Задания для подготовки к годовой контрольной работы по геометрии для 10 класса. Математический модуль.
учебно-методический материал по геометрии (10 класс) по теме

Казак Вадим Михайлович

В данном материале имеются  задания для подготовки к первой и второй частям теста по геометрии для 10 класса. Тесты ориенированны для учащихся, изучающих геометрию на профильном уровне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задания для подготовки к годовой  контрольной работе по геометрии для 10 класса. Профильный модуль.

1.Вписанный угол МРК, опирающийся на дугу МК, равен 35. Найдите градусную меру центрального угла МОК, которому соответствует та же дуга МК.

2.Хорды  MN и  PT  пересекаются  в точке  А.  Найдите  длину отрезка  РА, если МА=3, NA= 8, AT = 4.

3.Отрезок ВД является биссектрисой треугольника АВС. Найдите ДС, если АВ = 30,       АД = 20, ВС = 16.

4.В треугольнике АВС проведены медианы АТ и СQ, пересекающиеся в точке О. Найдите длины отрезков ОТ и АО, если  CQ=9, AT= 18.

5.В треугольнике АВС АВ= 15, ВС= 24, АС= 15.Найдите:

а) Площадь треугольника АВС.

б) Радиус вписанной окружности.

в) Радиус описанной окружности.

6.Какой длины нужно взять перекладину, чтобы ее можно было положить концами на две вертикальные опоры высотой 2 м и 7 м, поставленными на расстоянии 12 м одна от другой.

7.а) В прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1 известно, что А1В1 = , АА1= 4, А1Д1=6. Найдите длину диагонали Д1В.

Б) В прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1 известно, что ДС=, АА1=1, В1С1= 4. Найдите длину диагонали АС1.

8.Параллельные прямые а и b пересекают одну из двух параллельных плоскостей в точках А1 и В1, а другую - в точках А2 и В2 соответственно. Найдите угол В1В2А2, если угол В1А1А2 =70⁰.

9.(2 балла) Найдите площадь полной поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны основания которой равны 6,  и высота равна 4.

10.(3 балла) а) Катет АВ прямоугольного треугольника АВС лежит в плоскости  . Катет ВС наклонен к этой плоскости под углом 30 Найдите расстояние от точки С до плоскости , если АС = 13, АВ = 5.

б) Основание АС равнобедренного треугольника АВС лежит в плоскости  . Найдите расстояние от точки  В до плоскости , если АВ= ВС = 10, АС = 12, а двугранный угол между плоскостью треугольника  и плоскостью  равен 60.

11.(3 балла) а) Основание прямой призмы АВСА1В1С1 –прямоугольный треугольник АВС, катеты  АВ и ВС которого равны 4 .Плоскость АСВ1 наклонена к плоскости основания под углом 30. Найдите площадь сечения АСВ1.

б) Основание прямой призмы АВСА1В1С1 –равнобедренный треугольник АВС. Известно, что АВ = АС = 5, ВС = 6.Плоскость  А1ВС наклонена к плоскости основания под углом 45.Найдите площадь сечения А1ВС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к ЕГЭ. Контрольная работа по геометрии, 11 класс.

Итоговое повторение. Контрольная работа по геометрии на 6 вариантов, составленная по материалам "Открытого банка заданий по математике" http://mathege.ru...

Годовая контрольная работа по геометрии 10 класс

В последнее время тестирование выпускников общеобразовательных учреждений получает все большее распространение. Особое место в тестовом контроле занимает:• единый государственный экзамен в 11 классах,...

Годовая контрольная работа по геометрии. 8 класс.

Годовая контрольная работа по геометрии. 8 класс.( учебник Шарыгин)...

31.03.17 Задания для подготовки к годовой контрольной работе

Материал по математмке 8 класса по основным темам учебников Ю.Н. Макарычева и Л.С. Атанасяна...

Годовая контрольная работа по геометрии 10 класс

В 4 вариантах по учебнику Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина «Геометрия. 10 -11 классы», учебник для общеобразовательных учреждений /. М: Просвещение, 2014 г...