Методическая разработка игры "Мой край родной" о Красном Селе
методическая разработка по географии

Краснова Надежда Владимировна

В статье приводятся материалы внеклассного мероприятия для школьников 13-15 лет, представленного в форме игры по станциям. Мероприятие краеведческой направленности посвящено истории и природе Красного Села и его окрестностей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРА «МОЙ КРАЙ РОДНОЙ» О КРАСНОМ СЕЛЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОВРЕМЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Н. В. Краснова

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 276

Красносельского района Санкт-Петербурга

e-mail: pikkolovo@yandex.ru

Аннотация

В этой статье приводятся материалы внеклассного мероприятия для школьников 13-15 лет, представленного в форме игры по станции. Мероприятие краеведческой направленности посвящено истории и природе Красного Села и его окрестностей. Здесь же рассматриваются вопросы соответствия данного мероприятия современным требованиям образования, актуальности его проведения для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Игра может быть использована при реализации школьных программ по истории, географии, биологии и программ дополнительного образования краеведческой и патриотической направленности.

Ключевые слова

Видеометод, внеклассное мероприятие, Географические информационные системы, гипотеза, групповая и индивидуальная формы работы, краеведческая направленность, личностные результаты, мотивация, патриотизм, проектная деятельность, предметные результаты, межпредметные связи, метапредметные результаты, рефлексия, самостоятельная работа, средства информационных технологий, приемы сравнения и ассоциаций, универсальные учебные действия.

Игра по станциям «Мой край родной» – внеклассное мероприятие краеведческой направленности с использованием ИКТ. Она посвящена Красному Селу и его окрестностям, включает вопросы, связанные с историей, экологией, географией и биологией. Игра способствует воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, что очень актуально для нашей страны сегодня. Президент России В. В. Путин в одном своём выступлении отметил, что: «Патриотизм это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете» [5, с. 137]. Академик Д. С. Лихачёв в своей книге «Земля родная» говорил о том, что воспитание патриотизма должно происходить в три этапа. Сначала ребёнка учат любить свою семью и дом, потом «малую» родину и всё Отечество. Чем больше подростки в Красном Селе будут знать о нём, тем больше у них шансов полюбить эту землю, стать патриотами России.

Мероприятие предназначено для учащихся 13-15 лет, которые проходят курс географии в 8-9 классах «Россия: природа, население, хозяйство». В игре из пяти станций принимают участие команды из пяти человек. Время прохождения одной станции – восемь минут. По две минуты даётся на переходы и заполнение маршрутного листа.

Методическая разработка игры

Цель игры:

  • развить у учащихся чувство гордости за свою «малую» родину – Красное Село и его окрестности, пробудить желание сохранить его исторические и природные достопримечательности.

Задачи игры:

  • подобрать информационные и контрольные материалы для станций;
  • предоставить консультационные услуги участникам;
  • подготовить необходимые технические средства;
  • подвести итоги игры, рефлексию.

Станция 1. Доминанты Ижорской возвышенности. Используя систему голосования, участники команды индивидуально отвечают на вопросы. Оборудование и материалы: система голосования TBVotoRF400, список вопросов и варианты ответов на экране. Ведущий: «В окрестностях Красного Села расположены самые высокие точки Ижорской возвышенности – горы Воронья и Ореховая, Кирхгоф. Вам надо определить, о какой горе идёт речь в предложенной информации и с указать номер выбора пультом. Суммируется количество правильных ответов участников».

Станция 2. Цветочная палитра Дудергофских высот. Команда определяет название цветковых растений, которые встречаются на Дудергофских высотах. Оборудование и рабочие материалы: компьютер, экран, презентация, бланк фиксации правильных ответов. Ведущий: «Уникален растительный мир Дудергофских высот. Здесь много видов, которые обычно не встречаются на территории южной тайги. Особый микроклимат благоприятен для широколиственных пород деревьев и дубравных трав. Вам предстоит по фотографиям определить названия цветковых растений, которые типичны для Дудергофских высот. Суммируются правильные ответы».

Станция 3. Географический калейдоскоп «Красное Село и его окрестности». Члены команды индивидуально выполняют тест в компьютерном классе в системе My Test. Оборудование и рабочие материалы: компьютеры, тест и ответы к тесту:

1. Красное Село находится на возвышенности: А Дудергофской, Б Ижорской, В Путиловской. 2. Материнские породы в Красном Селе представлены: А известняками, Б мелом, В гранитом. 3. Балтийский уступ (глинт) создан: А работой ветра, Б работой моря, В движением земной коры. 4. В окрестностях Красного Села встречаются: А карст, Б камы, В озы. 5. Валуны – это результат работы: А вулканов, Б морей, В ледников. 6. На Дудергофских высотах кембрийская глина расположена по отношению к более молодым породам: А выше, Б ниже, В на одном уровне. 7. Красное Село находится: А на севере СПб, Б на востоке СПб, В на юге СПб. 8. Красное Село граничит с районом области: А Ломоносовским, Б Гатчинским, В Лужским. 9. Дудергофские высоты – это: А биосферный заповедник, Б памятник природы, В туристическая база. 10. Дудергофские высоты – это: А холмы, Б горы, В возвышенности. 11. К Красному Селу ближе расположен город: А Колпино, Б Пушкин, В Гатчина. 12. На Ижорской возвышенности много: А рек, Б подземных вод, В болот. 13. Водопроводная вода в Красное Село поступает из: А Ломоносова, Б Тайцев, В Санкт-Петербурга. 14. В окрестностях Красного Села преобладают почвы: А дерново-карбонатные, Б дерново-подзолистые, В мерзлотно-таежные. 15. Зима в Красном Селе по сравнению с Санкт-Петербургом: А суровее, Б мягче, В такая же. 16. Красное Село – это: А часть СПб, Б город Ленинградской области, В часть Ломоносовского района. 17. Родниковые воды в окрестностях Красного Села: А известковые, Б железистые, В радоновые. 18. Река Дудергофка называлась: А Безымянной, Б Красной, В Лигой. 19. В Красном Селе работают метеостанции: А одна, Б несколько, В ни одной. 20. Воду из Дудергофского озера подавали к: А Заячьему острову, Б Зимней канавке, В Летнему саду. 21. Для насекомых опаснее: А вытаптывание травы, Б громкие звуки, В собаки. 22. Для животных и птиц опаснее: А вытаптывание травы, Б громкие звуки, В собаки.

Ответы к тесту

№ вопроса

выбор

№ вопроса

выбор

№ вопроса

выбор

1

Б

9

Б

17

А

2

А

10

А

18

В

3

Б

11

В

19

В

4

А

12

Б

20

В

5

В

13

Б

21

Б

6

А

14

А

22

В

7

В

15

А

8

А

16

А

Ведущий: «Станция «Географический калейдоскоп» посвящена геологическим, историческим и экологическим вопросам, которые связаны с Красным Селом и его окрестностями. В тесте надо выбрать один вариант ответа к каждому вопросу. Суммируются баллы каждого участника команды».

Станция 4 Достопримечательности Красного Села и его окрестностей. Задание выполняет вся команда. На карте, надо назвать объекты, указанные точками с номерами. Перечень объектов отображён на экране интерактивной доски:

объект

объект

1

Скачки

8

Памятник А.Ф. Можайскому

2

Церковь Святой Троицы

9

Безымянное озеро

3

Кавалерийское училище

10

Плотина

4

Деревянный Дворец

11

Лысая гора

5

Памятник узникам нацизма

12

Дудергофское озеро

6

ж/ст. «Красное Село»

13

Ореховая гора

Оборудование и рабочие материалы: компьютер, интерактивная доска, карта Географических информационных систем (ГИС) Красного Села и ближайших окрестностей. Ведущий: «Вам предстоит угадать, какой из предложенных объектов находиться или находился в определенной точке Красного Села. Для этого надо сопоставить список достопримечательностей на интерактивной доске с соответствующими номерами объектов на карте. Можно использовать подсказку – иллюстрацию, которая появляется на карте, если «нажать» на точку с соответствующим номером. Суммируются правильные сопоставления и вычитаются 0,5 балла за подсказку».

Станция 5. Золотая кладовая Имен. Команда должна сопоставить достопримечательности с фамилиями известных людей. Оборудование и рабочие материалы: интерактивная доска, иллюстрации-подсказки. Перечень достопримечательностей и знаменитых людей:

объект

знаменитость

объект

знаменитость

Скачки

Л. Н. Толстой

Безымянное озеро

М. Л. Кшесинская

Церковь Св. Троицы

И. Я. Бланк

Плотина

Петр I

Кавалерийское училище

К. Маннергейм

Лысая гора

А. Ф. Типанов

Памятник узникам

М. И. Третьякова

Дудергофское озеро

Ю. Шутте

ж/ст. «Красное Село»

Н. Л. Бенуа

Ореховая гора

Имп. Александра Федоровна

Бумажная фабрика

К. Е. Сиверс

Военные лагеря

М. Ю. Лермонтов

Ведущий: «История Красного Села хранит память о многих знаменитых людях. Среди них – политики, члены царской семьи, писатели, герои Великой Отечественной войны. Вам надо сопоставить достопримечательности Красного Села с именами людей, которые имеют к ним отношение. Можете использовать иллюстрации-подсказки. Суммируются правильные сопоставления и вычитаются 0,5 балла за подсказку».

Методическое обеспечение игры

Перед игрой было проведено анкетирование школьников и их родителей, жителей новостроек Красного Села. Оказалось, что многие ничего не знают об этом городе и считают его скучной окраиной Санкт-Петербурга. Появилось желание собрать факты, опровергающие это мнение. Была выдвинута гипотеза о том, что если люди больше узнают об истории и природе этих мест, они изменят свое отношение к Красному Селу и будут гордиться тем, что являются его жителями.

При создании игры использовались элементы технологии организации проектной деятельности с соблюдением её этапов:

Этапы игры и виды деятельности

Деятельность ведущих

Деятельность участников

Подготовительный этап. Подбирают факты, создают тесты, презентации, карту в ГИС.

Изучают информацию о природных и исторических объектах, известных людях.

Организационный этап. Готовят маршрутные листы. Настраивают системы My Test, ГИС, интерактивную доску.

Распределяют обязанности внутри команды, выбирают капитана, обмениваются информацией, получают консультации.

Основной этап. Объясняют условия работы на станции. Демонстрируют необходимые материалы. Выставляют баллы на станциях.

Распределяют обязанности, выбирают капитана, обмениваются информацией, получают консультации.

Заключительный этап. Суммируют баллы. Предлагают подумать о том, какие объекты в Красном Селе можно назвать уникальными, какие направления деятельности здесь перспективно развивать (наука, экология, туризм, отдых). Подведение итогов.

Сдают маршрутные листы. Размышляют о перспективах развития Красного Села.

Рефлексия. Задают вопрос о том, как изменилось мнение участников о Красном Селе.

Называют интересные объекты, перспективные направления развития для Красного Села. Говорят о своем отношении к городу.

В результате проведённого перед игрой анкетирования появилась мотивация у подростков для познавательной деятельности.

Очень важно, что в результате обсуждения итогов игры на этапе рефлексии, её участники говорили о том, что они хотят пригласить в Красное Село друзей, показать им местные достопримечательности, поделиться удивительными фактами. Это желание появилось у них тогда, когда они узнали много интересного об истории и природе этих мест. Главное, что у ребят появилось чувство гордости за свой небольшой город: «Как здорово, что я здесь живу!». Таким образом, можно утверждать, что данная игра стала не только частью образовательного процесса, но и средством патриотического воспитания.

Для повышения познавательного интереса учащихся использовались различных средства информационных технологий: презентации, интерактивная доска, система голосования, система My Test, карта ГИС. В процессе подготовки к внеклассному мероприятию и во время участия в нём формировались универсальные учебные действия (УУД), были получены личностные, метапредметные и предметные результаты обучения.

УУД, формирующиеся во время игры и её результаты

Результаты, УУД

Примеры УУД в игре

Личностные (саморазвитие, сформированность мотивации, личностных качеств). УУД: смыслообразование, мотивация деятельности, социальные компетенции, нравственно-этическая ориентация.

Осознание и контроль над эмоциями, осознание своих интересов, осознание себя как гражданина, осознание целостности мира, умение отвечать за свой выбор, выработка доброжелательного отношения к другим.

Метапредметные (освоение УУД, овладение ключевыми компетенциями, формирование межпредметных понятий). УУД: Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, самоконтроль, оценка, саморегуляция.

Познавательные: общеучебные, знаково-символические, информационные, логические.

Коммуникативные: сотрудничество и его планирование, взаимодействие.

Определение цели, выдвижение версий, планирование деятельности, работа по плану.

Нахождение достоверной информации, смысловое чтение, анализ и обобщение информации, умение доказывать, установка причинно-следственных связей, сравнение объектов, понимание закономерностей.

Изложение своего мнения, понимание другой позиции, коррекция своего мнения, организация работы в группе, использование ИКТ.

Предметные (освоение специфического опыта для данного предмета). Для создания единого образа Красного Села были использованы знания по истории, биологии, географии, экологии.

В содержание игры были включены исторические, экологические, географические, биологические вопросы, относящиеся к Красному Селу, то есть использовались межпредметные связи, а это одно из условий реализации современных образовательных программ.

Чтобы участники игры могли максимально проявить себя, применялись методы самостоятельной работы с различными источниками информации. Были использованы приемы сравнения и ассоциаций, видеометод – демонстрация слайдов с фотографиями и иллюстрациями, карта ГИС. Осуществлялась групповая и индивидуальная работа на станциях.

Игра «Мой край родной» была апробирована в Красносельском районе с приглашением районного методиста по географии Е. Е. Кузнецовой.

В дальнейшем к участию в игре, соответствуей современным требованиям образования, можно привлекать команды из разных районов Санкт-Петербурга, так как Красное Село – уникальное место в черте города.

Подводя итог, следует сказать, что внеклассное мероприятие – игра по станциям «Мой край родной» может быть использована для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. В её основе лежит краеведческий материал, способствующий развитию эмоциональной сферы, созданию мотивации для развития познавательной деятельности. Через интерес пробуждается чувство любви к тому место, где ты живёшь, то есть воспитывается патриотизм.

Данное мероприятие соответствует требованиям современного образования. В игре использованы элементы проектной деятельности, созданы условия для формирования УУД и разноплановых результатов образования.

Игра «Мой край родной» может быть рекомендована для использования при реализации учебных программ по географии, истории, биологии, программ дополнительного образования краеведческой и патриотической направленности.

Литература:

  1. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. М. Молчанов; под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
  2. Гришина Л. И., Файнштейн Л. А., Великанова Г. Я. Памятные места Ленинградской области.  – Л.: Лениздат, 1973. – 424 с.
  3. Жильцова О. А. Организация исследовательской и проектной деятельности школьников / О.А. Жильцова // Дистанционная поддержка педагогческих инноваций при подготовке школьников к деятельности в сфере науки и высоких технологий.  -  М.: МГУ имени М. В. Ломоносова, - 2007.
  4. Лихачёв Д. С. Земля родная. – М.: Просвещение, 1983. – 256 с.
  5. Микрюков В. Ю. Краткий курс педагогики. – СПб: БХВ-Петербург, 2011. – 240 с.
  6. Очерки истории Красного Села и Дудергофа / сост.Н. В. Гужиева. – СПб.: «Дмитрий Буланин», 2007. – 464 с.
  7. Природа Ленинграда и окрестностей / под ред. С. Я. Соколова.  – Л.: Лениздат, 1964. – 251 с.
  8. Савин С. П. Красное Село. Летний лагерь императорской гвардии. – Италия: D'arco Edizioni, 2011. – 266 с.
  9. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС / О. Б. Даутова, Е. В. Иваньшина, О. А. Ивашедкина, Т. Б. Казачкова, О. Н. Крылова, И. В. Муштавинская. - СПб.: КАРО, 2014. – 176 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красное село

Красное Село - город областного подчинения. Расположен он на высоком Балтийско-Ладожском уступе, в северо-восточной части Ижорской возвышенности, в 27 километрах юго-западнее Ленинграда. Город построе...

Методическая разработка "Красное Село в годы оккупации 1941-1944" с презентацией

Можно использовать как для классного часа так и для уроков истории...

Методическая разработка информационно- развлекательного мероприятия «Традиции села – мои традиции»

Цель сценария: приобщение детей к исторически сложившимся традициям и обычаям родного села, содействие формированию духовно-нравственной культуры школьников в условиях лагеря дневного пребывания...

Учебно-методическая разработка по теме "Не стоит село без праведника..." (по рассказу А. И. Солженицына "Матрёнин двор")

Данный материал представляет учебно -методическую разработку урока в 8 классе по рассказу А. И. Солженицына "Матрёнин двор". Материал предмтавлен в виде технологической карты к уроку....

Методическая разработка "Кузнецкий край - наш отчий дом"

В публикации представлен сценарий краеведческой олимпиады "Кузнецкий край - наш отчий дом", посвященной 75-летию Кемеровской области...

методическая разработка урока По страницам Красной книги

конспект урока "По страницам Красной книги" и ссылка на презентацию (итоговую)...