Экологическая игра как средство формирования основ экологического сознания.
презентация к уроку

Хлынина Вера Александровна

Экологическая культура одна из острейших проблем современности. Сегодня экология – не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это – мировоззрение. Знание о природных объектах, явлениях и причинно-следственных зависимостях между ними постепенно формирующиеся у детей дошкольного возраста служит базой для развития их представления о мире в целом и отношения к нему. На целенаправленном расширении и углублении этих знаний, развитии умений и навыков практического взаимодействия с природой и строится экологическое просвещение и воспитание детей.

Экологические игры и упражнения являются одним из действенных методов по формированию экологических знаний, умений и навыков у дошкольников. Играя, дети учатся: любить, познавать, беречь и множить.

Классификация экологических игр и упражнений:

•сюжетно-ролевые;
•подвижные;
•соревновательные;
•дидактические;

игры-путешествия, игры-квесты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « Детский сад комбинированного вида № 77» Экологическая игра как средство формирования основ экологического сознания Подготовила: воспитатель Хлынина В.А.

Слайд 2

Цель экологического воспитания: формирование экологической культуры, экологических чувств и экологической деятельности Задачи экологического воспитания: Воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия. Формирование знаний о природе. Развитие сопереживания к бедам природы, желания бороться за её сохранение.

Слайд 3

Игра «Сортировка мусора»

Слайд 5

Игра «Найди лишнее»

Слайд 6

Игра - ходилка «Экологический маршрут»

Слайд 7

Игровые упражнения на развитие сенсорики

Слайд 8

Игрушки-самоделки

Слайд 9

Игрушки «Бильбоке»

Слайд 10

Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе - залог выживания человека на нашей планете! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биологические игры как средство формирования экологического сознания школьников

Огромная роль в формировании экологического мировозрения детей в школе принадлежит учителю биологии, поскольку именно на уроках биологии происходит формирование основ экологической культуры школьников...

Презентация по теме:"Формирование основ экологической культуры в младшем школьном возрасте на базе подросткового клуба по месту жительства «Огонёк».

Формирование экологической культуры детей  - одно из основных направлений общей стратегии воспитания. Работая в подростковом клубе по месту жительства «Огонёк»,  объединение «Творчеств...

Презентация на тему "Формирование основ экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста"

Опыт работы будет полезен для воспитателей дошкольных учреждений.      НЕ случайно экологическое образование и воспитание детей дошкольного возраста является социальным заказом общества...

Полевая экологическая практика как средство формирования экологической компетентности обучающихся

В работе раскрывается  экспериментальная модель полевой экологической практики в курсе биологии основной школы и даётся её обоснование. Отдельно рассматриваются элементы новизны в методике органи...

Доклад на семинаре по дефектологии «Формирование основ экологической культуры у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в рамках реализации ФГОС ОВЗ»

  Экологическое воспитание на современном этапе развития школы – проблема актуальная. Человек часть природы, он не может жить вне ее, не может нарушать законы, по которым существует ...

Консультация для педагогов «Кейс-технология, как эффективное средство по формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Материал знакомит с кейс-технологией, как инновационным средством по экологическому образованию дошкольников....