Конспект урока по географии "Африка. Обобщение".
учебно-методический материал по географии (7 класс)
Урок по географии "Африка. Обобщение" для 7 класса напрвлен на повторение и обобщение знаний, закрепление умений и отработка приобретённых навыков по материку Африка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок на тему:
«Путешествие по Африке»
Подготовила и провела учитель географии
МКОУ Долговская СОШ Седова Ольга Владимировна
Цель:
Повторить и обобщить знания учащихся о физико-географическом положении материка, его исследований, особенностях рельефа, климата, климатических поясов и природных зон, взаимосвязях между ними, об основных народах и расах, населяющих Африку.
Задачи:
- Повторить и закрепить приёмы работы с учебником, картами, таблицами, контурами материка; умения выбирать карты нужного содержания для характеристики объектов и устанавливать на основе анализа главные черты, умения работать с номенклатурой, сопоставлять, обобщать факты, делать выводы.
- Воспитывать организованность при работе на уроке.
Оборудование: сундучок, рабочие листы «Путеводители», иллюстрация, контурные карты, атласы, карты Африки: физическая, административно-территориальная, природных зон; настенные картины.
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Ход урока:
- Организационный момент
В класс приглашаются гости, ученики встают и приветствуют.
Вводное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Приготовьтесь к уроку. Проверьте, все ли необходимое для урока, лежит на парте. Всё лишнее уберите.
- Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными.
- Мне хотелось, чтобы вы показали свои знания, умения и творческие способности.
- Я приглашаю вас, отправится в путешествие.
(звучит африканский мотив). слайд
Учитель: -«Неизлечимая страсть к этому материку: если вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, то будет трудно возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт жителей этого материка».
- Ребята Вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать? Правильно, тема урока «Путешествие по Африке».
- Сформулируем цели урока.
Цели и задачи урока:
- Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Африка».
- Проверить уровень усвоения учащимися материала по теме.
- Развивать познавательный интерес учащихся.
- Формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные виды деятельности.
- Чем же так удивительна Африка? Что мы о ней знаем? Что Вы ассоциируете со словом Африка? (жара, пустыня, пираты, оазис, саванны, негры, аборигены и т.д.)
(Учащиеся предлагают свои варианты)
- Разминка
Знания об Африке, как материке
Пригодятся нынче нашей детворе
Сегодня всем на удивление,
Игровое повторение!
- Мы с вами во время путешествия будем выполнять задания, которые встретятся нам на пути. слайд
Раз игра, то есть Затейник,
Я сегодня – Коробейник.
У меня товар по теме,
На покупку, будет время
Покупайте Вы задания.
Платой будут ваши знания.
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
- Самым ценным угощеньем в Африке являются финики. слайд
- Посмотрите и у нас есть финиковая пальма, но наши финики не простые, в них содержатся задания.
- Подходите по одному, выбирайте финик, читайте ваше задание и отвечайте, если затрудняетесь с ответом, вам помогут.
Вопрос:
- Самая большая пустыня? (Сахара)
- Какое место по величине занимает Африка среди материков?
(второе после Евразии).
- На какие регионы делится Африка?
(на Северную, Западную и Центральную, Восточную и Южную Африку).
- Самое высокое в мире животное?
(Жираф).
- Самый большой остров около берегов Африки?
(о. Мадагаскар).
6. Кто совершил путешествие вокруг Африки и открыл путь в Индию?
(Васко да Гама).
- Молодцы, продолжаем наше путешествие.
- У вас на парте лежит путеводитель по Африке.
- Повторение и обобщение знаний
Задание 1:
- Ребята посмотрите, Атлантический океан выбросил на побережье Африки сундучок.
- Что, ребята в нём? Карта…?
- Давайте восстановим карту.
- Для этого нам нужно правильно назвать географические объекты Африки: контурная карта
слайд
- крайняя западная точка материка – м. Альмади
- остров – Мадагаскар
- залив – Гвинейский
- море – Средиземное
- пролив – Гибралтарский
- крайняя южная точка – м. Игольный
- море – Красное
- океан – Атлантический
- полуостров – Сомали
- пролив –Мозамбикский.
- Молодцы, отлично справились с заданием.
Задание 2.
- Чтобы полностью восстановить нашу карту, вам предлагается в течение 3 минут подписать в контурной карте данные объекты. слайд
- Работу выполняем самостоятельно.
Килиманджаро, Конго, Атлас, м. Игольный, Мадагаскар, Суэцкий канал, Сомали, Гвинейский залив, Красное море, Средиземное море.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
- Африканцы дружный народ и всегда приходят на помощь друг другу.
- И мы с вами сейчас поработаем в парах.
Задание 3.
- В путеводителе 7 вопросов. слайд
- Соотнесите номер вопроса с номером ответа, и впишите номер ответа в таблицу.
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 |
Ответы:
- Килиманджаро
- Мадагаскар
- Гвинейский
- Суэцкий
- 30.3 мил.км2
- Бен-Секка
- Сев. Двина
- Альмади
- Гренландия
- Тянь-шань
- Экватор
- Игольный
- Сомали
- Гибралтарский
- Марьято
- Рас-Хафун
- 24.2 мил.км.2
- Нил
- Амазонка
- Анды
- Атлас
Вопросы:
- Самый большой остров Африки?
- Площадь Африки?
- Крайняя северная точка Африки?
- Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
- Что пресекает Африку почти по середине?
- От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
- Как называется крайняя южная точка Африки?
- Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
- Как называется крупный полуостров Африки?
- Назовите большой залив у берегов Африки.
- Крайняя западная точка Африки называется….
- Назовите крайнюю восточную точку Африки.
- Крупнейшая река Африки – это….
- Назовите горы на северо- западе Африки.
Взаимопроверка: 9 слайд
1 | 2 |
2 | 5 |
3 | 6 |
4 | 1 |
5 | 11 |
6 | 14 |
7 | 12 |
8 | 4 |
9 | 13 |
10 | 3 |
11 | 8 |
12 | 16 |
13 | 18 |
14 | 21 |
- Проверьте работу по слайду.
- Молодцы!
- Физкультминутка слайд
- Ребята вы долго путешествовали, а теперь привал!
- Встаньте у своих парт и выполняйте за мной все движения.
Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
(После выполнения физкультминутки звучит музыка, для выхода пирата, стук в дверь, заходит пират с письмом в бутылке и говорит: - Давным– давно на побережье Африки нашел сокровища, среди них было письмо и я ни как не могу его прочитать.
- Помогите мне!
- Поможем, ребята?
- Сейчас вы будете выполнять задание сообща, подходите и помогайте.
Задание 4.
- Нужно восстановить письмо, вставляем пропущенные слова.
- Садитесь на свои места. Прочитайте письмо, что у вас получилось.
Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.
Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……
Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Молодцы, правильно восстановили письмо и помогли пирату.
- Ребята, в письме говорится, чтоАфрику омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Это влияет на климат Африки? (ребята отвечают на вопрос)
- Ну, а теперь выполните следующее задание в вашем путеводителе, самостоятельно.
Задание 5.
- Предлагается подчеркнуть правильные ответы. слайд
А) Подчеркните климатические пояса, характерные для Африки:
- арктический,
- тропический,
- субтропический,
- экваториальный,
- умеренный,
- субарктический.
Б) Определите, какие природные зоны соответствуют субэкваториальному климатическому поясу:
- влажные экваториальные леса,
- саванны и редколесья,
- переменно-влажные леса,
- степи,
- пустыни.
-Мы сможем, продолжим наше путешествие, выполнив следующее задание вместе.
- Посмотрите на слайд.
Задание 6.
- Определите, к какой природной зоне соответствуют эти характеристики:
(Экваториальные леса) 12 слайд
- лесная растительность расположена ярусами;
- обезьяны, леопард, окапи обитатели этой зоны;
- много деревьев с ценной древесиной.
(Саванна) 13слайд
- занимает почти 40% площади материка;
- богатые перегноем красно-бурые почвы;
- самый богатый и разнообразный животный мир на Земле.
(Тропические пустыни) 14 слайд
- дожди не выпадают годами;
- почвы практически отсутствуют;
- места обитания верблюда, вельвичии, лисицы.
- Молодцы, работали активно и с этим заданием вы тоже справились.
- Ребята все знают, что животный и растительный мир Африки богат и разнообразен и это привлекало внимание многих исследователей.
Задание 8.
- Вспомните их, а помощником будет вам учебник, откройте страницу 112.
- Ваша задача повторить материал, выбрать одного - двух исследователей и сформулировать главные его результаты исследования, данные поместить в таблицу в вашем путеводителе.
Имя исследователя | Результаты исследования |
Проверка:
Имя исследователя | Результаты исследования |
Д. Ливингстон | Р.Замбези, на ней вдп. Виктория, расположение о. Ньяса и о. Таньганьика и р. Луалабы( бассейн р. Конго) |
Д.Стенли | Долина р. Конго |
В.В.Юнкер | Составил первую карту водораздела рек – Нила, Конго и Нигера. |
- Ребята все справились с заданием. Молодцы!
- Наше путешествие на этом закончилось.
- Итог. Оценки.
- Я скажу Вам, в заключение,
Что проверю Ваше рвение,
Кто что помнит, что забыл
Что усвоил, а может, пропустил,
а на следующем уроке
мы послушаем итоги.
- Рефлексия слайд
- Ребята вам понравилось путешествие по Африке?
- ВАМ БЫЛО интересно?
- У Вас на столе 3 карточки с изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне Сахара.
- С помощью карточек вам предлагается, оценить урок.
Жирафы означает, что:
- Мне было не интересно.
Слоны означает, что:
- Урок был интересным, но я испытывал трудности.
Оазис в пустыни Сахара означает, что:
- Мне было интересно, легко, я совсем справился.
- Оценка за урок, будет поставлена после проверки путеводителя.
- Спасибо вам ребята за активное участие на уроке. Урок окончен. До свидание! Слайд
Приложение
Задание 3.
- Соотнесите номер вопроса с номером ответа, и впишите номер ответа в таблицу.
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 |
Ответы:
- Килиманджаро
- Мадагаскар
- Гвинейский
- Суэцкий
- 30.3 мил.км2
- Бен-Секка
- Сев. Двина
- Альмади
- Гренландия
- Тянь-шань
- Экватор
- Игольный
- Сомали
- Гибралтарский
- Марьято
- Рас-Хафун
- 24.2 мил.км.2
- Нил
- Амазонка
- Анды
- Атлас
Вопросы:
- Самый большой остров Африки?
- Площадь Африки?
- Крайняя северная точка Африки?
- Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
- Что пресекает Африку почти по середине?
- От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
- Как называется крайняя южная точка Африки?
- Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
- Как называется крупный полуостров Африки?
- Назовите большой залив у берегов Африки.
- Крайняя западная точка Африки называется….
- Назовите крайнюю восточную точку Африки.
- Крупнейшая река Африки – это….
- Назовите горы на северо- западе Африки.
Африку почти посередине пересекает …………….. и поэтому она находится в ……………………. и …………….… полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в …...........…части и она расположена в ……………....… и ………………… полушариях.
Африка удалена от всех материков, кроме ……………………….
Африку омывают ………………………..…. и …………………. океаны.
Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.
Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……
Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.