Презентация по теме "Координаты на плоскости", часть 3 "Осевая симметрия"
презентация к уроку по геометрии (6 класс) по теме

Савичева Наталья Геннадьевна

Третья часть блока обучающих презентаций "Координаты на плоскости"

симметрия, симметрия относительно прямой, ось  симметрии, симметричная фигура, координаты точек симметричных относительно осей координат на плоскости.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Координаты на плоскости Подготовила Учитель математики Савичева Н. Г. ЦО №109 СП ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва

Слайд 2

Часть 3 Осевая симметрия

Слайд 3

Симметрия «Симметрия» - слово греческого происхождения. Оно, как и слово «гармония», означает «соразмерность», «наличие определенного порядка, закономерности в расположении частей». Творцом симметрии является сама природа. Одни из самых первых проявлений симметрии, отмеченных человеком, - это отражение в глади водоема и симметрия человеческого тела. Позднее люди стали использовать симметрию в архитектуре, предметах быта, орнаментах. В математике рассматриваются различные виды симметрии. Познакомимся с осевой симметрией.

Слайд 4

Точка, симметричная относительно прямой Возьмем лист бумаги. Проведем на нем прямую и перегнем лист по этой прямой. Проткнем сложенный лист иглой. Развернув лист, мы увидим две точки, расположенные по разные стороны от этой прямой. Говорят, что эти точки симметричны относительно прямой – линии сгиба. Проведем через полученные точки прямую. С помощью инструментов мы можем убедиться, что эта прямая перпендикулярно линии сгиба, а точки находятся от нее на одинаковом расстоянии.

Слайд 5

Построение точки, симметричной относительно прямой Пусть даны прямая l и точка M. Построим точку, симметричную точке M относительно прямой l. l M

Слайд 6

Построение точки, симметричной относительно прямой Для этого: Проведем через точку M прямую, перпендикулярную прямой l; l M

Слайд 7

Построение точки, симметричной относительно прямой Отметим на ней точку K, расположенную на таком же расстоянии от прямой l , что и точка M. l M K Точка K симметрична точке M относительно прямой l.

Слайд 8

Симметрия и равенство Если перегнуть рисунок по прямой a, то треугольники ABC и A 1 B 1 C 1 совпадут. Иными словами, эти треугольники равны. Вообще, если фигуры симметричны, то они равны .

Слайд 9

Упражнения Ищем симметрию. 1 2 3 Подсказка. Выполняя задание, вы можете проверить себя, воспользовавшись зеркалом.

Слайд 10

Упражнения Художник перерисовал картинку симметрично, относительно вертикальной прямой, но сделал 5 ошибок. Найдите эти ошибки.

Слайд 11

Упражнения Построение фигур, симметричных, относительно прямой. Перенесите рисунок в тетрадь и постройте точки, симметричные точкам A, B, C относительно прямой k. Постройте треугольник, симметричный треугольнику ABC относительно прямой m.

Слайд 12

Симметричная фигура Мы рассмотрели случай, когда две фигуры симметричны относительно некоторой прямой. Но прямая может пройти через саму фигуру. Фигура симметрична относительно некоторой прямой , если при перегибании фигуры по этой прямой её части совпадают. Линия сгиба – это ось симметрии фигуры. Фигура может иметь и не одну ось симметрии. С другой стороны, далеко не у каждой фигуры есть ось симметрии.

Слайд 13

Упражнения. Симметрия и координатная плоскость На координатной плоскости постройте треугольник ABC по координатам его вершин: A(2;2), B(2;5), C(4;2). Затем постройте треугольник, симметричный треугольнику ABC относительно оси x , и треугольник, симметричный треугольнику ABC относительно оси y . Обозначьте эти два треугольника и запишите координаты их вершин. Задача-исследование . На координатной плоскости постройте данную точку и точку, симметричную ей относительно оси y , запишите ее координаты: A(6;3), B(4;-1), C(-2;4,5), D(-3;-2,5). Сопоставьте координаты точек, симметричных относительно оси y, и сделайте вывод. На координатной плоскости постройте данную точку и точку, симметричную ей относительно оси x , запишите ее координаты: A(5;2), B(4;-1,5), C(-3;4), D(-2,5;-5). Сопоставьте координаты точек, симметричных относительно оси x, и сделайте вывод.

Слайд 14

Упражнения. Симметрия и координатная плоскость Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса – неотрицательные числа ,и их сумма равна 5. Какую фигуру будут составлять эти точки? Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса – неположительные числа , и их сумма равна -6. Какую фигуру будут составлять эти точки?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока по геометрии 8 класс "Осевая симметрия"

Разработка урока по геометрии в 8 классе по теме: " Осевая симметрия" с теорией и примерами....

Презентация по теме: Координатная плоскость. Алгебра 7 класс.

Презентация  по теме: Координатная плоскость. Алгебра 7 класс. Цель урока: - повторить и обобщить знания и умения учащихся по теме: « Координатная прямая, координатная плоскость, координаты ...

Презентация по теме "Координаты на плоскости", часть 1 "Прямые на плоскости"

Первая часть блока обучающих презентаций "Координаты на плоскости"прямые, лучи, отрезки, параллельные прямые, параллельные лучи, параллельные отрезки, построение параллельных прямых, перпендикулярные ...

Презентация по теме "Координаты на плоскости", часть 2 "Координатная плоскость"

Вторая часть блока обучающих презентаций "Координаты на плоскости"координаты, оси координат, система координат на плоскости, координатная плоскость, абсцисса точки, ордината точки...

Презентация по теме "Координаты на плоскости", часть 4 "Центральная симметрия"

Четвертая часть блока обучающих презентаций "Координаты на плоскости"...

Презентация к уроку в 6 классе "Осевая симметрия"

Презентация к уроку в 6 классе "Осевая симметрия"...

Презентация к року на тему "Прямоугольник. Ось симметрии фигуры"

К учебнику по математике 5 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.Параграф 15...