Территории с неопределенным статусом
презентация к уроку по географии (10 класс)

Лычковская Наталья Александровна

Презентация по географии для углубленного изучения, 10 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon territorii_s_neopredelennym_statusom.ppt1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Территории с неопределенным статусом

Слайд 2

Территории с неопределенным статусом Нейтральные территории. Арендованные территории. Оккупированные территории.

Слайд 3

Нейтральные территории На этих территориях действует запрет на военные действия и размещение военных баз; территории сосредоточения культурных ценностей.

Слайд 4

Нейтральные территории Антарктика, космическое пространство, международные каналы, проливы — Панамский и Суэцкий каналы, Магелланов пролив и др., архипелаг Шпицберген, город Фамагуста на Кипре.

Слайд 5

Арендованные территории Договоры аренды, т. е. права на временное использование территории, заключаются между государствами и имеют, чаще всего, характер вынужденной уступки по результатам мирных переговоров. Как правило, арендованные территории имеют чрезвычайно выгодное географическое и геостратегическое положение.

Слайд 6

Примерами арендованных территорий могут служить: Порт-Артур (Луйшунь), в 1898 г. арендованный Россией на 99 лет. полуостров Ханко, морской порт и незамерзающая часть Финского залива были арендованы СССР у Финляндии Макао — удобная торговая гавань, была арендована португальцами у китайских властей в 1555 г. Сянган военно-морские базы Великобритании на Кипре; военно-морская база США на Кубе (Гуантанамо); территория космодрома Байконур (около 600 км2), арендованная Российской Федерацией у Казахстана.

Слайд 8

Оккупированные территории присоединяются к государствам в результате военных действий, на них действует режим оккупировавшей страны или особый международный режим.

Слайд 9

Восточный Тимор В течение нескольких столетий остров Тимор был разделен между метрополиями: Нидерландами (Западный Тимор) и Португалией (Восточный Тимор). Западный Тимор, как и другие части Нидерландской Индии, получил независимость в 1949 г. и стал составной частью Индонезии. Восточный Тимор до середины 70-х гг. XX в. оставался португальской колонией. С 1976 г. в результате захвата войсками Индонезии был присоединен к ней как 27-я провинция. ООН и международное сообщество не признали аннексию. В конце 90-х гг. Восточный Тимор находился под управлением Временной администрации ООН, которая осуществляла подготовку к проведению референдума о статусе Восточного Тимора (проведен в 1999 г.). Летом 2001 г. под наблюдением Специального Комитета ООН были подготовлены и проведены первые президентские выборы. В мае 2002 г. провозглашено независимое государство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Территории с международным статусом.

Презентации к уроку по теме "Территории с международным статусом"...

Урок английского языка по теме "Неопределенный артикль a/an. Отсутствие неопределенного артикля".

Урок английского языка по теме "Неопределенный артикль a/an. Отсутствие неопределенного артикля"Шевлягина Юлия Борисорвна, учитель английского языкаЦели урока:1. Образовательная – ознакомлен...

Урок из цикла " Формирование территории России" Присоединение Крымского плоуострова к территории России

Урок из цикла « Формирование территории России» ( Слайд 1)Присоединение Крымского полуострова к территории РФПодготовила учитель географии МБОУ СОШ №11г. Невинномысска  Демещук Светлана Але...

Итоговая практическая работа по географии России 8 класс «Объяснение закономерностей распространения болот на территории Западной Сибири. Описание трудностей в освоении региона, связанных с наличием заболоченных территорий»

Итоговая практическая работа по географии России 8 класс «Объяснение закономерностей распространения болот на территории Западной Сибири. Описание трудностей в освоении региона, связанных с налич...

Почему сибирский кедр так редок на Европейской территории. Проблемы интродукции и реинтродукции сосны сибирской (сибирского кедра) на территории европейской части нашей страны.

 В настоящей статье Вы узнаете, почему сибирский кедр очень редко встречается на европейской части Российской Федерации, почему он исчез в исторические времена. А так же, как можно восстан...

«Социометрический статус школьника в коллективе сверстников. Выявление социометрического статуса. Коррекционная работа с отверженными детьми»

В докладе раскрывается тема что такое социометрический статус школьника в коллективе сверстников, выявление социометрического статуса, а также коррекционная работа с отверженными детьми....

Правовой статус личности «Особенности правового статуса несовершеннолетних»

Цели урокаобеспечить усвоение учащимися основных прав несовершеннолетних,  понимания возможности наступления юридической ответственности за отдельные виды правонарушений с 14 лет. прод...