено целостного учебно-воспитательного процесса. Но в то же время урок – это завершенный самостоятельный фрагмент образования со своими задачами и результатами.

Уроки разработанные на основе интеграционного подхода позволяют учащимся на конкретных примерах в ходе одного или двух уроков, в процессе изучения нового или обобщения изученного, применить полученные знания в разных областях. Тем самым понять важность каждой из наук и самое главное связь и взаимодействие не «связанных» между собой предметов.

Главная сложность в подготовке и проведении урока с использованием интеграционного подхода состоит в уровне готовности самого учителя к такой форме проведения урока.

   Для создания такого типа урока необходимо:

  1. Выбрать цель и задачи проводимого урока.
  2. Найти сферы контактов и взаимосвязи между интегрируемыми предметами.
  3. Определение методов и подходов организации учебно-воспитательного процесса на уроке в достижении поставленных целей и задач.
  4. Подбор материала к уроку происходит таким образом, чтобы он выявлял главные особенности и характерные черты интегрируемых предметов, не ущемляя интересов ни одного из них.
  5. В ходе урока четко, без лишнего акцентирования, отслеживать нить взаимодействия и взаимосвязи интегрируемых предметов.
  6. При проведении итогов урока обратить внимание учеников, что в жизни при решении многих вопросов мы применяем знания разных наук, каждая из которых и формирует целостное представление об окружающем нас мире.

Применение компьютерных технологий в преподавании географии с позиции интеграционного подхода возможно и необходимо. Главным условием для этого является оснащение школьных кабинетов необходимым оборудование и овладение умением работать на нем преподавателей и школьников. Так как данные технологии, как и интеграция, позволяют повысить мотивацию учащихся к обучению и проявлению своих возможностей.

Прогнозируемые результаты реализации

  1. разработка и проведение системы уроков на основе интеграционного подхода;
  2. создание через интеграционный подход основы восприятия учащимися учебного материала на уроках разных дисциплин, как единого целого в познании окружающего мира;
  3. повышение уровня мотивации и уверенности в освоении учащимися интегрируемых учебных предметов;
  4. формирование умения применять полученные знания в разных школьных дисциплинах в практической повседневной жизни.

Оценка эффективности реализации

Результативность моей работы могут продемонстрировать следующие показатели.

Результаты диагностики знаний обучающихся в 2013-1214 учебном году

Предмет

Класс

Тема

Вид

работы

Уровень обученности

%

Качество знаний

%

география

6 Д

Градусная сеть

тест

100%

69%

6 Д

Гидросфера

тест

100%

74%

       10Г

Политическая карта

тест

100%

67%

       11Г

Мировое хозяйство

тест

100%

70%

Результаты итоговой аттестации учащихся в 2013 году

Класс

 Сдававших

Успеваемость

Наибольший тестовый балл (min 37 баллов)

Наименьший тестовый балл (min 37 баллов)

11 Б

8 %

100 %

59

45

11 Г

13 %

100%

Учащиеся в этом учебном году участвуют в творческих конкурсах:

  • в областном конкурсе на лучший проект экскурсионного маршрута по Курской области «Край, в котором я живу»;
  • в городском фестивале творческих проектов «Шаг в будущее» среди обучающихся г. Железногорска и Курской области

В 2012 году учащийся 11 класса Скрипка Александр был призёром в городской олимпиаде школьников по географии, являлся участником регионального этапа.

Личные достижения:

  • победа на конкурсе «Грант Москвы» в сфере образования в 2008г.;
  • проведение открытого урока по природоведению в 2012-1013 уч. г. на школьной методической неделе;
  • проведение двух дистанционных уроков в ноябре 2013г. по подготовке к ЕГЭ, по теме «Построение профиля».

Мы живем для того, чтоб творить чудеса…

Чтоб Мечта, улетая от нас в небеса,

не забыла обратно вернуться!

Мы живем для того, чтоб творить чудеса…

Чтоб тому, в ком печалей звучат голоса,

сил найти хоть разок улыбнуться.

Мы живем для того, чтоб творить чудеса…

Чтобы тот, в чьей судьбе цвета тьмы полоса,

смог счастливым однажды проснуться.

Мы живем для того, чтоб творить чудеса…

Чтобы тот, кто в волшебные верит леса,

к светлым звездам сумел прикоснуться.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегративный подход в преподавании географии как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Взаимопроникновение идей и методов различных наук является отличительной чертой нашего времени....

Подходы к преподаванию географии в 5 классе в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

В связи с изменением учебного плана и с ведением с пятого класса учебного предмета географии вопрос «какие изменения будет включать общеобразовательная программа по географии?» считаю актуальным. ...

Краеведческий подход в преподавании географии

В работе обобщен опыт работы с использованием краеведческого материала в преподавании географии, как в начальной, так и в средней школе, а так же внеклассной работе....

Краеведческий подход в преподавании географии.Тезисы выступления на августовской конференции.

Тезисы выступления на августовской конференции учителей г.Самары - 31.08.2012г....

Программа педагогического эксперимента в МБОУ средняя общеобразовательная школа №74 г.о. Самара «Новый методический подход в преподавании географии с использованием компьютерных технологий на основе учебно – методических комплектов «Сферы»

Программа педагогического   эксперимента в МБОУ средняя общеобразовательная школа №74 г.о. Самара «Новый методический подход в преподавании географии с использованием компьютерных технологий...

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ...