Дистанционное обучение - как средство повышения качества образования
статья по географии на тему

Иванов Александр Викторович

Пример проведения дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл do.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

   В данном обзоре я хочу поделиться своими мыслями по применению дистанционного взаимодействия с участниками образовательного процесса как средства повышения качества образования.

В связи с введением ФГОС системно-деятельностный подход стал обязательным для всех педагогов. Но у учителей появилось множество вопросов. Чему учить? Как учить? Ради чего учить? И такой: Как выполнить нормативные требования и  не потерять интерес ученика к изучению предмета?

   Так как географии принадлежит одно из ведущих мест в обучении мышлению и формировании познавательной активности, то строить работу в этом направлении мне помогает одно из основных положений педагогической науки и практики: интерес активно развивается, если удовлетворяется естественное стремление ученика «открывать» новое и вырабатывать собственные суждения.

Известный географ Н.Н. Баранский был убежден, что в географической науке необходимы занимательность и наглядность.

   Мы живем в то время, когда наши дети привязаны к компьютеру. Подумал и решил воспользоваться этим, точнее тем, что вызывает неподдельный интерес.

   В основе метода дистанционного обучения – развитие познавательных навыков учащихся, формирование умений ориентироваться в информационном пространстве.

   Дистанционное обучение – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, направленная на достижение общего результата, где ученик определяет цель, открывает новые знания, экспериментирует, выбирает пути решения, проявляет активность и несет ответственность за свою деятельность.

А что же учитель? Учитель является партнером, который не только координирует деятельность обучающихся, но и создает условия для активности, принимает участие в анализе.

Исходя из этого, предположил, что развивать эффективно учебную и исследовательскую компетентность школьников можно, организуя различные виды деятельности при помощи инновационных педагогических технологий.

Остановлюсь подробнее на дистанционном взаимодействии.

 Для меня, как для педагога. очень важно и ценно, что ДО – это система, направленная на воспитание таких качеств как открытость, честность, взаимопомощь и взаимоуважение, доброжелательность, обеспечение образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его индивидуальными способностями.

Дистанционное обучение – это полноценный учебный процесс, где учитель и ученик находятся в постоянном взаимодействии. Средство общения – интернет. Взаимодействие происходит не за партой и у доски, в строго регламентируемых обстоятельствах, а в удобное время, в удобном темпе, в удобном месте.

Каковы формы организации учебного процесса на основе дистанционного взаимодействия?

- On – line уроки;

- виртуальные уроки;

- внеурочные консультации;

- работа по индивидуальной программе;

- самостоятельная проектная, исследовательская деятельность учащихся;

-  обмен информацией;

- создание презентаций, игровых программ, электронных фотоальбомов;

- мониторинг

Технология дистанционного образования

Направлена на цель

Повышение качества образования

Опирается на личностно-ориентированный подход

Достигается посредством самообразования, овладения ИКТ технологиями, совместной деятельностью учитель – ученик, ученик – родитель, ученик – учреждения дополнительного образования.

Что дает ДО конкретному ученику?

- оценку работы каждого ученика учителем или другими учениками;

- становление активной личной позиции в учебной (и иной) деятельности;

- осознание включенности в общую работу;

- развитие личностной рефлексии

В заключение хочу заметить: есть множество программ, ИКТ – средств обучения, современных методик и технологий. Мы часто прибегаем к отдельно взятому (видеофильм во время урока, презентация…).Но это всего лишь использование того или иного метода, приема, а не результат. Только в том случае, если наблюдается результат – можно говорить об эффективности их применения.

Для себя, как результат применения технологии ДО, считаю:

- рост познавательной активности, как следствие – повышение качества образовательного процесса;

- развитие творческих способностей;

- приток желающих участвовать в конкурсной деятельности;

- стремление к самостоятельной деятельности;

- возможность использовать личный жизненный опыт.

Ко всему сказанному нужно добавить огромное удовольствие от общения, которого не хватает на уроке. Это истинно партнерское взаимодействие и море позитива.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология личностно ориентированного обучения как средство повышения качества образования

В помощь проведения педагогического педсовета.“Школа – это тот социальный институт,             где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальн...

Профильное обучение как средство повышения качества образования

Разработанная программа "Экономика" для учащихся 10-11 классов обеспечивает изучение ключевых тем , что позволяет подготовить выпускников профильного социально-экономического класса к успешкной сдаче ...

«Индивидуализация обучения как средство повышения качества образования»

Перед каждым творчески работающим учителем возникает множество проблем, над разрешением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь....

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Сущность такого обучения состоит в ориентации учебного процесса на потенциальные во...

Дистанционное обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

       Презентация  "Дистанционное  обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС" является основой для проведения мастер-класса,...

Презентация к выступлению на заседании МЦ: "Дистанционное обучение как средство повышения качества учителя иностранного языка"

Презентация к выступлению на заседании методического объединения по вопросам дистанционного обучения....

Презентация "Метапредметный подход в обучении как средство повышения качества образования"

Презентация и доклад были представлена на заседании педагогического совета....