Обобщающий урок по теме "Африка" 7 класс
план-конспект урока по географии (7 класс)

Гирёва Ирина Николаевна

Обобщающий урок по теме "Африка".  Цель урока: Выявить уровень знаний   и умений по теме. Урок проходит в виде игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afrika_obobshchenie.docx399.83 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме «Африка». 7 класс

 Цели и задачи урока: 

-Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Африка».

-Проверить уровень усвоения учащимися материала по теме.

-Развивать познавательный интерес учащихся.

-Формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные виды деятельности.

Форма урока: Урок - игра

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Оборудование: Карты Африки - физическая, политическая, задания.

                                              Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

II. Основная часть урока:

Сегодня на уроке мы постараемся систематизировать полученные знания, будем учиться применять их на практике.

Целью нашего урока является: повторить, закрепить, обобщить знания, умения по теме.

Учитель делит класс на 2 группы. Учащиеся выбирают командира. Представление команд.

1.Задание  Разминка (каждой команде по очереди задаются вопросы)

1 команда

2 команда

1.Какое место  по площади  занимает Африка? (Второе)

1. Какая природная зона занимает  40% территории?  ( Саванны)

2.Самые высокорослые  народы Африки?  (племя тутси)

2.Кто пересёк Южную Африку  с запада  на восток и исследовал  реку Замбези? ( Д. Ливингстон)

3.Начальный меридиан пересекает Африку на ….. (Западе)

3.Какой пролив  отделяет Африку  от Европы (Гибралтарский)

4.Какое море омывает Африку на севере?  ( Средиземное)

4.Самое длинное озеро Африки?  ( Танганьика)

5.Какие горы расположены на  юго-востоке материка?   (Драконовы)

5. Крайняя южная точка Африки ( м. Игольный)

2. Задание  «Что такое? Кто такой?»

1 команда

2 команда

1.Самум ( Горячий сухой ветер)

1.Вади (Сухие русла рек)

2.Гилея (Влажные экваториальные леса)

2.Саванна   (природная зона  в субэкваториальном поясе  покрытая травяной растительностью)

3.Пигмеи (Самый низкий народ, проживающий в бассейне реки Конго)

3.Туареги (Кочевой народ  группы берберов  в Мали, Нигере, Алжире, Ливии)

4.Оазис (Островок растительности  в пустыне)

4.Намиб (Пустыня на юго-западе материка)

5.Мадагаскар  (Остров на востоке материка)

5.Бен-Секка (крайняя северная точка  материка)

3. Задание «Веришь -  не веришь»

Нужно поставить знак   «+»  если верно,

 и «-», если утверждение не верно.

1 команда

2 команда

  1. На материке больше возвышенностей. «+»

1.Чад – самое крупное озеро.  «-»,

  1. Озеро  Виктория – самое  

    большое  озеро. «+»

2. Намиб–самая большая пустыня мира. «-»,

  1. Река Конго дважды пересекает экватор. «+»

3.Муха Це-це – насекомое, вызывающее сонную болезнь. «+»

  1. В  Африке  –  самый высокий водопад  Ливингстона. «-»,

4.В  Африке самые высокие  температуры. «+»

  1. Самое многонаселённое государство Африки - Нигерия. «+»

5.Самое высокое животное - жираф. «+»

4.  Задание «Угадай меня»

По  картинкам  команды должны определить

  1. Природные зоны  (саванна и гилея)
  2. Растения (баобаб и вельвичия)
  3. Животные  ( карликовый бегемот и окапи)

аванна

жунгли

баобаб, дерево, растение

вельвичия

Картинки по запросу карликовые бегемоты в африке

окапи

5. Задание  «Пятый лишний».  Найдите лишние слова.

1 команда

2 команда

1.Нилоты, пигмеи, масаи, инки, туареги.

1.Зебра, жираф , слон , лев, кенгуру.

2.Нигер, Замбези, Ориноко, Конго, Нил.

2.Сомали, Египет, Мексика, Марокко, ЮАР.

3.Виктория, Чад, Эйр, Ньяса, Танганьика.

3.Килиманджаро, Анды, Атлас, Капские, Драконовы.

6. Задание. Знатоки карты. На контурной карте отметить географические объекты.

1 команда

2 команда

1.Гвинейский залив

1.Гибралтарский пролив

2.Полуостров Сомали

2.Остров Мадагаскар

 3.Мыс Игольный

3.Мыс Альмади

4.Горы Атлас

4.Эфиопское нагорье

5.Река Конго

5.Река Нигер

6. Озёро  Виктория

6.Озёро  Чад

7.Суэцкий канал

7.Восточно-Африканское плоскогорье

8.Водопад  Виктория

8.Водопады Ливингстона

9.Египет

9.ЮАР

10. Алжир

10. Тунис

7. Задание  «Самое-самое»

1 команда

 2 команда

1. Самое длинное озеро.  (Танганьика)

1.Самая высокая температура на Земле, зафиксированная в Африке. (58)

2.Самая высокая вершина материка.  (Килиманджаро)

2.Самое крупное животное.  (Африканский слон)

3. Самое тёплое и самое солёное море.  (Красное)

3.Самый высокий  водопад  Африки. (Виктория)

4.Самый большой по протяжённости пролив.  (Мозамбикский)

4. Самая крупная птица.  ( Африканский страус)

5.Самое уникальное растение  пустыни Намиб. (Вельвичия)

5.Самое мощное дерево саванн Африки. (Баобаб)

III. Подведение итогов

– Наша игра  подошла к концу. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации. Теперь подведем итоги, какая команда больше получила баллов та и выиграла.

Поздравляем выигравшую команду.

IV. Рефлексия

– Довольны ли вы тем, как прошел урок?

– Было ли интересно?

– Были ли вы активны?

– Сумели ли вы показать свои знания?

Оцените свою работу.

Выставление оценок

Домашнее задание : составить кроссворд «Африка». 

 Информационные ресурсы.

1. Электронные уроки и тесты. “География в школе. Африка”

2. Образовательная коллекция. Диск “География 6-10 классы”

3. Н.А.Никитина “Поурочные разработки по географии” 7 класс. “Вако”. Москва 2005

4. О.В.Крылова. Уроки географии. 7 класс. Москва. “Просвещение”, 1990

5. Ресурсы Интернет

