Рабочая программа по географии 6 класс (УОД) (индивидуальное обучение)
рабочая программа по географии (6 класс)

Донских Елена Валентиновна

Данная рабочая программа по географии разработана на основе программы Лифановой Т.М. программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:          5-9 классы под редакцией В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geografiya_6_d.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(класс 6 на дому)

(УОД)

Образовательная область, предмет - география, начальный курс физической географии.

Данная рабочая программа по географии разработана на основе программы Лифановой Т.М. программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:        5-9 классы под редакцией В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно федеральному базисному учебному плану для ОУ РФ на изучение предмета география отводится 2 часа в неделю (68 часов в год).

По учебному плану школы в 6 классе на дому отведено 1 час в неделю, (34 часа в год).

Содержание учебной программы по географии сохранено полностью, а ее прохождение связано с использованием индивидуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса и учётом особенностей психо-моторно-речевого развития обучающегося с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая психологические особенности и возможности мальчика, материал всех разделов дается небольшими дозами с постепенным его усложнением. Работа строится концентрически. Повторение изученного материала сочетается с постоянной пропедевтикой новых знаний. При отборе учебного материала учитывались потенциальные возможности ребёнка по усвоению естественнонаучных представлений, знаний о неживой природе, взаимодействии человека и природы, взаимовлиянии человека и природы, практическому применению этих знаний в зависимости от выраженности и структуры дефекта ученика.

Используемый учебно-методический комплект:        Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под редакцией В.В.Воронковой. - М.: Г уманит, изд. центр . ВЛАДОС, 2013.- Сб. 1. - 224 с.;

Лифанова Т.М. География. 6 класс : учеб, для спец, (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида: с прил./ Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 2012.-184 с.: ил. + Прил.(16 с: ил., карт.).

Лифанова Т.М. География. Рабочая тетрадь. 6 класс. Пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида . - 6-е изд., испр. - М.: Просвещение. 2014.- 176.

Лифанова Т.М. Уроки географии в специальной (коррекционной) школе: пособие для учителя спец, (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Лифанова Т.М., Е.В.Подвальная. - М.: Просвещение. 2013. - 112 с.

Материалом для обучения предмету помимо УМК является: дидактический раздаточный и иллюстративный материал, задания графического характера, практические упражнения творческого характера, набор географических карт, модель глобуса, компас, географические атласы и контурные карты, наборы для лепки и моделирования (пластилин, воск, глина, речной песок).

Программа адресована обучающемуся 6 Д класса Щеголеву Даниле.

Так как в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относятся идеи гуманизации образовательного процесса, здоровьесбережения, компетентностного подхода, активизации познавательной деятельности, то эта программа предполагает не только учет индивидуально-личностной природы учащегося, его потребностей и интересов, но и определяет необходимость создания в обучении условий для самоопределения его как личности. Поэтому программу можно определить как личностно-ориентированную. Данная рабочая программа определяет в целом оптимальный объем знаний и умений по начальному курсу географии, который доступен учащемуся. Изучение географии нашей страны и материков расширяет кругозор школьника, его знаний об окружающем мире. В то же время данный учебный предмет для шестиклассника является подготовительным этапом, способствующим в дальнейшем лучшему усвоению им элементарных естествоведческих, географических, исторических и других общеразвивающих знаний. Ученик учится наблюдать за изменениями в природе, видеть и слышать, сравнивать изучаемые объекты, устанавливать несложные причинно-следственные связи, работать с символическими пособиями. Такая деятельность        учащегося имеет большое        значение для        коррекции        недостатков психофизического развития, познавательных возможностей и интересов, способствует развитию абстрактного мышления. Естествоведческие знания помогут мальчику лучше понимать отношение человека к природе, а в совокупности с деятельностью на уроках биологии, истории помогут эстетически воспринимать и любить её, по возможности уметь беречь и стремиться охранять. Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на предметных уроках, экскурсиях, во время наблюдений за изменениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ и т.п. Обучение географии носит элементарно-практический характер. В тех случаях, когда материал труден для вербального восприятия учащимся, программа предусматривает проведение специально организованных совместных практических работ, экскурсий, использование видеопрезентаций, игр и т.п. для введения обучающегося в мир новых теоретических знаний.

Цели и задачи, решаемые при реализации программы:

•        сообщение учащемуся знаний о географии, как науке о природе Земли, населении и его хозяйственной деятельности;

•        формирование пространственных представлений и навыков ориентировки, необходимых в жизни, а также для перехода к изучению плана местности и карты;

•        привитие учащемуся интереса к практическому действенному ознакомлению с географическими объектами;

•        формирование у учащихся понятие «масштаб»;

•        формирование умения читать и понимать несложные планы местности, в дальнейшем - географические карты;

•        знакомство с глобусом, поясами освещенности Солнцем поверхности Земли;

•        формирование правильного понимания таких природных явлений, как дождь, снег, ветер, туман, гроза, осень, зима, весна, лето, смена времён года, климат;

•        сообщить начальные сведения о географии России;

•        воспитание бережного отношения к природе, её ресурсам, знакомство с основными направлениями природоохранительной работы;

•        воспитание социально значимых качеств личности;

•        привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека;

•        коррекция речи и мышления.

 Интеграция с другими предметами: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, природоведение, предметы эстетического цикла (ИЗО, ручной труд), СБО. биология, специально организованные коррекционные занятия, внеклассные мероприятия широкого профиля.

Формы контроля: поурочный опрос, беседы по прочитанному, увиденному, тестовые задания, составление устных отчётов по экскурсии и проделанной практической работе.

Планируемые результаты:        Коррекционная направленность особо значима в специальной школе. На всех уроках проводится коррекция мышления, памяти и речи ребёнка, развитие фонематического слуха, крупной и мелкой моторики, цветовосприятия, пространственного восприятия. Урок географии активно содействует формированию положительных качеств личности мальчика. Коррекционная сторона урока имеет решающее значение в образовательном процессе: благодаря этой работе повышается работоспособность, увеличивается устойчивость внимания, понижаются трудности восприятия, улучшается пространственное воображение, развивается и совершенствуется наблюдательность, память, речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы - все эти планируемые результаты придают еще и воспитывающую направленность учебной деятельности.

Исходя из потенциальных возможностей ребёнка основные требования к знаниям и умениям обучающихся будут сохранены и аналогичны требованиям авторской программы.

К концу учебного года обучающийся должен знать:

  • что изучает география;
  • горизонт, линию и стороны горизонта;
  • основные формы земной поверхности;
  • виды водоёмов, их различия;
  • меры по охране воды от загрязнения;
  • правила поведения в природе;
  • отличие плана от рисунка и географической карты;
  • условные цвета и знаки географической карте;
  • распределение суши и воды на Земле;
  • материки и океаны, их расположение на глобусе и карте полушарий;
  • кругосветные путешествия, доказывающие шарообразность Земли;
  • различия в нагревании и освещении земной поверхности Солнцем; расположение поясов освещенности на глобусе и карте полушарий;
  • основные типы климатов;
  • географическое положение нашей страны на физической карте России и карте полушарий.

Обучающийся должен уметь:

•        определять стороны горизонта, ориентироваться по Солнцу, компасу и местным признакам природы;

•        выявлять на местности особенности рельефа и водоёмов;

  • делать простейшие модели и макеты изучаемых форм земной поверхности (совместно с
  • педагогом);
  • читать планы местности;
  • ориентироваться по плану на географической карте, глобусе;
  • читать условные цвета и знаки географической карты:
  • составлять описание изучаемых объектов с опорой на карту и картины;
  • показать на карте объекты, указанные в программе, обозначать их на контурной карте;
  • сопоставлять расположение изучаемых объектов на физической карте России и карте
  • полушарий.

Содержание рабочей программы

п.п

Тема

Кол-во учебных часов(по авторской программе)

Кол-во учебных часов (в рабочей программе)

1

ВВЕДЕНИЕ

0

4

2

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

0

2

3

ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.

0

2

4

ВОДА НА ЗЕМЛЕ

0

6

5

ПЛАН И КАРТА

0

4

6

ЗЕМНОЙ ШАР

0

8

7

КАРТА РОССИИ

0

8

Итого:

0

34

В  связи с тем, что в авторской программе Лифановой Т.М. сетка рабочих часов на изучении тем не дана, то количество часов на прохождение всех тем определено мною самостоятельно, исходя из объёма материала, представленного в учебнике, а также потенциальных возможностей ребёнка.

Для удобства подачи материала, систематизации знаний порядок прохождения тем и количество часов связано с их расположением в учебнике «География».


ТЕМА УРОКА

п/п

Домашнее

задание

I

ВВЕДЕНИЕ

Что изучает география. Наблюдения за изменениями высоты солнца и погоды. Смена времён года.

1

с.4-8, зад 4

Наблюдения за изменениями высоты солнца и погоды. Смена дня и ночи

2

с.9-11

доп.чт

Явления природы. Штормы, ураганы, гром, молния, гроза, ветер. Смерч.

3

с.13-16,

зад.5

Географические сведения о своей местности и труде населения

4

с. 17,зад 4

II

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Горизонт. Линия горизонта. Стороны горизонта.

5

с.18-21,

зад.6,8

Компас и правила пользования им. Ориентирование по местным признакам природы.

6

с.22-27 3.4

III

ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.

Равнины, холмы. Овраги, их образование.

7

С.28-32 3.10

Горы, различие по высоте. Землетрясения. Извержения вулканов. Полуостров Камчатка.

8

с. 33-38 3.8

IV

ВОДА НА ЗЕМЛЕ

Вода на Земле. Вода в природе. Родник, его образование.

9

с.39-44, 3.5

Колодец, водопровод. Как люди используют реки.

10

с.45-47 3.6, с.51-53

Части реки. Равнинные и горные реки.

11

с.47-50 3.7

Озёра. Водохранилища. Пруды. Болота, их осушение.

12

с.54-59 3.6

Океаны и моря. Острова и полуострова.

13

с.60-65 3.6

Водоёмы нашей местности. Охрана вод от загрязнения.

14

с.66-68 3.6

V

ПЛАН И КАРТА

Рисунок и план предмета. План и масштаб.

15

с.69-74,3.6

План класса. План школьного участка.

16

с.74-773.6

Условные знаки плана местности. План и географическая карта.

17

с.78-82 3.5

Условные цвета и знаки физической карты. Физическая карта России. Значение географической карты в жизни и деятельности людей.

18

С.83-89 3.5

VI

ЗЕМНОЙ ШАР

Краткие сведения о Земле, солнце, луне. Планеты солнечной системы.

19

с.91-95 3.3,6

Земля-планета. Доказательство шарообразности Земли. Освоение космоса. Глобус-модель Земного шара.

20

с.96-101

3.6,7

Физическая карта полушарий. Распределение воды и суши на Земле.

21

с.103-105 з.З 3.5

Океаны на глобусе и карте полушарий. Материки на глобусе и карте полушарий. Евразия, Африка.

22

с.106-110

3.5,8

Материки на глобусе и карте полушарий. Северная Америка, Южная Америка. Антарктида, Австралия.

23

с.110-112, доп.чтение

Первое кругосветное путешествие. Магеллан. Первое русское кругосветное путешествие. И.Ф.Крузенштерн, Ю.Ф.Лисянский.

24

с.112-115 3.4

Значение солнца для жизни на земле. Различие в освещении и нагревании солнцем земной поверхности. Понятие О климате, его отличие от погоды. Основные типы климата.

25

С.116-121 3.5

Пояса освещённости: жаркие, умеренные, холодные. Природа тропического пояса. Природа умеренных и полярных поясов.

26

с.122-130

3.6,7

VII

КАРТА РОССИИ

Географическое положение России на карте. Границы России. Сухопутные границы России на западе и юге.

27

с.132-139 3.1, 5

Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана. Моря Тихого и Атлантического океанов.

28

с. 140-146 3.1,8

Острова и полуострова России. Поверхность нашей страны. Низменности, возвышенности, плоскогорья.

29

с.148-152 3.8

Горы: Кавказ, Урал, Алтай, Саяны. Крупнейшие месторождения полезных ископаемых.

30

с.152-161 3.5, 6

Реки: Волга с Окой и Камой. Дон, Днепр, Урал.

31

с.162-167 3.8

Реки Сибири: Обь, Енисей. Лена и Амур.

32

с.168-173 3.5

Озёра России. Озеро Байкал.

33

с.173-175 3.1

Наш край на карте России. Повторение начального курса физической географии.

34

с.175-177 3.4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 5-9 класс математика(индивидуальное обучение)

Рабочая программа 5-9 класс математика(индивидуальное обучение)...

Рабочая программа 7-9 класс физика(индивидуальное обучение)

Рабочая программа 7-9 класс физика(индивидуальное обучение)...

Рабочая программа и тематическое планирование для индивидуального обучения по алгебре 8 класс (по учебнику А. Г. Мордкович)

В работе имеется пояснительная записка, УМК, указана характеристика учебного предмета, цели и задачи курса алгебры 8 класса. Также имеется календарно-тематическое планирование, рассчитанное на 51 час ...

Рабочая программа по русскому языку для индивидуального обучения. 5 класс (3 часа в неделю)

Рабочая программа индивидуального обучения по русскому языку для 5 класса составлена в соответствии с положениями  Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образо...

рабочая программа + КТП по кубановедению для индивидуального обучения (8 класс)

В папке рабочая программа и КТП по кубановедению для ученика 8 класса, который находится на индивидуальном обучении. Программа расчитана на 17 часов в год по 0,5 ч. в неделю....

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)

по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)...

Рабочая программа по русскому языку для индивидуального обучения на дому, 6 класс

Рабочая программа по русскому языку для индивидуального обучения на дому в 6 классе разработана на основе нормативных документов:Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об ...