Население Земли
презентация к уроку по географии (7 класс)

Кадацкая Надежда Викторовна

Вы узнаете о численности населения, росте его, онародах и религиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon naselenie_zemli_7_klass.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Население Земли 7 Класс ФГОС

Слайд 2

Вы узнаете 1. Сколько человек живёт на Земле. 2. Когда начался быстрый рост численности населения. 3. В чём состоят особенности размещения населения. 4. Что такое раса и чем отличаются человеческие расы друг от друга. 5. Что такое народ. 6. Сколько народов на Земле. 7. Какие религии называют мировыми.

Слайд 3

1.Сколько человек живёт на Земле ? 7, 248 млрд. чел. http://priroda.inc.ru/naselenie.html 2. Когда начался быстрый рост численности населения? с XIX в .

Слайд 4

3. В чём состоят особенности размещения населения? Неравномерно! Главным районом концентрации населения является юго-восточная часть Евразии.

Слайд 5

4. Что такое раса и чем отличаются человеческие расы друг от друга? Раса — это большая исторически сложившаяся группа людей, которая имеет характерные внешние признаки, передаваемые по наследству. Выделяют три основные большие расы: европеоидную, монголоидную и экваториальную (или негроидную).

Слайд 7

5. Что такое народ? Сколько народов? У каждого народа (или этноса ) свой язык, своя культура, свои особенности, своя территория проживания; несколько тысяч ….

Слайд 12

7. Какие религии называют мировыми ? Христианство, ислам и буддизм.

Слайд 13

Христианство Самая распространенная

Слайд 15

Ислам Самая молодая

Слайд 17

Буддизм. Самая древняя

Слайд 18

этнических религии синтоизм — религия японцев, индуизм — религия жителей Индии. Язычество — это обожествление сил природы и поклонение духам, в том числе и духам умерших предков.

Слайд 19

≪ Будь честным, справедливым и трудолюбивым!≫

Слайд 20

Повторим главное 1. Население планеты начиная с XIX в. быстро растёт и сейчас составляет около 7,2 млрд человек. 2. Человек заселил всю планету, но большинство людей живут в наиболее комфортных условиях: на равнинах недалеко от морских побережий или вдоль рек. Полярные, высокогорные и пустынные районы заселены гораздо меньше. 3. Человечество делится на несколько десятков рас. Среди них выделяются основные расы. К ним относятся европеоидная, монголоидная, негроидная. 4. Основная часть населения планеты исповедует одну из трёх мировых религий: буддизм, христианство и ислам. Всего же на Земле существует несколько десятков разных религий .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока географии для 7 класса "Население Земли"

Разработка урока для 7 класса по теме "Население Земли". Работа учащихся организуется в группах. Предлагаются задания для каждой группы и описана технология реализации задача урока....

население Земли 6 класс

презентация к уроку в 6 классе...

Презентация к уроку географии по теме "Население Земли" 6 класс

Презентация к обобщающему уроку географии по теме Население Земли" по учебнику Н.Н.Петровой, Н.А.Максимовой "Природа Земли и человек. 6 класс"...

Население земли

Население земли...

Конспект урока географии по теме:Численность населения Земли. расы. 6 класс

Конспект урока географии по теме: " Численность населения" 6 класс...

"Численность населения Земли. Размещение населения"

Технологическая карта урока+презентация...

Население Земли. Численность населения Земли. Размещение населения.

Технологическая карта урока. Численность населения Земли. Размещение населения.Коринская В.А., Душина И.В.,  Щенев В.А. География материков и океанов. 7 класс. ....