Технологическая карта, география 7 класс, Африка в мире.
план-конспект занятия по географии (7 класс)
Образовательные цели:
- сформировать представление об освоении Африки;
- сформировать представление о месте Африки в мире;
- сформировать знания о населении материка: его численности, быте, уровне жизни, занятиях и проблемах;
- выявить особенности размещения населения;
- познакомить с планом описания населения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока № 30
Тема: «Африка в мире»
Цели урока:
Образовательные цели:
- сформировать представление об освоении Африки;
- сформировать представление о месте Африки в мире;
- сформировать знания о населении материка: его численности, быте, уровне жизни, занятиях и проблемах;
- выявить особенности размещения населения;
- познакомить с планом описания населения.
Развивающие цели:
- продолжить формирование у учащихся умений определять географическое положение материка.
Воспитательные цели:
- воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об Африке: уровне её социально-экономического развития, населении и его занятиях;
- овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации.
Метапредметные:
- формирование умений:
1) осуществлять смысловое чтение;
2) строить логическое рассуждение и делать выводы;
3) работать с текстом и картами;
4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
5) работать индивидуально или в группе;
6) владеть устной речью.
Личностные:
- формирование познавательного интереса к изучению Африки и народов, её населяющих.
Основное содержание: Африка: история освоения, особенности населения, занятия населения, острейшие проблемы.
Деятельность обучающихся:
- подготавливать сообщения и презентации об истории освоения материка;
- объяснять особенности роста численности населения Африки на основе статистических данных;
- объяснять зависимость занятий населения от природных условий и ресурсов;
- составлять описание населения материка по плану;
- определять территории с самой большой и самой маленькой плотностью населения по карте «Народы и плотность населения мира».
Ценностный компонент урока: место Африки в мире.
Оборудование: учебник: География. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2016. (Полярная звезда); физическая карта Африки, карта «Население и плотность населения мира», атлас.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||||
1.Организацион-ный момент. | Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие. | Приветствие учителя. | ||||||||||||||||
2.Проверка домашнего задания | Учитель задаёт вопросы: В чём особенности географического положения Африки? | Учащиеся отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения. | |||||||||||||||
3.Содержатель-ный этап. | Учитель актуализирует знания учащихся. Материк Африка, так же, как и другие материки, раньше всего был изучен европейцами. Вам было дано задание – подготовить сообщение об исследователях Африки. Заслушивание сообщений и заполнение таблицы:
В Африке проживает более 900 млн человек. Учитель организует работу учащихся с картой «Народы и плотность населения мира». Учитель подводит учащихся к выводу о том, что:
Оформите это в виде таблицы:
Эфиопы – народ, имеющий черты негроидной и европеоидной рас. Учитель организует работу с текстом учебника на с. 102 «Чем заняты африканцы?». Какие полезные ископаемые, имеющие мировое значение, добывают в Африке? Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в Африке? Какие из них имеют мировое значение? Что ещё производят африканцы? Почему африканцам не хватает продовольствия? | Учащиеся, слушая сообщения, заполняют таблицу. Обучающиеся анализируют данную карту и определяют:
Алмазы, уран, фосфориты, золото, нефть. Хлопчатник, кофе, какао, чай, арахис, сорго, просо, кукурузу, пшеницу, бананы. Какао и арахис. Инструменты и оборудование, одежду, посуду, продовольственные товары. Так как у них преобладает растительная пища; крупный рогатый скот не разводят из-за распространения мухи це-це, свиней – в районах расселения мусульман. | Познавательные: умение планировать работу на уроке, анализировать текст; анализируют карты и заполняют таблицы. Личностные: осознание значимости данной работы. Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения. | |||||||||||||||
4.Закрепление знаний | Работа по вопросам на с. 103. | Учащиеся отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения. | |||||||||||||||
5.Рефлексия | Ответьте на вопросы: 1)Чему я научился на уроке? 2)Что мне дала такая работа? | Учащиеся дают ответы на вопросы. | Личностные: умения оценивать свою работу на уроке | |||||||||||||||
6.Домашнее задание. | § 26. | Ученики записывают домашнее задание в дневники. | Коммуникативные: умение делать правильный выбор. | |||||||||||||||
Приложение.
Исследователи Африки и их открытия
1-ое известное путешествие вокруг Африканского материка было осуществлено ещё в 600 году до н. э. исследователями Старого Египта по приказу фараона Нехо. Первопроходцы Африки обогнули материк и открыли неизведанные ранее земли.
А в эру средневековья эта часть света начала вызывать суровый энтузиазм у Европы, которая вела активную торговлю с турками, перепродающими по большой стоимости китайские и индийские продукты. Это побудило европейских мореплавателей попробовать отыскать свой путь к Индии и Китаю для того, чтоб исключить посредничество турков.
Появились исследователи Африки, и их открытия существенно воздействовали на мировую историю. Первую экспедицию организовал португальский царевич Генри. В процессе первых плаваний мореплаватели нашли мыс Боядор, который размещен на западном побережье Африки. Исследователи решили, что это и есть южная точка континента. Современные ученые считают, что португальцы просто-напросто испугались темнокожих туземцев. Европейцы считали, что солнце висит так низко над новейшей землей, что местные обитатели обгорают до черноты.
Португальский повелитель Хуан II снарядил новейшую экспедицию, которую возглавил Бартоломеу Диаш, и в 1487 году был открыт мыс Доброй Надежды – реальная южная точка континента. Это открытие посодействовало европейцам проложить путь к восточным странам. В 1497-1499 Васко да Гама первым достиг берегов Индии, обогнув Африку, и возвратился в Португалию.
После чего европейцы хлынули в Африку. В 16 веке началась работорговля, а к 17-му большая часть территорий темного материка было захвачена и колонизирована. Свободу сохранили только Либерия и Эфиопия. В 19 веке началось активное исследование Африки.
Шотландский исследователь Африки Давид Ливингстон стал первым европейским ученым, которому удалось с юга на север пересечь пустыню Калахари. Он обрисовал ландшафт пустыни, местное население – оседлых пришельцев-тсвана и бродячих бушменов. На севере Калахари он нашел галерейные леса, которые вырастают по берегам рек, и замыслил изучить большие реки Африки. Также ученый изучил озеро Нгами, реку Замбези, обрисовал племена бушменов, бакалахари и макололо, также нашел озеро Дилоло, западный сток которого питает Конго, а восточный – Замбези. В 1855 был открыт большой водопад, который назван в честь английской царицы Виктории. Ливингстон очень захворал и пропал на некоторое время. Его нашел путник Генри Мортон Стэнли, и вместе они изучили озеро Танганьика.
Огромную часть жизни исследователь предназначил Африке, был миссионером и гуманистом, пробовал закончить работорговлю. Погиб ученый во время одной из экспедиций.
Мунго Парк предпринял две экспедиции на Темный материк. Целью его было исследование западной Африки, преимущественно её внутренней части, истоков рек Гамбия и Синегал. Также вожделенной целью стало установление четкого местопребывания городка Тимбукту, о котором европейцы ранее момента только слышали от местных обитателей.
Спонсировать экспедицию взялся Джозеф Бэнкс, который участвовал в первом путешествии Джеймса Кука. Бюджет был довольно умеренным – всего 200 фунтов.
1-ая экспедиция была предпринята в 1795 году. Она началась с устья Гамбии, где тогда уже имелись английские поселения. Из 1-го из их исследователь с 3-мя ассистентами отправился ввысь по Гамбии. В Пизании он был обязан тормознуть на 2 месяца, потому что захворал малярией.
Позднее он отправился далее ввысь по Гамбии и её притоку Нерико, вдоль южной границы Сахары, где попал в плен. Через несколько месяцев ученому удалось бежать и достигнуть реки Нигер. Тут он сделал открытие – Нигер не является источником Гамбии и Сенегала, хотя ранее европейцы считали, что он делится. Некое время исследователь путешествует по Нигеру, но вновь заболевает и возвращается к устью Гамбии.
2-ая экспедиция была оснащена лучше, в ней участвовало 40 человек. Целью было исследование реки Нигер. Но путешествие оказалось плохим. Из-за заболеваний и стычек с местными жителями до Бамако смогли добраться живыми только 11 человек. Парк продолжил экспедицию, но перед отплытием выслал с ассистентом все свои записи. Не всегда исследователи Африки могут возвратиться домой из небезопасных мест. Парк умер около городка Буса, спасаясь от местных обитателей.
Британский исследователь Африки Генри Мортон Стэнли – известный путник и журналист. Он отправился на поиски пропавшего Ливингстона в сопровождении отряда аборигенов и отыскал его тяжело больным в Уджиджи. Стэнли принес с собой медикаменты, и скоро Ливингстон пошел на поправку. Совместно они изучили северный берег Танганьики. 1872 году он возвратился в Занзибар и написал известную книжку «Как я отыскал Ливингстона». В 1875 году в сопровождении большой группы ученый достиг озера Укереве.
В 1876 году с отрядом в 2000 человек, которых снарядил правитель Уганды, Генри Мортон Стэнли сделал огромное путешествие, поправил карту озера Танганьика, открыл озеро Альбер-Эдуард, достигнул Ньангве, изучил реку Луалабу и окончил экспедицию в устье реки Конго. Таким образом, он пересек континент с востока на запад. Путешествие ученый обрисовал в книжке «Через Темный материк».
Российские исследователи Африки внесли большой вклад в исследование Темного материка. Василий Юнкер считается одним из больших исследователей Верхнего Нила и северной части бассейна Конго. Свое путешествие он начал в Тунисе, где изучал арабский язык. Объектом исследования ученый избрал экваториальную и восточную Африку. Путешествовал по Ливийской пустыне, рекам Барака, Собат, Роль, Джут, Тонжи. Посетил страны Митта, Калика. Юнкер собрал редкую коллекцию представителей флоры и фауны. Его картографические исследования были точны, он составил первую карту верховья Нила, также ученый обрисовал флору и фауну, в особенности тщательно человекообразных обезьян, открыл неведомое животное – шестокрыла. Ценны и этнографические данные, которые были собраны Юнкером. Он составил словари негритянских племен, собрал богатую этнографическую коллекцию.
Исследователи Африки прибывали на материк и по приглашению местных властей. Егора Петровича Ковалевского попросил приехать в Египет местный вице-король Мухаммед Али. Ученый проводил в северо-восточной Африке разные геологические исследования, открыл рассыпные месторождения золота. Он один из первых указал положение истока Белого Нила, детально изучил и составил карту большой местности Судана и Абиссинии, обрисовал быт народов Африки.
Александр Васильевич Елисеев провел на материке пару лет, с 1881 по 1893 год. Он изучил северную и северо-восточную Африку. Тщательно обрисовал население и природу Туниса, побережье Красного моря и низовье Нила.
Русские исследователи Африки нередко навещали Темный материк, но посреди их больше всего выделяется Николай Иванович Вавилов. В 1926 году он сделал самую важную для науки экспедицию. Он изучил Алжир, оазис Бискра в пустыне Сахара, горную область Кабилию, Марокко, Тунис, Сомали, Египет, Эфиопию и Эритрею.
Ботаника заинтересовали очаги появления культурных растений. Много времени он уделил Эфиопии, где собрал более 6 тысяч образцов культурных растений и отыскал около 250 видов пшеницы. Не считая этого, было получено много информации о дикорастущих представителях флоры.
Николай Вавилов ездил по всему миру, исследуя и собирая растения. О собственных путешествиях он написал книжку «5 материков».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технологическая карта 7 класс "Географическое положение Африки".
Технологическая карта 7 класс: "Географическое положение и исследование Африки."...
Технологическая карта урока по истории Древнего мира "Олимпийские игры" и презентация, 5 класс ФГОСа
Задачи урока: подвести учащихся к пониманию места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества; дать представление об основных правилах проведения игр; видах спортивных состязаний, выдающих...

Технологическая карта урока " Народы,языки,религии мира" 7 класс
Технологическая карта урок ФГОС " Народы,языки,религии мира" 7 класс...

Технологическая карта по теме "Африка. Особенности природы" 7 класс
Технологическая карта урока по теме "Африка. Особенности природы" составлена на основе материала учебника "География. Земля и люди. 7 класс", авторы А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, ...
технологическая карта "Путешествие по Африке"
Технологическая карта урока географии в 5 классеТип урока_ изучение и первичное закреплениеЗадачи урока : Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географ...

Технологическая карта, география 7 класс, Африка - образ материка.
Образовательные цели:- выявить особенности строения земной коры и рельефа материка;- сформировать представление о климате Африки;- выявить влияние климата на внутренние воды;- познакомить с растительн...

Технологическая карта, география 7 класс, Африка путешествие.
Цели урока:Образовательные цели:- сформировать представление об особенностях природы, населения и хозяйства различных регионов Африки.Развивающие цели:- формировать у учащихся умения работать с парагр...
