Сказка о розе
материал по литературе на тему

Головина Наталья Ивановна

Эту сказку я написала, пробуя свои силы. Ученики участвовали в конкурсе сказок, и я решила их поддержать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Сказка о розе

    Солнце палило так, что, казалось, вот-вот Натка потеряет сознание. Выход был найден: Укрыться в тени бабушкиного сада, где смешались такие сорта цветов, которых нельзя  было найти ни на одном цветочном рынке, ни в одном цветочном магазине. Купленные Бог знает, где семена, были засажены немилосердно в землю. Поначалу их посадка строго регулировалась в ромбики, квадраты, овалы неправильного размера, а потом в простое вытряхивание из упаковочного пакетика решало их дальнейшую посадку: быть кучке!

    Натка, минуя эту пеструю безумного размера клумбу, пробралась к пышному кусту роз. О, они были царственно красивы! Единственно для них бабуля не пожалела места – они заняли главенствующее место в саду по праву: непререкаемым авторитетом они задавили всю кипучую живность вокруг. Все цветы и травки присмирели, перестали тянуться к свету, одумавшись: куда таким тягаться с такой красотой?

    Натка приклонила голову на травку под кустом. Но едва она прикрыла глаза, положив поверх лица сорванный по дороге в сад лопух, как услышала странный разговор:

- Разлеглась тут, какая фифа! Все листья мне помяла! Как будто больше нет места в саду – надо залезть именно сюда!

   Кто-то писклявым, но довольно понятным языком  ворчат откуда-то сверху. Послышался шелест листьев, немного зашевелилась трава. Ярко-бордовый бутон, покачавшись, сложил свои сочные листья, вновь расправил их и встряхнулся.

 - Успокойся, сестрица! Эта девушка спасается от зноя, она ничего плохого нам не сделает. Ты забыла, что каждый вечер она поливает нас, наполняя живительной влагой? Не это ли благодарность – позволить подремать в тени нашей листвы? – этот голосок, отозвавшийся на ворчливый, был намного приятнее. Он исходил от нежного белоснежного бутона, который благоухал на кусте, заботливо посаженным бабулей недалеко от рдеющего бордового.

- Эти люди приносят нам одни несчастья, не забывай об этом, Белоснежка! Ведь из-за них мы вынуждены таскать эту кольчугу – Бордо указала Белоснежке на шипы, покрывающие ее стебель.

 - Но, милая Бордо, может, они не так плохи, как мы думаем? Они помогают нам защититься от нечистоплотных рук, назойливых животных, наконец, придают нам воинствующий вид!- не унималась Белоснежка.

- Ведь много лет назад, мы были так женственны и прекрасны, а эти шипы утяжеляют нас, мы весим втрое больше, и никакие сгибания под ветром и встряски от росы не помогают сбросить лишние граммы!

    Белоснежка пыталась успокоить подругу долгими уговорами, желанными комплиментами, но та лишь вздергивала бутоном и разводила листья в сторону.

                                                         *    *    *

  Много – много веков назад в Розовом королевстве жила прекрасная принцесса. Она была мила, хороша собой. У нее был жених – молодой принц, казалось, любивший ее всем сердцем.

  Юная принцесса обожала розы. У нее был огромный сад с розовыми, белыми, алыми, желтыми еще целой палитрой неописуемо красивых роз. Розы в то время по красоте совершенно не отличались от тех, что мы видим сегодня в наших палисадниках и садах, но одно поражало: тонкий, гладкий сияющий на солнце стебель, на котором не было ни одного шипа! Цветы были совершенно беззащитны!

  Однажды во время грозы принцесса принялась спасать свои цветы, потому что ветер гнул их стебли и прижимал их к земле. Девушка испугалась и принялась накрывать их королевским покрывалом. Но очередной порыв ветра разбил стекло в замке, и осколок стекла упал прямо на принцессу – он оставил на прекрасном лице глубокий шрам. Принц навещал ее все реже и реже. Девушка поняла, что вскоре останется совсем одна.

    Принцесса ужасно страдала, необычайно терзалась. День ото дня ее боль не утихала, а, напротив, усиливалась. Ее молодая душа не могла простить предательства любимого человека. Все дни напролет она смотрела на свой сад из того окна, откуда упало злополучное стекло. Принцесса не хотела больше жить. Спасти ее могли только любимые розы. Она спустилась в сад, закрыла глаза и загадала желание. Оно было очень страстным, сильным до боли в сердце. Прошла минута, другая…Вместо принцессы посреди сада появился прекрасный розовый куст. Он отличался от других кроваво-красным цветом. А главное, эти розы были с шипами. Острыми, сильными, похожими на острие ножа. До чего же она была красива… До боли в сердце!

- М-да, эту боль бедной розы теперь чувствует каждый, невзначай трогая стебель цветка. Это как напоминание о рубце на сердце, о шраме на душе, о боли человека, причиненной ему другим существом, - Белоснежка смахнула кончиком листа слезу, которая упала на Натку.

   Капля, а за ней еще и еще, начали падать на  Натку. Они стучали по лопуху, били по рукам, по голым ногам девушки. Натка проснулась. Над нею было темное небо, крупные капли дождя барабанили по листьям, цветам, по кустам и траве. Сад посвежел, вздохнул широко. Вдохнула  свежий воздух всей грудью и Натка. Отбросив в сторону лопух, она торопливо отправилась по направлению к террасе. А в ее голове прокручивалась

 услышанная история: «Значит, красота роз не такая уж безвозмездная!»

  Это на первый взгляд они гордячки и высокомерные красавицы. А в душе острой болью отзываются воспоминания о былом, о предательстве и одиночестве. Шип – связь с внешним миром, это малая боль. Уколовшись о розу, подумайте, как страдала она!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оскар Уайльд. Сказка "Соловей и Роза".

Вечер для учащихся 10-11х классов, посвящённый творчеству Оскара Уайльда, и спектакль по его сказке "Соловей и Роза"....

Презентация к сказке О. Уайльда "Соловей и Роза"

Презентация к сказке "Соловей и Роза". Используется с конспектом к спектаклю. Сопровождается музыкой, указанной в конспекте....

Тема «Анализ произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»

Тема «Анализ произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»...

О.Уайльд. «Соловей и роза» - грустная сказка об истинной любви и смерти, об одиночестве настоящего художника в окружающем мире.

Урок литературы (технология "Развития критического мышления через чтение и письмо")...

урок по литературе в 5 классе Оскар Уайльд "Соловей и роза".Герои сказки

дана разработка урока по русской литературе по теме  Оскар Уальд "Соловей и роза". Герои сказки....

Постановка сказки В.Гаршина "Сказка о жабе и розе"

Постановка сказки В.Гаршина "Сказка о жабе и розе"...

Сценарий Пасхального праздника "Сказка о Розе любви"

Сценарий Пасхального праздника "Сказка о Розе любви"....