Зависимость климатических особенностей городов области от их географического положения.
проект по географии (8 класс) на тему

Черненкова Ирина Ярославовна

Проводили наблюдения за погодой в  городе Советске на протяжении трёх лет с 2009 по 2011 годы. Изучили изменчивость погоды и сравнили ее с климатическими нормами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota.odt32.62 КБ
Файл prilozheniya.odt24.95 КБ

Предварительный просмотр:

Зависимость климатических особенностей городов области от их географического положения.

Исследовательская работа.

Выполнил – ученица 8-а класса

МБОУ ООШ №8

Чиченкова Татьяна

Руководитель-

учитель географии МБОУ «ООШ№8»

Черненкова Ирина Ярославовна

г.Советск

Введение.

Климат - это многолетний режим погоды, характерный для определенной местности.

Географическое положение области между водными просторами Атлантического океана и континентальными пространствами Евразии определяет климатические особенности её территории.

Климат Калининградской области является переходными от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному климату Восточной Европы. Он характеризуется очень мягкой зимой, часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года.
 Основные черты климата формируются под воздействием морского и континентального воздуха умеренных широт. Пространственные климатические различия в большой мере зависят от близости к побережью Балтийского моря и рельефа. Особенности географического положения и атмосферной циркуляции в Калининградской области предопределяют и особенности погоды: погода характеризуется крайней неустойчивостью и быстрой изменчивостью практически во все сезоны года. За изменениями в природе чутко следили наши далёкие предки; полная зависимость от природы заставляла земледельца тщательным образом изучать окружающий мир, примечать мельчайшие подробности, улавливать закономерности и связи одних явлений с другими.  

Наблюдая за погодой своей местности, мы изучаем этот опыт и приобретаем новые знания, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве и пр.

Мы проводили наблюдения за погодой в нашем городе на протяжении трёх лет с 2009 по 2011 годы. Изучили изменчивость погоды и сравнили ее с климатическими нормами.

Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что климат играет существенную роль в жизни человека и вопрос об изменениях климата привлекает внимание многих исследователей.

Деятельность человека изменяет состав воздуха, что ведет к глобальному изменению климата.В ходе работы мы хотели убедиться происходит изменение климата или нет.

1)учащаются многие негативные природные явления: засуха, ураганы, грозы, гололед, наводнения и пр.;

2) изменение погоды существенно влияет на здоровье людей;

3) полученные знания пригодятся в жизни, практической деятельности.

В ходе своей исследовательской работы мы проверили какие средние температуры воздуха по сезонам бывают в нашем городе, какое количество осадков выпадает. Вычислили средние показатели температур и осадков по месяцам, по сезонам и за год. Вычертили график годового хода температуры воздуха, диаграммы количества осадков. Сделали вывод  об изменении климатических показателей,характерных для нашего города.

Цель работы:

1) изучить природно-климатические условия данной местности, чтобы лучше понять особенности и характер изменения погоды;

2) выяснить взаимосвязи элементов погоды;

Задачи:

1)научно проанализировать собранные материалы наблюдений путем анализа:

а) средних показателей температур, суммы осадков;

б) графиков;

в) диаграмм;

2) Составить текстовое описание.

Объект изучения: погода г.Советска.

Предмет изучения: календарь погоды,  графики, таблицы, диаграммы.

Метод исследования: наблюдения (визуальные и с помощью приборов), самостоятельная работа практического характера.

Перспективные цели: 1) изучение климата необходимо для изучения условий проживания людей в этой местности, помогают на практике;

 2) немаловажную роль накопленные знания помогают нам на уроках при изучении определенных тем, раскрывают взаимосвязи компонентов природы.

С этой целью наблюдение и обработка собранных материалов будет продолжена нами. В дальнейшем сравним изменение климата с многолетними данными.

 

Характеристика погоды.

 Наш климат характеризуется как умеренно-континентальный.

 Но и здесь у Калининградской области имеется ряд региональных особенностей, которые несколько изменяют типовые характеристики климата и придают специфические черты погоде практически во все сезоны года. Погода в нашем регионе характеризуется крайней неустойчивостью и быстрой изменчивостью. В Калининграде о погоде говорят так: "Вам не нравится Калининградская погода? Подождите 15 минут, и она изменится!"

 Погода Калининградской области несёт на себе отпечаток процессов, происходящих в далёком Атлантическом океане и на громадном континенте Евразии. Около 180 дней в году у нас с осадками. В основном, меньше всего осадков в марте, больше всего в августе. На морском побережье осадков больше осенью. При взаимодействии разных воздушных масс образуются атмосферные фронты. Их проходит над нашей областью примерно 160, и зимой больше, чем летом.

 Погода большинства летних дней связана с циклонами, поэтому велики скорости ветра - от 5 до 8 метров секунду, а около половины дней с осадками. Количество осадков от года к году весьма изменчиво. Так, например, в августе 1912 года циклоны в области были настолько частыми, что во многих пунктах выпало 250 мм. осадков - столько, сколько выпадает их за месяц в субтропиках. А в августе 1955 года была антициклоническая погода, и осадков выпало не более 15 мм., как в пустыне.

 В Калининградской области преобладают ветры западных направлений. Осенью и зимой это ветры юго-западные, весной и летом западные и северо-западные. Опасная скорость ветра - более 15 м/с чаще всего наблюдается в узкой прибрежной полоске и на косах, где бывает за год 30-40 дней с сильным ветром. Например, 21-23 января 1956 года был сильнейших шторм, скорость ветра достигала 34 м/с.

 Бывают у нас, конечно же, и грозы. Обычно в нашей области они могут наблюдаться в любое время года. В среднем за год в Калининграде насчитывается 26 грозовых дней, в некоторые годы до 50-ти.

 Жаркая погода обычно стоит не более недели и бывает не каждый год.

 Курортологи, например, считают, что период с наиболее благоприятным сочетанием температуры, влажности воздуха, скорости ветра на калининградском побережье длится с середины июня по 15 сентября, то есть более 100 дней.  

Температура воздуха.

  Температуру воздуха, кроме радиационных факторов, определяет поступление воздушных масс с Атлантики, близость незамерзающего Балтийского моря. Годовые амплитуды температуры воздуха составляют 20-21°С. Среднесуточные температуры воздуха в январе около -2°С, летом — +6°...+7°С.

   В отдельные жаркие дни температура поверхности почвы может быть на 20°-30°С выше температуры воздуха Абсолютные максимумы температуры поверхности почвы достигают 52-54°С.

   Безморозный период в воздухе на побережье по сравнению с районами, удаленными от берега на 60 км, удлинен на 40 дней, а с районами, удаленными на 150 км, — на 57 дней.

   Устойчивое прогревание воздуха выше 5°С начинается на юго-востоке области 7-8 апреля и длится 195-20 дней. Средние суточные температуры воздуха выше 10°С (период активной вегетации растений) наблюдаются в восточных районах области начиная с 28-30 апреля, в западных — с 14 мая. Наиболее теплая часть лета, когда средняя суточнаятемпература воздуха превышает 15°С, продолжается 70-85 дней.  

Таблица №1

Средние температуры воздуха в г. Советске.

2009 — 2012 годы.

год

I

II

III

IY

Y

YI

YII

YIII

IX

X

XI

XII

А

ср.т.

19712000

-2,8

-2,5

0,9

6,4

12,3

15,4

17,1

16,7

12,1

7,4

2,2

-1,1

19,9

7,0

2009

-2.5

-2,6

1,4

9,4

12,3

14,8

18,5

17,2

14,2

5,8

4,1

-1,9

21,0

7,5

2010

-9,0

-3,6

0,9

7,5

12,9

16,2

21,5

19,0

12,1

5,2

3,6

-7,3

30,5

6,5

2011

-2,2

-6,3

0,8

8,8

12,4

17,3

18,8

17,5

13,2

7,9

3,9

2,4

21,0

7,9

2012

-2,0

-7,4

В таблице показаны средние температуры по месяцам за три года  в городе. Проанализировав таблицу мы видим:

  • самый теплый месяц за период 2009-2011г.г. - июль;
  • в мае и сентябре температуры практически равны;
  • самая теплая зима - (-1,5) в 2009 году;
  • самая холодная зима — (5,3) в 2011 году;
  • самая теплое лето — (18,9) в 2010 году;
  • самое холодное лето — (16,8) в2009 году.

Но хочется отметить, что все показатели близки к общим климатическим нормам,которые выведены за период с 1971 по 2000 годы.За отчетный период я убедилась в том,что для Советска, как и в целом для области, характерна мягкая зима и прохладное лето. Колебание амплитуды более заметна в 2010 году,она равна 30,5 градуса, а в остальной период не сильно отличается от климатической нормы (приложеня 1-3). Зимние среднемесячные температуры отрицательные, хотя этот показатель не высок.Весной происходит резкое повышение среднемесячных  температур: в марте повышение не большое,а в концу апреля и в мае заметно до 12,4 градусов. Летом среднемесячные температуры самые высокие, максимум приходится на июль.Осенью происходит закономерное сезонное понижение, но заметно это с конца сентября.Многолетние среднегодовые температуры воздуха в г.Советске ниже, чем на побережье и в центральной части области.

Осадки.

 Влагосодержание воздуха имеет незначительные территориальные различия, изменяясь с юго-запада на северо-восток от 9,6 до 8,8 гПа. Относительная влажность воздуха составляет 81-82%, увеличиваясь зимой и осенью до 85-89%, к началу лета снижаясь до 72-71%.

   В течение всего года велика повторяемость сплошного облачного покрова. Степень покрытия неба облаками превышает 5,5 баллов. Высокая влажность воздуха и большая облачность заметно сказываются на изменении светового режима. Число пасмурных дней увеличено на некотором расстоянии от побережья, в полосе Советск — Черняховск — Железнодорожный, в связи с особенностями развития конвективной деятельности в теплое время года. Ясные дни отмечаются редко — всего 30-33 дня в году.

   Пространственное распределение осадков определяется расстоянием от моря и особенностями рельефа. Годовое количество осадков на большей части территории составляет 750-800 мм. Сумма осадков за теплый период (апрель-октябрь) наибольшая в дельтовой низменности Немана и на наветренных склонах Виштынецкой возвышенности — более 525 мм. На востоке области, а также на Вислинской и Куршской косах выпадает менее 475 мм осадков. Осадки за холодный период (ноябрь-март) распределены более равномерно и составляют 225-275 мм. В целом за год в области отмечается 178-183 дня с осадками.

   В летние месяцы благодаря усилению конвективно-грозовой деятельности увеличивается количество осадков и одновременно уменьшается продолжительность их выпадения. В мае-июле средняя продолжительность осадков составляет 60-70 часов за месяц, в январе-декабре — более 150 часов. На летние месяцы приходится и наибольшее количество осадков, выпавшее в течение одних суток (в Калининграде — 110 мм, в Советске — 85 мм). Большая часть осадков (75%) выпадает в виде дождя. Твердые осадки выпадают в основном в январе-феврале.

Таблица №2

Годовая сумма осадков  в г. Советске(мм).

2009 — 2012 годы.

г/м

I

II

III

IY

Y

YI

YII

YIII

IX

X

XI

XII

сумма

19712000

51

38

38

41

52

75

82

79

73

70

64

64

727

2009

41,2

50,1

53,1

3,8

39,6

72,7

95,4

37,6

78,0

94,7

76,8

54,1

697,1

2010

26,0

32,0

48,9

20,3

45,3

53,7

65,8

148,2

53,8

38,2

78,7

87,4

698,3

2011

44,9

97,1

11,1

40,6

49,5

47,7

118,3

85,6

85,9

39,6

28,2

74,6

723.1

2012

58,8

38,4

По данным таблицы видно:

  • за период 2009 -2011 г.г. осадков выпало несколько меньше климатической нормы;
  • наибольший показатель годовой суммы осадков — 2011 г. (723,1мм);
  • самое дождливое лето — 2010 г. (267,7мм);
  • самая сухая зима         -     2009 г.(132,8мм).
  • осадки на исследуемой территории выпадают неравномерно.

Наименьшее количество осадков выпадает с февраля по апрель,увеличение месячных сумм осадков отмечается с конца мая и далее во все остальные месяцы лета, а также в декабре. Минимальное количество осадков выпадает в феврале, а максимальное в июле-августе.Зимой выпадает меньше осадков,чем летом (приложения 4-6).Сравнив годовую сумму  осадков в г.Советске и на побережье, можно отметить увеличение количества  осадков к побережью.

   


Ветер.

Направление ветра — самый неустойчивый показатель. Чаще всего характеризуют так называемое преобладающее направление,т.е. то, которое за какой-либо период повторяется чаще всего.В соответствии с общими циркуляционными условиями  в нашем городе в течение года преобладают ветры западной четверти горизонта (северо-западные, юго-западные), общая повторяемость их составляет 30-37%, реже всего наблюдаются ветры северные, северо-восточные. Среднегодовая скорость ветра   до  3,5-4,0 м/с. Для города характерны изменения направления ветров по сезонам.

  • Зпреобладают ветры южного направления. Зимой — чаще всего дуют южные ветры;
  • весной — переменчивое направление ветров с преобладанием южного;
  • летом — преобладают ветры западного направления;
  • осенью — преобладают ветры южного направления.

Таким образом в городе просматривается повторяемость ветров западной и южной четверти горизонта.

Туманы.

С экологической точки зрения опасными являются туманы и слабые ветры, так как они затрудняют воздухообмен и способствуют накоплению вредных веществ в воздухе у земной поверхности. Вероятность безветренной погоды наиболее велика в Черняховске, особенно июле-сентябре (до 30-40% от общего числа случаев). На побережье создаются более благоприятные условия для выноса вредных веществ, поскольку вероятность скоростей ветра 0-1 м/с не превышает 15%.

   Туманы наиболее часты и продолжительны в холодное время года. Их образованию способствует поступление теплого воздуха с юго-западными ветрами. Число дней с туманом достигает 60 в дельтовой низменности Немана и уменьшается в юго-восточном и юго-западном направлениях. Средняя продолжительность тумана (день с туманом) составляет 55 часов. Продолжительность туманов увеличивается в ноябре-декабре и весной, в марте, составляя в Калининграде 30-40 часов, в Советске — 40-50 часов в месяц.

Погода прошлого на территории области и г.Тильзита (Советска)

Год

События

1322-1323

Замерзло Балтийское море и вымерзли фруктовые деревья

1392

Суровая зима

1427

Великая сушь,в течении полугода не было дождя

1477

Великая сушь,реку Неман возле Тильзита переходили вброд.

1506

Очень теплое лето,грушевые деревья дважды плодоносили.

1556 -1557

Очень холодная зима

1572,1585,1726

На небе наблюдалось северное сияние

1709

Январь,сильные морозы, Замковый пруд промерз до дна.

1718

Март,сильные наводнения и штормы

1739-1740

Очень суровая зима.снегопад 7 мая,море очистилось ото льда только к маю

1771

Очень холодная зима

1825

Наводнение в январе

1832

Очень холодное лето,заморозки в июле,часты шторма

1849

11 января зафиксирована температура -35 С

1856

Вянваре зафиксирована температура -32,5 С

1861

20 мая температура упала ниже нуля

1868

Очень жаркое лето,13 августа - +35,8 С

1871

1 июня выпал снег

1889,1899-1900

Обильные снегопады

1908

Снежная зима,вывезено 17,7 тонн снега

1911-1912

Суровая зима

1928-1929

Суровая зима, до -34,4 С

1934

Большой снегопад в мае

1940

Самая суровая зима 20 века

Заключение.

Проанализировав результаты исследования, мы выяснили, что климат на территории города в течении трех лет с 2009г. по 2011г. не изменился. Он характеризуется очень мягкой зимой, часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года. Все исследуемые характеристики климата практически совпадают с климатическими нормами,характерными для нашего города.В целом климат благоприятен для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Список литературы.

1. П.П. Кучерявый, Г.М. Федоров. «География Калининградской области»

2. Ваулина В. Д. «Наш край»

3. Ведерников В.Д., Зайчикова В. Д.«География Калининградской области»

4.Материалы наблюдений за температурой воздуха и осадками.



Предварительный просмотр:

Приложение №1

ГРАФИК

хода среднемесячных температур в 2009году.

_____- климатическая норма

______- 2009 год

Приложение №2

ГРАФИК

хода среднемесячных температур в 2010году.

_____- климатическая норма

______- 2010 год

Приложение №3.

ГРАФИК

хода среднемесячных температур в 2011году.

_____- климатическая норма

______- 2011 год

Приложене №4.

Диаграмма

годового количества осадков за 2009 год.

___климатическая норма

           - 2009 год


Приложение №5.

Диаграмма

годового количества осадков за 2010 год.

___климатическая норма

           - 2010 год

Приложение №6.

Диаграмма

годового количества осадков за 2011 год.

___  климатическая норма

           - 2011год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Географическое положение и природа Омской области"

Работа выполнена в виде игры "Кто хочет стать миллионером". Отвечая на вопросы, надо набирать "знаки". Интересно проходит с учащимися 8 класса при обобщении знаний о своей территории. Используя данный...

Географическое положение России. Особенности физико –географического положения.

Урок по географии в 8 классе. Тема "Географическое положение России. Особеннгости физико-географического положения"....

Географическое положение Тульской области и Плавского района. Административно-территориальное деление Тульской области.

Данный урок является первым при изучении темы "Своя область" в рамках курса "Физическая география России"...

Презентация материала на английском языке о Москве.Учащиеся 11б класса выступили перед аудиторией и рассказали о климате, географическом положении, особенностях проживания в одном из самых древних и красивых городов мира.

Неделя английского языка прошла в нашей школе в марте. В общешкольном   мероприятии приняли участие учащиеся 6в класса ( Платонов Николай ) с презентацией на английском языке на тему" M...

Географическое положение Саратовской области.Географическое краеведение, 6 класс

Изучить особенности географического положения Саратовской области, дать знания о границах Саратовской области и пограничных областях, учить работать с географической картой, познакомить с администрати...

«Особенности географического положения Кемеровской области. Символика Кемеровской области»

laquo;Особенности географического положения Кемеровской области. Символика Кемеровской области»...