Сценарий ВКС-конференции, направленной на подведение итогов реализации проекта "Народы Саян: история и культура, обычаи и традиции"
проект по краеведению (10 класс)

Кижапкина Елена Витальевна

ВКС-конференция  с участием школ-побратимов: МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева с.Аскиз Республики Хакасия и МБОУ Курагинская СОШ № 7, Курагинского района Красноярского края, проведена с целью подведения итогов реализации проекта "Народы Саян: история и культура, обычаи и традиции", направлена на развитие партнерских отношений, историко-культурного, духовно-нравственного воспитания детей и юношества, на основе братской дружбы, взаимного уважения и доверия между народами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий видеоконференции, приуроченной реализации проекта «Народы Саян история и культура, обычаи и традиции» МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева с.Аскиз Республики Хакасия и МБОУ Курагинская СОШ № 7, Курагинского района Красноярского края.

Трек № 1     «Инструментальная музыка»

Курагино:         На свой исток могу по-разному взглянуть.
                Зовем истоком дом родной и всю страну,
                И всю планету, если в космос залетим,
                Своим истоком, не шутя, провозгласим.
                

                Хотя яснее с отдаленной высоты
                Единство судеб и культур увидишь ты,
                Но край, где наций размываются края,
                Навечно в сердце, как понятие «Земля»!

                Страна моя – соцветье разных вер и лиц,
                И нет меж нами ни конфликтов, ни границ,
                Одною дружною семьей давно живем,
                Тепло истока нам дороже с каждым днем!

Аскиз:         Добрый день уважаемые педагоги и учащиеся Курагинской школы № 7. Мы рады встретиться с вами в формате ВКС-конференции для того, чтобы подвести итоги реализации совместного межрегионального проекта «Народы Саян история и культура, обычаи и традиции».

Курагино:         Добрый день уважаемые педагоги и обучающиеся Аскизского лицея-интерната им. Михаила Ивановича Чебодаева. Мы рады вас приветствовать и подчеркнуть важность и необходимость реализации данного проекта, который направлен на развитие партнерских отношений, историко-культурного, духовно-нравственного воспитания детей и юношества, на основе братской дружбы, взаимного уважения и доверия между народами.

Аскиз:         Сегодня участниками нашей видеоконференции являются и наши друзья,                         педагоги и обучающиеся из республики Тыва, МБОУ Гимназия г. Шагонара.

        Мы рады приветствовать вас!

 

Курагино:        Приветствуем мы рады видеть вас!  Велика и необъятна Сибирь, она простирается от Уральских гор до хребтов Тихоокеанского побережья. На сибирских территориях издревле проживают такие народности как: русские, хакасы, якуты, тувинцы, алтайцы, долганы, шорцы, сибирские татары, буряты, нанайцы, удэгейцы, ненцы, ханты, манси и многие другие!

Аскиз:          Безбрежная тайга, могучие сибирские реки. Народы Сибири, несмотря на свою малочисленность, сумели освоить огромные пространства, накопить богатый опыт обращения с природой, знания об её ресурсах, животном и растительном мире. Коллективными усилиями они сохранили уникальную культуру охотников, рыболовов, скотоводов, которая была возможна рациональна только в данных природно-климатических условиях. Поэтому настоящая сибирская кухня — это сочетание мяса, дичи, рыбы и неповторимых таежных приправ.

Курагино:         Народы Сибири имеют заслугу в изобретении таких оригинальных транспортных средств, как оленьи и собачьи упряжки. Уникальным изобретением народов Сибири являются различного вида лодки: от корьевого (берестяного) челнока-оморочки до морской килевой лодки. В летнее время года лодки служили единственным средством передвижения по рекам, озёрам, морскому побережью.

Использование традиционных средств передвижения во многом способствовало сохранению экологически чистой среды.

Аскиз:                 Духовным наследием Народов Сибири является их фольклор – героические сказания, легенды и предания, бытовые сказки, поэзия, волшебные сказки и сказки о животных и конечно песни. С одной из них мы сейчас вас познакомим.

 

        Героический эпос на хакасском языке под звуки чатхана. 

Курагино:  В фольклоре народов Сибири накоплен огромный опыт знаний о своей истории, заключён богатейший материал о мировоззрении народа, его духовной культуре. Хоровод - древнейший обрядовый танец, воплощающий в себе принцип извечного коловращения. В славянской культуре имеет так же названия «посолонь» (по солнцу), «коло», «коловрат» и сотни других вариаций. Хоровод самый древний русский танец - символ вселенского лада.

Трек № 2        Танец «Русский хоровод

Аскиз:         В Сибири живут люди разных вер, но у каждого народа сохранились обряды и праздники тех времён, когда ещё верили во многих богов и духов. Духи жили везде: в деревьях, камнях, озёрах и даже в игрушках. Особым почётом пользовался человек, который мог говорить с духами – шаман (или кам). Он бил в бубен, призывал духов и договаривался с ними о здоровье, удаче, хорошей погоде. И сейчас в глухих уголках Сибири можно найти потомственного шамана, который лечит или предсказывает будущее.

Трек № 3        Танец с бубном

Курагино   В рамках проекта «Народы Саян: история и культура, обычаи и традиции»  обучающиеся школ-побратимов провели исследовательскую работу по поиску информации о  традициях и обрядах русского и хакасского народов,  познакомились с обычаями и бытом предков, подготовили видеосюжеты, которые сегодня мы с вами с удовольствием представим друг другу и гостям, принимающим участие в нашей видеоконференции.

        Видеоролики № 1, Видеоролик № 2

Аскиз:         Тувинские песни – гордость всей России. Исполняются они горловым пением. Певец одновременно поёт двумя или даже тремя голосами. В героических сказаниях есть истории про древних богатырей, которые могли петь, как тысяча человек. Сегодня ребята из гимназии г.Шагонара республики Тыва исполнят для нас тувинскую народную песню.

Трек № 4         «Тувинская народная песня»  

Аскиз:        Таким же уникальным изобретением является одежда народов Сибири. Она надёжно защищает человека от холода, позволяет чувствовать себя комфортно в разных природно-климатических поясах. До сих пор, даже не у коренного населения, сохраняется спрос на меховую обувь из натурального меха, меховые шапки и рукавицы, изготовленные в традициях сибиряков. У каждого народа национальный костюм отражает неповторимый колорит. Представляем вам мастер-класс и дефиле от мастериц декоративно - прикладного творчества Аскизского лицея.

Трек № 5         Мастер-класс «Хакасский национальный костюм», дефиле  стилизованных моделей хакасского костюма.

Курагино:      Дорогие друзья! В рамках реализации проекта «Народы Саян история и культура, обычаи и традиции», мы с вами совершили увлекательное путешествие к народам, населяющим Сибирь, таким непохожим между собой по историческим судьбам, языку, культуре, чертам характера и вместе с тем очень сходным в утверждении в жизни торжества правды, добра, справедливости на земле.

Аскиз:         Результатом нашего проекта также является создание календаря хакасских и русских национальных праздников и событий на 2022 год, с которым в течение следующего года, мы будем знакомить обучающихся и педагогов наших школ. В завершении нашей видеоконференции, мы выражаем благодарность коллегам и обучающимся Курагинской школы № 7 за сотрудничество, надеемся, что наш проект будет иметь продолжение и дружба между нашими школами станет еще крепче. Выражаем благодарность обучающимся и педагогам гимназии г. Шагонара Республики Тыва за участие в нашей видеоконференции.

Трек № 6         «Песня о дружбе» Детский хор Аскизского лицея-интерната

Курагино    Дорогие коллеги, обучающиеся Аскизского лицея-интерната имени М.И. Чебодаева,         Гимназии г.Шагонара Республика Тыва сегодня заканчивая нашу конференцию мы           хотим поблагодарить вас за сотрудничество, реализацию совместного проекта.         Желаем вашим коллективам  здоровья, успехов и мирного неба над головой. До         новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения торжественного спортивного праздника подведения итогов спортивно-массовой работы.

Цели: воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развития двигательной активности учащихся. Воспитание культуры общения учащихся, желания побеждать в себе свои отрицательные привычки и нед...

Япония: население, культура, обычаи и традиции

Урок географии в 9 классе для школы VIII вида. Материал расскрывается при помощи проектной деятельности....

Конспект урока географии. Великобритания население, культура, обычаи и традиции. Школа VIII вида

Конспект урока географии. Великобритания население, культура, обычаи и традиции. Школа VIII вида...

Урок географии по теме: "Италия. Население, культура, обычаи и традиции".

Открытый урок по теме: "Италия. Население, культура, обычаи и традиции"....

Разработка урока географии в 9 классе "Китай: население, культура, обычаи и традиции"

Урок географии для учащихся с интеллектуальными нарушениями. Цель: Познакомить с населением, культурой, обычаями  и традициями Китая.Задачи: 1. Формировать представление о населении, культур...

Тест «Великобритания»: население, культура, обычаи и традиции

Тест «Великобритания»: население, культура, обычаи и традиции...

Сценарий ВКС-конференции, направленной на подведение итогов реализации проекта «У героя нет национальности»

ВКС-конференция, с участием школ-побратимов: МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева с.Аскиз Республики Хакасия и МБОУ Курагинская СОШ № 7, Курагинского района Красноярского кр...