Методическая презентация "Требования к контрольно-измерительным материалам согласно требованиям ФГОС и в свете Федерального компонента".
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

Шиляева Мария Васильевна

Презентация объясняет, какие требования предъявляет ФГОС при составлении учителем контрольных материалов в своей работе, для проверки знаний и умений на уроках географии.  Сравнивает их с требованиями старого стандарта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_kimam_-_kopiya.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Требования к КИМ согласно требованиям нового стандарта и в свете федерального компонента. Материал подготовила: Шиляева М.В учитель географии 1 категории КОГОБУ СШ с УИОП г. Зуевка Кировской области .

Слайд 2

Цель деятельности Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки. Олдингтон Р.

Слайд 3

Новое качество образования Федеральный компонент ФГОС Учу учиться Учу предмету

Слайд 4

Что оцениваем: Федеральный компонент ФГОС Предметные знания и умения Универсальные учебные действия На базовом и повышенном уровне Личностные Метапредметные Предметные Самоопределение Смыслообразование Морально-этическая ориентация Саморегуляция Коммуникация Познавательная деятельность Освоение систематических знаний Преобразование, применение и самостоятельное пополнение знаний

Слайд 5

Диагностика результатов : Инструментарий оценивания ( КИМы ) - методы и формы оценки инструментарий Федеральный компонент ФГОС Методы репродуктивные задания (воспроизведение информации) продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником информационного продукта: вывода, оценки Формы предметные контрольные работы - предметные контрольные работы, - метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий-задач, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий - Учебные проекты - Диагностическое наблюдение и самооценка Система оценивания Отметка по предметам « пятибальная шкала» Комлексная оценка - портфолио Предметные отметки в баллах Метапредметные отметки и оценки (результативность УУД) в баллах или %

Слайд 6

Диагностика результатов личностного развития. Проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения и т.д.). Диагностика предполагает проявление учеником качеств своей личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей. Проводиться только в виде неперсонифицированных работ.

Слайд 7

Средства достижения метапредметных результатов КИМы теперь, должны содержать не репродуктивные, а продуктивные задания. Продуктивные задания - развивающие действия с предметными знаниями Продуктивные задания – это задания, ход выполнения которых не описан в учебнике, имеются лишь подсказки. Репродуктивные задания нацелены лишь на предметные результаты, продуктивные – ещё и на метапредметные .

Слайд 8

Примерная классификация продуктивных заданий Поиск и отбор информации в полноценном тексте по заданному основанию Построение умозаключений – обобщений-выводов Доказательство, в т.ч. подведение под понятие Определение причин и следствий Сравнение по указанным критериям Формулирование определения понятия по тексту Классификация Анализ явления и формулирование обобщения-вывода Определение собственной аргументированной оценки, отношения к …

Слайд 9

Формулирование заданий для обучающихся в КИМах (определение деятельности детей) Федеральный компонент - решите, - спишите, - сравните, - найдите, - выпишите, - выполните ФГОС - проанализируйте, - докажите (объясните, обоснуйте свой выбор), - сравните, - выразите символом, - создайте схему или модель, - продолжите, - обобщите (сделайте вывод), - выберите решение или способ решения, - исследуйте, - оцените, - измените, - придумайте и т. д.

Слайд 10

ПРОДУКТИВНЫЕ ЗАДАНИЯ - как традиционные задания сделать продуктивными Традиционное задание Продуктивное задание Если бы вы входили в команду Семена Дежнева, то какое время года вы предложили бы для начала похода? Почему? А если бы вы отправились в Антарктиду? Расскажите о путешествии Семена Дежнева Отрабатывать учебные алгоритмы на материале жизненных ситуаций

Слайд 11

ПРОДУКТИВНЫЕ ЗАДАНИЯ - как традиционные задания сделать продуктивными Традиционное задание Продуктивное задание Поработайте в парах: один из вас будет отстаивать идею о том, что биология в 21 веке будет считаться главной наукой, другой пусть приводит аргументы против этой точки зрения. (биология 5 класс) Какова роль биологии в жизни людей? Отрабатывать учебные алгоритмы на материале жизненных ситуаций

Слайд 12

Тема: Строение организма. Задание 1. достигаемые метапредметные результаты: познавательные УУД - построение логических рассуждений; коммуникативные УУД - адекватное использование речевых средств для аргументации своей позиции; - умение представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме. Внимательно посмотрите на рисунки определите, где растительная клетка, а где животная, свой выбор аргументируйте и запишите: . .

Слайд 13

Задание 2. достигаемые метапредметные результаты: познавательные УУД – - анализ условий и требований задачи; - выполнение операций со знаками и символами; - выделение характеристик объектов, заданных словами. Внимательно посмотрите на представленные рисунки органоидов клетки, сопоставьте органоид, его название и функцию, которую он выполняет . Ядро, митохондрия, клеточная мембрана, Аппарат Гольджи , эндоплазматическая сеть, лизосомы, центриоли; сортировка и преобразование белков, энергетическая, хранение ДНК, принимает участие в процессах переваривания, процесс клеточного деления, защищает от факторов внешней среды, синтез и транспорт белков. рисунок Название органоида функция ВЫВОД:

Слайд 14

Задание 3. достигаемые метапредметные результаты: познавательные УУД - построение логических рассуждений Внимательно прочитайте понятия в каждой цепочке и определите, что будет лишним: А. ядро, митохондрия, лизосомы, рибосомы Б. аппарат Гольджи , ЭПС, пластиды, рибосомы В. аппарат Гольджи , ЭПС, митохондрия, лизосомы Г. цитоплазма, ЭПС, митохондрия, лизосомы

Слайд 15

Формирование УУД в 5 классе на уроках географии средствами УМК «Полярная звезда». Тематический контроль по новым ФГОС. (Из опыта работы).

Слайд 16

Предметные результаты обучения: тема «План и карта» Учащийся должен уметь: объяснять значение понятий: «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование», «план местности», «географическая карта»; приводить не менее трех-четырех отличий плана местности, карты и глобуса (по масштабу, изображению элементов градусной сетки, содержанию и др.); называть (показывать) и объяснять особенности элементов градусной сетки; читать (распознавать) условные знаки, описывать поверхность Земли, изображенную на плане, карте, глобусе; определять на плане, карте и глобусе направления, расстояния, высоты точек, географические координаты; определять направления сторон горизонта по компасу, солнцу, местным признакам и ориентироваться на местности; определять на местности направления, расстояния (различными способами), высоту точек и местоположение географических объектов; составлять простейший план местности (класса, комнаты).

Слайд 17

Метапредметные результаты обучения Учащийся должен уметь: планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей выделять главное, существенные признаки понятий; определять критерии для сравнения фактов, явлений, событий, объектов; сравнивать объекты, факты, явления, события по заданным критериям; высказывать суждения, подтверждая их фактами; классифицировать информацию по заданным признакам; выявлять причинно-следственные связи; решать проблемные задачи искать и отбирать инф ормацию в учебных и справочных пособиях работать с текстом и нетекстовыми компонентами; давать характеристику географических объектов; классифицировать информацию; создавать тексты разных типов (описательные, объяснительные) и т. д.

Слайд 18

Личностные результаты обучения Учащийся должен обладать: - ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - целостным мировоззрением; - осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; основами экологической культуры.

Слайд 19

Достижение личностных результатов оценивается на качественном уровне (без отметки). Сформированность метапредметных и предметных умений оценивается в баллах по результатам текущего, тематического и итогового контроля, а также по результатам выполнения практических работ.

Слайд 20

Текущий контроль КИМы соответствуют требованиям ФГОС – позволяют оценить УУД: - Учебно-познавательные задачи в тетради «Мой тренажёр» ( с разными рубриками) - Контрольно-измерительные задания в учебнике после темы: «это я знаю», « это я умею», «это мне интересно». - Контрольные задания в электронном приложении к учебнику. - Практические учебные задания

Слайд 21

Отличия заданий в учебниках по теме: «Состав и строение атмосферы» Федеральный компонент ФГОС

Слайд 22

Формирование УУД через задания в Практических работах Составьте описание маршрута по топографической карте на рис. 23. Мы отправляемся в поход. Утром собираемся у церкви в селе Барсуки, затем спускаемся к реке Зайке и отправляемся на лодке вниз по течению до деревянного моста. Далее пойдем пешком до села Кленово . У железнодорожной насыпи сделаем остановку. Ответьте письменно . Описание должно содержать ответы на следующие вопросы: В каком направлении нам предстоит плыть? Какое расстояние нам предстоит пройти? Какие объекты мы встретим на правом и левом берегу реки, проплывая на лодке? На каком берегу реки мы увидим большое село? В каком направлении нам предстоит двигаться как мы сойдем с лодки. Нам придется подниматься вверх или спускаться вниз? Какие опасности могут ожидать нас на этом маршруте? Какие меры безопасности следует принять заранее? Что должно быть обязательно в рюкзаке у каждого?

Слайд 23

Контроль УУД в задании.

Слайд 24

Тематический контроль Тематические контрольные и проверочные работы. Итоговый контроль. Итоговые контрольные работы по предмету Метапредметные административные контрольные работы.

Слайд 25

Федеральный компонент 6 класс: Контрольная работа по темам: «Планета Земля», «План и карта», «Человек на Земле» 1. Объясните понятия: а) план местности, б) экватор, в) азимут, г) расы 2. Расскажите все, что вы знаете о дне зимнего солнцестояния на планете. 3. Почему поверхность Земли населена людьми неравномерно. Какую хозяйственную деятельность ведет человек на берегу Северного Ледовитого океана. 4 . Переведите масштаб. Определите, это масштаб карты или плана. а) 1:1000, б) 1:35 000 000, в) в 1см 250м 5 . Определите, какие объекты находятся в точках с координатами. а) 42 с.ш . 72 з.д .; б) 35 ю.ш.59 з.д .; в) определите координаты высочайшей вершины С.Америки. 6. Определите, каким направлениям сторон горизонта соответствуют азимуты. а) 90, б) 180 7. * Расскажите о роли топографических планов в жизни человека.

Слайд 26

ФГОС 5 класс: Контрольная работа по теме: «План и карта». 1. Дайте определение понятий: а) масштаб б) горизонталь в) географическая широта 2. Переведите масштабы: а) 1: 200 б) 1: 2000 Определите, с каким из этих масштабов, территория будет изображена менее подробно. Сопоставив, переведенные масштабы, определите, какой из этих масштабов подойдет вам для составления плана вашего двора, а какой вашей улицы. 3. Определите по карте России (в приложении учебника) а) в каком направлении и на каком расстоянии от Казани находится город Екатеринбург; б) на какой высоте над уровнем моря находятся эти города; в) определите координаты этих городов. 4. На основе собственных размышлений определите, как в реальной жизни вы можете воспользоваться планом местности? Результаты оформите в виде схемы. 5. *Изучите топографическую карту на рисунке 36 в учебнике на стр.55. С помощью масштаба определите расстояние по прямой: а) от точки В до точки А; б) от точки В до точки С; в) определите абсолютную высоту точки В. Представьте, что трое ребят во время спортивной игры проходят эстафету. От точки С до точки А движется Наташа; от точки А до точки до точки В – Андрей; последний отрезок маршрута от точки В до точки С – достался Егору. Какой из этапов эстафеты вам кажется самым простым? Самым сложным? Почему? Попытайтесь описать особенности каждого отрезка маршрута не более, чем тремя предложениями. 6. **Составьте три тестовых задания по изученной теме: «План и карта»

Слайд 27

Результаты контрольной работы по теме: «План и карта». Федеральный компонент 6 классы ФГОС 5 классы

Слайд 28

В ходе освоения нового ФГОС возникли проблемы: Недостаток методической литературы для средней школы по требованиям ФГОС. Отсутствие разработанного стандартного инструментария построения и оценки контрольных работ по ФГОС.

Слайд 29

Желаю всем успехов в работе по новым стандартам! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Соотнесение требований к выпускникам, представленные в Федеральном компоненте государственных образовательных стандартов основного и среднего (общего) полного образования по английскому языку базового и профильного уровней с элементами содержания и требо

Соотнесение требований к выпускникам, представленные в Федеральном компоненте государственных образовательных стандартов основного и среднего (общего) полного образования по английскому языку базового...

Методический семинар: Проведение экзамена по модулю и государственной итоговой аттестации согласно требования ФГОС.

Проведение  экзамена по модулю и государственной итоговой аттестации по методике World Skills с учётом международного опыта обязательно практического характера согласно требования ФГОС....

Методическая разработка технологической карты урока согласно требованиям ФГОС по Социально-бытовой ориентировке в 4 классе. «Приготовление салата Оливье».

Методическая разработка составленна с требованиями ФГОС для детей с ОВЗ.Направленна для подготовки к успешной адаптации детей в 5 классе.На занятии происходит знакомство детей с предметом Социально - ...

Методическая разработка урока французского языка согласно требованиям ФГОС

Данный урок был разработан для 7го класса по учебнику Н.А. Селивановой и А. Ю. Шашуриной "Синяя птица 6". Французский является вторым иностранным языком....

Методический доклад «Совершенствование контрольно-измерительных материалов по музыкальной литературе по теме: Итоговое контрольное мероприятие. Разнообразие форм и методов»

Музыкальная литература – учебный предмет, который входит в обязательную часть предметной области «Теория и история музыки».Содержание программы учебного предмета «Музыкальная л...

Методические рекомендации по составлению и написанию поурочного планирования согласно требованиям ФГОС

Методические рекомендации по составлению и написанию поурочного планирования согласно требованиям ФГОС...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС с учетом регионального компонента

Методические рекомендации посвящены специфике современного урока в школе в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Раскрыты отличительные признаки ...