Программа факультативного курса для 9 класса "Экономическая география"
рабочая программа по географии (9 класс)

Софронова Татьяна Геннадьевна

Программа факультативного курса для 9 класса "Экономическая география"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma.docx34.84 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

факультативного курса по географии

«Экономическая география» в 9 классе.

Цель программы:

Овладение географическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старших классах, изучения смежных дисциплин, применения знаний в повседневной жизни; подготовка учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ.

Задачи программы:

  • Углубить имеющиеся знания путем изучения дополнительного материала.
  • Закрепить знания, полученные ранее на уроках географии
  • Самостоятельно извлекать необходимую информацию из карт атласов и других источников
  • Развивать самостоятельность и формировать исследовательские умения учащихся.

Актуальность и важность курса в том, что он вооружает учащихся необходимыми каждому образованному человеку теоретическими знаниями и практическими навыками, способствует реализации углубленного изучения предмета.

Определение места и роли учебного курса.

Материал, включенный в программу, интересен и полезен для учащихся, соответствует их развитию, дополняет и расширяет школьный курс географии.

В основу программы положен системно-деятельностный подход к изучению географии.

В соответствии с требованиями государственного стандарта у обучающихся в процессе изучения географии совершенствуются общеучебные умения: коммуникативные, интеллектуальные, информационные, организационные.

Программа составлена с учетом структуры экзаменационной работы по курсу географии и ориентацией на требования к уровню подготовки учащихся, освоение которых проверяется на государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений.

Методы работы: предусматривают активное включение учащихся в процесс образовательной деятельности - исследовательский, эвристический, проблемный, частично-поисковый и др.

Информация о количестве учебных часов.

На изучение курса отводится 35 часов в год, по 1 часу в неделю. В том числе самостоятельных работ – 10 часов.

Данный элективный курс предполагает следующие формы проведения занятий: групповые занятия, в том числе занятия в режиме сетевого взаимодействия; работа в парах; самостоятельная работа;  индивидуальная самостоятельная работа, выполняемая дистанционно во внеурочное время.

Технологии обучения:

- технология личностно-ориентированного обучения;

- здоровьесберегающие технологии;

- технологии коммуникативного общения;

- игровые технологии;

- технология развития критического мышления;

- информационно-коммуникационные технологии;

- технология проблемного обучения;

- технология работы с одарёнными детьми.

Механизмы формирования ключевых компетенций обучающихся:

- исследовательская деятельность;

- индивидуальная работа;

- работа в парах;

- работа в группах различного состава.

Формы контроля: творческие работы, защита презентаций (которые можно в последующем использовать на уроках географии в младших классах),  тестовые задания, схемы, таблицы, по окончании курса проводится итоговый контроль в виде «пробного ОГЭ». 

Для оценивания результатов работы используется шкала соответствия первичных баллов по результата ОГЭ отметкам по пятибалльной системе, критерии оценивания выполненных работ, предлагаемых в КИМах.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Личностным результатом обучения является формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения.

Важнейшие личностные результаты обучения географии:

– ценностные ориентации выпускников основной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции: гуманистические и демократические ценностные ориентации, готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни и производственной деятельности; осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, гражданин Российской Федерации, житель конкретного региона); осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков, их крупных районов и стран; представление о России как субъекте мирового географического пространства, её месте и роли в современном мире; осознание единства географического пространства России как единой среды обитания всех населяющих ее народов, определяющей общность их исторических судеб; осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

– гармонично развитые социальные чувства и качества:

умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране; уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность; готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями;

– образовательные результаты – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

 Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

– способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;

– умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты:

Познавательные УУД:

– формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

– умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий.

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен).

Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;  гипотезы, аксиомы, теории.

Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Планируемые результаты обучения

        Ожидаемые результаты:

 Курс «Экономическая география» предусматривает углубленное изучение курса географии, а также подготовку учащихся в области географии для успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Это позволит им приобрести специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное развитие и адаптацию к нашим социально – экономическим условиям.

Предполагаемые результаты:

  • углубить и расширить знания по физической и экономической географии через создание презентаций для классов среднего звена по темам: «План и карта» - 6 класс, «Введение», «Картографический метод в географии», «Россия на карте мира» - 8 класс, «Узнай страну» - 7 класс, «Население России» - 8 класс,  «Работа по климатограммам»- для 6,7, 8 классов;
  • повышение учебной мотивации обучающихся;
  • сформировать, расширить и конкретизировать представления о пространственной неоднородности поверхности Земли;
  • продолжить развитие картографической грамотности школьников посредством работы с картами разнообразного содержания и масштаба (картами материков, океанов, отдельных стран, планов городов); изучения способов изображения географических объектов и явлений, применяемых на этих картах;
  • учить извлекать информацию из различных источников знаний, составлять по ним комплексные страноведческие описания и характеристики территории;
  • определиться с выбором профессии, подготовиться к сдаче экзамена по выбору;
  • ориентация на достижение школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

Изучив теоретический материал элективного курса, учащиеся должны знать:

- картографические элементы, факты;

- номенклатуру;

- основные понятия, характерные признаки, явления и процессов, причинно – следственные связи, взаимосвязи и компоненты природы, взаимодействия человека и природы;

- особенности природы и хозяйственной деятельности человека.

Изучив практический материал элективного курса, учащиеся должны уметь:

- определять географические координаты, направления, расстояние по карте и плану местности;

- определять различия в поясном времени различных территорий;

- анализировать статистический материал;

- воспроизводить знания фактов и причинно – следственных и пространственных связей;

- читать карты  различного содержания;

- показывать на карте географические объекты и ареалы распространения явлений;

- описывать географическое положение;

- определять тип объекта согласно классификации;

- сравнивать свойства географических объектов;

- определять и объяснять особенности территории на основе использования различных источников географической информации.

            Содержание программы курса

Раздел

Кол-во часов

Содержание раздела

Формы организации образовательного процесса

Виды учебной деятельности

1

Источники географических знаний

4

Географические модели, глобус, географическая карта, план местности. Выдающиеся географические открытия и исследования

Практическое занятие,

Комбинированное занятие

Знать наиболее значимые географические объекты, особенности материков и океанов. Знать результаты выдающихся географических открытий и путешествий. Знать различия плана, глобуса и географических карт. Уметь читать карты различного содержания. Определять координаты объектов. Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

2

Природа Земли и человек

6

Земля как планета. Форма и размеры Земли, движение Земли. Земная кора и литосфера. Состав, строение, развитие. Земная поверхность: формы рельефа суши, дна Мирового океана. Гидросфера, ее состав и строение. Мировой океан и его части, взаимодействие с атмосферой и сушей. Поверхностные и подземные воды суши. Ледники, многолетняя мерзлота. Водные ресурсы Земли. Атмосфера. Состав, строение, циркуляция. Погода и климат. Изучение элементов погоды. Биосфера, ее взаимосвязи с другими биосферами. Почвенный покров. Географическая оболочка Земли.

Вводный урок

Практическое занятие

Конференция

Комбинированное занятие

Уметь решать задачи на определение часового пояса, ориентироваться в положении Солнца в разные времена года, понимать зависимость природных процессов и явлений от движения Земли. Отличать климатические пояса, знать их характеристику, уметь работать с климатограммами.

Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

3

Материки, океаны, народы и страны

4

Современный облик планеты Земля. Соотношение суши и океана на Земле. Население Земли. Материки и страны. Многообразие стран.

Практическое занятие,

Защита проектов,

Комбинированное занятие

Знать географические особенности природы материков и океанов, а также географию народов Земли. Различия в хозяйственном освоении разных территорий, связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран. Уметь составлять краткую географическую характеристику разных территорий.

Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

4

Природопользование и геоэкология

2

Влияние хозяйственной деятельности на природу. Основные типы природопользования. Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере.

Практическое занятие

Знать классификацию природных ресурсов, особенности их образования и географию распространения различных видов природных ресурсов. Последствия использования природных ресурсов человеком. Экологические проблемы.

Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

5  География России

5.1

Особенности географического положения

1

Особенности географического положения, природа России, население России, хозяйство России,  Природно-хозяйственное районирование России, Россия в современном мире

Практическое занятие

Знать специфику географического положения и особенности природы, природно-хозяйственных зон и районов. Уметь находить в разных источниках информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений разных территорий России. Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

5.2

Природа России

3

Практическое занятие,

Комбинированное занятие

Приводить конкретные примеры влияния рельефа на другие компоненты природы. Определять на основе источников информации основные этапы геологической истории развития Земли. Читать геологическую карту.  Анализировать климатическую карту и

формулировать вывод о зависимости радиационных условий от географической широты. Решать типовые задачи, представленные в частях А, В и С

5.3

Население России

2

Практическое занятие,

Комбинированное занятие

Знать особенности населения России. Уметь находить информацию, работать с таблицами, статистическим материалом.

Решение типовых задач, представленных в частях А, В и С

5.4

Хозяйство России

5

Защита проектов,

Практическое занятие,

Комбинированное занятие

Знать особенности географического положения и административно-территориального устройства РФ. Особенности ее экономики. Уметь приводить примеры крупнейших сырьевых и топливно-энергетических баз, районов и центров производства важнейших видов продукции, основных коммуникаций. Экономические связи РФ.

Решение типовых задач, представленных в частях А, В и С

5.5

Природно-хозяйственное районирование России

4

Практическое занятие,

Защита проектов

Развитие и совершенствование умений: объяснять значение понятий; читать и анализировать комплексные карты географических районов; составлять комплексные географические описания и географические характеристики территорий; отбирать необходимые источники информации для работы; выявлять особенности развития географических районов; показывать на карте состав  и границы экономического района, основные природные объекты, определяющие своеобразие района; перечислять факторы, определяющие ЭГП района. Решение типовых задач, представленных в частях А, В и С

5.6

Россия в современном мире

1

Вводный урок

Развитие и совершенствование умений: читать и анализировать комплексные карты; сопоставлять комплексные географические описания и характеристики территорий; отбирать необходимые для работы источники информации. Решение типовых задач, представленных в частях А, В и С

6

Решение тренировочных работ. Итоговый контроль

2

Решение тренировочных работ

Практическое занятие

Выполнение контрольного тестирования

Работа над правилами оформления бланков ответов

7

Резервный урок

1

     

Тематическое планирование

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт

1

Источники географических знаний

1

1 нед

2

Географическая карта

1

2 нед

3

План местности

1

3 нед

4

Выдающиеся географические открытия и исследования

1

4 нед

5

Земля как планета. Форма и размеры Земли, движение Земли.

1

5 нед

6

Земная кора и литосфера. Состав, строение, развитие.

1

6 нед

7

Земная поверхность: формы рельефа суши, дна Мирового океана.

1

7 нед

8

Гидросфера, ее состав и строение. Мировой океан и его части, взаимодействие с атмосферой и сушей. Поверхностные и подземные воды суши. Ледники, многолетняя мерзлота. Водные ресурсы Земли.

1

8 нед

9

Атмосфера. Состав, строение, циркуляция. Погода и климат. Изучение элементов погоды.

1

9 нед

10

Биосфера, ее взаимосвязи с другими биосферами. Почвенный покров. Географическая оболочка Земли.

1

10 нед

11

Современный облик планеты Земля. Соотношение суши и океана на Земле.

1

11 нед

12

Население Земли.

1

12 нед

13

Материки. Океаны.

1

13 нед

14

Многообразие стран.

1

14нед

15

Влияние хозяйственной деятельности на природу.

1

15нед

16

Основные типы природопользования. Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере.

1

16нед

17

Особенности географического положения России

1

17нед

18

Рельеф, климат России

1

18нед

19

Внутренние воды России

1

19нед

20

Почвы. Растительный и животный мир.

1

20нед

21

Численность населения. Национальный состав России.

1

21нед

22

Городское и сельское население страны. Миграции населения. Трудовые ресурсы

1

22нед

23

Топливно-энергетический комплекс

1

23нед

24

Металлургия, ее состав и структура, место в хозяйстве, связь с другими отраслями

1

24нед

25

Химическая промышленность. Лесная промышленность.

1

25нед

26

Машиностроение. Факторы размещения машиностроительных предприятий.

1

26нед

27

Сельское хозяйство. Отличия сельского хозяйства от других хозяйственных отраслей. Земледелие. Животноводство.

1

27нед

28

Карантинное занятие.  Европейская Россия (Западный макрорегион). Центральная Россия. Европейский Север. Северо-Западный район.

1

28нед

29

Поволжье. Европейский Юг. Урал.

1

29нед

30

Азиатская Россия (Восточный макрорегион). Западная Сибирь. Север Восточной Сибири.

1

30нед

31

Южная Сибирь. Дальний Восток.

1

31нед

32

Россия в современном мире.

1

32нед

33

Решение тренировочных работ

1

33нед

34

Итоговый контроль

1

34нед

35

Резервный урок.

1

35нед


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа факультативного курса по географии 6 класс "Мордовский край"

В связи с внедрением регионального компонента в структуру и содержание географического образования, краеведение приобретает все большее значение в обучении. Необходимость изучения своей малой Родины в...

Программа факультативного курса по географии для учащихся 7 класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Программа факультативного курса разработана для учащихся 7 класса. Цель программы познакомить учащихся с природой края, сообщить о современных проблемах экологии.Основными принципами построения програ...

Программа факультативного курса по географии «Подготовка учащихся 9 класса к ГИА»

Программа факультативного курса по географии «Подготовка учащихся 9 класса к ГИА»...

Программа факультативного курса по географии «Экосфера – дом, в котором мы живём! »

Изменения, происходящие на нашей планете, требуют отображения их в современном содержании образования. Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что содержание школьного образования должно быть научным...

Рабочая программа факультативного курса "Медицинская география"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  Факультативных занятий по географии,  9 класс...

Рабочая программа факультативного курса по географии «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА»

Политическая география мира – факультативный  курс  для   занятий в системе географического образования в средней школе, рассчитан на 35 часов (1 час в неделю)....

Авторская программа факультативного курса по географии «География Костромской области»

Предлагаемая учебная программа факультативных занятий разработана на основе программы «География» для учреждений общего среднего образования, утвержденной Министерством образования РФ.Цель...