Разработка урока географии в 9 классе "Китай: население, культура, обычаи и традиции"
план-конспект урока по географии (9 класс) на тему

Шмидт Елена Петровна

Урок географии для учащихся с интеллектуальными нарушениями. Цель: Познакомить с населением, культурой, обычаями  и традициями Китая.

Задачи: 1. Формировать представление о населении, культуре, обычаях и традициях Китая.

                 2. Развивать навык соотносительного анализа на основе сравнения Китая и России.

                 3. Воспитывать интерес к культуре изучаемой страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kitay_naselenie_kultura_obychai_i_traditsii.docx83.52 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока географии в 9 классе по теме

«Китай: население, культура, обычаи и традиции»

На уроке использовалась презентация (см. диск)

Цель: Познакомить с населением, культурой, обычаями  и традициями Китая.

Задачи: 1. Формировать представление о населении, культуре, обычаях и традициях Китая.

                 2. Развивать навык соотносительного анализа на основе сравнения Китая и России.

                 3. Воспитывать интерес к культуре изучаемой страны.

Ход урока

I Оргмомент: Сядет тот, кто назовет государство Азии

                            (в случае затруднений можно использовать форзац учебника)

II  Актуализация опорных знаний.

Повторение:

- Какую часть Азии начали изучать?  (Восточную Азию)

- С какой самой крупной страной Восточной Азии начали знакомиться  на прошлом уроке? (Китай)

- Какие части плана рассмотрели?

Итак, вы уже знаете географическое положение Китая, можете рассказать о его природе, экономике. Сегодня, на уроке,  мы продолжим изучать эту удивительную страну с древней историей. Мы узнаем о том, сколько людей живет в Китае,  познакомимся с культурой, обычаями и традициями этой страны. А еще мы  с вами совершим виртуальное путешествие в два крупных города Китая.

Сформулируйте тему урока.

Запись числа и темы в тетрадь:  Китай: население, культура, обычаи и традиции.

Проверка домашнего задания.

- Покажите Китай на карте. Опишите географическое положение. < Слайд 2 >

( Китай расположен в восточной части Азии. С востока его омывают моря Тихого океана – Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское. Это самое крупное государство Восточной Азии)

_ С какими государствами граничит?

(С 13 государствами: Россия, Монголия, КНДР, Индия, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и т.д.)

-  Опишите  рельеф этой страны? < Слайд 3 >

(Рельеф разнообразный. На юго-западе находится нагорье  Тибет, на севере и северо-западе лежат равнины, занятые пустынями:  Гоби и Такла-Макан. Гористая западная часть понижается к востоку и переходит в Великую Китайскую равнину.)

- Назовите крупные реки Китая  (Янцзы впадает в Восточно-Китайское море, Хуанхэ – в Желтое море)

- Расскажите о климате (На  западе жаркое и сухое лето и морозная зима,  на востоке климат более влажный и теплый, на юго-востоке и юге климат тропический: жаркое влажное лето и сухая теплая зима)

- Опишите отрасли промышленности Китая.

(Наиболее развита тяжелая промышленность:   ведется добыча полезных ископаемых,  работают металлургические и  машиностроительные  заводы. Ведущими отраслями легкой промышленности являются: пищевая - перерабатывают продукцию  сельского хозяйства,  текстильная -  на ткацких фабриках изготавливают ткани – шерсть, шелк)

 - Расскажите о сельском хозяйстве Китая.

(Крестьяне выращивают рис, пшеницу, кукурузу, бобы, хлопчатник, чай, табак, сахарный тростник.

 Разводят коров, лошадей, верблюдов, ослов, мулов, свиней, овец, кроликов, кур, уток, гусей)

и контурная карта Китая (Приложение 2)

III  Сообщение теоретических сведений:

  1. Вводная беседа

        - Какие достопримечательности Китая вы знаете? С какими традициями знакомы?

Китай празднует Новый год по лунному календарю. Каждый новый год связан с одним из 12 животных. 2012 г. – Год  дракона (23 января)

  1. Сообщение теоретических сведений

В тетрадиребята наклеивают таблицу (Приложение1). По мере сообщения новых сведений таблица заполняется.

А) Население  < Слайд 4 >

Китай — самая населённая страна мира. По результатам переписи в Китае проживает 1 339 724 850 человек, в России – 142 905 200. Большинство населения Китая — представители народности хань, именно их мы называем китайцами. Здесь проживают также тибетцы, монголы, корейцы, киргизы, таджики, эвенки, узбеки и множество других народов. Заполнение 1 пункта  таблицы (см. приложение 1.)

< Слайд 5>        Пятая часть жителей Земли живёт в Китае. Многие города перенаселены, жилья не хватает.  Для того чтобы избежать перенаселения,  правительство принимает меры   по  контролю за рождаемостью.   В стране  провозглашён лозунг:  «Одна семья — один ребёнок». Семьи, которые имеют одного ребёнка, получают значительные материальные льготы. У большинства горожан только один ребёнок. В сельских районах в семьях обычно не более двух  детей.    (Сравнение с Россией: предусмотрена государственная поддержка семей, в которых появляется 2ой ребенок. Семьям выплачивается материнский капитал, который составляет 453026р.

     Заполнение таблицы (см. приложение 1.)

 б) Культура  < Слайд 6>

     Государственным языком в Китае является китайский язык — это язык народности хань.

Китайская письменность основана на иероглифах* — знаках, обозначающих слова. Эта письменность очень сложная. Всего в языке насчитывается более 50 тысяч иероглифов. Для того чтобы прочитать газету, надо знать 3 тысячи знаков. Китайские школьники изучают такое количество иероглифов 3 года.

Заполнение 2-3  пунктов  таблицы (см. приложение 1.)

В) Обычаи и традиции  < Слайд 7>

У каждого народа Китая свои обычаи и традиции. Они зависят от природных и экономических условий того района, где они проживают. Существуют различия и в национальной кухне. В северных районах предпочитают мучные и мясные продукты, а на юге — морепродукты: рыбу, крабов, креветок, кальмаров. Но есть и общие традиции: вместо хлеба все китайцы едят рис, для еды они используют две палочки, только суп едят специальными ложками, перед едой обязательно пьют зелёный чай (сравнение с Россией)

        

Большинство населения страны живёт в сельской местности, занимается земледелием, ведёт традиционный образ жизни. Крестьяне живут в деревянных или глиняных домах с внутренними двориками. На юге дома в деревнях строят из бамбука.  Мебели в домах немного. Пол обычно устлан циновками*. Животноводы на северо-востоке страны живут и юртах.  

  1. Работа с контурной картой (см. приложение 2).

                           

В стране  более 100 городов-миллионеров*(в России всего 15) Самые большие города страны — Пекин и Шанхай. Показ городов на карте. < Слайд 8> Пекин находится на севере Великой Китайской равнины. Шанхай находится на востоке страны,   на   притоке   реки   Янцзы. Самостоятельное нанесение на контурную карту городов Пекин и Шанхай.

  1. Продолжение сообщения теоретических сведений

  Г)    Крупные города

Столица Китайской  Народной Республики Пекин – большой современный город. Здесь работает более 200 крупных промышленных предприятий. Город состоит из старого центра и новых районов. В центре старого города находится древняя резиденция китайских императоров. Она окружена 15-метровой тёмно-красной стеной. За ней расположено несколько десятков дворцов разной величины (всего около 100 зданий). Внутренние дворы   выложены   белым   мрамором, украшенным изображением драконов и птиц. Раньше здесь жили императоры, проводились официальные дворцовые церемонии, принимались законы и указы, устраивались торжества и пиры. В императорскую резиденцию не допускались люди простые, незнатные, поэтому она и получила название «Запретный город». Сейчас это музей. < Слайды 9-11>

Попасть в музей можно с площади Небесного спокойствия (Тяньаньмэнь). Это самая большая в мире площадь. На ней находятся памятник Народным героям, Большой народный дворец, в котором проходят заседания парламента, мавзолей основателя КНР Мао Цзэдуна. < Слайд 12>

В новых районах города — широкие проспекты, высотные здания, красивые парки.

Сами китайцы называют свою страну Поднебесной.  В первую очередь это связано с древней религиeй, в которой выcшим божeством считалось Небо.  На южной окраине Пекина расположен храм Неба. В древности в этом храме китайские императоры просили небо о хорошем урожае и приносили ему дары. < Слайд 13>  

Заполнение 4 пункта  таблицы (см. приложение 1.)

Шанхай находится на востоке страны,   на   притоке   реки   Янцзы.   Это крупнейший  город  Китая  и  один из самых   больших   городов   мира.   Это важный  морской  порт  и  железнодорожный    узел   страны.    Шанхай самый европейский город страны. 

< Слайды 14-17>  Наиболее красивая часть города — набережная. С одной стороны реки стоят величественные здания из серого камня. Они были построены англичанами в начале 20 века. На противоположном берегу возвышаются современные строения  из  стекла и металла.  Среди  них символ  современного Шанхая - телевизионная    башня. В этих зданиях расположены офисы крупных китайских и международных компаний, различные государственные учреждения, выставочный центр. В городе много высотных зданий, современных автомобильных дорог,  парков и скверов.  По утрам в        парки и скверы на зарядку выходят сотни горожан. Районы города соединяет метро. В старом городе на узких улочках теснятся низкие дома. Перед домами стоят металлические жаровни,  которые топятся дровами.   На   них   варят   рис,   жарят мясо и  рыбу. В  Шанхае, как и в других городах страны, многие жители передвигаются по городу на велосипедах.

Заполнение 4 пункта  таблицы (см. приложение 1.)

     Д)       Культурные и исторические памятники Китая  

< Слайд 18>  Самым известным сооружением Китая является Великая Китайская стена Она протянулась более чем на 6 тыс. км через весь Северный Китай. Её начали сооружать как защиту от набегов кочевых племён и строили много веков. Через каждые 200 м стоят четырёхугольные сторожевые башни с  отверстиями  амбразу-рами*. Ширина стены такова, что по её верхней части могли передвигаться войска и телеги, запряжённые лошадьми. До нашего времени сохранились отдельные её участки. Сейчас некоторые участки стены заасфальтированы   и   служат автомобильными дорогами.  Подняться  на Великую    Китайскую    стену    приезжают туристы из разных районов Китая и различных стран мира. В Китае существует   поговорка  « Тот  не  молодец, кто не вступит на Великую стену».    

В течение многих столетий Великая Китайская стена служила крепким оборонительным рубежом империи, а в наше время остается национальным символом Китая, памятником истории и шедевром инженерного искусства.

   < Слайд 19>  Другим древним сооружением, созданным   трудом   китайского   народа,  является   Великий  канал.   Великий канал брал начало в Пекине и заканчивался на юге.  Его  начали строить более 2500 лет назад. Тысячи лет канал был судоходным и соединял север и юг страны в те времена,  когда не было железных дорог. В наше время канал обмелел.  Судоходны  лишь отдельные его участки.   Правительство  КНР приняло решение о восстановлении судоходства по всему каналу.

Заполнение 5 пункта  таблицы (см. приложение 1.)

IV Закрепление изученного:

Решение кроссворда    < Слайды  20-25>  

1. Государственный язык Китая

2.  Письменные знаки, обозначающие слова

3. Глава государства в Древнем Китае

4. Так китайцы называют свою страну

5. Столица Китая

6. Один из самых больших городов мира, находится в Китае

IV Подведение итогов урока:

  • Вопросы

- Сколько людей проживает в Китае? ( 1 339 724 850 человек )

- Какие проблемы возникают в стране в связи с такой большой численностью населения? (перенаселение городов, нехватка жилья)

- Расскажите об особенностях китайской кухни.

- На чём основана китайская письменность? (на иероглифах)

- Назовите столицу Китая? Что вы узнали о Пекине? (В центре Пекина императорская резиденция «Запретный город», площадь Тяньаньмэнь, храм Неба )

-Что вы  узнали о городах Китая  и достопримечательностях этой страны?

  • Задание на дом: с.167-170, чтение и ответы на вопросы параграфа
  • Комментированное выставление оценок за урок

Приложение 1.

1.  Население

2.  Государственный язык    

3.  Письменность

4  Города

Пекин

____________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

____________________________________________________________

Шанхай

____________________________________________________________

___________________________________________________________

5.  Древние

    сооружения

Приложение 2.

Использованная литература:

  1. Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.  География материков и океанов. Государства Евразии: 9 кл.:

учебник для      специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений    VIII вида – 2-е изд., исправ. – М. «Просвещение», 2006 – 184 с.

2.  Лифанова Т.М. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов. Государства Евразии, 9 .

     Для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва

    «Просвещение» 2006

  1. Типовая программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой.- М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2011.- Сб.1. -223 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Япония: население, культура, обычаи и традиции

Урок географии в 9 классе для школы VIII вида. Материал расскрывается при помощи проектной деятельности....

Конспект урока географии. Великобритания население, культура, обычаи и традиции. Школа VIII вида

Конспект урока географии. Великобритания население, культура, обычаи и традиции. Школа VIII вида...

Урок географии по теме: "Италия. Население, культура, обычаи и традиции".

Открытый урок по теме: "Италия. Население, культура, обычаи и традиции"....

Тест «Великобритания»: население, культура, обычаи и традиции

Тест «Великобритания»: население, культура, обычаи и традиции...

Сохраняя язык - сохраняем культуру, обычаи и традиции своего народа.

     Язык является главным инструментом для сохранения и развития культуры любого народа. Сегодня вся деятельность общества направлена на сохранение и распространение родного язы...

Сценарий ВКС-конференции, направленной на подведение итогов реализации проекта "Народы Саян: история и культура, обычаи и традиции"

ВКС-конференция  с участием школ-побратимов: МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева с.Аскиз Республики Хакасия и МБОУ Курагинская СОШ № 7, Курагинского района Красно...

Методическая разработка урока географии по разделу: "Население планеты"

Вашему вниманию представлена методическая разработка урока географии для студентов 1 курса технических специальностей.Студенты делятся на 4 микро -группы, каждая из которых получает свой пакет заданий...