Классификация подземных вод
материал по географии (8 класс) на тему

Ширина Динара Наильевна

лекция "Классификация подземных вод".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassifikatsia_podzemnykh_vod.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                          Классификации подземных вод.

Существует много классификаций подземных вод. Это объясняется сложностью и большим разнообразием природных условий нахождения подземных вод, а также различным требованиям, предъявляемым при эксплуатации тех или иных типов вод. Подземные воды классифицируются 1) по происхождению, 2) условиям залегания, 3) гидродинамическим показателям (напорные или ненапорные, нисходящие или восходящие), 4)температуре, 5)качественному составу, 6) литологическим особенностям вмещающих пород и по другим признакам.

Рассмотрим классификации подземных вод отечественных гидрогеологов по отдельным признакам.

1. По характеру залегания.

Верхнюю часть земной коры в отношении распределения в ней подземных вод принято делить на две зоны: зону аэрации и зону насыщения.

1.  В зоне аэрации образуется верховодка. Это почвенная влага. Мощность этой зоны составляет 2-3 м в таежной зоне, 50 см под саваннами, 20-30 см в степной зоне. В зоне аэрации не все поры заняты водой, часть пор заполнены воздухом.

2. В зоне насыщения все поры и пустоты заполнены водой; здесь формируются несколько горизонтов подземных вод:

■  Грунтовые воды . Это первый от поверхности водоносный горизонт, залегающий на водонепроницаемых горных породах. Грунтовые воды распространены преимущественно в рыхлых четвертичных отложениях. Они в значительной степени загрязнены.

■  Межпластовые воды. Они встречаются в более глубоких пластах Земли и залегают между двумя водоупорными слоями в водопроницаемой толще. Эти воды не соприкасаются с зоной аэрации. Количество горизонтов межпластовых вод и глубина их залегания определяется геологическим строением конкретных территорий. Грунтовые и межпластовые воды являются ненапорными.

■  Артезианские воды. Они приурочены к геологическим отрицательным структурам (синеклизам), заполненными осадочными горными породами при соответствующем напластовании водопроницаемых и водоупорных слоев, а также к сложной системе тектонических трещин и сбросов. Артезианские воды являются напорными и самыми чистыми. Наиболее известными артезианскими бассейнами являются Московский, Днепровско-Донецкий, Сурско-Хоперский и Прикаспийский и др

 2. По температуре (в °С) подземные воды разделяются (по А.М.Овчинникову) на:

1. весьма холодные                             -     ниже -4°          (области многолетней мерзлоты)

2. холодные                                        -      -4; +20             (неглубокие воды средних широт)

3. теплые                                            -     +20;+37

4. горячие                                           -     +37; +42          }   области молодой и современной

5. очень горячие                                 -     +42;+100        }   вулканической деятельности

6.исключительно   горячие (термы)     -     выше 100°       }   (Камчатка, Японские острова)

(на глубине 3-4 км)

Температура зависит от геологического строения и истории геологического развития структур, физико-географических условий и режима питания. Питьевая вода является наиболее вкусной и освежающей при температуре +7°, +11°. Для лечебных целей (принятия ванн) наиболее ценная вода с температурой +35°, +37°. Температуру измеряют родниковым термометром с ценой деления 0,2°С.

3. По минерализации.

Минерализация - это сумма всех найденных при химическом анализе воды минеральных веществ. О величине минерализации судят по сухому остатку, полученному при выпаривании определенного объема воды и высушивании остатка при температуре 110°С. Выражается сухой остаток в мг/л (мг/кг) или г/л (г/кг). По величине сухого остатка выделяют 6 групп ( по П.П.Климентьеву):

1. сверхпресные                        до 0,2 г/л

2. пресные                                0,2 - 1 г/л

3. слабосолоноватые                 1 - 3 г/л

4. сильносолоноватые               3-10 г/л

5. соленые                                 10 - 35 г/л

6. рассолы                                 более 35 г/л

Общая минерализация подземных вод изменяется в широких пределах; от нескольких десятков мг/л до 600 г/л и выше.

4.  По химическому составу.

Первую классификацию дал В.И.Вернадский. По В.И.Вернадскому подземные воды разделяют на : кислородные, сероводородные, азотные, углекислые, хлоридно-натриевые, хлоридно-кальциевые, радоновые. В настоящее время разработано много схем применительно к разным районам. Остановимся на классификации О.А.Алекина, которая сочетает принцип деления по преобладающему аниону или катиону. За oснову взято шесть главных ионов. Выделены 3 класса по преобладающему аниону: гидрокарбонатные (НСО3 +СО3), сульфатные (S04), хлоридные (С1). В каждом из классов по 3 группы по преобладающему катиону: кальциевые (Са), магниевые (Mg), натриево-калиевые(Nа+К).