Учебная презентация к уроку геометрии в 7 классе "Первый признак равенства треугольников"
методическая разработка по геометрии (7 класс) по теме

Презентация позволяет в интерактивном режиме провести доказательство первого признака равенства треугольников, повторить доказательство по предложенному плану, решать задачи по готовым чертежам. К уроку разработан план - конспект.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первый признак равенства треугольников Геометрия 7 класс Яковлева Любовь Викторовна МБОУ «Самосдельская СОШ им. Шитова В. А.» Часть 2

Слайд 2

В треугольнике выделяют шесть основных элементов – три внутренних угла и три соответственно противолежащие им стороны. Равенство треугольников устанавливается по равенству трех элементов: 1) двум сторонам и углу между ними; 2) по стороне и прилежащим к ней углам; 3) по трём сторонам.

Слайд 3

Первый признак равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними). Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. Дано: ∆ АВС; ∆ А 1 В 1 С 1 ; АВ = А 1 В 1 ; АС = А 1 С 1 ; ے А = ے А 1 . Доказать: ∆ АВС = ∆ А 1 В 1 С 1

Слайд 5

План доказательства теоремы ∆ А 1 В 2 С 2 = ∆ АВС по аксиоме существования треугольника, равного данному. Точки В 2 и В 1 ; С 1 и С 2 совпадают по аксиомам откладывания отрезков и углов. Вывод: ∆ АВС = ∆ А 1 В 1 С 1 .

Слайд 6

Решение задач

Слайд 7

Решение задач По данным чертежа найдите DK. Решение. Δ CDK = Δ EQF по двум сторонам и углу между ними, т. к. CD = EQ, CK = EF, ے D = ے C по условию. Из равенства треугольников следует равенство соответствующих сторон. Значит , DK = QF , отсюда DK = 10.

Слайд 8

Решение задач AD – биссектриса угла А; АВ = АС. Докажите: BD = CD. Решение. Δ ABD = Δ ACD по двум сторонам и углу между ними, т. к. у них AB = AC по условию , AD - общая , ے BAD = ے CAD, потому что AD -биссектриса угла A . Из равенства треугольников следует равенство соответствующих сторон. Значит , BD = CD.

Слайд 9

Решение задач Дано: B С = DA; ے BC А = ے DAC . Докажите: ے А BC = ے CDA . Решение. Δ ABC = Δ CDA по двум сторонам и углу между ними, т. к. у них ے BCA = ے DAC, BC = DA по условию , а AC – общая. Из равенства треугольников следует равенство соответствующих углов. Значит, ے ABC = ے CDA.

Слайд 10

Решение задач Найдите пару равных треугольников и докажите их равенство. Решение. Δ АВК = Δ СВР по двум сторонам и углу между ними, т. к. у них АК = СР , ВК = ВР по условию , ے АКВ = ے СРВ как углы смежные с углами ВКР и ВРК , равными по условию.

Слайд 11

Решение задач Найдите пару равных треугольников и докажите их равенство. Решение. Δ AOC = Δ BOD по двум сторонам и углу между ними, т. к. у них AO = OB, OC = OD , как радиусы окружности; ے AOB = ے BOD как вертикальные.

Слайд 12

Сколько равных элементов треугольников необходимо найти и какие, чтобы сказать: «Треугольники равны по первому признаку равенства треугольников»

Слайд 13

Домашнее задание Изучить п. 20, 21. Контрольные вопросы 1 -2 на стр. 37. Выполнить упр. 2 на стр. 38.

Слайд 14

Информационные источники Литература. 1.Погорелов А.В. Геометрия: учебник для 7 – 9 кл. общеобразовательных учреждений/ А. В. Погорелов. М.: Просвещение, 2010. 2. Геометрия. 7 класс: поурочные планы по учебнику А. В. Погорелова/ авт. – сост. Е. П. Моисеева.- Волгоград: Учитель, 2006. 4. Геометрия. Рабочая тетрадь для 7 класса/Мищенко Т. М. – М.: Издательский Дом «Генжер»,2000. 5. Тематический контроль по геометрии. 7 -9 класс/Мищенко Т. М. – М.: Издательский Дом «Генжер», 1997. 7. Энциклопедический словарь юного математика/Сост. А. П. Савин. – М.: Педагогика, 1989. Интернет – ресурсы. 1. http://images.yandex.ru 2. http://www.montgomeryschoolsmd.org/sschools/rockvillehs/images/ MCButtons/ teacher.jpg 3 . http://www. profistart.ru/ps/blog/24031.html 4. http:// festival.1september.ru/articles/104251/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по геометрии 7 класс. Признаки равенства треугольников

Открытый урок по геометрии 7 класс. Признаки равенства треугольников...

Технологическая карта к уроку по геометрии 7 класс "Признаки равенства треугольников"

Технологическая карта к уроку по геометрии 7 класс по теме   "Признаки равенства треугольников". (А.С. Атанасян.)...

Геометрия,7 класс. Презентация к уроку по теме "Второй признак равенства треугольников"

ТЕМА УРОКА: Второй признак равенства треугольников. Цели урока:Изучить второй признак равенства треугольников;Уметь применять признак к решению простейших задач;Продолжить развитие умений проводи...

Презентация к уроку геометрии по теме "Признаки равенства треугольников" (7 класс)

Данный материал предназначен для проведения урока повторения (обобщения) по теме "Признаки равенства треугольников" в 7 классе....

Презентация к уроку по теме "Первый признак равенства треугольников"

Презентация к уроку по теме "Первый признак равенства треугольников"...

Урок геометрии по теме" Признаки равенства треугольников"

Технологическая карта урока геометрии "Обобщение по теме :"Признаки равенства треугольников"...

Презентация к уроку геометрии 7 класса: "Признаки равенства треугольников."

Урок обобщения по теме: "Признаки равенства треугольников". Включает в себя отработку умения классифицировать....