Россия, устремленная в будущее
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Презентация на тему: "Россия, устремленная в будущее".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rossiya_ustremlennaya_v_budushchee.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №27» г. Пятигорска Балабанова Т.В.

Слайд 2

Государственности России более 1150 лет — и бо́льшую часть своей истории Россия была в числе великих держав своего времени . Жители немногих стран могут гордиться столь длительной, непрерывной и независимой государственностью, причём государственностью почти на протяжении всей своей истории игравшей одну из ведущих ролей в международных отношениях.

Слайд 3

Нам посчастливилось родиться в государстве, обладающей самой большой территорией, границы России проходят и по суше, и по воде.

Слайд 4

Площадь нашего государства – более 17 млн. км 2 Берега страны омывают 12 морей трех океанов. Общая протяженность границ России самая длинная в мире- 60 933 км. По количеству соседей мы тоже всех опережаем – 18 стран граничат с РФ.

Слайд 5

Наша страна самая многонациональная страна в мире. Более 190 народностей

Слайд 6

Русский язык – один из крупнейших языков мира.

Слайд 7

По показателям уровня образования Россия занимает одно из ведущих мест в мире: в стране обязательно всеобщее Общая численность специалистов с высшим образованием, ведущих научные исследования и разработки, превышает 1 млн.

Слайд 8

Россия стоит на 1 месте по нефте- и газодобыче, по запасам торфяных и лесных ресурсов, алмазов, питьевой воды и поваренной соли.

Слайд 9

Россия занимает 1 место по разведанным запасам каменного угля, железной руды, серебра, золота, меди, свинца .

Слайд 10

Россия занимает 2 место в мире по добыче нефти (1 место занимает Саудовская Аравия).

Слайд 11

Россия – единственная страна, обладающая ледокольным флотом, причем — самым мощным в мире.

Слайд 12

«Арктика" — головной ледокол проекта 22220. Эти суда смогут проводить караваны в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

Слайд 13

Первое место в Европе по числу пользователей интернета.

Слайд 14

Первое место по количеству телевизионных станций.

Слайд 15

На территории России располагаются 27 объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Из них 15 отнесены к категории культурных, а остальные 12 - природные. Собор Василия Блаженного. Г. Москва, Красная площадь.

Слайд 16

Космос. Россия в течение многих лет лидирует по числу космических запусков и с 2011 года является единственной страной, осуществляющей регулярные пилотируемые полёты.

Слайд 17

Спорт в целом. Россия является одной из величайших спортивных держав современности. По общему количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх с 1952 года занимает второе место в мире (первое по наградам на зимних олимпиадах).

Слайд 18

Россия является одним из лидеров мирового паралимпийского спорта. Российская команда заняла первое место на Зимней Паралимпиаде-2014

Слайд 19

Россия – динамично развивающаяся страна

Слайд 20

Космодром «Восточный» – российский космодром на Дальнем востоке в Амурской области. Общая площадь около 700 км²

Слайд 21

6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года.

Слайд 22

28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников земли.

Слайд 23

1 сентября 2014 «Газпром» начал строительство нового газопровода «Сила Сибири». Завершить строительство газопровода планируется в 2017 году. Начать поставки в 2019 году. Трасса газопровода пройдет по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Слайд 24

«Сила Сибири» будет способствовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Газопровод создаст условия для газоснабжения и газификации российских регионов, развития современных газоперерабатывающих и газохимических производств.

Слайд 25

До «Северного потока» никто в мире не строил газопроводов, по которым в бескомпрессорном режиме можно было бы транспортировать газ на расстояние 1224 км

Слайд 26

Грандиозный «Русский» был построен всего за 4 года. Длина его пролета составляет 1104 метра, а высота пилонов 321 метр, Его строительство дало старт развитию острова Русский, который теперь соединен с материковой частью.

Слайд 27

МОСТ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

Слайд 28

Призван соединить Крымский полуостров с остальной частью России. Строительство идет в сжатые сроки и уже в 2018 году планируется запуск автомобильной трассы, а в 2019 – железнодорожной магистрали. 29 августа2017г. Завершилась установка железнодорожной арки моста

Слайд 29

ВТОРОЕ КОЛЬЦО МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА В Москве одна из самых больших по протяженности линий метрополитена в мире!

Слайд 30

ТРАССА "АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА"

Слайд 31

Без возведения этой транспортной артерии невозможно было бы доставить всех спортсменов и зрителей на спортивные объекты в период Олимпиады.

Слайд 32

МОСКВА-СИТИ

Слайд 33

На данный момент « Фишт » способен вместить 40 000 человек, а к Чемпионату Мира по футболу 2018 года вместительность возрастет до 48 000!

Слайд 34

«Дальневосточный гектар» стал доступен всем россиянам

Слайд 35

С помощью раздачи земель власти надеются остановить миграционный поток с Дальнего Востока и даже привлечь туда новых поселенцев их других областей России. Разумеется, раздают их не просто так. Полученные в безвозмездное пользование территории нельзя продавать, дарить или сдавать в аренду. Более того, в течение пяти лет их необходимо освоить, иначе отберут.

Слайд 36

Зачем России Арктика сейчас? Столь глобальные проекты помогают перезапустить экономику, дать новые рабочие места и рынки, усилить экономический рост. Объединяющий момент: консолидация общества. Мы северная нация, освоение таких территорий для нас естественно. Ресурсы: нефть, газ, палладий, алмазы. Глобальное потепление делает этот регион особенно интересным в плане логистики.

Слайд 37

Российские Вооружённые Силы надежно защищают нашу страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический урок "Россия, устремленная в будущее"

1 сентября, в День Знаний, во всех школах страны пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее». Программа проведения уроков основана на приоритетных направлениях социальн...

Россия, устремленная в будущее

Тематический урок "Россия, устремленная в будущее" для учащихся 5-7 классов ( разработка урока и презентация к нему)....

Классный час "Россия, устремленная в будущее"

Документ включает конспект классного часа и презентацию к нему...

Конспект Урока Знаний "Россия, устремленная в будущее"

Урок состоит из беседы и практического задания.Беседа заключает в себя историческую справку о расширении государственных границ и их причина, современное развитие России, инновационные технологии, кру...

Россия, устремленная в будущее.

Презентация к 1 сентября....

Классный час "Россия, устремленная в будущее"

Презентация-конспект классного часа на 1 сентября в 7 классе.Содержание придумала НЕ я! Взяла из зеленой книжки "50 классных часов".Особенность этого классного часа в том, что я его проводил...

«РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИпо организации и проведениютематического урока...