кейс на тему "Экологическая ситуация в России"
учебно-методический материал по географии (8 класс)

Савина Анастасия Геннадьевна

Данный кейс можно использовать на стадии закрепления пройденного материала на уроке  по географии "Экологическая ситуация в России" в 8 классе по учебнику "Полярная звезда"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Загрязнение среды — поступление и накопление вредных веществ в опасных для этой среды и для человека концентрациях — может быть связано как с естественными причинами (вулканизм, лесные пожары, пыльные бури), так и с производственной деятельностью человека — антропогенное загрязнение.

Одной из важнейших экологических проблем века стало загрязнение вод. Широко распространено загрязнение вод стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Больше всего сточных вод дают такие отрасли промышленности, как нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная, чёрная металлургия и промышленность органического синтеза.

Кроме того существует тепловое загрязнение, когда в реки и озера выбрасывается чистая вода, но её температура чуть выше в сравнении с температурой воды в водоёме. Это может быть довольно опасным, привести к гибели рыб, чрезмерному разрастанию водорослей и сорных водных растений. В итоге претерпевала изменения вся водная среда.

В сельском хозяйстве вода активно используется для полива. Вода, которая стекает с полей, содержит в себе частицы почвы, различные химические соединения, огромное количество органических отходов с ферм, а также отходов переработки сельскохозяйственной продукции.

Главными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, ежегодно выбрасывающие в атмосферу огромное количество вредных отходов, приводящих к образованию кислотных дождей. Такие дожди выпадают в районах Красноярска, Ангарска, на Урале и в других районах России. Они способствуют загрязнению земной поверхности.

Загрязнение воздуха происходит и в результате других видов человеческой деятельности. Сжигание топлива на тепловых электростанциях сопровождается выбросом двуокиси серы. С выхлопными газами автомобилей в атмосферу поступают оксиды азота. При неполном сгорании топлива образуется угарный газ. Кроме того, не следует забывать и о мелкодисперсных твёрдых загрязнителях, таких как копоть и пыль. Над Москвой и Санкт-Петербургом постоянно висит дымка, или облако, смога.

На территории страны накоплено в отвалах, полигонах, хранилищах и неорганизованных свалках около 80 млрд. тонн твёрдых отходов. По оценкам, если эти отходы разместить в стандартные контейнеры вдоль линии экватора, то они опояшут его более 400 раз. Объем накопленных токсичных и опасных отходов в отвалах и свалках оценивается в 1,7 млрд тонн. Для их перевозки потребовалось бы три железнодорожных состава протяжённостью от Москвы до Хабаровска.

Уничтожение леса. В Сибири ежегодно вырубается 600 тыс. га леса, а посадка производится только на 200 тыс. га. Систематическое истребление лесных массивов наносит значительный урон дикой природе: разрушает экосистему, приводит к замене одних ландшафтов другими, изменению гидрологических и климатических условий, вытесняет с исконных мест обитания животных.

Катастрофой XX века стали лесные пожары. Ежегодно в России регистрируется 10 000-35 000 лесных пожаров. От 80 до 90 % из них происходят из-за человека. Чаще всего пожары происходят в Сибири, на Дальнем Востоке, реже — в европейской части.

А знаете ли вы, что для восстановления выгоревшего лесного участка потребуется не менее 30-50 лет? Это очень много. Поэтому каждому из нас стоит быть предельно внимательным и осторожным, зажигая огонь в лесу.

Печально известны экологические последствия аварий на атомных электростанциях.

«Кыштымская авария» — первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск).

Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила название Восточно-Уральский радиоактивный след. Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 км в длину при ширине 5—10 километров. На этой площади почти в 20 тысяч км² проживало около 270 тысяч человек и находилось 23 населённых пункта, в основном небольших деревень. Люди были выселены, имущество, скот и дома были уничтожены. Большие площади земель перепаханы и изъяты из сельхозоборота.

Таким образом, человек в результате своей хозяйственной деятельности наносит большой ущерб природе, а вместе с тем и самому себе. Ведь человек неотделим от природы и является её частью.

Ответьте на вопросы и в группе обсудите их:

  1. Какая проблема стоит в тексте?
  2. Дано ли в тексте решение поставленной проблемы?
  3. Как давно зародилась данная проблема?
  4. Предложите свое решение данной проблемы.
  5. Изобразите Ваше решение данной проблемы в виде коллажа (набора картинок, рисунков, надписей). Для работы можно использовать не только тот материал, который предоставлен, но и делать свои рисунки и надписи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Демографическая ситуация в России"

Исследовательский проект учащихся 10-11 классов о демографической ситуации в России, основанный на результатах Всероссийской переписи населения 2010 и изучении краеведческого материала...

Экологическая ситуация в России. География, 9 класс

Цели и задачи урока: Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду. Показать важность решения экологических проблем в России. Дать знания о мониторинге. Совершенствовать уме...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ

Цели  и  задачи  урока:  продолжить  формирование  представлений  о  взаимодействииЧеловека  и  природы;  познакомить  учащихся  ...

Исследовательская работа учителя "Влияние общественно-политической ситуации в России на развитие отечественной системы языкового образования"

Исследовательская работа учителя английского языка написана в 2008 году. Она представляет собой экскурс в историю преподавания иностранных языков с 1920-30-х годов прошлого века до наших дней. Исследо...

Методическая разработка урока по географии 8 классе "Экологические проблемы и экологические ситуации в России""

Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы»....

Архивы начинают говорить. (Влияние ВОВ на демографическую ситуацию в России) «Методическая разработка занятия на основе кейс-обучения».

- Война. Это слово несет в себе стойкость и мужество, потери и разрушение, боль и страх. Война - это страдание матерей, миллионы погибших солдат, тысячи сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания лю...