ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
статья по географии

Фоминых Светлана Николаевна

Статья о волонтерском движении, которое способствует героико-патриотическому воспитанию молодежи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ped_kolledzh.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

С.Н.Фоминых

учитель географии и биологии

Е.С.Куватова

учитель английского языка

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Важнейшей составной частью воспитательного процесса является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.

Говоря о героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, что, пока не поздно, за молодежь надо бороться, воспитывая их на героическом прошлом нашей Родины. Народ, который не помнит прошлого, не имеет и будущего и то, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. В этом заключается государственный подход каждого педагога в деле патриотического воспитания молодежи.

Одно из актуальных воспитательных средств - это волонтерское движение, которое  способствует формированию личности.

Год добровольца в России задал высокую планку для дальнейшего развития волонтерства в стране. Самое главное - это понимание, что Год добровольца не закончится никогда. За этот год число волонтеров в стране выросло в два раза. Нет таких сфер, где бы ни участвовали волонтеры, добровольчество не имеет ни территориальных, ни возрастных границ. Наша школа не стала исключением, мы решили присоединиться к Добровольцам России и создали свое волонтерское движение «Только вперед!»

Гражданско-патриотическое направление является приоритетным в работе нашего волонтерского движения, которое состоит из двух составляющих.

Первая, это помощь ветеранам войны и труда. Волонтеры также поздравляют ветеранов с праздниками, собирают средства и покупают подарки. Ветераны всегда рады таким посещениям, как правило, такие встречи заканчиваются душевным совместным чаепитием. Это помогает нашим школьникам адаптироваться в окружающем мире, формирует другую шкалу ценностей, которая предполагает самоценность человека как личности. Мы уверены, что те ребята, которые соприкоснулись с ветеранами в теплой домашней обстановке, уже не нагрубят пожилому человеку в автобусе, не обидят его ни словом, ни действием.

Другой составляющей гражданско-патриотического направления  является уход за памятниками погибшим воинам. Волонтеры приводят в порядок мемориалы, бюсты, памятники, ухаживают за клумбами. Школьник, узнавший, сколько труда вложено в каждое растение, в поддержание порядка и красоты вокруг, не позволит ни себе, ни другим чернить память павшим солдатам. В комплексе такая деятельность формирует в сознании детей уважительное отношение к своему и чужому труду, воспитывает чувство любви к своему городу и своей стране.

Таким образом, причастность к волонтерскому движению помогает понять, что мы в ответе за свою родину и ее граждан. Внося свой посильный вклад в помощь ветеранам войны и труда, и отдавая дань памяти погибшим, наши ребята выполняют свой гражданский долг. Возможно, в масштабах всей страны этот вклад не велик, но он важен для них самих, он дает ощущение своей причастности к большому делу, также воспитывает деятельных и неравнодушных людей, способствует формированию гражданственности и патриотизма – важнейших духовно-нравственных качеств человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Героико-патриотическое нравственное воспитание в обучении истории

Современная школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок л...

Научно-исследовательская работа по теме "Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи "

Открытый урок по данной теме. Все этапы урока соблюдены, присутствует индивидуальная, групповая работа, изложение нового материала, этап закрепления....

Национально-региональный компонент в дополнительном образовании как одного из средств духовно-нравственного воспитания личности в условиях перехода к стандартам нового поколения.

         Дополнительное образование  в настоящее время  не обособлено, а является дополнением к общему образованию детей. В федеральном государственном...

Роль волонтерского движения в воспитании молодежи.

Организация деятельности волонтерских отрядов позволяет создать условия для формирования системы духовно–нравственных ценностей у ребят. Это гарантия того, что ребята станут открытыми, честными,...

Роль музейной педагогики в героико-патриотическом воспитании детей и молодежи (на примере школьного музея)

Статья "Роль музейной педагогики в героико-патриотическом воспитании детей и молодежи(на примере школьного музея) "...

Волонтерское движение в школе и его роль в воспитании молодежи

Детство и юность – время активного социального «развертывания» взрослеющего человека, освоения им социокультурных достижений и ценностей, период проб и самоопределения в постоянно ра...

Волонтерское движение как средство нравственного воспитания личности учащихся

Описание опыта работы волонтерского объединения "Движение - наша сила!"...