ОГЭ задание 30 Определить страну по краткому описанию задания и ответы 7 класс
материал для подготовки к егэ (гиа) по географии (7, 9 класс) на тему

Степура Любовь Николаевна

ОГЭ задание 30 Определить страну по краткому описанию   задания и ответы 7 класс 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗАДАНИЕ: по краткому описанию определите страну. Выпишите «ключевую» фразу, по которой вы определи страну.

1. Эта страна – одна из главных морских держав мира. Она занимает западную и северную части крупного полуострова. Большую часть территории занимают горы. Скалистые берега изрезаны узкими и глубокими морскими заливами - фьордами. По форме правления – конституционная монархия. Немногочисленное, однородное по национальному составу население исповедует христианство (протестантизм). По таким показателям, как выработка электроэнергии на душу населения, экспорт нефти, газа и алюминия, страна занимает одно из ведущих мест в мире. (Норвегия)

2. Эта высокоразвитая страна – одна из крупных по территории стран Европы. На территории страны находится самая высокая вершина Западной Европы – Монблан (4807 м).  Из полезных ископаемых наиболее обеспечена железной рудой, бокситами, урановым сырьём. Природные условия благоприятны для сельского хозяйства. Здесь разводят коров, овец, коз. Из полученного молока производят знаменитые сыры. Важное место занимает выращивание пшеницы, сахарной свёклы, винограда, яблок, цветов, а на юге страны – лаванды, которая используется в парфюмерной промышленности и медицине.  (Франция)

3. Эта высокоразвитая страна - одна из крупнейших европейских стран по численности населения. Столица – крупнейший город мира, ведущий центр банковских услуг. Климат умеренный морской, с небольшими колебаниями температур по сезонам года и значительным количеством осадков. Основой промышленности страны является разнообразное машиностроение, но выделяется она из числа других европейских стран и значительной добычей нефти и газа, добываемые на шельфе Северного моря.   (Великобритания)

4. Это государство относится к Восточной Европе и по географическому положению является внутриконтинентальным. Большая часть территории – равнины, окружённые кольцом низкогорий. Столица страны расположена на реке Влтава, которая является крупным притоком реки Эльбы. В стране находится один из самых известных курортов, где в лечебных целях используются минеральные источники. На мировом рынке страна известна своим хрусталем, пивом, автомобилями («Шкода»). (Чехия)

5. Средиземноморская страна, давшая миру крупнейших мореплавателей, путешественников, писателей и художников. На территории столицы находится духовный центр католиков всего мира – Ватикан. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики, виноград, маслины, апельсины, пшеница, табак, миндаль, лесной орех. Лицо страны – суда, автомобили («ФИАТ»), химикаты, одежда, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительную прибыль дает иностранный туризм. (Италия)

6. Среднеевропейская страна. Рельеф страны разнообразен. Вся территория плотно заселена. Число жителей растет лишь благодаря притоку населения из-за рубежа, большей частью из Турции. Страна имеет высокий уровень экономического развития. Производят разнообразные машины, химические продукты и товары для населения. (Германия)

ЗАДАНИЕ: по краткому описанию определите страну. Выпишите «ключевую» фразу, по которой вы определи страну.

1. Страна, где горы поднимаются прямо из моря, имеет береговую линию, равную половине длины экватора. В глубине кристально чистых, холодных, соленых вод таятся бесчисленные сокровища – морепродукты, поставляемые в 150 стран, а континентальный шельф богат нефтью и природным газом. Наиболее развита хозяйственная деятельность, непосредственно связанная с морем: судоходство, рыболовство, добыча нефти и природного газа. На быстрых порожистых реках, стекающих с гор, построены гидроэлектростанции. (Норвегия)

2. Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. Территория страны густо покрыта сетью железных и автомобильных дорог. Страну пересекают четыре полноводные реки - Сена, Луара, Гаронна, и Рона. По границе с Германией протекает одна из крупнейших рек Западной Европы – Рейн. (Франция)

3. Эта страна по форме правления – конституционная монархия. Расположена на островах, имеет сухопутную границу только с одним государством. Для страны очень типичны туманы и смог. В средние века основу хозяйственной деятельности страны составляло овцеводство, в настоящее время – это мощная индустриальная страна с преобладанием машиностроения, металлургии, угольной и текстильной отраслей.  (Великобритания)

4. Страна расположена в самом центре Европы. Её называют «крышей Европы», так как в эту страну не втекает ни одна река. Столицу называют Римом Севера. В стране выпускают химическую продукцию, ткани, одежду и обувь. Мировую известность приобрели разнообразные машины, изготовленные в этой стране. Трамваи и грузовые автомобили вывозят во многие страны. (Чехия)

5. Этой стране принадлежат острова в Средиземном море, ставшие в настоящее время знаменитыми курортами. На ее территории находятся знаменитые действующие вулканы: Везувий и Этна. По общему количеству туристов и по производству виноградных вин страна занимает второе место в мире, по производству маслин – первое. С сельским хозяйством тесно связано производство макарон, вина, оливкового масла, консервов. (Италия)

6. Страна расположена на «европейском перекрестке». По численности населения занимает ведущее место в Зарубежной Европе.  Величайшая река страны - Рейн, одна из самых крупных в Европе. Мягкий, достаточно влажный климат и плодородные почвы способствовали развитию земледелия и животноводства. Выращивают зерновые культуры и картофель, занимаются разведением свиней, производят молочную продукцию.  (Германия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиадные задания к школьному этапу по английскому языку для 11 класса с ответами

Разработка олимпиадного материала к школьному этапу  для 11 класса с ответами....

Бразилия Краткое описание страны

Презентация может быть использована на уроках географии материалов и океанов 7 класса при изучении Южной Америки...

Определить страну Зарубежной Европы по описанию

В данной работе представлены характеристики стран Зарубежной Европы, которые помогут обучающимся определить их. Материал может быть использован на итоговом уроке в 11 классе, а так же для подготовки к...

Определи художественное полотно по фрагменту. Задание на внимание и эрудицию.

Задание на внимание может помочь в подготовке к НОУ...

Задание "Определите стили текстов" (6 кл)

Задание для повторения темы "Стили речи" в начале года (6 класс)....

Ответы на задания по истории банка ФИПИ раздел "Новая история" (9 класс ОГЭ)

Данная разработка содержит ответы на тестовые задания по истории из открытого банка заданий ФИПИ к ОГЭ (9 класс) раздел "Новая история".  Материал может быть полезен как учителям, так и...

Творческое задание. Определить зашифрованное высказывание.

Данный материал может быть использован для классного часа или для обобщающего урока. Так же для повышения мотивации и интереса к предмету биологии в частности как завершающее задание по курсу биологии...