Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках географии
статья по географии

Овчинникова Светлана Робертовна

 Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках географии

 Одним из приоритетов современного образования является организация

проектно - исследовательской деятельности на уроках. Она призвана формировать умения, сопряжённые с практической деятельностью, учит мыслить самостоятельно, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей науки.

Актуальность овладения основами проектирования обусловлена несколькими причинами: владение логикой и технологией проектной деятельности позволяет обучающимся  эффективно осуществлять аналитические, организационные функции в социально-культурной сфере; проектные технологии обеспечивают конкурентоспособность обучающихся. В результате использования метода проектов на уроках, школьники учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, обобщать и применять полученные ранее знания по предмету, приобретают самостоятельность, ответственность, формируют и развивают умения планировать и принимать решения.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий и средств развития творческой активности учащихся в процессе организации проектной учебной деятельности на уроках географии.

Метод проектов – это образовательная технология, позволяющая индивидуализировать учебный процесс, дающая возможность ребенку проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности». (Е.С.Полат «Новые педагогические и

информационные технологии в системе образования»).

Учебный проект – это форма методической работы, направленная на

изучение конкретного предметного раздела, темы, события, явления, процесса.

Цель проектно- исследовательской деятельности на уроке - формирование у современного школьника готовности к саморазвитию, самообразованию.

Реализация данной цели требует выполнения комплекса задач:

  • обучение деятельности - умению ставить цели, организовать свою
  • деятельность для их достижения и оценивать результаты этой деятельности;
  • формирование личностных качеств- мышления, воли, чувств, творческих
  • способностей, мотивов деятельности;
  • формирование картины мира, адекватной образовательной программе и

уровню знаний.

Результатом выполненного проекта должен быть конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). 

В современном информационном обществе метод проектов становится особенно актуальным. В последние годы в отечественном образовании наблюдается возросший интерес к этой форме организации обучения. Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе многие образовательные системы, заключается в понимании детьми, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Не только необходимость понимать смысл и предназначение своей работы, но и самостоятельно ставить профессиональные цели и задачи, продумывать способы их осуществления и многое другое входит в содержание проекта. Неслучайно в базисный учебный план внесена новая строчка о проектной деятельности, а один из параметров нового качества образования — способность проектировать.

           Таким образом, учебный проект с точки зрения учителя - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

В основе метода проектов лежит развитие творческих способностей учащихся, умение свободно ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов как образовательная технология, ориентирован на формирование опыта творческой деятельности учащихся. Метод проектов органично вписывается в систему личностно-ориентированного обучения и способствует организации разнообразной самостоятельной деятельности учащихся, но при этом не исключает и не заменяет других методов обучения. Этот метод обучения использую в изучении предмета, применяю на уроках и во внеурочной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому уникален. Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Дает столь необходимый школьникам опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

Выделим возможные типы учебных проектов.

По доминирующей деятельности:

  • информационно - познавательные,
  • игровые,
  • исследовательские,
  • творческие,
  • практико-ориентированные (прикладные).

Информационные, познавательные проекты - направлены на сбор информации о каком- либо объекте или явлении, могут выступать модулем исследовательских проектов.

Творческие проекты - предполагают свободную форму работы над проектом, вариативность представления результатов.

Практико-ориентированные (прикладные) - отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, требуют тщательно продуманного сценария всей деятельности.

Игровые проекты - участники таких проектов принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта.

Исследовательские проекты подчинены логике научного исследования, требуют продуманной структуры, целей, актуальности предмета исследования для всех участников, применения исследовательских методов.

По продолжительности: от кратковременных (планирование, реализация и рефлексия проекта осуществляются непосредственно на уроке) до длительных - продолжительностью от месяца и более.

     По количеству участников: индивидуальные, групповые, коллективные.

По уровню интеграции:

  • Монопредметные (выполняются на материале географии);
  • Межпредметные (учитывающие содержание нескольких предметов по смежной тематике);
  • Надпредметные (выполняются на основе сведений не входящих в школьную программу).

По включенности проектов в учебные планы:

  • текущие (на самообразование и проектную деятельность выносится из
  • учебного курса часть содержания обучения);
  • итоговые (по результатам выполнения проекта оценивается освоение;
  • учащимися определенного учебного материала).

По использованию средств обучения:

  • печатные (учебники, атласы, хрестоматии, рабочие тетради);  
  • работы, научно-популярная и художественная литература);
  • наглядные (таблицы, схемы, рисунки и карты);
  • технические средства;
  • средства информации и коммуникации, позволяющие осуществить сбор,
  • хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации.

По содержанию (география):

  • Экологические;
  • Физико-географические;
  • Социально-экономические;
  • Комплексные;
  • Краеведческие;
  • Историко-географические.

Очень важно, что при работе над проектом ученики не только овладевают такими географическими знаниями, как познавательные, практические, оценочные, и приобретают новые, но и учатся взаимодействовать друг с другом, работать в творческом коллективе.  

       Основная цель применения методов проектов – самостоятельное достижение школьниками важных географических проблем.

 Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация индивидуальной учебной деятельности на уроках географии (презентация).

Презентация содержит слайды о работе с разными группами учащихся на уроках географии...

Программа самообразования учителя географии "Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочное время".

Программа самообразования учителя географии Струковой Юлии Николаевны“Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”.Методическая тема: Организация проектно-и...

Программа самообразования учителя географии "Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочное время".

Программа самообразования учителя географии Струковой Юлии Николаевны“Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”.Методическая тема: Организация проектно-и...

Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности.

Деятельностный характер является отличительной особенностью нового стандарта, который ставит главную цель – развитие  личности обучающегося. Исследование...

Методическая разработка мастер-класса «Приёмы организации рефлексии познавательной деятельности на уроках географии»

Методическая разработка мастер-класса для учителей географии Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся. Задачи: 1. Познакомить коллег с поняти...

Методическая разработка мастер-класса для учителей географии по теме "Приемы организации рефлексии познавательной деятельности на уроках географии" 2022 г

. Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание....

Информационная карта инновационного опыта: «Роль регионального компонента в организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках географии и во внеурочное время»

Ключевые слова: методика преподавания, география, региональный компонент, краеведение, патриотическое воспитание, современные образовательные технологии. Построить свою собственную  методиче...