Открытый урок "Путешествие в музей геометрии" 7 класс
материал по геометрии (7 класс) на тему

Познакомить обучающихся с историей возникновения геометрии; с великими учеными – геометрами; закрепить знания, связанные с первыми основными геометрическими понятиями: точка и прямая, с их условными обозначениями; с простейшими геометрическими фигурами на плоскости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_geometrii.doc74.5 КБ
Файл prezentatsiya.docx1.88 МБ
Файл putevoditel_k_uroku_geometrii.docx2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

                             

Открытый урок

                              «Путешествие в музей геометрии»

(для учащихся 7 класса)

                     

Грачева Яна Викторовна,

учитель математики

ЗАТО Озерный

2011

Тип: комбинированный, с применением компьютерных технологий

Цели и задачи:

Образовательные – познакомить обучающихся с историей возникновения геометрии; с великими учеными – геометрами;

- закрепить знания, связанные с первыми основными геометрическими понятиями: точка и прямая, с их условными обозначениями; с простейшими геометрическими фигурами на плоскости.

Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся на уроке с помощью решения задач исследовательского характера, интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, гибкость, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению; способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы; формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные – прививать обучающимся интерес к предмету с помощью изучения истории и развития науки, применения информационных технологий (с использованием компьютера).

Оборудование:

– приложения к уроку на каждую парту;

- набор геометрических тел;

– мультимедийный проектор; компьютер;

– электронное приложение к внеклассному мероприятию (презентация).

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дидактическая задача: - подготовить обучающихся к работе на уроке.

Содержание этапа:    - взаимное приветствие;

Цель: - организация внимания.

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, любители геометрии. Садитесь. Я очень рада приветствовать вас на нашем уроке, который называется «Путешествие в музей геометрии». Открываем тетради, отступаем от последней записи 4 клетки, записываем на полях число, классная работа и тему урока «Путешествие в музей геометрии». Вас ожидает знакомство с историей возникновения геометрии; с великими учеными – геометрами; вы закрепите знания, связанные с первыми основными геометрическими понятиями: точка и прямая, с их условными обозначениями; с простейшими геометрическими фигурами на плоскости.

Хочу привлечь ваше внимание к тому, что после каждого раздела вам предстоит ответить на вопросы или выполнить задания. Поэтому, чтобы успешно с ними справиться вы должны очень внимательно слушать!

2. Изучение нового материала.

Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?

Дидактическая задача:  - познакомить обучающихся с историей возникновения геометрии;

Содержание этапа:    - просмотр презентации;

Цель: - расширить кругозор обучающихся.

Слайд 2

Слайд 3

Учитель: Приглашаю вас пройти в первый зал нашего музея «История возникновения геометрии. Как она зарождалась?». Великий немецкий математик Вильгельм Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет».

Заглянем в прошлое, когда зародилась наука геометрия....

Слайд 4

Геометрия возникла еще в глубокой древности  в связи с практическими потребностями  человека.

СЛАЙД 5, 6, 7

Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, вкусные орехи от горьких. Особенно вкусными казались им орехи кокосовой пальмы. Какую они имеют форму?  Форму шара. А добывая каменную соль, люди наталкивались на кристаллы.  Имевшие форму - куба. Так, овладевая окружающим их миром, люди знакомились с простейшими геометрическими формами. Специальных названий для геометрических фигур, конечно же, не было. Говорили: «такой же, как кокосовый орех» или «такой же, как соль»

Слайд 8

Сами того не зная, люди применяли знания о геометрических фигурах и их свойствах в повседневной жизни: женщины, изготавливая одежду, охотники, изготавливая наконечники для копий, рыболовы, делая крючки из кости, чтобы рыба с них не срывалась.

Слайд 9

Когда стали строить здания из камня, пришлось перетаскивать тяжелые каменные глыбы. И заметили, что перекатывать проще, если взять кусок дерева с почти одинаковой толщиной в начале и в конце. Так люди познакомились с каким из важнейших тел? Цилиндром.

 Но не только в процессе работы знакомились люди с геометрическим фигурами.

Слайд 10

Издавна они любили украшать себя, свою одежду, свое жилище бусинками, браслетами, кольцами, украшениями из драгоценных камней и металлов, росписью.

Слайд 11

Развитие земледелия, строительства, ремесел и торговли требовали умения измерять и вычислять площади, объемы различных фигур и тел.

Слайд 12

Древние египтяне были замечательными инженерами. До сих пор не могут до конца разгадать загадки огромных гробниц Египетских царей – Фараонов.

Слайд 13

Задача про пирамиды

Слайд 14

Обратите внимание на Парфенон в Греции, построенный в 447 году до н.э. и на Колизей в Риме, построенный в 80 г. н.э., которые для нас являются достопримечательностями, без математических знаний их невозможно было бы построить.

СЛАЙД 15

Таким образом, систематизация накопленных знаний о геометрических фигурах и их свойствах привела к созданию науки – геометрия. Как же образовалось это слово? Оно состоит из двух слов.

ВОПРОСЫ.

  1. Ребята, давайте подведем итоги - как же возникла наука геометрия? (она возникла в связи с практическими потребностями  человека.
  2. Перед вами на столах лежат геометрические тела и фигуры. Давайте вспомним,  о каких из них шла речь  (шар, куб, цилиндр)
  3. Давайте подумаем, какие еще названия наук начинаются с ГЕО?

СЛАЙД 16  геология, геофизика

Зал 2. Великие геометры

Дидактическая задача: - познакомить обучающихся с великими учеными – геометрами;

Содержание этапа: - знакомство с интересными фактами из жизни этих великих людей;

Цель: - расширить кругозор обучающихся.

Слайд 17

Учитель: Давайте пройдем в следующий зал музея «Великие геометры». Здесь вашему вниманию будут представлены одни из наиболее известных  математиков, внесших огромный вклад в развитие геометрии.  

Слайд 18, 19, 20, 21

Доклады детей.

К Пифагору: 22 треугольника.

К Евклиду: закрасили? А теперь поглядите внимательно, что же получилось? Закрашенной оказалась вся лента целиком! А ведь вы ее не переворачивали, да и не смогли бы перевернуть, потому что поверхность у этой ленты – односторонняя. Вот такое любопытное свойство!

 Слайд 22

Учитель:  Геометрия продолжает развиваться. Истории также известны  и другие имена. Имена русских ученых – Софьи Васильевны Ковалевской и Николая Ивановича Лобачевского.

Несмотря на то, что содержание геометрии расширилось далеко за пределы учения о земле, она по-прежнему продолжает называться «Геометрией».

Зал 3. Начальные геометрические сведения

Дидактическая задача: - закрепить знания, связанные с первыми основными геометрическими понятиями: точка и прямая, с их условными обозначениями; с простейшими геометрическими фигурами на плоскости.

Содержание этапа: - закрепление знаний;

Цель: - развивать память, подвижность и гибкость ума, сообразительность.

Слайд 23.

Учитель: А нас ждет новый зал музея «Начальные геометрические сведения». Геометрия дает не только представление о фигурах, их свойствах, взаимном расположении, но и учит… А чему же нас учит геометрия? (рассуждать, ставить вопросы, анализировать, делать выводы, то есть логически мыслить).

Давайте подумаем, при изучении фигур в геометрии берется ли во внимание из какого материала они сделаны, какого цвета, в каком состоянии находятся (твердое, жидкое, газообразное). (НЕТ, это не берется во внимание)

Что же нас больше интересует при изучении геометрии? (нас интересует форма и размеры предметов).

Давайте вспомним разделы геометрии, из которых она состоит: планиметрия и стереометрия. Слайд 24.

  1. Задание: Написан ряд геометрических терминов. Из них выберите те, которые не изучаются в разделе планиметрия.

Параллелепипед, прямая, отрезок, треугольник, куб, квадрат, луч.

Учитель: Молодцы! Отлично справились с заданием.

Мы с вами начали изучать планиметрию.

Слайд 25

  1. Давайте вспомним  самые основные понятия планиметрии: точка и прямая.

Молодцы!

  1. Давайте вспомним, как они обозначаются. (точка – большой латинской буквой, прямая – двумя большими или одной маленькой буквами). 
  2. Давайте вспомним, каким может быть взаимное расположение точки и прямой.

Слайд 26

  1.  Давайте рассмотрим рисунок.  Напишите точки, лежащие на прямой и не лежащие на ней, используя символы и .
  2. Будет ли точка G лежать на прямой АС? (да, если продолжить прямую)

Слайд 27  ЧЕРНЫЙ

  1. Начертите прямую СД, луч АВ и отрезок ЕК так, чтобы отрезок ЕК пересекал прямую СД, а луч АВ не пересекал прямую СД.
  2. Давайте подумаем, при каком условии отрезки или прямые пересекаются? (они должны иметь точку пересечения). Если затрудняются ответить, то наводящий вопрос: 9) Сколько общих точек имеют пересекающиеся прямые?

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями.

  1. Давайте вспомним, сколько прямых можно провести через одну точку?

А через две точки?

  1. Предлагаю вам выполнить следующее задание. Перед вами 4 точки. Через каждую их пару проведите прямую. Сколько получилось прямых?

12) Перечислите отрезки, изображенные на рисунке.

13) На прямой от точки А отложены отрезки АВ=13 см и АС=8 см. Найдите длину отрезка ВС.

3. Проверка усвоения изученного материала.

Зал 4. Занимательная геометрия.

Дидактическая задача: - развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление;

Содержание этапа: - выполнение заданий;

Цель: - развивать подвижность и гибкость ума

Слайд 28

Учитель: Прошу вас перейти в следующий зал нашего музея «Занимательная геометрия». Проявите вашу сообразительность, логическое мышление и выполните верно предложенные задания.

Слайд 29, 30, 31, 32,33 задания со спичками

4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Дидактическая задача: - подвести итоги занятия, поставить оценки за урок

Содержание этапа:  - анализ достигнутых результатов, выставление оценок

Цель: - оценка личного участия на уроке.

Слайд 34

Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Я очень рада, что вы посетили наш музей и почерпнули для себя много интересной информации. Познакомились с историей возникновения геометрии, людьми, внесшими лепту в ее развитие. Хочу отметить тех ребят, которые активно участвовали на уроке. Поставить оценки за урок. А теперь я предлагаю вам узнать самого себя. Создать ваш геометрический портрет. Перед вами геометрические фигуры: круг, треугольник и прямоугольник. Вам нужно составить человечка из этих фигур.

Слайд 35.

Сосчитайте, сколько вы использовали треугольников, кругов и прямоугольников. Какие фигуры вы использовали чаще всего? Если у вас больше кругов, то вы обладаете высокой чувствительностью, развитой способностью сопереживать и сочувствовать. Если у вас больше треугольников, то вы энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели, и, как правило, достигают их. Если у вас больше прямоугольников, то вы — любознательны, пытливы, у вас живой интерес ко всему происходящему и смелость,  вы открыты для новых идей.

5. Домашнее задание.

Дидактическая задача: - записать домашнее задание.

Содержание этапа:  - записывание домашнего задания

Цель: - закрепление учебного материала.

Слайд 36.

Учитель: А это вам, ребята, входной билет на следующее посещение музея. Выдать листочки с домашним заданием. Предлагаю вам продолжать развивать логическое мышление.

      И закончить урок хочу словами моего коллеги, математика Вячеслава Викторовича Произволова  «Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – значит пережить приключение».  Урок окончен. До свидания.

        

Использованная литература

  1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9.  М.: Просвещение, 1991.
  2. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 класса.  М.: Просвещение, 1989.
  3. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия. Учебное пособие для 5-6 классов.   Смоленск: Русич, 1995.
  4. Геометрия 7 класс. Поурочные планы по учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия. 7-9 классы»./Авторы-составители Афанасьева Т.С., Тапилина Л.А. – Волгоград: Учитель, 2002.
  5. Энциклопедия для детей. Том 11. Математика. – М.: Аванта +, 1999.
  6. Чупин В.Д. От Пифагора до наших дней.  Пермь, 1992
  7. Методические рекомендации по курсу «История математики» ПГПУ. Пермь, 2004.
  8. Мищенко Т.М. Геометрия. Рабочая тетрадь для 7 класса. М.: ИД Генжер, 1998.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока русского языка в классе-комплекте (2 и 4 классы)

В сельских школах существуют классы-комплекты, уроки в которых очень специфичны. Можно, например, проводить русский язык в 1 классе и окружающий мир в 3 классе, причем одновременно. Я считаю, что учит...

Открытый урок в музее

Можно использовать как макет для своего музейного урока...

Разработка открытого урока для учащихся 6 класса по теме Подготовка к сочинению Путешествие в музей.

Цели и задачи: воспитывать  интерес к культуре и фольклору русского народа.Тип урока: развитие речи...

КТП по геометрии7 класс

поурочное планирование...

Открытый урок географии в 5 классе Тема урока «Открытия русских путешественников»

Формирование представлений учащимися о роли русских путешественников в освоении и изучении территории Земли...

Рабочая программа дополнительного образования Кружок «Парки, музеи» 9 класс

ЦЕЛЬ данного курса состоит в подведении учащихся к пониманию, что их малая родина Москва – столица большого государства, имеющая свою историю, памятники архитектуры и множество достопримечательн...

Конспект открытого урока по ИЗО 6 класс "Музеи мира"

Цель урока:1. Познание специфики музеев страны и мира как хронителей духовного опыта человечества;2. Создание яркого представления о том, какую огромную роль играют музеи для народа в классификации ис...