Рабочая программа по геометрии (надомное обучение). 8 класс
рабочая программа по геометрии (8 класс)

Рабочая программа по геометрии для обучающегося 8 – Г класса _____________________ составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и ориентирована на использование учебника Геометрия. 7-9 классы:  учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. ].- 19-е изд. -  М.: Просвещение, 2009.

Планирование рассчитано на 1 час в неделю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Общая характеристика программы

Рабочая программа по геометрии для обучающегося 8 – Г класса _____________________ составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и ориентирована на использование учебника Геометрия. 7-9 классы:  учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. ].- 19-е изд. -  М.: Просвещение, 2009.

Сокращение учебных часов становится возможным за счет применения подачи материала блоками, с показом основных алгоритмов и предоставлением однотипных заданий на готовых чертежах для закрепления при самостоятельной работе учащегося. Кроме того, использование листов с печатной основой и презентаций, а также консультаций по средствам интернет позволяет увеличить количество заданий по изучаемой теме. Также, уменьшено количество самостоятельных работ контролирующего характера.

Программа включает следующие разделы:

  1. пояснительная записка,  где представлены общая характеристика программы, сведения о количестве учебных часов, на которое рассчитана программа, информация об используемом учебно-методическом комплекте, а также изложены цели и задачи обучения, основные требования к уровню подготовки учащихся по рубрикам «знать», «уметь»;
  2. тематическое планирование учебного материала;
  3. поурочное планирование с указанием темы и типа урока, подробным перечнем содержания уроков, а также требований к уровню подготовки учащихся и видов контроля, примерным домашним заданием, состоящим из пункта учебника к каждому уроку:
  4. учебное и учебно-методическое обеспечение.

Цели изучения курса геометрии 8 класса:

  1. Систематическое изучение свойств геометрических фигур на плоскости;
  2. Развитие логического мышления;
  3. Подготовка аппарата, необходимого для изучения смежных дисциплин  (физика, химия, черчение и т.д.) и курса стереометрии 10-11 классов.

Цели изучения тем курса геометрии 8 класса представлены в таблице:

Глава

Цели изучения  главы

Четырехугольники.

Изучить наиболее важные виды четырехугольников - параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапецию;

 дать представление о фигурах, обладающих осевой или центральной симметрией.

Площадь.

Расширить и углубить полученные в 5-6 классах представления учащихся об измерении и вычислении площадей;

 вывести формулы площадей прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции; доказать одну из главных теорем геометрии – теорему Пифагора.

Подобные треугольники.

Ввести понятие подобных треугольников;

рассмотреть признаки подобия треугольников и их применения;

сделать первый шаг в освоении учащимися тригонометрического аппарата геометрии.

Окружность.

Расширить сведения об окружности, полученные учащимися в 7 классе;

Изучить новые факты, связанные с окружностью;

познакомить учащихся с четырьмя замечательными точками треугольника.

Содержание программы:

Глава

Содержание программы

Четырехугольники.

Многоугольник. Выпуклый многоугольник, четырехугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства. Осевая и центральная симметрии.

Площадь.

Понятие площади многоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Теорема Пифагора.

Подобные треугольники.

Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.

Окружность.

Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, ее свойство и признак. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки треугольника. Вписанная и описанная окружности.

Календарно-тематический план (КТП)  составлен в соответствии с авторскими рекомендациями Л.С. Атанасяна и других, представленными в сборнике: «Программы общеобразовательных учреждений.Геометрия. /Сост. Т.А.Бурмистрова. -М.: Просвещение,2009.

№ п/п

Содержание учебного материала

Авторское распределение учебного времени (34  учебные недели)

Фактическое распределение учебного времени (34  учебные недели)

1.

Вводное повторение

-

1

2.

Четырехугольники

14

7

3.

Площадь

14

7

4.

Подобные треугольники

19

9

5.

Окружность

17

9

7.

Итоговое повторение

4

1

Всего

68

 В календарно-тематический план включен 1 урок на вводное повторение курса геометрии 7 класса, что необходимо для успешного изучения курса геометрии 8 класса. Этот час взят из темы «Окружность». Уменьшение часов на тему «Окружность» объясняется тем,  что тема не является сложной для учащихся. Отведенных на изучение темы часов  достаточно  для успешного изучения  ее основных вопросов.

Требования к математической подготовке учащихся:

В результате изучения математики учащиеся должны:

Знать/понимать:

  1. Существо понятия математического доказательства; приводить примеры доказательств;
  2. Существо понятия алгоритма; приводить примеры алгоритмов;
  3. Каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;
  4. Смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации.

Уметь:

  1. Пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;
  2. Распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;
  3. Изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач;
  4. Проводить операции над векторами;
  5. Вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей); находить стороны, углы и площади треугольников, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;
  6. Проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  1. Описания реальных ситуаций на языке геометрии;
  2. Расчетов, включающих простейшие тригонометрические формулы;
  3. Решения геометрических задач с использованием тригонометрии;
  4. Решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя справочники и технические средства).

Учебно-дидактическое сопровождение:

Учебник: Геометрия. 7-9 классы:  учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. ].- 19-е изд. -  М.: Просвещение, 2009.

Методические  пособия для учителя

  1. Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособия для учителей / [ Л.С. Атанасян,  В.Ф. Бутузов , Ю.А. Глазков и др. ]. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
  2. Геометрия.8 класс. : поурочные планы по учебнику Л.С, Атанасяна и др./ авт-сост . Т.Л. Афанасьева , Л.А. Тапилина. - 4-е изд., испр. - Волгоград: Учитель, 2010.
  3.   Поурочные разработки по геометрии: 8 класс. / Н.Ф.Гаврилова  - М.: ВАКО, 2010.
  4. Геометрия.7-9 классы: опорные конспекты. Ключевые задачи / авт.-сост. Т.А.Лепехина.- Волгоград: Учитель,  2009.

Дидактические материалы

  1. Рабочая тетрадь по геометрии. 8 класс. / Л.С. Атанасян и др.  – М.: Просвещение,2009.
  2. Дидактические материалы. 8  класс. / Б.Г. Зив, В.М. Мейлер. – 12 –е изд.- М.: Просвещение,2009.
  3. Рабочая тетрадь: по геометрии к учебнику Л.С. Атанасяна и др. «Геометрия. 7-9 классы» (издательство «Просвещение») : 8-й кл. / Т.М. Мищенко.- М.: Издательство « АСТ», Издательство « Астрель», 2009,2010.


Календарно-тематическое планирование по геометрии

№урока

Тема

Количество часов

Тема

Основные требования к учащимся

1

Вводное повторение

1

Подготовить учащихся к изучению темы «Четырехугольники»

Признаки равенства треугольников

Соотношения между сторонами и углами треугольника

Свойства равнобедренного треугольника

Признаки и свойства параллельных прямых

Построение циркулем и линейкой

07/09

2

Многоугольники

1

Ввести понятие многоугольника и выпуклого многоугольника, ввести формулу суммы углов выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольника как частный вид многоугольника

Знать: что такое периметр многоугольника, какой многоугольник называется выпуклым

Уметь: объяснить, какая фигура называется многоугольником, назвать его элементы, вывести формулу суммы углов выпуклого многоугольника и решать задачи типа 364 – 370

14/09

3 – 5

Параллелограмм и трапеция

3

Ввести понятия параллелограмма и трапеции, рассмотреть свойства и признаки параллелограмма и закрепить полученные знания в процессе решения задач

Знать: определения параллелограмма и трапеции, формулировки свойств и признаков параллелограмма и равнобедренной трапеции

Уметь: доказывать и применять при решении задач типа 372 – 377, 379 – 383, 387, 390, 392, а также делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки и решать задачи на построение типа 393, 395, 397, 398

21/09

28/09

05/10

6-7

Прямоугольник. Ромб. Квадрат.

2

Более детально познакомить учащихся с частными видами параллелограмма – прямоугольником, ромбом, квадратом, а также рассмотреть осевую симметрию и центральную симметрию как свойства некоторых геометрических фигур

Знать: определения прямоугольника, ромба, квадрата, формулировки их свойств и признаков, определения симметричных точек и фигур относительно прямой и точки
Уметь: доказывать изученные теоремы и применять их при решении задач типа  401 – 415, строить симметричные точки и распознавать фигуры, обладающие осевой симметрией и центральной симметрией

12/10

19/10

8

Решение задач. Контрольная работа

1

Проверка знаний учащихся по теме

Уметь:  применять полученные знания и умения при решении примеров и задач

26/10

9

Площадь многоугольника

1

Дать представление об измерении площадей многоугольников, рассмотреть основные свойства площадей и вывести формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника

Знать: основные свойства площадей и формулу для вычисления площади прямоугольника
Уметь: вывести эту формулу и использовать ее и свойства площадей при решении задач типа 447 – 454, 457

02/11

10-12

Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции

3

Опираясь на основные свойства площадей и теорему о площади прямоугольника, вывести формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции. Рассмотреть теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу, на которой основано доказательство ряда теорем из последующих разделов курса

Знать: формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции, теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу

Уметь: доказывать формулы нахождения площадей  и применять их при решении задач типа 459 – 464, 468 – 472, 474, 476 – 480

16/11

23/11

30/11

13-14

Терема Пифагора

2

Познакомить с теоремой Пифагора и обратной ей теоремой

Знать: теорему Пифагора и обратную ей теорему
Уметь: их доказывать и применять при решении задач типа 483 – 499

07/12

14/12

15

Решение задач, контрольная работа

1

Проверка знаний учащихся по теме

Уметь:  применять полученные знания и умения при решении примеров и задач

21/12

16

Определение подобных треугольников

1

Ввести понятие пропорциональных отрезков и, опираясь на него, дать определение подобных треугольников

Знать: определения пропорциональных отрезков и подобных треугольников, теорему об отношении площадей подобных треугольников и свойство биссектрисы треугольника
Уметь: применять их при решении задач типа 534 – 538, 541, 542, 544 – 548

11/01

17-18

Признаки подобия треугольников

2

Рассмотреть три признака подобия треугольников  и сформировать у учащихся навыки применения этих признаков при решении задач

Знать: признаки подобия треугольников, утверждения, сформулированные в задачах 556, 558

Уметь: доказывать признаки подобия треугольников и применять их при решении задач типа 550 – 555, 559 – 562, 557

18/01

25/01

19-21

Применение подобия к доказательству теорем и решению задач

3

Показать применение подобия треугольников при доказательстве теорем, решении задач (в том числе на построение циркулем и линейкой), в измерительных работах на местности, выработать навыки использования теории подобных треугольников при решении разнообразных задач

Знать: теоремы о средней линии треугольника, точке пересечения медиан треугольника и пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике

Уметь: доказывать и их применять при решении задач типа 567, 568, 570, 572 – 590, с помощью циркуля и линейки делить отрезок в данном отношении и решать задачи на построение

01/02

08/02

15/02

22-23

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

2

Познакомить учащихся с элементами тригонометрии, необходимыми для решения прямоугольных треугольников. Ввести понятие синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, вычисления их значений для углов в 30, 45 и 60 градусов.

Знать: определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника, значения синуса, косинуса, тангенса для углов в 30, 45, 60 градусов
Уметь: доказывать основное тригонометрическое тождество, решать задачи типа 591 – 602

22/02

01/03

24

Решение задач. Контрольная работа №4

1

Проверка знаний учащихся по теме

Уметь:  применять полученные знания и умения при решении примеров и задач

07/03

25-26

Касательная к окружности

2

Рассмотреть различные случаи взаимного расположения прямой и окружности, ввести понятие касательной, рассмотреть ее свойство и признак, а также свойство отрезков касательных, проведенных из одной точки

Знать: возможные случаи взаимного расположения прямой и окружности, определение касательной, свойство и признак касательной

Уметь: их  доказывать и применять при решении задач типа 631, 633 – 636, 638 – 643, 648

15/03

22/03

27-28

Центральные и вписанные углы

2

Ввести понятие градусной меры дуги окружности, центрального и вписанного углов, доказать теоремы об измерении вписанных углов и об отрезках пересекающихся хорд и показать, как они используются при решении задач

Знать: какой угол называется центральным и какой вписанным, как определяется градусная мера дуги окружности, теорему о вписанном угле, следствия из нее и теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд
Уметь: доказывать эти теоремы и применять их при решении задач типа 651 – 657, 659, 666 – 669

05/04

12/04

29-30

Четыре замечательные точки треугольника

2

Рассмотреть свойство биссектрисы угла и серединного перпендикуляра к отрезку и на их основе доказать, что биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке, серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке, высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке

Знать:  теоремы о биссектрисе угла и о серединном перпендикуляре к отрезку, их следствия, а также теорему о пересечении высот треугольника
Уметь: доказывать и применять их при решении задач типа 674 – 679, 682 – 686

19/04

26/04

31-32

Вписанная и описанная окружности

2

Ввести понятия вписанной в многоугольник и описанной около многоугольника окружностей, доказать теоремы об окружности, вписанной в треугольник, и об окружности, описанной около треугольника, ознакомить со свойствами вписанного и описанного четырехугольника

Знать: какая окружность называется вписанной в многоугольник и какая описанной около многоугольника, теоремы об окружности, вписанной в треугольник, и об окружности, описанной около треугольника, свойства вписанного и описанного четырехугольника, утверждения задач 724, 729

Уметь: доказывать их и применять при решении задач типа 689 – 696, 698 – 711

11/05

17/05

33

Решение задач. Контрольная работа №5

1

Проверка знаний учащихся по теме

Уметь:  применять полученные знания и умения при решении примеров и задач

24/05

34

Итоговое повторение

1

Обобщение и систематизация знаний по теме

31/05


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике (надомное обучение). 5 класс

Рабочая программа по математике для обучающегося 5 – А класса ___________________ составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и ориентиро...

Рабочая программа по алгебре (надомное обучение). 8 класс

Рабочая программа по алгебре для обучающегося 8-Г класса ___________________ на 2012- 2013 учебный год составлена на основе  федерального компонента Государственного образовательного стандарта ос...

Рабочая программа для индивидуального (надомного) обучения по географии. 7 класс.

Рабочая программа расчитана на учеников средней школы....

Рабочая программа по физике, надомное обучение 9 класс.

Программа разработана для надомного обучения в 9 классе по физике....

Рабочая программа по географии (надомное обучение) для 7 класса

Рабочая программа по географии для 7 класса, предназначена  для учеников общеобразовательной школы имеющих ограниченые возможности здоровья. Учебник Н. Н. Петрова Н. А. Максимова География 9 клас...

Рабочая программа по литературе надомного обучения. 8 класс

Рабочая программапо  литературедля 8  класса/надомное обучение/на  2015/ 2016  учебный год...

Рабочая программа по геометрии (надомное обучение). 7 класс

Рабочая программа по геометрии для обучающегося 7 класса _____________________ составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и ориентирована на и...