Введение в научное творчество через материал исследования возможности решения Квадратуры круга
учебно-методический материал по геометрии на тему

Дениченко Сергей Николаевич

Я, Дениченко Сергей Николаевич, независимый исследователь, через исследование возможности решения задачи Квадратуры круга, хочу показать учащимся  "кухню"  научного творчества.  В материле по научному творчеству использованы знания в области Элементарной геометрии.и элементарной математики. (Материал доступен ученикам средней школы).

Какие знания нужны для понимания изложенного материала:

1. Иметь понятия Прямой линии, и Отрезка. Уметь провести линию, построить циркулем  отрезок. Уметь провести через две точки прямую (получить отрезок).  ---------------------------   < Это линия.                                     А о------------------------------о Б < Это отрезок.

2 Уметь, при помощи  циркуля и односторонней линейки,  разделить отрезок пополам.  

3 Уметь восставить  перпендикуляр из любой точки внутри отрезка.

                                                        

4. Уметь восставить перпендикуляр из крайней точки отрезка.

5. Уметь строить подобные треугольники и знать как

стороны подобных треугольников положить в  математическую пропорцию.

6 Уметь вести математические расчеты в Простых дробях.

7. Знать теорему Пифагора

                                                                                                                                                                                   Предисловие

    Проявившему  интерес к данному материалу читателю,   хочу напомнить,  что  повествование построено  вокруг  темы  задачи античной  математики  «Квадратура  круга»   Вы, возможно, проявляли  интерес  к данной  теме, когда  были  моложе,- когда было меньше лет и больше  юношеского максимализма, и вы в то время хотели совершить подвиг. Но на физический подвиг не хватало сил, а на интеллектуальный подвиг  времени.  У нас так всегда чего то, но не хватает, то физических сил, то времени.  Нам постоянно не хватает времени, когда вся техническая цивилизация, подстраивается под нас, для  освобождения нас от ненужных хлопот на трату драгоценного для нас времени.  Но времени не хватает: мы все куда-то спешим и торопимся, у нас  так много неотложных дел. Не будем углубляться, а скажем просто и для всех понятно: - « Я бы с радостью и удовольствием,… но быт заел»

      И все  - таки Вы нашли время,  обратить внимание на сею книжку, раскрыть ее и авторы надеются, что вы ее прочтете до конца. И может тогда «заевший быт»  отступит,  и книга привлечет Вас к проблеме научного творчества. Поверьте,  одно другому не помеха. Мы, занимались творчеством, когда «заевший быт» отступал. Наступало ночное время, - дети спят, а я на диване, среди библиотечных книг, подставив табурет вместо стола, вооружившись листами бумаги, ручкой, и дешевым китайским калькулятором  «КEDRA», вмещающегося в ладонь, -  Творю геометрические  построения, тут же на калькуляторе произвожу расчеты построений. За необходимой информацией, обращаюсь к книгам, которые тут же на диване, - я обложен ими.

       И хочу сказать,  творцом нужно родиться, не важно, что это литература, музыка, живопись, наука. И часто,   настоящий творец  талантлив во многих областях творчества, потому что принцип искусства  един для всех видов творчества. И не надо ссылаться на бытовые проблемы: если  голова наполнена мыслями, если  душа не может терпеть, - будешь творить, - ночью в пустой кухне, либо в пустом коридоре, поджав ноги калачом. И помните у  сытого, мозг и душа спят.

       И так узнав тему, заинтересовавшую меня, я собрал по теме материал, провел по собранному материалу анализ, и наметил пути реализации научного творчества, в виде научной статьи.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа к научно-практической работе «Исследование и оценка экологического состояния города Тарко-Сале. Составление экологической карты.»

          Программа   «Исследование и оценка экологического состояния города Тарко-Сале. Составление экологической карты.»  посвящена изучению вопр...

Технологическая карта занятия "Исследование возможностей программы "Киностудия"", 5 класс

В рамках введения ФГОС в школе ведется модуль "Фотовидеостудия МИР В ОБЪЕКТИВЕ".  На представленном занятии учащиеся исследуют возможности программы  с помощью инструкционных карт, создают с...

Введение в научное исследование. 6 класс

Программа для уроков  в 6 классе....

Организация работы учащихся по выполнению проекта на тему «Исследование возможных причин снижения скорости работы компьютера и способов их устранения».

Долгосрочный групповой практико-ориентированный исследовательский проект группы учащихся 8 (4 человека) и 9 (4 человека) классов,реализуемый  на внеурочной деятельности в течении 3 месяцев«Исслед...

Статья в сборнике материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции "Использование возможностей социальных сетей при реализации элементов дистанционного обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья"

Совместная научная статья преподавателей ОБПОУ "КМТ" и ФГБОУ ВО "КГУ"Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции "ФГОС ОВЗ: опыт, проблемы, перспе...

ПУБЛИКАЦИЯ В НАУЧНОМ ЖУРНАЛЕ "НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ"

Журнал «Научное обозрение: гуманитарные исследования» входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ Импакт-фактор РИНЦ (двухлетний) – 0,340 ¹ 20-21, 2017 гСтат...