Экологические проблемы морей России
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Лисенков Сергей Александрович
2017 год объявлен в России годом экологии. Экологические проблемы морей являются актуальными на сегодняшний день. Если их игнорировать, то ухудшится не только состояние вод Мирового океана, но и могут исчезнуть с земли некоторые водоемы.
В работе показаны экологические проблемы морей России на примере трех морей: Черного, Азовского, Балтийского. Приводит факторы загрязнения, пути решения, положительные последствия экологической защиты. 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_problemy_morey_rossii.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил ученик 8 «А» класса ГБОУ СОШ «ЦО» пос.Варламово Мартиросян Артём Руководитель учитель географии Лисенков С.А

Слайд 2

Человечество столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняются вода и воздух, при этом «Все мы дети одного корабля по имени Земля», значит, пересесть из него просто некуда. Человечество не может выжить без сохранения природы, и в частности без сохранения морей. Ведь каждый человек имеет право жить в чистом мире.

Слайд 3

2017 год объявлен в России годом экологии. Экологические проблемы морей являются актуальными на сегодняшний день. Если их игнорировать, то ухудшится не только состояние вод Мирового океана, но и могут исчезнуть с земли некоторые водоемы.

Слайд 4

Основной целью создания моего проекта явилось стремление показать взаимосвязь всех сторон жизни человеческого сообщества с экологической точки зрения и влияние этой взаимосвязи на будущее морей России Задачи: Определение основных факторов загрязнения морей России Ознакомление с экологическими проблемами самых проблемных морей России Нахождение путей решения экологических проблем

Слайд 5

Море – это уникальный объект природы, в котором взаимодействует океан, суша и атмосфера, не исключая влияние антропогенного фактора. На морских побережьях складывается особая природная зона, которая оказывает воздействие на экосистемы, расположенные поблизости с ней. Воды рек, протекающие через различные населенные пункты, впадают в моря и питают их.

Слайд 6

Климатические изменения Глобальное потепление и изменение климата влияет и на состояние морей. В результате ежегодного повышения температуры на +2 градуса по Цельсию происходит таяние ледников, повышается уровень Мирового океана, а соответственно растет и уровень морей, что приводит к затоплению и размыванию берегов. За ХХ столетие было разрушено более половины песчаных пляжей мира.

Слайд 7

Плотность использования земли Миграционные процессы имеют такую тенденцию, что люди активнее перемещаются не в континентальную зону, а на побережье. В результате этого на берегах увеличивается количество населения, сильнее используются ресурсы моря и береговой полосы, происходит большая нагрузка на землю. В курортных морских городах процветает туризм, что повышает активность людей. Это увеличивает уровень загрязнения воды и самого побережья.

Слайд 8

Причины загрязнения морей России ▊ Бытовые отходы и аварии (опасность загрязнения при добыче и перевозке нефти, а так же отходами промышленных предприятий, аварии танкеров, аварии нефтепроводов, проложенных по дну моря) ▊ Агрохимикаты (чрезмерное увеличение дозы минеральных удобрений вносимых на поля и попадающие в моря из рек) ▊ Кислотные дожди ▊ Загрязненная атмосфера

Слайд 9

Чёрное море Азовское море Балтийское море

Слайд 10

Черное море загрязняется промышленными и бытовыми отходами. Это и мусор, и химические элементы, и тяжелые металлы, и жидкие вещества. Все это ухудшает состояние воды. Различные предметы, плавающие в воде, воспринимаются обитателями моря как еда. Они умирают, поглощая их.

Слайд 11

▊ необходим контроль за вредными промышленными и бытовыми выбросами в море. ▊ регулирование процессов вылова рыбы и создание условий для улучшения жизни морских животных. ▊ использование техники для очищения воды и прибережных зон. Сами люди могут позаботиться об экологии Черного моря, не бросая мусор в воду, требуя от органов управления улучшать экологическую ситуацию акватории. Если мы будем неравнодушными к экологическим проблемам, каждый внесет небольшой вклад, то мы сможем спасти Черное море от экологической катастрофы.

Слайд 12

Самое мелкое море на планете – это Азовское и оно является уникальным природным объектом. В акватории представлен богатый мир флоры и фауны, а в водах находится целебный ил, который используется в лечебных целях. Однако на данный момент экосистема Азовского моря интенсивно истощается деятельностью человека, что приводит к ухудшению экологии. В первую очередь люди рассматривают акваторию как источник обогащения. Они вылавливают рыбу, развивают оздоровительные центры и туристическую деятельность. В свою очередь море не успевает осуществлять самоочищение, вода теряет свои полезные свойства.

Слайд 13

В данный момент существует множество экологических проблем моря: загрязнение воды промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками; разлив нефтепродуктов на поверхности воды; несанкционированный вылов рыбы в больших количествах и в сезоны нереста; сооружение водохранилищ; слив пестицидов в море; загрязнение воды химическими веществами; выброс мусора в море отдыхающими на побережье людьми; строительство различных сооружений вдоль берега акватории и т.д.

Слайд 14

▊ контролировать очистку промышленных и коммунальных сточных вод; ▊ проводить регуляцию морского транспорта; уменьшать опасные грузоперевозки по морю; ▊ разводить морские виды животных и рыб; ужесточать меры наказания браконьеров; ▊ постоянно проводить мониторинг водного пространства и побережья моря.

Слайд 15

Балтийское море — это внутриматериковая акватория Евразии, которая находится в северной Европе и относится к Атлантическому бассейну. Кроме промышленного и коммунального загрязнения, существует и более серьезные факторы загрязнения Балтики. В первую очередь – это химическое. Так после Второй мировой войны в воды данной акватории было сброшено около трех тонн оружия химического характера. В нем содержатся не просто вредные вещества, а крайне ядовитые, которые смертельно опасны для морской флоры и фауны.

Слайд 16

Основные пути загрязнения Балтийского моря: ▊ прямые стоки в море; ▊ трубопроводы; ▊ речные грязные воды; ▊ аварии на гидростанциях; ▊ эксплуатация судов; ▊ воздух от промышленных предприятий

Слайд 17

▊ Использование безотходных производств по побережьям и берегам рек. ▊ Строительство современных и надежных очистных сооружений ▊ Минимизация промышленного производства (закрытие или перенос в другие области вредных предприятий), ▊ З начительное расширение охраняемых территорий и акваторий для сохранения экофонда; ▊ Восстановление миграционных путей и нерестилищ рыбы ▊ Ужесточение законодательства по управлению и охране береговой зоны, ▊ Постоянный мониторинг состояния морской среды прибрежных районов и моря

Слайд 18

Что произойдёт, если эти экологические действия принесут успех? Произойдёт следующее:  сокращение антропогенной нагрузки на морские экосистемы, прежде всего в прибрежной зоне;  предотвращение дальнейшей деградации морских экосистем, создание условий для возобновления их способности к восстановлению и увеличению биоресурсного потенциала;  создание условий для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, расширения территорий природоохранных территорий и количества защищённых областей в пределах прибрежной зоны и улучшение их состояний.

Слайд 19

1.Каждый раз, после посещения пляжа и берега моря, забирать с собой весь мусор 2. Стараться беречь воду, чтобы не перегружать очистные системы. 3. Не выливать на землю и в канализацию масло, краски или химикалии, а утилизировать их безопасным для окружающей среды способом. 4. Высаживать деревья, кустарники и цветы вокруг своего дома и в общественных местах. 5. Ограничить использование полиэтиленовых пакетов и выбирать изделия с безопасной в экологическом отношении упаковкой. 6. Соблюдать правила утилизации твёрдых бытовых отходов. Только при активной жизненной позиции можно предотвратить разрастание экологических проблем. Защита окружающей среды – долг каждого !

Слайд 20

Любое необдуманное вмешательство в природные системы морей может привести к экологической катастрофе . Только продуманная экологическая политика государства позволит сохранить уникальную природную экосистему.

Слайд 21

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Заглавная_страница https://ecoportal.info/ http://www.clipartbest.com/cliparts/RTG/6qB/RTG6qBakc.jpeg http://pptgeo.3dn.ru/Templ/Prew/Global_City_M.jpg http://freekaliningrad.ru/upload/medialibrary/e66/oceans_impacts_seas_degradation_garbage_plastic_pollution_galapagos_q_48950.jpg http://1778.com.ua/uploads/all/image/Na_odin_raz/36/40.jpg http://isabelkingsfordwildlifestyle.com/wp-content/uploads/2016/09/7656551586_3818789860_k-1440x1080.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9c37a2af268f852246aeed4f1445aceb&n=33&h=215&w=323


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок - презентация "Экологические проблемы Черного моря и пути их решения"

Интегрированный урок - презентация (история - английский язык) с применением новых текстовых стратегий....

Экологические проблемы Балтийского моря

Сегодня у нас будет уникальная возможность познакомиться с деятельностью Хельсинской комиссией, которая направлена на защиту морской среды Балтийского моря от различных источников загрязнений, а также...

Экологические проблемы Балтийского моря

Сегодня у нас будет уникальная возможность познакомиться с деятельностью Хельсинской комиссией, которая направлена на защиту морской среды Балтийского моря от различных источников загрязнений, а также...

экологическая проблема в России

презентация для проведения классного часа...

Статья на тему "Современные экологические проблемы в России".

На сегодняшний день очень остро стоит проблема экологиий в мире . В этой статье мы рассмортим экологическую ситуацию в России, основные источники загрязнители., расмотрим рейтинг регионов лидеров по у...

Конспект всероссийского экологического урока «Моря России: угрозы и сохранение» для старш6-8, 10-11 классов

Цель: дать школьникам преставление о значении морей и океанов в жизни всех живых существ нашей планеты и об угрозах, от которых необходимо защищать водный мир....

Диплом За проведение экологического урока "Моря России: угрозы и сохранение"

Диплом За проведение экологического урока "Моря России: угрозы и сохранение"...