Розы Гвидо
презентация к уроку по геометрии (10, 11 класс) на тему

Никитина Лидия Павловна

Актуальность этой темы обусловлена тем, что многих могут заинтересовать кривые, заданные в полярных координатах. Среди них можно назвать спираль Архимеда, логарифмическую спираль, розы Гвидо Гранди. Больше всего внимания привлекают математические кривые, похожие на цветок - полярные розы или розы Гвидо Гранди, и мы в своей работе хотим исследовать многообразие форм «роз» Гвидо Гранди.

Главной проблемой данной темы является плохое восприятие и понимание того, что из себя представляют розы Гвидо, отсутствие желания вникнуть и изучить более подробно столь интересную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya123.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЗЫ ГВИДО гранди . Научный руководитель: Никитина Лидия Павловна

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Показать принцип построения линий в полярной системе координат с помощью формул перехода от декартовых координат к полярным координатам.

Слайд 3

Розы Гвидо Гранди Задачи: • Проанализировать литературу по заявленной теме • Провести обзор различных систем координат. • Изучить переход от декартовой системы координат к полярной и обратно; • Научиться строить график в полярной системе с помощью Excel . • Исследовать изменения вида кривой, в зависимости от параметров входящих в её уравнение; • Познакомиться с некоторыми замечательными кривыми известных математиков.

Слайд 4

Розы Гвидо Гранди Итальянский геометр Гвидо Гранди (1671–1742) , работая с полярной системой координат, решил воссоздать с помощью линий эти прекрасные растения. Полученный результат он назвал розами (итал. rosa ).

Слайд 5

Розы Гвидо Гранди

Слайд 6

Если уравнение декартовых координатах, то следует перевести его в полярные, используя формулы: X=R*COS(F), Y=R*SIN(F). Следовательно, математическая модель у нас уже есть. Рассмотрим пример построения кривой. Задача. Отрезок длины 2а движется так, что его концы все время находятся на координатных осях. Составить уравнение траектории основания М перпендикуляра, опущенного из начала координат на отрезок. Решением данной задачи будет уравнение так называемой четырехлепестковой розы или .

Слайд 7

Розы Гвидо Гранди Фигуры в полярных координатах образуются как след конца бегающего по кругу полярного радиуса переменной длины. Длина полярного радиуса определяется величиной угла, который в данный момент времени он образует с полярной осью

Слайд 8

Розы - плоские кривые, уравнения которых в полярных координатах имеют вид

Слайд 9

Розы Гвидо Гранди Если модуль k— целое число, то роза состоит из k лепестков при k нечётном

Слайд 10

Розы Гвидо Гранди Если модуль k— целое число, то роза состоит из 2k лепестков при k чётном.

Слайд 11

Розы Гвидо Гранди Если k = m/n, n > 1, - рациональное число, роза состоит из m лепестков при m и n нечетных и из 2m лепестков, если одно из этих чисел четное (при этом каждый следующий лепесток частично покрывает предыдущий). Если k - иррациональное число, роза состоит из бесчисленного множества лепестков, частично накладывающихся друг на друга.

Слайд 12

Розы Гвидо Гранди Розы Гранди нашли свое применение в технике, в частности, если некоторая точка совершает колебание вдоль прямой, вращающейся с постоянной скоростью вокруг неподвижной точки — центра колебаний, то траектория этой точки будет розой.

Слайд 13

Список используемой литературы и сайты и ссылки 1 . Д.В. Беклемишев. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры. Москва, Наука, 1980 г. 2. И.М. Гельфанд и др. Метод координат. Москва, Наука, 1973 г. 3. В.С. Шипачёв . Основы высшей математики. Москва, Высшая школа, 1989 г. 4. И.А. Каплан. Практические занятия по высшей математике, Харьков, Харьковский университет, 1970 г. 5. И.И. Привалов. Аналитическая геометрия, Москва, Высшая школа, 1966 г. 6. Н.В. Ефимов. Краткий курс аналитической геометрии. Москва, Высшая школа, 1972 7. Г.И. Запорожец. Руководство к решению задач по математическому анализу. Москва, Высшая школа, 1974 г. 8. Б.П. Демидович . Сборник задач и упражнений по математическому анализу, Москва, Наука, 1969 г. 9. Егерев В.К. Радунский Б.А., Тальский Д.А. Методика построения графиков функций. Москва, 1970 г. 10. Дороднов А.М. Краткие сведения о построении графиков в полярной системе координат. Москва, 1972 г. 11. Линии: определение, исследование и построение: Метод. рекомендации / Краснояр . гос. ун-т; Сост. А.П. Ляпин . Красноярск, 2001 http ://www.ipfw.edu/math/Coffman/pov/spiric.html - рассказано о сечениях тора с картинками на английском языке. Там же ссылки на биографии математиков и на замечательные кривые. 2. http://www.didaktik.mathematik.uni-wuerzburg.de/mathei/cinderella/cassoval.html - ссылка на апплет, рисующий овалы Кассини , на немецком языке. 3. http://164.8.13.169/Enciklopedija/math/math/c/c084.htm страничка овалов Кассини сайта, посвященному замечательным кривым. 4. http://www-gap.dcs.st-and.ac.uk/~history/Mathematicians/Cassini.html подробная биография Кассини 5. http://rusgraf.ru/graf4 6. http://www.2dcurves.com/higher/highercc.html прекрасная страничка для любителей красивых кривых, из нее мы узнали об овалах с тремя и более фокусами. 7. http://center.fio.ru/som/Resources/Karpuhina/2003/10/pedsovet 8. http://arbuz.uz/x_stati.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление России на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза Ветров во Франции» 2008г.

Представление России на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза Ветров во Франции » 2008г.   Цель:Достойно представить Россиюна Международном конкурсе детског...

Ветры.Роза ветров

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Ветер"...

Роза Хафизова "Күгәрчен һәм малай".

Рус мәктәбенең 4нче сыйныфлары өчен укдан дәрес эшкәртмәсе...

Сказка о розе

Эту сказку я написала, пробуя свои силы. Ученики участвовали в конкурсе сказок, и я решила их поддержать!...

Оскар Уайльд. Сказка "Соловей и Роза".

Вечер для учащихся 10-11х классов, посвящённый творчеству Оскара Уайльда, и спектакль по его сказке "Соловей и Роза"....

Презентация к сказке О. Уайльда "Соловей и Роза"

Презентация к сказке "Соловей и Роза". Используется с конспектом к спектаклю. Сопровождается музыкой, указанной в конспекте....

Розы Гвидо Гранди - исследовательский проект

Исследовательский проект. "Математик, так же, как и художник или поэт, создаёт узоры"...