Статья на тему "Современные экологические проблемы в России".
статья по географии

Прокопьева Ольга Геннадьевна

На сегодняшний день очень остро стоит проблема экологиий в мире . В этой статье мы рассмортим экологическую ситуацию в России, основные источники загрязнители., расмотрим рейтинг регионов лидеров по уровню загрезнения и регионы где экологическая обстановка достаточно блоагоприятные.

Экологические проблемы на  протяжении многих лет остается одной из главных и труднорешаемых проблем для России. Актуальность выбранной нами темы  статьи обусловлена тем, что воздействие человека на окружающую среду имеет необратимые последствия, которые из года в год усугубляются, а решение этих проблемы  не возможно.

Стоит признать, что наша страна сейчас считается одной из самых загрязненных в мире. Это факт коренным образом влияет на качество жизни, а также здоровье людей. Виновником экологических проблем в России, также, как и в других странах, в основном, является сам человек. Он оказывает большое влияние и давление на природу, создавая тем самым опасные ситуации.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема : Современные экологические проблемы в России.

 

Введение.

Главная опасность для жизни человечества это не войны и даже не извержение вулкана. Жизнь человека сегодня наполнена  весьма комфортом. Он преодолевает дальние расстояния на личном автомобиле, самолете или поезде, его рацион состоит из разнообразных блюд, а за его здоровьем следит целая армия врачей, составляющих единую систему здравоохранения. Но это только на первый взгляд. На самом деле человек постоянно сталкивается с серьезными рисками, о которых мы можем даже не подозревать. Речь в этой статье пойдет о глобальных экологических проблемах, а именно мы поговорим о проблемах в нашей стране России.  

Экологические проблемы в мире на  сегодня стоят остро. Проблемы экологии в России являются объектом пристального внимания со стороны государства и ученых. На территории одного из самых крупных в мире государств находится множество уникальных природных комплексов, имеющих большое значение не только для страны, но и для всей планеты. Экологической ситуации в России угрожают те же факторы, с которыми сталкиваются все государства, и связаны они с расширением цивилизованных пространств, использованием человеком ресурсов планеты, развитием промышленности и проблемами загрязнения.

Россия является самым большим государством, следовательно можно и сказать , что и проблем с экологией имеются  в большом количестве.

Экологические проблемы на  протяжении многих лет остается одной из главных и труднорешаемых проблем для России. Актуальность выбранной нами темы  статьи обусловлена тем, что воздействие человека на окружающую среду имеет необратимые последствия, которые из года в год усугубляются, а решение этих проблемы  не возможно.

Стоит признать, что наша страна сейчас считается одной из самых загрязненных в мире. Это факт коренным образом влияет на качество жизни, а также здоровье людей. Виновником экологических проблем в России, также, как и в других странах, в основном, является сам человек. Он оказывает большое влияние и давление на природу, создавая тем самым опасные ситуации.

Рассмотрим самые распространенные экологические проблемы:

Загрязнение воздуха.

Выбросы промышленных отходов ухудшают состояние атмосферы. В центральных регионах страны проблема усугубляется наличием множества старых и неработающих заводов, а это и есть самая густонаселенная часть РФ. Помимо выбросов промышленности, в атмосферу постоянно попадают газы от транспортных средств, количество которых продолжает расти.

Негативно для воздуха сгорание автомобильного топлива, а также сжигание угля, нефти, газа, древесины. Вредные частицы загрязняют озоновый слой и разрушают его. Попадая в атмосферу, они вызывают кислотные дожди, которые в свою очередь загрязняют землю и водоемы. Все эти факторы являются причиной онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний населения, а также вымирания животных. Еще загрязнение воздуха способствует изменению климата, глобальному потеплению и увеличению ультрафиолетового солнечного излучения.

Вырубка лесов.

В стране процесс вырубки лесных массивов практически бесконтрольный, в ходе чего вырубаются сотни гектаров зеленой зоны. Наиболее изменилась экология на северо-западе страны, а также становится актуальной проблема обезлесенья Сибири. Многие лесные экосистемы изменяются для создания сельскохозяйственных угодий. Это приводит к вытеснению многих видов флоры и фауны из мест их обитания. Нарушается круговорот воды, климат становится более сухим и образуется парниковый эффект.

Загрязнение вод и почвы.

Промышленные и бытовые отходы загрязняют поверхностные и подземные воды, а также почву. Ситуацию ухудшает то, что в стране слишком малое количество водоочистительных сооружений, а большинство эксплуатируемого оборудования устарело. Также сельскохозяйственная техника и удобрения истощают грунты. Существует еще одна проблема – это загрязнения морей разлившимися нефтепродуктами. Ежегодно реки и озера загрязняют отходы химической промышленности. Все эти проблемы ведут к дефициту питьевой воды, поскольку многие источники непригодны даже для применения воды в технических целях. Также это способствует разрушению экосистем, вымирают некоторые виды животных, рыб и птиц.

Следующая проблема – работа промышленных предприятий. Наиболее опасные отходы могут не только снижать показатели плодородия, но и вызывать гибель живых организмов. Так, металлургические предприятия выбрасывают в почву соли тяжелых металлов, а машиностроительные – цианиды, соединения мышьяка и бериллия.

Большой ущерб окружающей среде наносит свинец, кадмий и ртуть. Перечисленные тяжелые металлы способны накапливаться в почвенных слоях, а затем попадать в организм людей или животных.

Бытовые отходы.

В среднем на каждого жителя России приходится 400 кг твердых бытовых отходов в год. Единственный выход – это переработка отходов (бумага, стекло). Предприятий, которые занимаются утилизацией или переработкой отходов действует в стране очень мало.

Большой вклад в загрязнение почвы и вод вносят энергетические предприятия. Они используют водные ресурсы для охлаждения реакторов и технологических систем, а еще меняют законы природы путем обустройства сотен гидротехнических сооружений и каналов, из-за чего пересыхают водоемы, нарушается естественный круговорот воды и происходит массовая гибель живых организмов.

Радиоактивное загрязнение.

На многих атомных станциях оборудование устарело и ситуация приближается к катастрофической, ведь в любой момент может случиться авария. Кроме того, недостаточно утилизируются радиоактивные отходы. Радиоактивное излучение опасных веществ вызывает мутацию и гибель клеток в организме человека, животного, растения. Загрязненные элементы попадают в организм вместе с водой, едой и воздухом, откладываются, и последствия облучения могут проявиться спустя время.

Так, ярким примером этому является катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции или заводе «Маяк» в Челябинской области. Число населенных пунктов, оказавшихся под воздействием радиации, превысило 2 тыс., охватив более 1 млн жителей.

Деятельность электростанций, работающих на атомной энергии, сопровождается относительно невысоким уровнем загрязнения. Но это не касается процессов утилизации радиоактивных отходов, аварийных происшествий или примеров эксплуатации вооружения. Проблема интенсивно прогрессирует на севере России, где кроме сил ВМФ с атомными подлодками, находятся места захоронения отработанных материалов.

Уничтожение заповедных зон и браконьерство.

Эта беззаконная деятельность ведет к гибели как отдельных видов флоры и фауны, так и уничтожению экосистем в целом.

Сегодня проблема браконьерства в России является одной из самых злободневных. Она заключается в незаконной добыче природных ресурсов, включая редких представителей флоры и фауны, ценных ископаемых и минералов.

Деятельность браконьеров нанесла сокрушительный удар по многим видам животного и растительного мира, а также всей экосистеме. Несанкционированная вырубка лесов приводит к уничтожению заповедных зон и необратимым последствиям.

Проблемы Арктики

Что касается специфических экологических проблем в России, то кроме глобальных, существует несколько региональных. В первую очередь – это проблемы Арктики. Этой экосистеме был нанесен урон во время ее освоения. Здесь имеются в большом количестве труднодоступные запасы нефти и газа. Если их начнут добывать, возникнет угроза разлива нефтепродуктов. 

Из-за глобального потепления происходит массовое таяние ледяных покровов. Если не будут приняты меры, ледники могут полностью исчезнуть с лица земли, что приведет к истреблению редких северных животных и изменению экосистемы.

Как решаются экологические проблемы сейчас?

Сегодня вопрос защиты окружающей среды стоит как никогда остро, поэтому ведущие страны, включая Россию, разрабатывают программы по устранению проблемы загрязнения воды, почвы и воздуха. В РФ создаются новые законопроекты, подразумевающие контроль негативных выбросов в атмосферу, а еще проводятся общественные митинги и мероприятия, мотивирующие ответственно заботиться об экосистеме.

Экологические организации в России

Поскольку экологическая ситуация в России постоянно ухудшается, в стране появляются общественные и государственные организации, отвечающие за защиту окружающей среды от угрозы загрязнения. К самым популярным из них относятся следующие:

  1. Общероссийская общественная экологическая организация «Подорожник».
  2. Северный социально-экологический конгресс.
  3. Центр охраны дикой природы.
  4. Движение Дружин по охране природы.
  5. Мурманское отделение ВООП.
  6. WWF.
  7. ЮНЕСКО.

Что можно сделать еще?

Чтобы снизить негативное влияние на внешнюю среду, понадобится применить комплексный подход с нивелированием контролируемых факторов, ухудшающих экологическую обстановку.

Важно не просто организовать посадку зеленых насаждений, но и минимизировать выбросы вредных газов, хладагентов и других веществ, которые используются людьми ежедневно.

Самые чистые города России

Согласно исследованиям, наилучшая экологическая обстановка зарегистрирована в следующих городах России:

  1. Сочи.
  2. Армавир.
  3. Калининград.
  4. Грозный.
  5. Ставрополь.

Самые грязные города России

Опасность экологической катастрофы присутствует в таких населенных пунктах:

  1. Новокузнецк.
  2. Челябинск.
  3. Магнитогорск.
  4. Махачкала.

Состояние окружающей среды стремительно ухудшается. Если не начать решать проблему, в ближайшем будущем можно лишиться лесных массивов и водоемов, истребить с лица земли редких животных и птиц, а еще изолировать следующие поколения от нормальных условий существования.

Заключение или экологическое сознание

Как видно, рисков, с которыми столкнулся наш мир, довольно много. Однако причина их - одна. Это потребительское отношение человека к планете, ее ресурсам, другим живым существам ее населяющим и, более того, друг к другу.

Ни одна из вышеперечисленных проблем не решается изолированно. Их можно решать только комплексно при условии изменения вектора нашего сознания в сторону восприятия Земли как нашего общего дома, как единого живого организма, клетками которого мы все являемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока-конференции по географии 8 класс "Экологические проблемы России"

На данном уроке рассматриваются данные проблемы на уровне страны, региона и района....

Методическая разработка урока по географии 8 классе "Экологические проблемы и экологические ситуации в России""

Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы»....

экологическая проблема в России

презентация для проведения классного часа...

Экологические проблемы морей России

2017 год объявлен в России годом экологии. Экологические проблемы морей являются актуальными на сегодняшний день. Если их игнорировать, то ухудшится не только состояние вод Мирового океана, но и могут...

Итоговая практическая работа региональной части курса по географии 9 класса Раздел Районирование России Социально экономические и экологические проблемы развития экономических районов России

Цель работы: закрепление знаний по разделу районирование России, совершенствование работы с учебником и текстом.Данная практическая работа будет проведена на уроке закрепления.Форма выполнения работы:...

Разработка урока географии по теме: «Экологические проблемы и ситуации в России» Урок-конференция.

Цели урока: 1.Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду.2.Показать важность решения экологических проблем в России3. Расширить знания о мониторинге4.Совершенствоват...

Презентация " Экологические проблемы России и мира".

​В презентации вы получите ответы на вопросы:Что такое экологические проблемы?​ В каком мире мы живем?Назревающий кризис.Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к...