Презентация к выступлению на заседании МЦ: "Дистанционное обучение как средство повышения качества учителя иностранного языка"
презентация к уроку по английскому языку по теме

Сластина Анастасия Александровна

Презентация к выступлению на заседании методического объединения по вопросам дистанционного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vystuplenie_slastinoy_a.a._na_mo.ppt2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дистанционное обучение как средство повышения качества образования учителя иностранного языка» Сластина А.А. - учитель английского языка МАОУ №46 г. Калининграда

Слайд 2

Плох тот учитель, который не учится или учится совсем мало. М. Горький Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным. К. Симонов

Слайд 3

Дистанционное обучение это взаимодействие между обучающим и обучаемым на расстоянии , отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность .

Слайд 4

Преимущества дистанционного обучения свободный выбор программ и курсов из предлагаемого перечня; отсутствие личных ограничений углубление, расширение знаний; свободный график обучения; территориальная независимость; индивидуальный темп обучения; повышение качества курсовой подготовки; самореализация, саморефлексия личности; свободный выбор учреждений осуществляющих переподготовку и повышение квалификации педагогов (дистанционное обучение).

Слайд 5

Дистанционная форма образования появилась, с одной стороны, как ответ образовательных систем на объективные тенденции глобализации мира, а с другой - как реакция на развитие информационных и телекоммуникационных технологий, необходимость их применения в образовательной практике. Рядом с существующей традиционной практикой подготовки учителя иностранного языка активно внедряется дистанционное образование, которое имеет свою специфику, особенность и отвечает запросам времени.В исследованиях, посвященных проблемам дистанционного образования, приводятся многочисленные, зачастую разноречивые его определения. Это, с одной стороны, является признаком многогранности и масштабности этого явления, а с другой - указывает на то, что предмет и объект дистанционного образования, его понятийный аппарат еще не до конца изучен.

Слайд 6

Термин «Дистанционное обучение» Среди наиболее употребляемых терминов, которые используются в англоязычной научной и методической литературе, встречаются: open educatіon (открытое образование), open access (открытый доступ к образованию), dіstance educatіon (дистанционное образование), correspondence educatіon (корреспондентское образование), home educatіon (домашнее образование), іndependent educatіon (независимое образование), external educatіon (внешнее образование), self-educatіon (самостоятельное образование), adult educatіon (образование для взрослых), technology based or medіated educatіon (образование на основе технологий), l earner-centered educatіon (образование, сосредоточенное на студенте), flexіble educatіon (гибкое образование), dіstrіbuted educatіon (распространенное образование). На мой взгляд, все эти термины являются синонимами и относятся к одному и тому же виду деятельности, но различаются в зависимости от того, чему отводится особое внимание, какой цели необходимо достичь и каким путем это сделать. Тем не менее, все эти способы получения образования претендуют на термин "дистанционные", поскольку означают обучение на расстоянии.

Слайд 7

Термин "дистанционное обучение" в контексте профессиональной подготовки учителей иностранного языка означает такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель разрабатывает учебную программу, базирующуюся главным образом на самостоятельном обучении студента; ученик в основном, а часто и совсем отдален от преподавателя в пространстве или во времени; в то же время, студенты и преподаватели имеют возможность осуществлять диалог между собой с помощью средств телекоммуникации. Это дает возможность будущим учителям иностранного языка получать качественную профессиональную подготовку.

Слайд 8

Для большинства терминов дистанционного образования общим есть то, что первостепенное внимание уделено таким характеристикам: обособлению учителя и ученика во времени или месте; аккредитации учебного заведения; применению разных средств обучения; двустороннему общению, которое разрешает студентам и тьюторам взаимодействовать между собою (синхронно или асинхронно); возможности встречаться для консультаций; использованию производственного процесса. Вместе с тем определение каждого термина имеет что-то свое, существенное, особое, что характеризует дистанционное образование как многомерную категорию. Обобщение терминологического многообразия дефиниции дистанционное образование предоставляет возможность определить его как процесс и результат усвоения на расстоянии систематизированных знаний, умений и навыков,

Слайд 9

Инновационность ДО Как известно, дистанционное образование реализуется через соответствующий учебный процесс, основой которого является инновационность. Инновационные, в частности, интеграционные, процессы в системе профессиональной подготовки именно учителей иностранного языка оказывали содействие распространению дистанционных технологий обучения, которые поддерживают и обеспечивают дистанционное образование, существенно разнообразят рынок образовательных услуг. Как видим, приведенные определения дистанционного обучения большей мерой имеют общий описательный характер, отображая при этом какую-то одну или несколько сторон этого многогранного и сложного явления. Такой подход приводит к мнению, что в дистанционном обучении учителей иностранного языка вообще невозможно применять традиционные технологии, которые предусматривают использование учебных материалов в печатной форме, а в процессе обучения совсем отсутствует контакт преподавателя и студента.

Слайд 10

Средства ДО Известно, что при подготовке учителей иностранного языка в университетах Великобритании используются специальные технологии и средства обучения, среди которых распространены: - кейс-технологии (основываются на пакетах учебных материалов для самостоятельного изучения и контрольных задачах и тестах для самоконтроля), - телевизионные технологии (базируются на замкнутых телевизионных системах с обратной связью), -технологии видеоконференций (базируются на средствах обеспечения двусторонней или многосторонней аудио- и видеосвязи на значительных расстояниях), -компьютерно-телекоммуникационные технологии (технологии "клиент - сервер" на основе широкого использования компьютерной и телекоммуникационной техники), -комбинированные технологии (объединение двух или больше предшествующих). С педагогической точки зрения технологии дистанционного обучения практически интегрируют большинство существующих методов обучения и предоставляют им качественно новый, высший просветительно-технологический уровень.

Слайд 11

О пределяющей составной технологий профессиональной подготовки учителей иностранного языка являются средства дистанционного обучения, компьютерно-ориентированные, информационные. Естественно, что в современных образовательных технологиях дистанционного обучения учителей иностранного языка используются средства обучения, которые отражают последние достижения мировой педагогической науки. К спектру средств дистанционного обучения учителей иностранного языка входят печатные издания, электронные издания на гибких магнитных, лазерных или жестких дисках, компьютерные учебные системы в обычном и мультимедийном вариантах, аудио- и видеоматериалы, лабораторные дистанционные практикумы, программы-тренажеры, базы данных и знаний с отдаленным доступом, электронные библиотеки с отдаленным доступом, дидактические материалы на основе экспертных и геоинформационных учебных систем, компьютерные сети, телевизионные передачи и т.д.

Слайд 12

Центральным звеном в дистанционном обучении учителей иностранного языка являются средства телекоммуникаций и их транспортная основа. Они используются для обеспечения учебного процесса необходимыми учебно-методическими материалами; обратной связи между преподавателем и студентами; обмена управленческой информацией в границах системы дистанционного обучения; выхода в международные информационные сети, а также для подключения к системе дистанционного образования широких слоев пользователей, в том числе заграничных.

Слайд 14

Итак, в результате исследования особенностей профессиональной подготовки учителя иностранного языка в системе дистанционного обучения можно констатировать, что ей присущ целенаправленный, планомерный и организованный процесс педагогических влияний, который происходит на расстоянии, на основе интенсивной самостоятельной работы субъектов познавательной деятельности в удобном для них месте и времени, по индивидуальному графику взаимодействия с использованием компьютерно-ориентированных, телекоммуникационных технологий и средств обучения. Вследствие этого процесса у студентов формируются общепедагогические, общекультурные и иноязычные коммуникативные умения как интегрированные качества личности будущего учителя, способного профессионально организовывать обучение учеников общению на иностранных языках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Разноуровневое обучение как важное средство повышения качества преподавания иностранного языка"

Современная школа находится в процессе поиска подходов, путей и способов образования молодого поколения, необходимость которых определяется стремительным изменением социально-экономической ситуа...

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка.

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка....

Дистанционное обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

       Презентация  "Дистанционное  обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС" является основой для проведения мастер-класса,...