Первичный мониторинг реки Уза
статья по географии

Осколкова Ирина Викторовна

Отчет о проделанной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervichnyy_monitoring_reki_uzy.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕРВИЧНЫЙ МОНИТОРИНГ РЕКИ УЗЫ

Общественное объединение «Колибри в КАДРе»,                                                          Руководители: Осколкова И.В., Осколкова М.Н.

Консультант: Поливач М.С.

В 2019 году в составе Общественного объединения «Колибри в КАДРе» я впервые для себя решила приобщиться к экомониторингу рек.  Объектом нашего наблюдения и исследования стала  река Уза, протекающая в Порховском районе Псковской области.

В течение десяти дней мы на велосипедах перемещались по выбранным нами для изучения участкам.

Основной маршрут исследования  проходил по территории  санатория «Хилово» и одноименного поселка: 500 м. по левому берегу, по направлению течения реки, от автомобильного моста, перед санаторием "Курорт-Хилово", до пешеходного моста на выезде из санатория. Мы предположили, что санаторий может являться потенциальным источником загрязнения. Целью маршрута было оценить наличие мусора в воде и на её берегах, состояние воды, береговой линии, травяного покрова и древесно-кустарниковой растительности, а так же наличие биогенных элементов (нитратов) с помощью тест-полосок.  

Для достоверности полученных результатов было исследовано ещё 4 точки, одна ниже и три выше по течению.

Журнал наблюдений:

16.06.2019   +23°C, переменная облачность, ветер СЗ.

Точка №1.  Автомобильный мост перед санаторием "Курорт-Хилово". Течение воды нормальное. Ширина 8-15 м., глубина 2-4 м. Берега сильно заросшие, за счет чего, пройти маршрут прямо по берегу невозможно. Растительный покров однородный: подорожник, трава, лопух, клен, ясень, ива, липа. Много лягушек. Водится рыба: щука, плотва и др.  Дно песчаное, илистое. Мусора нет, ни на берегах, ни в воде. Правый берег на этом участке солнечный, свободен от тени. Анализ пробы на нитраты, с помощью тест-полоски, показал результат  < 10 мг/л. Вода относительно прозрачная, запах нормальный, плёнки и пенистости не замечено.

Точка №2 –  мост, метров 30-50 от пляжа на территории санатория. Течение слабое. Ширина 13-17 метров. Глубина 2-3 м. Оба берега покрыты густой растительностью. Дно заросшее, илистое. На правом берегу встречается бытовой мусор, преимущественно пластик: мешки, упаковки. Пленок и пенистости замечено не было.

17.06.2019   +25°C, переменная облачность, ветер З.

Точка №3  – пляж на территории санатория. Левый берег крутой, правый пологий. Ширина 8-10, метров глубина 2-3 м. Травяной и древесно-кустарниковый покров густой, однородный с прошлыми участками. Вода затенена, много кувшинок, рогоза, мусор на поверхности воды отсутствует. Дно каменисто-песчаное, местами илистое. Вода достаточно прозрачная. Запах - естественный. Пленок и пенистости замечено не было. Анализ пробы на нитраты, с помощью тест-полоски, показал результат  < 10 мг/л.

   19.06.2019   +24°C, солнечно, ветер Ю,ЮВ.

Точка №4 – спуск к воде вниз по течению, левый берег - д. Загорье, правый - д. Железно. Вода почти не движется, река полностью заросшая. Ширина 13-15 м., глубина 2-4 м. Берега заросшие, растительный покров однородный с остальными участками. Дно илистое. Мусора нет, ни на берегах, ни в воде. Правый берег на этом участке солнечный, свободен от тени.

Проба воды была взята сразу после полоскания белья местными жителями, тест-полоски на нитраты показали  < 10 мг/л. Вода прозрачная, запах нормальный, плёнки не обнаружено, присутствует небольшая пенистость, но выглядит она естественно.  Из слов жительницы д. Железно, иногда вода становится очень рыжей и мутной, но со временем река очищается. Местные жители связывают это с деятельностью санатория.

   22.06.2019   +23°C, солнечно, ветер З.

Точка №5  –   д. Жаборы. Выше по течению реки. Вода почти стоит, мелководье. Ширина 3-7 м., глубина (на протяжении метров 100) 30-70 см. Берега заросшие, растительный покров тот же, что и на прошлых участках: клевер, ромашка, осина, вяз, ольха. Водится рыба. Дно песчаное с галькой, есть валуны. Мусора нет. На этом участке река так же, почти полностью затенена. Анализ пробы на нитраты, с помощью тест полоски, показал результат < 10 мг/л. Вода прозрачная, запах нормальный, плёнки и пенистости не замечено.

   25.06.2019   +21°C, пасмурно, небольшой дождь, ветер З.

Точка №6  – на трассе, под мостом, между д. Заольшаг и д.Печково. Течение слабое. Ширина 2-5 м., глубина до 3м. (есть мель). Однородный травяной покров. Дно песчано-каменистое. Мусора замечено не было. Оба берега, метров 100, свободны от тени. Анализ пробы на нитраты, с помощью тест-полоски, показал результат  < 10 мг/л. Вода прозрачная, запах нормальный, плёнки и пенистости не замечено. Однако, за мостом, есть трубы и баки, на момент исследования, стока не было.

   26.06.2019   +19°C, пасмурно, ветер ЮВ.

Точка №7 – родник в д. Болоты. Чуть дальше, через дорогу, кладбище. Родник используется, как колодец. Отделан деревом, для набора воды используется металлическое ведро. «Глиняного замка» вокруг колодца нет. Вокруг густой растительный покров. Родник расположен в тени, мусора  рядом нет. Вода прозрачная, запах нормальный, плёнки и пенистости нет. Анализ пробы на нитраты, с помощью тест-полоски, показал результат  10-25 мг/л.

Выводы: Река Уза, левый приток р. Шелонь, принадлежит к бассейну Балтийского моря. Река Уза начинается из мелких болотистых озер на высоте 165 м и пересекает конечно-моренную полосу, очень узкая и много петляет. В исследуемом нами нижнем течении (последние 25 км) река течет в низких берегах довольно спокойно, образуя пойменную и надпойменную террасы.

   Растительный покров везде однородный, сама река, как и её берега, очень заросшие. Исследованные нами участки, чистые, мусора обнаружено почти не было. Основная нагрузка на реку летом, в ней купаются и используют для стирки белья. Зимой река покрывается льдом.

   По результатам тест-полосок, биогенных веществ (нитратов) в шести из семи точек – не обнаружено. В последней точке, концентрация нитратов в воде из родника составила 10-25 мг/л. Возможной причиной может служить отсутствие растений, активно поглощающих нитраты и снижающих их концентрацию. Пленок и пенистости тоже обнаружено не было. Следовательно, предположение, что санаторий «Хилово» является источником загрязнения реки, не подтвердилось.

   Однако по информации, полученной в результате опроса местных жителей,  следует, что р. Уза за последние 20 лет сильно обмелела и продолжает мельчать.  Главными причинами обмеления называют закрытие ГЭС в Порхове на реке Шелонь и всех водонапорных башен в окрестных деревнях (по словам местных жителей, после этого уровень воды сильно упал), а также, большое количество плотин, построенных бобрами. Полученная от местных жителей информация может служить основой для дальнейшего более глубокого наблюдения и изучения реки.

Дата исследований: июнь, 2019 г.

Источники информации: Официальный сайт Комитета по природным ресурсам и экологии  Псковской области http://priroda.pskov.ru/porhovskiy-rayon-0 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Реки. Части реки. Речная система

Развернутый план урока: "Реки. Части реки. Речная система" для 6 класса....

Урок "Реки. Части реки. Речная система." 6 класс.

Цель урока: сформировать понятия «река», «речная система», «бассейн», «водораздел», «пороги», «водопады». Раскрыть взаимосвязь между рельефом, горными породами и текучими водами. Продолжить формирован...

Реки. Части реки. Речная система

Информацию презентации можно использовать на уроках географии в 6 классе при изучении нового материала по теме "Воды суши". Изучив материал, учащиеся узнают, что такое река, исток, устье, русло, речна...

Конспект урока "Реки. Элементы речной долины. Речная система, бассейн реки и водораздел. Питание и уровень реки. Их происхождение, условия залегания и использования. Реки Тульской области".

Цели: Образовательная:·         Продолжить формирование понятия: «Воды суши»; сформировать представление о реке - как  о  виде  «Внутренних вод» ...

Мониторинг учебной деятельности учащихся 3 класса по результатам первичного контроля

Предлагаемый материал поможет организовать мониторинг успеваемости в начальных классах в соответствии с требованиями ФГОС....

Тема проекта «Текут реки…» (Экология водной экосистемы Западного Подмосковья. Москва- река и река Вяземка)

Исследовательский проект «Текут реки…» - это результат командной работы учащихся 9 класса, которые не равнодушны к проблемам своего поселка, в частности  к экологическому состо...

Проект « Экологический мониторинг изменения рН среды и степени минерализации природной воды в реке Тюкалка цифровыми датчиками»

В нашей местности главная водная артерия – река Тюкалка. Наши родители используют воду из реки Тюкалка в основном для хозяйственных целей: поливка огородов, стирка, уборка. Лет 40 назад эта вода...