План урока по теме "Окружность" Атанасян 7 кл.
план-конспект урока по геометрии (7 класс) на тему
Тема: Окружность Тип: комбинированный
Цели урока: 1) систематизация знаний об окружности и ее элементах; отработка навыков решения задач по заданной теме; 2) развитие логического мышления, пространственного воображения; 3) воспитание общеучебных навыков.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Окружность Тип: комбинированный
Цели урока: 1) систематизация знаний об окружности и ее элементах; отработка навыков решения задач по заданной теме; 2) развитие логического мышления, пространственного воображения; 3) воспитание общеучебных навыков.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся. 1. Проверить домашнюю работу. 2. Анализ ошибок домашней работы.
III. Изучение нового материала. 1. Прочитать самостоятельно п. 21. 2. Выполнить задания теста:
1) Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках: а) Окружность — это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая из (множества, всех) точек, расположенных на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой, центральной) точки. б) Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок), соединяющая (-ий) центр окружности с (заданной, какой-либо) точкой окружности.
2) Диаметр окружности — это... (закончить определение) а) два радиуса, лежащие на одной прямой; б) хорда, проходящая через центр окружности; в) прямая, проходящая через две точки и центр окружности.
3) Центр окружности — это... (закончить определение) а) точка, куда ставится ножка циркуля при начертании окружности; б) середина окружности; в) точка, равноудаленная от всех точек окружности.
4) Дуга окружности — это... (закончить определение) а) часть окружности, выделенная точками; б) часть окружности, ограниченная двумя точками; в) часть окружности, ограниченная хордой.
5) Определить, на сколько дуг делят окружность две точки, лежащие на окружности. Выбрать правильный ответ: а) на одну; б) на две.
6) Как изображается хорда на чертеже окружности? Выбрать правильный ответ: а) прямой линией; б) дугой окружности; в) отрезком с концами, лежащими на окружности.
7) Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности? Выбрать правильный ответ: а) длина окружности; б) радиус окружности; в) половина диаметра окружности.
8) Выбрать на рисунке: а) хорду (рис. 2.158); б) диаметр (рис. 2.159). Ответы: а) АО; ВО; СД. б) АВ; СД; КN.
IV. Закрепление изученного материала. 1. Устно решить задачу 143. 2. У доски и в тетрадях решить задачу 146.
V. Самостоятельная работа обучающего характера. 1 уровень
1. Рис. 2.160. Доказать: ∠АОВ=∠СОВ.
2. Рис. 2.161. Дано: ∠МОР=∠NОК. Доказать: МN=РК.
3. Рис. 2.162. Дано: АВ=СВ, Е — середина АВ, F — середина СВ. Доказать: ОЕ=ОЕ.
4. В окружности с центром О проведены диаметр АС и радиус ОВ так, что хорда ВС равна радиусу. Найдите ∠АОВ, если ∠ВСО=60°.
Домашнее задание
1. П. 21, вопрос 16. 2. Решить задачи 144, 145, 147. 3. РТ № 77, 78
