Педагогика сотрудничества в преподавании географии в рамках реализации ФГОС
презентация к уроку по географии на тему

Курчаткина Марина Васильевна

В презентации рассматривается как теоретический материал, так и  практические примеры педагогики сосрудничества

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогика сотрудничества в преподавании географии в рамках реализации ФГОС Курчаткина Марина Васильевна МАОУ «Лицей № 36»

Слайд 2

В условиях реализации ФГОС ООО к современному образованию сегодня предъявляются новые требования, связанные с умением выпускников средней школы ориентироваться в потоке информации, творчески решать возникающие проблемы, применять на практике полученные знания, умения и навыки. Стало очевидным, что изменилась роль учителя, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности. Это требует не только изменений в соответствии с запросами общества образовательных программ, но и активного применения различных педагогических технологий. Обучение в сотрудничестве рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам. Разные варианты обучения в сотрудничестве способны решать несколько разные задачи обучения, совокупность же разнообразных подходов с четким определением дидактической роли каждого из них позволяют добиваться высоких результатов .

Слайд 3

Сотрудничество — это гуманистическая идея совместной развивающей деятельности детей и взрослых, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности. Учитель приобретает роль организатора самостоятельной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся, его роль больше не сводится к передаче информации и контролировании ее усвоения.

Слайд 4

Среди основных идей педагогики сотрудничества можно выделить такие как учение без принуждения, опережение, свобода выбора, совместная деятельность учителей и учеников, обучение в зоне ближайшего развития, развитие творческих способностей и самоуважение школьника. Педагоги и ученики рассматриваются в учебно-воспитательном процессе педагогики сотрудничества как равноправные партнеры. При этом педагоги выступают в качестве опытных советчиков и наставников, а ученики получают самостоятельность, достаточную для приобретения необходимых знаний и опыта, а также для формирования собственной жизненной позиции.

Слайд 5

Формы учебного сотрудничества Сотрудничество с учителем Сотрудничество со сверстниками Сотрудничество с самим собой.

Слайд 6

Из опыта работы В своей работе я чаще всего использую такие формы организации обучения в сотрудничестве: учебная дискуссия; работа в группах; работа в парах.

Слайд 7

Проблемный диалог – это метод, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий. При изучении тем, связанных с климатом той или иной страны, предлагаю сопоставить средние температуры лета в климатических поясах. При работе с картой атласа и определения средней температуры лета двух климатических поясов перед учениками встаёт проблема. Ребята знают, что количество солнечного тепла зависит от широты: чем широта ниже, тем тепла больше и наоборот. Появляется противоречие между имеющимися знаниями и новыми фактами.

Слайд 8

К числу перспективных направлений в совершении этой формы организации учебной деятельности относится более широкое применение проблемного изложения и эвристической беседы. Раскрытие вопроса из урока «Природные зоны Евразии» с использованием эвристической беседы: «У древесных растений лесов в год образуется одно годовое кольцо, а на саксауле за один год образуется несколько годовых колец. Объясните это явление». Возникает столкновение уже имеющихся знаний с новым фактом и у школьников возникает интеллектуальное затруднение, т. е. возникает проблемная ситуация. Система вопросов, логически связанных между собой, помогает ученикам найти верный ответ, т. е. решить проблему.

Слайд 9

Коллективная работа наиболее удачно осуществляется при работе в группах, когда предлагаются одинаковые проблемные задания, допускающие неоднозначные решения. Завершается работа дискуссией. Примером проблемного задания группам может быть выбор оптимального размещения предприятия (химического, металлургического, целлюлозно‐бумажного ) или ТЭЦ. Каждая группа может рассматривать эту проблему с разных точек зрения: эколога, градостроителя, производственника, врача.

Слайд 10

« Учимся вместе» . Класс разбивается на разнородные (по уровню обученности ) группы по 4-5 человек. Каждая группа получает одно задание, являющееся подзаданием большой темы, над которой работает весь класс. В результате совместной работы отдельных групп и класса в целом достигается усвоение всего материала. По окончании работы в группах каждая команда представляет свою работу всему классу. В конце работы проводится индивидуальное тестирование. Итогом урока является усвоение всеми обучающимися заданной темы.

Слайд 11

«Мы уже знаем» Учитель выдает ключевое слово изучаемой темы и предлагает каждой группе за определенное время написать как можно больше слов или выражений, связанных с предложенным понятием. Каждая группа поочередно называет одно из выписанных выражений. Учитель фиксирует реплики на доске. Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими. В результате на доске формируется кластер, отражающий знания по данной теме, что позволяет учителю диагностировать уровень подготовки класса, использовать полученную схему в качестве опоры при объяснении нового материала.

Слайд 12

«Лови ошибку» Учитель раздает группам заранее подготовленные карточки с текстом, который содержит ошибочную информацию, и предлагает обучающимся выявить допущенные ошибки. Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки двух уровней: явные, которые достаточно легко выявляются обучающимися, исходя из личного опыта и знаний; скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал. Обучающиеся в ходе совместного обсуждения анализируют текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Учитель, после выявления явных ошибок, предлагает изучить новый материал, после чего вернуться к тексту задания и исправить те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока

Слайд 13

Проектная деятельность направлена на сотрудничество учащихся и преподавателя Учитель выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. Таким образом, метод проектов тесно связан с педагогикой сотрудничества. Школьники активно включаются в информационные проекты. Например, при изучении темы «Горные породы» в 6 классе был предложен исследовательский проект по теме «Откуда берутся горные породы и минералы и почему они так разнообразны?» Проект создавался с целью выяснить, откуда берутся горные породы и минералы и причины их разнообразия на Земле. В ходе работы были проведены мини-исследования горных пород различными методами по следующим параметрам: внешние признаки, плотность, твердость. Конечным продуктом стала презентация, по материалам которой прошла защита проекта.

Слайд 14

На примере работы в 5-6 классах опыт показывает, что усвоение информации именно на уроках географии вызывает у детей наибольшие затруднения. Причины этого я вижу в следующем: большой объем информации; неумение работать с информацией; некоторые темы являются достаточно сложными. Теперь каждый урок можно провести по-новому, увлекая детей, представляя информацию более наглядно, разнообразно. Для меня таким способом объяснения учебного материала стало применение скрайбинга - использования зарисовок, аппликаций, опорных схем для проведения уроков.

Слайд 15

В переводе с английского языка « скрайбинг » означает «разметка». Возникновение данного стиля ведения презентаций связывают с американскими дизайнерскими компаниями, которые стали использовать в своих выступлениях упрощенные иллюстрации и схемы.

Слайд 16

Успех и эффективность скрайбинга объясняется тем, что человеческий мозг, склонный рисовать картинки, мыслит образами, а язык рисунка – универсальный язык. Учителю и ученикам кроме них самих, необходимы лишь поверхность, на которой можно делать зарисовки, и инструмент, которым их можно делать. Например при изучении тем «Горы и равнины» в 5 классе, «Реки» в 6 классе. Ученики с большим удовольствием рисуют картинки – схемы, как при изучении нового материала, так и на этапе закрепления.

Слайд 17

Применяя на практике технологию педагогики сотрудничества, я убедилась в огромных возможностях этого метода обучения. Во-первых, совместная деятельность влияет на характер межличностных отношений в классе, что положительно отражается на сплоченности коллектива учащихся. Во-вторых, в процессе совместной деятельности происходит индивидуальное развитие каждого ребенка: растет познавательная активность и творческая самостоятельность каждого ученика, так как возникает необходимость постоянного обмена мнениями; В – третьих, снимаются многие дисциплинарные трудности, потому что у детей, вовлеченных в совместную деятельность, заинтересованных в достижении успеха, не остается времени на дисциплинарные нарушения; ученики приобретают важнейшие социальные навыки: они учатся выслушивать мнения одноклассников, учатся быть тактичными, ответственными.

Слайд 18

Список литературы Блаженов В.А. Приемы развивающего обучения географии. – М.: Дрофа, 2006. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учебной работы. –М.: Просвещение, 1991. – 198с. Лернер Г.И. Методы обучения и их специфика / Г.И. Лернер // Первое сентября. Биология. – 2004. – №37. – С. 22–27. К.Н. Поливанов. Проектная деятельность школьников. М. Просвещение - 2011г. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко . – М.: Народное образование, 1998. – 256 с. Селевко Г.К. Опыт разработки теории педагогики сотрудничества // Республиканская конференция по активным методам обучения. - Пермь, 1991. Селевко Г.К, Тихомирова Н.К Педагогика сотрудничества. Методические рекомендации. Ч. I, II. - Ярославль, 1989. Интернет ресурсы: http://www.powtoon.com/presentoons/dZyvfErRm5X/edit/# http://www.powtoon.com/my-powtoons/?start=1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

Начало XXI  века – это время глобальных изменений, охватывающих все сферы жизни человека: политику, экономику, науку, культуру и, конечно же, образование. Содержательные приоритеты современного о...

Технология исследовательской деятельности в преподавании физики в рамках реализации ФГОС"

Презентация содержит материал для формирования исследовательской компетенции учащихся средствами предмета ФИЗИКА в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования....

Выступление на республиканском Фестивале педагогического мастерства «Созвездие – 2014» по теме: «Преподавание географии в рамках реализации стандарта второго поколения»

С 2012 года МБОУ «СОШ №1 им. Ю.К. Намитокова» а. Понежукая Теучежского района  является инновационной площадкой по введению федерального государственного  образовательного стандарта в основн...

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Концептуальная идея разработки нового стандарта содержания по предмету «Технология» состояла в развитии функциональной технологической грамотности (компетентности) учащихся,  инвариантной  р...

ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Статья. Реализация программы ФГОС с учащимися 5-8 классов....

«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО»

Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования второго поколения – новый шаг в образовании. Отличительной особенностью нового стандарта является его си...