Характеристика структуры и содержания КИМ ОГЭ 2018 по географии
статья по географии (9 класс) на тему

Макеева Светлана Владимировна

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий.
ОГЭ по данному предмету имеет существенное отличие от ЕГЭ для одиннадцатиклассников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика структуры и содержания КИМ ОГЭ 2018 по географии

Учитель географии МБОУ «Горковская СОШ»

 Макеева С.В.

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий.
ОГЭ по данному предмету имеет существенное отличие от ЕГЭ для одиннадцатиклассников, – выпускникам 9-х классов придется показать практические навыки овладения данным предметом. Потому в билетах часто встречаются задания, в которых нужно будет проработать карты, диаграммы или статистическую информацию.

Основные темы, включенные в КИМ, касаются природы нашей планеты, а также человека, как ее неотъемлемого объекта, материков, океанов, народов и стран мира, географии России, особенностей современного природопользования и географической экологии. При проверке работ комиссия будет оценивать сразу несколько параметров.

Знание географических особенностей материков и океанов, а также народов, населяющих Землю. Помимо этого, школьники должны быть информированы о процессе освоения территорий и акваторий планеты;
Понимание важных открытий в области географии и их основных результатов;

Умение описать географическое положение Российской Федерации, понимание особенностей ее природы, информированность в отношении народнохозяйственного комплекса страны, географического районирования, разработки природных ископаемых, а также бытовых особенностей народов, населяющих Россию; Осведомленность в отношении природных и антропогенных факторов, приводящих к проявлению геоэкологических проблем. Знание методик сохранения природы и защиты человечества от стихийных и техногенных катастроф; Умение работать с источниками географической информации, изучать и анализировать разные территории планеты, выявлять степень их обеспечения естественно-природными и человеческими ресурсами; Знание характеристик значимых географических объектов и явлений; Умение определять координаты, рассчитывать расстояния, ориентироваться в направлениях; Навыки в использовании географических познаний для решения повседневных задач.

Все задания можно распределить следующим образом:


Задания проверяют знания, составляющие основу географической грамотности обучающихся, а также способность применить знания и умения в контекстах, соответствующих основным разделам курса школьной географии.

Работа содержит 27 заданий с записью краткого ответа, из них:

17 заданий с ответом в виде одной цифры,

3 задания с ответом в виде слова или словосочетания,

7 заданий с ответом в виде числа или последовательности цифр;

3 задания с развернутым ответом, в которых требуется записать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос.

Продолжительность ОГЭ по географии - 2 часа (120 минут).

При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейки и непрограммируемые калькуляторы.

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы.

Максимум баллов, которые можно набрать при решении КИМа, равен 32. При этом за задания простого уровня можно будет получить до 17 баллов (или 53,1% от всех баллов за билет), за задания повышенной сложности – 11 баллов (или 34,4%), за максимально сложные задания – 4 балла (или 12,5%).

Регламент и особенности экзамена

Профильная комиссия посчитала, что данный КИМ уже является оптимальным, поэтому в вариантах КИМ не стали вносить никаких изменений. Выпускникам девятых классов придется справиться со всеми заданиями за 120 минут. Перед ОГЭ ученикам стоит заранее избавиться от всех лишних предметов, которые могут быть признаны инструментами для списывания.

Совсем беспомощными учащиеся не останется – на географию разрешено взять линейку и простой калькулятор, который не имеет возможности проводить программирование расчетов. При решении заданий ученики смогут пользоваться географическими атласами – их выдадут прямо в аудитории, так что брать с собой стопку изданий за все годы школьного обучения нет необходимости.


Как оценка за ОГЭ влияет на школьный аттестат?

При помощи отметки, полученной за ОГЭ по географии, можно будет откорректировать свою оценку за годы обучения в школе. Набранные баллы переводятся в оценки по следующей схеме:


от 0 до 11 баллов – школьнику выставляется «двойка» за ОГЭ;
от 12 до 19 баллов – ученик получает «тройку»;
от 20 до 26 баллов – девятиклассник написал ОГЭ на «четверку»;
от 27 до 32 баллов – отметка за экзамен равна «пятерке».

Если школьник желает продолжать обучение в специализированном классе или колледже, который готовит специалистов в области туризма или другой географической деятельности, ему следует набрать за ОГЭ не менее 24 баллов.

Как подготовиться к ОГЭ по географии?

При подготовке к данному ОГЭ ученики могут воспользоваться такими советами и рекомендациями: прежде всего, стоит ориентироваться на школьную программу и иметь под руками комплект учебников, изданных с грифом Минобразования и науки РФ; не забывайте регулярно работать с контурными картами и атласами.

Стоит хорошенько заучить базовую географическую номенклатуру, чтобы суметь определить местоположение географических объектов. Обязательно нужно проработать демонстрационные варианты КИМ 2018 года. Это позволит понять, какие темы вы недопоняли или усвоили недостаточно хорошо. Кроме того, процесс заполнения бланков нужно довести до автоматизма, чтобы на экзамене не терять время на изучение их структуры; начинайте учить географию заранее – массив информации в данном ОГЭ значительно больше, чем в других дисциплинах, так что полученным знаниям нужно будет «отстояться»; можно смотреть видеоуроки и фильмы, повествующие о великих географических открытиях.

Интересная подача материала поможет ребятам лучше запомнить фамилии и важные детали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура и содержание профильного обучения иностранным языкам

Углубленное изучение иностранного языка позволяет выпускнику приблизиться к достижению более высокого, а именно порогового продвинутого уровня обученности - уровня В2 (в терминах Совета Европы)...

Доклад на педсовете «Структура и содержание урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО"

План доклада: I. Структура и содержание урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО: / Комментарии выступающего к памяткам «Сравнительная таблица требований к традиционному уроку и уроку современно...

Структура и содержание отделов УОУ

Основными направлениями деятельности обучающихся на участке являются выращивание растений  наблюдение за их ростом и развитием, проведение опытов. Важное место при работе на УОУ отводится планиро...

Структура и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Русский язык» (СПО)

В статье представлена структура и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине "Русский язык". Определена структура технологической карты, дан пример обратного листа....

Мастер-класс "Интеграция структуры и содержания уроков литературы на основе межпредметных связей"

Практическая часть представлена фрагментом урока по трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери"...