Презентация к педсовету "Принцип работы со слабоуспевающими учащимися на уроках географии"
презентация к уроку по теме

Коростелева Елена Юрьевна

Выступление на педсовете затрагивает вопросы: особенности слабоуспевающих учеников, причины неуспеваемости учеников, способы формирования мотивации к учебе. Рассмотрены этапы улучшения успеваемости. Представлен собственный опыт работы со слабоуспевающими учащимися на уроках географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.sovet_.pptx806.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Принцип работы со слабоуспевающими учащимися на уроках географии Коростелёва Елена Юрьевна, учитель географии, К.П.Н.

Слайд 2

Особенности слабоуспевающих учеников низкий уровень знаний, как следствие этого низкий уровень интеллектуального развития; отсутствие познавательного интереса; несформированность элементарных организационных навыков; учащиеся требуют индивидуального подхода с психологической и педагогической (в плане обучения) точки зрения; нет опоры на родителей как союзников учителя – предметника; отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся; частые пропуски уроков без уважительной причины, что приводит к отсутствию системы в знаниях и как следствие этого - низкий уровень интеллекта.

Слайд 3

Причины неуспеваемости учеников Физиологические причины – частые болезни, общая слабость здоровья, инфекционные болезни, болезни нервной системы, нарушение двигательной функции. Психологические причины – особенности развития внимания, памяти, мышления, медленность понимания, недостаточный уровень развития речи, несформированность познавательных интересов, узость кругозора. Социальные причины – неблагополучные условия жизни, недостойное поведение родителей, отсутствие домашнего режима, безнадзорность ребенка, материальное положение семьи.

Слайд 4

Способы формирования мотивации к учебе 1. Предоставление частичной свободы выбора . 2. Интерес и радость должны быть основными переживаниями школьнику в процессе обучения 3. При обучении необходимо учитывать запросы, интересы и устремления детей. 4. Самой мощный стимул в обучении «Получилось!!!» Отсутствие этого стимула, означает отсутствие смысла учебы. Нужно научить разбираться ребенка в том, что ему непонятно, начиная с малого. Одну большую задачу разбить на подзадачи так, чтобы ребенок смог самостоятельно их сделать. Если, ребенок в каком то виде деятельности достигнет мастерства, то внутренняя мотивация будет расти. Рост уверенности в себе, своих силах способствует усилению внутренней мотивации. 6. Отмечайте достижения ребенка. Оценка его достижений поможет продолжить обучение. Например, список успехов может способствовать тому, чтобы он стал самостоятельным.

Слайд 5

7. Не наказывать за неудачу, неудача сама по себе является наказанием. Страх и напряжённость затрудняет процесс обучения. Неудачи снижают мотивацию. 8. Для школьников важна сама личность учителя (очень часто даже скучный мате риал , объясняемый любимым учителем, хорошо усваивается). 9 . Правильно преподносить содержание учебного материала, чтобы это было интересно. 10. Изменять методы и приемы обучения. 11. По возможности стараться на уроке чаще обратиться к каждому ученику, осуществляя постоянную «обратную связь» – корректировать непонятное или неправильно понятое. 12. Ставить оценку ученику не за отдельный ответ, а за несколько (на разных этапах урока) – вводить забытое понятие поурочного балла.

Слайд 6

Этапы улучшения успеваемости Диагностический этап . Его цель – выявить причины стойкой неуспеваемости, определить тип неуспевающего школьника, проанализировать ошибки в работах учащихся. М етодико – отборочный. Его цель – отбор методов, приемов, средств, направленных на повышение мотивации учебного труда, познавательной активности и ликвидацию пробелов в знаниях учащихся. На этом этапе работы формирую разнообразный дидактический материал по темам, составляю различного рода тексты, разрабатываю памятки, правила – алгоритмы, схемы, таблицы. Тренировочно - технологический. Цель данного этапа заключается в том, чтобы неуспевающие школьники научились грамотно и осознанно говорить , безошибочно находили в ответе «опасное место», обосновывали и доказывали свой вывод. И тогово – контрольный . Его цель – проверить уровень ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Слайд 7

Из своего опыта работы Дифференциация работы с картами атласа по составлению характеристик природных комплексов: 1) по сложности задания (творческие или проблемные задания сложнее, чем репродуктивные), например сильные ученики отвечают на вопрос «Почему бывают заморозки на почве в Самарской области в мае?», а слабые ученики просто характеризуют ПК по плану; 2) по характеру помощи и инструкции: слабые ученики выполняют работу, где в плане четко написаны страницы используемых карт; привожу на плакате пример «кроссворда» на заданную тему; во время эвристической работы жестко направляю и корректирую все выводы и рассуждения по теме; 3) поручаю слабым учащимся приготовить короткое опережающее сообщение на основе дополнительной литературы, учитывая интерес данного ребенка.

Слайд 8

Из своего опыта работы Работа в парах, например, по определению географических координат; проверка данной работы, помощь более слабому ученику. Работа с консультантом по проверке основных понятий темы с предварительным проговариванием всех понятий «сильным» учеником. Р азбивка домашнего материала на вопросы с предварительным перечнем фамилий « слабых» учеников (кто на какой вопрос будет отвечать). В младших классах делаю записи в дневник «Молодец», «Сегодня лучше всех по предмету». Спрашиваю не весь вопрос, а делю его на части, прошу дополнить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка

Проблемы слабой успеваемости учащихся на уроках русского языка и способы ее преодоления....

Программа работы со слабоуспевающими детьми на уроках географии и биологии

Программа работы со слабоуспевающими детьми  на уроках географии и биологии....

План проведения, справка по итогам посещенных уроков, презентация педагогического совета "Работа со слабоуспевающими учащимися"

Проблема неуспеваемости в школе (причины в видении 3 участников образовательного процесса-учеников, учителей и родителей) и способы решения проблемы на уроках....

Работа со слабоуспевающими обучающимися на уроках географии.

В своей работе на уроках география применяю  индивидуально-дифферинцированный подход. Слабоуспевающие учащиеся получают меньше по объёму и по сложности  задания. Провожу работу в паре (сильн...

Программа работы со слабоуспевающими детьми на уроках географии

Программа работы со слабоуспевающими детьмина уроках географии ...

Приёмы эффективной работы со слабоуспевающими обучающимися на уроках географии.

В статье рассказывается о разнообразии приемов работы со слабоуспевающими учениками на уроках географии....


 

Комментарии

Баранова Татьяна Ивановна

Елена Юрьевна, спасибо за работу.Проблема с такими детьми есть у каждого учителя, некоторые рекомендации из вашего опыта в работе возьму на вооружение!