"Математика вокруг нас" Презентация "Треугольники вокруг нас"
презентация к уроку по геометрии (5, 6 класс) на тему

Осипенко Ольга Станиславовна

Данная презентация может быть использована на кружке по математике для 5и 6 классов.

Содержание презентации поможет получить представление об использовании треугольников в быту, технике, строительстве.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Селиверстов Кирилл Ученик-7 класса Руководитель: Осипенко Ольга Станиславовна МБОУ Песчаноозёрная СОШ сп Полтавская школа с. Полтавка 2015г . Треугольники вокруг нас. С математикой по жизни. «Математика вокруг нас»

Слайд 2

Возможное использование данного ресурса. Эту презентацию можно использовать на кружке по математике.

Слайд 3

Треугольник Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, т. к. эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни .

Слайд 4

В Древней Греции был известен способ построения прямоугольного треугольника на местности. Для этого использовали веревку, на которой были завязаны 13 узелков, на одинаковом расстоянии друг от друга. Так строили прямоугольный треугольник.

Слайд 6

Применение треугольников в строительстве крыш.

Слайд 7

Комбинированные крыши К рыши шатровой формы состоят из четырех скатов в виде треугольника, их верхние точки сходятся в одном месте. При устройстве такого вида крыш соблюдается строгая симметрия. Крыша шатровой формы придает зданию роскошный восточный вид

Слайд 8

Оригинальный офис в виде треугольника

Слайд 9

Детский сад будущего в Екатеринбурге Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале размером 5,75х8м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников. Размеры плиток в сантиметрах указаны на рисунке. Сколько и каких паркетных плиток понадобится для покрытия пола? Какие данные необходимо указать в задаче? 20 20 20 15

Слайд 10

Треугольники в природе. Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольник» в Тихом океане называют Дьявольским

Слайд 11

Треугольники в природе. Эльбрус — гора на Кавказе, на границе республик Кавказа. Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной в виде треугольника

Слайд 12

Треугольники в природе. Треугольник — созвездие северного полушария неба. Занимает на небе площадь 132 квадратных градуса, содержит 25 звёзд, видимых невооружённым глазом Созвездие «Треугольник»

Слайд 13

Египетские пирамиды Пирамида имеет квадрат в плане и треугольник в вертикальном сечении, квадрат соответствует кресту, образованному четырьмя кардинальными точками. Храм выражает иерархическую соотнесенность частей, организованных вокруг источника творения и пространственно располагается вокруг мировой оси.

Слайд 14

Треугольники в технике Раму велосипеда можно назвать его скелетом. Именно к раме крепится все узлы и детали. В зависимости от строения, рамы бывают мужскими и женскими. Мужские рамы выглядят как два треугольника, одна из сторон которых общая; в женской раме верхняя сторона переднего треугольника (подседельное перо) скошена для большего удобства при посадке на велосипед. Узнайте сколько метров толстой трубки затратили для изготовления вашего велосипеде?

Слайд 15

Треугольники в технике Парус - ткань, которая крепится к рангоуту с помощью такелажа, позволяющий трансформировать энергию ветра в движение судна. Паруса разделяются на прямые и косые. Прямые паруса имеют форму равнобокой трапеции, косые - форму треугольника. Использование косых парусов позволяет парусному судну двигаться круто к ветру.

Слайд 16

Особенность знака "красный треугольник" Геометрическая фигура в виде треугольника встречается только в двух группах: предупреждающие и приоритетные знаки. Во всех остальных: предписывающие, запрещающие, информационные, сервисные, обозначения дополнительной информации и особых предписаний - принято использовать прямоугольники, квадраты и круги. Приоритетный знак Предупреждающий знак

Слайд 17

Треугольник - элемент лоскутного шитья До последнего времени считалось, что лоскутное шитье ( печворк или квилт ) является самым «молодым» видом рукоделия. Тем не менее, самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н.э. была найдена в Египте. А в скифских курганах(100 год до н.э.—200 год н.э.) обнаружены фрагменты стеганых одеял с элементами аппликации. 1.Сколько всего треугольников в лоскутном шитье ? 2.Сколько четырехугольников вы видите на стёганном одеяле?

Слайд 18

В качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек) Идея же геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков. Недаром шитье из лоскута называют также «лоскутная мозаика».

Слайд 19

Убранства кухни Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов. Своим разнообразием и многоцветном лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни (салфетки, прихватки для горячего, скатерти) . Декоративная кухонная подставка имеет размер 30х30см. Подставка двухсторонняя. Сколько денег сэкономит хозяйка используя лоскутки ткани оставшиеся после пошива модной верхней одежды?

Слайд 20

Живая история: Конверт треугольник военных времён В военные годы было трудно с конвертами. А письмо — треугольник — это и письмо и конверт в одном. Наклейки тогда были не нужны, адрес писался на лицевой стороне треугольника. А запечатывание письма и вовсе было бы пустой тратой времени, ибо каждая строчка проходила жесткую цензуру.

Слайд 21

Аппликации из бумаги для детей Сколько треугольников потребуется для изготовления данной аппликации? Назовите виды треугольников?

Слайд 22

Модульное оригами схемы из треугольников

Слайд 23

Новогодние украшения для ёлки

Слайд 24

Гимнастический треугольник Детский спортивный комплекс "Гимнастический треугольник". Каждая из 4-х сторон треугольника является рабочей: 1 - гимнастическая стенка с поперечными перекладинами, 2 - стенка для лазания "Паутинка" с квадратной сеткой из веревочного фала, 3- стена для лазания с отверстиями в виде кругов, 4 - стена с большим отверстием в виде круга-лаза для входа-выхода на внутреннюю территорию треугольника

Слайд 25

Гимнастический треугольник Сколько, метров верёвочного фала потребуется для изготовления «Паутины» с квадратной сеткой 25х25см., если стенка имеет размеры 2х2 метра? Учитывая, что на каждый узел требуется 10 сантиметров фала .

Слайд 26

Треугольник основан на числе 3, триединстве жизни. Существует два вида треугольников - прямые (вершиной вверх) и перевернутые. Прямой треугольник олицетворяет мужские принципы: огонь, процветание и дух. Перевернутый - женские принципы: мать, землю, воду и благодать. Звезда Давида, объединяет оба треугольника и, таким образом, уравновешивая противоположности, является символом гармонии и высшего знания. Треугольник дает интересную форму с легко и динамично текущей энергией.

Слайд 27

http:// dok.opredelim.com/docs/index-41658.html ... http:// www.klyucherev.ru/get.php?ckmr =//vips/2523-podarok-na-den-rozhd… http:// bike.web-3.ru/ustroistvo/rama / http://doc4web.ru/izo/konspekt-uroka-po-izo-tehnika-poetapnogo-risovan… http://www.vexillographia.ru/russia/parohod1.htm http://fb.ru/article/150225/znak-krasnyiy-treugolnik-na-doroge http://fb.ru/article/150225/znak-krasnyiy-treugolnik-na-doroge http://sportsgid.ru/catalog/35/gimnasticheskij-treugolnik Список Интернет ресурсов

Слайд 28

CityKey.nethttp :// citykey.net / category / baking /94 Patchworkhttp://patchworkk.narod.ru/izdel-acsses.htm . http://crestik.ucoz.ru/publ/interesnoe/pehchvork_loskutnoe_shite/10-1-… http://www.astromeridian.ru/magic/