Экологическая игра - викторина "Лесной калейдоскоп"
план-конспект занятия (7 класс)

Тиханова Ирина Викторовна

Экологическая игра - викторина "Лесной калейдоскоп"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кутузовская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Региональный семинар

Экологическая игра – викторина

  «Лесной калейдоскоп»

7 класс

Учитель географии:

                                                                  Тиханова Ирина

                                                           Викторовна

2024г.

Тема: «Лесной калейдоскоп»

Задачи: 

  1. Повторять и закреплять знания учащихся о лесе и его обитателях.
  2. Развивать внимание, мышление, память, сообразительность.
  3. Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение; прививать чувство коллективизма.

Оборудование: презентация, карточки, видео «Животные в еловом лесу».

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.          

         Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

          Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, а о чём пойдёт речь, мы с вами узнаем из видеоролика (слайд 1).

        Понравилось вам видео?

          Что интересного вы увидели?

          А, где же происходят все эти явления? (в лесу).

Правильно, ребята, все эти явления (распускание цветов, почек, появление грибов, ягод) мы можем наблюдать в лесу.

Итак, о чем же пойдет сегодня речь на нашем мероприятии, кто догадался?        (о лесе)

Правильно, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру – викторину, которая так и называется «Лесной калейдоскоп» (слайд 2), где вы покажете свои знания о лесе и его обитателях.

Мы с вами уже разделились на команды. Вы уже выбрали командиров (представляются).

А наблюдать за ходом игры и оценивать вас будут наше уважаемое жюри. Так, что, ребята, старайтесь, будьте внимательными, удачи вам.

 2. Ход викторины.        

1 конкурс.

        Ребята, мы с вами разделились на команды, выбрали командиров, как думаете, что же не хватает команде, чтобы начать соревнование? (название)

        Правильно, это и будет ваш первый конкурс, который называется «Название команды»        (слайд 3).

        Посмотрите у меня на доске с двух сторон рассыпаны буквы. Ваша задача собрать из этих букв название своей команды (выходит командир с помощником, команда может подсказывать с места)

Хищники        Травоядные

(таблички с названием на стол)

        Молодцы, справились с задание. А теперь скажите, кто знает, каких животных называют хищными, а каких травоядными? Почему их так называют?

2 конкурс.

        Правильно, а второй наш конкурс как раз будет посвящён хищным и травоядным животным, который называется «Расскажи про меня» (слайд 4).

        Я вам даю конверты, в которых находится изображение животного. Вы должны будете дать ему описание по плану (слайд 5), (лиса, заяц)

План.

  1. Кто это?
  2. Как выглядит?
  3. Домашнее или дикое?
  4. Где живет?
  5. Чем питается?
  6. Хищное или травоядное?

(один ученик выходит к доске с картинкой и рассказывает по плану, на слайде изображение животного) (слайды 6, 7)

Лиса.

Это лиса. Тело ее покрыто мехом рыжего цвета, а на груди и животе белого. Кончик хвоста белый, а уши темные. Лиса дикое животное. Обитает на опушках лесов, в полях, в тундре. Питается грызунами, зайцами, различными птицами, насекомыми. Лиса хищное животное.

Заяц.

Это заяц. У него длинные уши, густая пушистая шерсть, сильные задние ноги и короткий хвост. Заяц дикое животное. Обитает в степях, полях, лугах, на лесных опушках. Питается травой, листьями деревьев, мелкими кустарниками, корой деревьев. Заяц травоядное животное.

3 конкурс.

Слайды

Молодцы, ребята. Хорошо справились. А мы переходим к следующему конкурсу, который называется «Самый любознательный» (слайд 8).  И сейчас мы узнаем, какая команда больше всего знает о наших лесах. Отвечать будете по очереди. За каждый верный ответ команда получает один балл. (слайды 9 - 23).  

  1. Какое травянистое растение используют для лечения ссадин и ран? (подорожник)
  2. Какое растение могут определить даже слепые? (крапива)
  3. Лиственница- хвойное или лиственное дерево? (хвойное)
  4. Чем отличается берёза от других деревьев? (цветом ствола)
  5. В каком лесу нет листьев? (в хвойном)
  6. Как по пню срубленного дерева узнать сколько ему лет? (по кольцам)
  7. Почему у шиповника именно такое название? (у него шипы)
  8. Растёт ли дерево зимой? (нет, зимой рост деревьев замирает)
  9. Какие ядовитые ягоды растут в лесу? (волчье лыко, вороний глаз)
  10.  Какие грибы растут на деревьях и пнях? (опята)

4 конкурс. (слайды 24 – 30)

Ребята, давайте с вами немного отдохнем и посоревнуемся в отгадывании загадок.

Четвертый конкурс: «Загадки». 

Отвечает команда, которая первая подняла руку. За верный ответ команда получает балл.

Приходи ко мне в лесок!

Я раскидист и высок.

У меня среди ветвей

Много крепких желудей. (Дуб)

Вот любимица Руси -

Всех и каждого спроси.

Белоствольная краса

Украшает нам леса. (Береза)

Небоскреб в лесу построю

Я из веточек и хвои.

У меня полно друзей,

Вместе строить веселей! (Муравей)

Мы всегда звеним в жару

Над поляной и в бору

И кусаем всех подряд,

Даже маленьких ребят. (Комары)

Мы стоим на крепких ножках

На лесной тропинке,

На опушках и дорожках,

Просимся в корзинки. (Грибы)

На опушке слышен храп:

Спит зимой медведь Потап.

Где он спит, скажите,

Домик назовите. (Берлога)

 5 конкурс 

Ребята, мы подошли к конкурсу, который каждая команда готовила своему сопернику. Итак, пятый конкурс называется: «Узнай по описанию» (слайд 31 - 38).

Сейчас каждый участник будет в роли животного, он рассказывает про себя, а соперники должны отгадать кто это животное. Этот конкурс сложный, поэтому за каждый правильный ответ дается по 5 баллов.

(Выходят по одному участнику из команды к доске, после включается слайд с правильным ответом).

«Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)

«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)

         «Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая». (Бобр)

 «Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)

         «Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)

 «У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходиться их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность». (Олень.)

Ребята, я сегодня буду тоже в роли животного, сейчас я вам расскажу про себя, а вы тихо поднимете руку, кто догадается.

(читает учитель для двух команд, кто быстрее угадает)

«Я добрая, суетливая зверюшка, живу повсюду. У меня длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. Хвост, почти равный длине моего тела (около 20 см), служит мне шестом и зонтиком, позволяя сохранять равновесие и прыгать по ветвям. На ушках маленькие кисточки, которые защищают мои ушки от мороза. В сильные морозные дни я сижу в дупле и питаюсь желудями, сухими грибами, орехами». Белка.

6 конкурс   

Ребята, а кроме деревьев, кустарников, животных, кто же еще живет в лесу? (птицы). Правильно, лес — это дом и для птиц. И следующий конкурс у нас посвящен птицам, а называется он «А ну-ка, угадай!»

Из рассыпанных букв собрать названия птиц леса.

Оцениваем по 1 балу за каждый правильный ответ.

Синица

Кукушка

Дрозд

Дятел

Орел

Филин.

Давайте подпишем и отдадим листочки жюри для оценивания, а сами внимание на экран. Сейчас я узнаю, как вы хорошо знаете птиц.

Учитель показывает изображения птиц (слайд 39 - 45)

7 конкурс 

        Ребята, о красоте русских лесов написано очень много стихотворений, давайте сейчас послушаем одно из стихотворений Николая Михайловича Рубцова, которое называется «Осенний лес» (слайд 46).

        

Скажите, а, если бы вы не знали название стихотворения и не слушали бы его, смогли бы вы догадаться, что речь идет именно об осеннем лесе? По каким признакам вы угадали?

А, у ваших командиров было домашнее задание. Они тоже подготовили нам стихотворения о лесе. Давайте послушаем их, а жюри оценит, кто лучше подготовил своё домашнее задание.

  1. В лесу

Я с утра в лесу гуляю.
От росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
Про березку и про мох.
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которых за ежат
Все иголочки дрожат.

  1. В лесу

Мы летом в лесу
Собирали малину,
И доверху каждый
Наполнил корзину.
Мы лесу кричали
Все хором: – Спа-си-бо!
И лес отвечал нам:
“Спасибо! Спасибо!”
Потом вдруг качнулся,
вздохнул … и молчок.
Наверно, у леса
Устал язычок.
М. Файзуллина 

  1. Заключение.

Наша страна самая богатая лесная страна в мире.  

Лес - величайший источник здоровья.

Лес наш друг. И мы должны его беречь, соблюдать правила поведения в природе. А сейчас я проверю, как вы помните правила поведения в лесу (показываю карточки, кто отгадывает, выходит, берёт карточку, зачитывает правило и вешает на доску). 

Итак, ребята, вот и подошла к концу наша викторина. Вы показали себя очень внимательными, любознательными, смекалистыми. А пока жюри подводит итоги, мы с вами отдохнем и посмотрим видео «Животные в еловом лесу».

  1. Итог.  Награждение грамотами.
