презентация учащихся "Имена русских путешественников на карте России"
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Кравчук Светлана Викторовна

Данная работа была выполнена учащимися 9 класса в рамках исследовательской работы и представлена на научно-практической конференции "Первый шаг в науку". Данный материал может служить педагогу при подготовке к уроку в 8 классе, а также очень полезен для развития кругозора у более младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon imena_russkih_puteshestvennikov_na_karte_rossii3.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Имена путешественников на карте России» Работу выполнили: ученицы 8 «а» класса Павлова Наталья, Синякова Кристина Государственноебюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 520 Колпинского района г. Санкт-Петербурга 2017 г.

Слайд 2

Мыс Дежнёва (ранее - мыс Каменный Нос) — крайняя восточная точка крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии.

Слайд 3

Хребет Кропоткина Хребе́т Кропо́ткина — горный хребет в северо-восточной части Иркутской области России, на юге Патомского нагорья. Служит водоразделом рек Большой Патом и Жуя с Витимом. .

Слайд 4

Море Лаптевых Мо́ре Ла́птевых — море Северного Ледовитого океана. Бо́льшую часть года оно покрыто льдами. Море названо в честь братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых, русских полярных исследователей.

Слайд 5

Берингово море Море на севере Тихого океана Зимой покрыто льдом. Температура воздуха до +7, +10 °C летом и −1, −23 °C зимой. Названо в честь Витуса Беринга, мореплавателя, офицера русского флота, датчанина по происхождению.

Слайд 6

Самая северная точка России и материка Евразии мыс Челюскин (77°43' с. ш. и 104°18' в. д.), названа именем полярного исследователя Семена Челюскина

Слайд 7

Семен Челюскин Семён Ива́нович Челю́скин - русский полярный исследователь, капитан 3-го ранга (1760). Участник 2-й Камчатской экспедиции. В 1741-42 описал часть берега п-ова Таймыр, достигнув при этом северной оконечности Евразии. Родился Челюскин в Калужской губернии в Перемышльском уезде в с. Борищево.

Слайд 8

Мыс Докучаева назван в честь великого русского естествоиспытателя, географа, почвоведа, геолога и минералога. Мыс Докучаева образован северным склоном вулкана Докучаева и является северной оконечностью острова Кунашир. Мыс скалистый и отвесно обрывается в море. Около мыса имеется скала, на 1 кбт от которой тянется риф. При волнении над рифом образуются буруны.

Слайд 9

Остров Врангеля Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. В сентябре 1911 года к острову Врангеля подошёл ледокольный пароход «Вайгач» из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Экипаж «Вайгача» выполнил съёмку побережья острова, совершил высадку и поднял над ним российский флаг

Слайд 10

Хабаровск Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка. назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова А. Мажуков "Ерофей Хабаров"

Слайд 11

Земля Франца Иосифа В 1872 году создана австро-венгерская экспедиция для открытия Северо-Восточного прохода, но была затерта льдами . В августе 1873 года судно «Адмирал Тегетгофф» прибило к берегам неизвестной земли. Руководители экспедиции исследовали землю, составили карту и назвали в честь австро-венгерского императора Франца Иосифа I.

Слайд 12

Острова Фаддея Острова́ Фадде́я — группа островов в море Лаптевых, у восточного побережья Таймырского полуострова, в районе Залива Фаддея к северо-востоку от мыса Фаддея. Залив, мыс и острова названы в честь святого Фаддея, поскольку положены на карту в день его памяти (21 января по Юлианскоку каледарю). Сделал это лейтенант Харитон Лаптев в 1739 году. Существует несостоятельная версия происхождения названия от имени Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена

Слайд 14

Пролив Санникова Проли́в между о-вами Котельный и Мал. Ляховский в арх. Новосибирские о-ва в Сев. Ледовитом океане. Соединяет моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Длина 238 км, ширина до 55 км, глубина 14–24 м. Круглый год покрыт льдами. Открыт в 1773 г. купцом И. Ляховым; в 1909 г. назван в честь промышленника Я. Санникова, в начале XIX в. исследовавшего Новосибирские о-ва.

Слайд 15

Пролив Лонга Пролив отделяет остров Врангеля от материковой части России ? соединяет Восточно-Сибирское море с Чукотским Через акваторию пролива проходит линия перемены дат. Длина пролива 128 км, наименьшая ширина — 146 км. Наименьшая глубина — 36 м. Большую часть года пролив покрыт льдами. Назван в честь американского китобоя Томаса Лонга, открывшего в 1867 году остров Врангеля. По проливу проходит трасса северного морского пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Имена русских путешественников на карте России и бывшего СССР" (География, 8-9 класс)

Викторина разработана для 8-9-классников. В помощь учителю географии, в викторине представлены вопросы с ответами....

Презентация кроссворда "Русские путешественники"

В кроссворде разгадать русских путешественников, исследователей и их открытия....

"Имена русских путешественников на карте России"

Предлагаемая программа элективного курса«Имена Русских путешественников на географической карте»  предназначена для обучающихся 6-7 классов. Программа курса рассчитана на 17 часов. Целью данног...

"Имена русских путешественников на карте России"

Предлагаемая программа элективного курса«Имена Русских путешественников на географической карте»  предназначена для обучающихся 6-7 классов. Программа курса рассчитана на 17 часов. Целью данног...

Презентация "Звуки русского языка в картинках"

Данная презентация содержит наглядный материал для работы с каждым звуком....

Технологическая карта урока по теме «Географические открытия путешественников и исследователей России»

Технологическая карта урока по теме «Географические открытия путешественников и исследователей России» для 5 класса. Урок изучния новых знаний - путешествие....

Имена русских путешественников на карте Мира

Имена русских путешественников на карте Мира . 5 класс. География....