Урал
план-конспект урока по географии (8 класс)

Иванов Сергей Анатольевич

Урал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ural.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урал

Цели: дать общую характеристику природы Урала; выявить особенности ГП, рельефа, климата, внутренних вод, высотной поясности Урала; формировать навыки работы с тектоническими, контурными картами.

Оборудование: карточки с названиями объектов Урала, фотографии, презентации, фильмы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Почему Кавказ — высокие горы? (Это молодые горы.)

— Докажите, что это молодые горы. (Пикообразные вершины и крутые склоны, складчатое строение, землетрясения, потухшие вулканы, горячие минеральные источники.)

— Почему западная часть Предкавказья и западные склоны Ставропольской возвышенности получают больше осадков, чем восточные? (Осадки приносят западные ветры с Атлантики. Ставропольская возвышенность находится на пути морского умеренного воздуха и заставляет его подниматься, при этом идет образование облаков и дожди.)

— Почему зима в Предкавказье холоднее, чем на Черноморском побережье Кавказа? (Черноморское побережье защищено от холодных северных ветров горами.)

— Как называются курорты Кавказа, имеющие минеральные источники? (Кавказские Минеральные Воды — Пятигорск, Минеральные Воды, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.)

— В центральной части Кавказа большую площадь занимают ледники, хотя территория получает большое количество суммарной радиации в течение года. Как вы это объясните? (Солнечная радиация тратится на таяние льдов и снегов, значительная часть отражается, и в горах с высотой температура понижается.)

— В чем различие местных ветров — фена и боры? (Фен — теплый и даже горячий ветер, бывает чаще весной. Бора — холодный, ураганный ветер, возникает зимой в районе Новороссийска.)

III. Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся с природой Урала.

В архее на месте, которое сейчас занимают Уральские горы была океаническая земная кора.

В палеозое, особенно в герцинскую складчатость, происходило столкновение океанической земной коры, которая шла с востока под материковую земную кору, которая сейчас соответствует Восточно-Европейской равнине. При этом происходило образование островных дуг, которые, грубо говоря, представляют нынешние хребты, с запада проявлялся краевой прогиб, который впоследствии заполнился осадочными обломочными породами Уральских гор, разрушающихся в мезозое.

В мезозое происходило постепенное разрушение герцинской складчатости, заполнение краевого прогиба осадочными обломочными породами. Складчатость постепенно выравнивалась, образовывались месторождения россыпных полезных ископаемых.

К началу кайнозоя данная местность представляла собой всхолмленную равнину. Но затем неоген-четвертичные движения возродили горы, превратив их из равнины в практически глыбовые горы со следами былой складчатости.

Сейчас это невысокие горы. Но зато очень протяженные: они протягиваются с севера на юг почти на 2000 км. В результате этого горы делят на пять частей.

Предуралье. Фундамент Восточно-Европейской равнины препятствовал образованию складчатостей и разломов на западе. Поэтому здесь склон представляет собой пологий спуск, богатый осадочными полезными ископаемыми.

— Какие полезные ископаемые есть в Предуралье?

Поскольку осадков здесь выпадает больше, чем на западном склоне, да и осадочные породы подвергаются водной эрозии в большей степени, чем магматические, на западном Урале часто встречаются карстовые формы рельефа.

— Назовите их.

(На этом этапе урока можно изучить пещеры Урала: сообщения, фильмы, презентации.)

Зауралье. На западе мощный разлом отделил Уральские горы от Западно-Сибирской плиты, в результате этого сформировался крутой обрывистый склон, который богат магматическими полезными ископаемыми.

Уральские горы состоят из нескольких горных хребтов, вытянутых с севера на юг параллельно друг другу. Между хребтами по продольным долинам текут реки. Хребты разделены поперечными долинами на отдельные массивы. Только один хребет образует длинную цепь и не разделяется поперечными долинами — это Водораздельный хребет, разделяющий речные системы Печоры и Волги на Русской равнине и Оби на Западно-Сибирской равнине.

Уральские горы имеют плоские или округлые вершины, покрытые каменными россыпями. Камни в россыпях разных размеров: крупные и очень крупные. Над вершинами иногда возвышаются останцы, имеющие причудливые очертания. Приполярный Урал имеет и остроконечные вершины в виде зубчатых гребней.

По особенностям рельефа, геологическому развитию, климату Урал делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный. Некоторые географы отдельно выделяют Пай-Хой.

Климат Урала разнообразен.

Горы вытянуты на 2000 км в меридиональном направлении, и северная часть Урала расположена за Северным полярным кругом, поэтому получает солнечной радиации значительно меньше, чем южная часть Урала, расположенная южнее (55° с. ш.). Средняя температура января на севере —20...—22 °С, на юге — около — 16 °С. Средняя температура июля на севере +8 °С, на юге — +20 °С.

Различается увлажнение западных и восточных склонов, поскольку Уральские горы стоят на пути морских умеренных воздушных масс и западных ветров. Западные склоны Урала наветренные и получают осадков больше.

— Определите увлажнение по климатической карте. (В Предуралье за год выпадает 600—800 мм осадков, а в Зауралье — 400—600 мм.)

В любых горах климатические условия меняются с высотой: чем выше, тем холоднее, т. к. температура при подъеме на 1 км понижается на 5—6 °С.

Уральские горы являются водоразделом рек, текущих по Западно-Сибирской и Русской равнинам. Реки на Урале берут свое начало, а значит, текут по горам своими верховьями, т. е. они маломощные. В этом причина водной проблемы Урала.

— Как обеспечить многочисленные промышленные города Урала водой? (Можно создать пруды и водохранилища.)

Верно, почти у каждого города на Урале есть пруд или водохранилище.

— На каких склонах Урала водная проблема особенно острая? (На восточных склонах, т. к. на них выпадает меньше осадков и речная сеть менее густая.)

— Найдите на карте реки, стекающие с Уральских гор. К бассейнам каких океанов они относятся? (Примерный ответ. Печора впадает в Баренцево море. Притоки Камы — Чусовая, Белая, Уфа, Вишера, река Урал — это реки бассейна внутреннего стока. С восточных склонов стекают реки, относящиеся к речной системе Оби: Щучья, Северная Сосьва, Тавда, Тура, Исеть, Миасс.)

Озер на Урале немного. Наиболее крупные из них — тектонического происхождения, глубокие, вытянуты цепочкой вдоль восточных склонов Урала. В Зауралье, на равнине, озера мелкие, бессточные, с солоноватой водой. Предуралье, сложенное известняками, гипсами, каменной солью, имеет карстовые озера округлой формы. Самое крупное по площади озеро — Тургояк.

IV. Закрепление нового материала

1. Работа в тетрадях

Учащиеся, работая с картами атласов, наносят на схему названия самых высоких вершин (с указанием высоты), полезные ископаемые.

Уголь (Пай-Хой)

Реки впадают в Печору

Реки впадают в Обь

Уголь (Полярный Урал, Пайер)

Уголь (Приполярный Урал, Народная (1895 м))

Сабля (1497 м),

Тельпосиз (1617 м)

Соль каменная и калийная (Северный Конжаковский Камень (1569 м)), железная руда

Медная руда (Денежкин Камень (1492 м))

Качканар (878 м)

Реки впадают в Каму

Нефп (Средний Юрма (1002 м), асбест, золото

Соль, гипс

Железная, медная руда (Южный Ямантау (1640 м))

Асбест (Магнитная (614 м))

Нефть, газ

Асимметрию Урала можно наглядно показать на рисунке. Учащиеся сравнивают эти два региона и заполняют таблицу.

Предуралье

Линии сравнения

Зауралье

Рельеф

Полезные ископаемые

2. Работа с контурными картами

1. Отметьте месторождения полезных ископаемых, названных в тексте учебника. Обратите внимание на размещение их в разных частях Урала, посмотрите, на каких склонах происходит добыча.

2. Отметьте следующие объекты:

1) хребты (Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал);

2) горы (Народная, Ямантау, Магнитная, Качканар);

3) реки (Печора, Кама, Урал, Белая, Чусовая, Северная Сосьва, Тура, Исеть);

4) заповедники (Печоро-Илычский, Башкирский, Ильменский);

5) города (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Оренбург, Магнитогорск, Соликамск, Березники, Краснотурьинск. Салават, Златоуст, Медногорск, Орск, Миасс, Соль-Илецк.

Домашнее задание

По Р.: § 36, 37 (до с. 219).

По Б.: § 32.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок в 8 классе по теме "Природные уникумы Урала. Экологические проблемы Урала"

Открытый урок проводился по географии в 8 классе, с целью обобщения темы "Урал"...

Р.Шәкүр "Урал батыр иле - сал Урал"

Р.Шәкүр "Урал батыр иле - сал Урал"....

Музыкально-поэтическая композиция "Поэты Южного Урала о городах Южного Урала"

Музыкально-поэтическая композиция "Поэты Южного Урала о городах Южного Урала" . Стихи и песни о городах Южного Урала....

Виртуальная экскурсия «Урал, Урал! Тело каменно, сердце пламенно...» (уральские пейзажи в рассказах Д.Н.Мамина-Сибиряка)

Материал данной экскурсии может быть использован на уроках внеклассного чтения, а также во внеурочной деятельности по предмету....

Р. Шәкүрҙең “Урал батыр иле - сал Урал” шиғырын өйрәнеү.

Р. Шәкүрҙең тормошо һәм ижады менән таныштырыу, шиғырҙың идея-тематик йөкмәткеһен асыу, Уралдың матурлығын күрһәтеү, тасуири уҡырға өйрәтеү,  уҡыусыларға тыуған ер төшөнсәһен тулыраҡ асып биреү, ...