Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье
презентация к уроку по географии (8, 9 класс)

Данилов Юрий Владимирович

презентация

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока : «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека»

Слайд 2

«Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду,достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба его здоровью или имуществу...» / Конституция РФ/

Слайд 3

Цели урока: 1.Проанализировать причины загрязнения окружающей среды и её влияние на человека; 2.Выяснить,как можно повысить устойчивость организма при неблагоприятной окружающей среде; 3.Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; 4.Учиться умению слушать других,уважать мнение товарищей.

Слайд 4

Причины загрязнения окружающей среды : - Природа-это «источник» сырьевых запасов для человечества; - Города- это промышленные центры,в которых много заводов, фабрик,а также промышленных и бытовых отходов; - Ежегодно происходит увеличение транспорта, загрязняющего атмосферу выхлопными газами. - Природные и техногенные аварии

Слайд 9

Загрязнение воздуха происходит из-за: Пыли, Сажи, Газообразных веществ,содержащих вредные соединения химических элементов.

Слайд 14

Загрязнение воды происходит из-за: Нефти и нефтепродуктов, Сброса в воду отходов промышленных и химических предприятий .

Слайд 18

Fontwork

Слайд 19

Загрязнение почв происходит из-за: Мусорных свалок, Удобрений и пестицидов, Металлов и их соединений,содержащихся в выхлопных газах автомобилей, Радиоактивных элементов.

Слайд 20

ВЫВОДЫ : Городская среда оказывает негативное влияние на здоровье человека; С увеличением городов и их развитием негативное влияние на человека становится сильнее; Люди должны изменить свое потребительское отношение к природе; Необходимо усилить экологический контроль на всех предприятиях; Для здоровья дневной рацион человека должен на 2/3 состоять из овощей и фруктов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"

познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о влиянии некоторых экологических факторов на состояние сердечнососудистой системы....

Занятие по ОБЖ "Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека"

Цель: Показать учащимся в ходе выполнения практических заданий влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека, рассмотреть основные способы защиты от неблагоприятных факторов среды, сох...

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье

Для проведения интегрированного урока...

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье

Для проведения уроков в 8 - 11 классе...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...