Межрайонные семинары учителей информатики
статья по информатике и икт по теме

Игошев Александр Данилович

Состояние преподавания информатики в сельской школе, а так же в школах провинциальных городков, весьма плачевно. Особенно это касается преподавания школьного раздела «Алгоритмизация и программирование». Мною перед собой была поставлена задача, помочь учителям этих школ. Информатику в сельских школах, да и в маленьких городах ведут, в основном, не специалисты. Догружают учителей математики, физики… Хорошо, коль за дело возьмется энтузиаст ВТ, человек, одержимый, любящий детей и свою работу. Однако при нашей зарплате и отношению общества к учителям, найти таких все труднее. Вот и взялся я за эту нелегкую задачу, помочь учителям, показать им пути совершенствования технологий в области программирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizaciya_i_provedenie_seminarov.docx50.08 КБ

Предварительный просмотр:

организация и проведение семинаров, "круглых столов", мастер-классов и т.п.;

Состояние преподавания информатики в сельской школе, а так же в школах провинциальных городков, весьма плачевно. Особенно это касается преподавания школьного раздела «Алгоритмизация и программирование». Мною перед собой была поставлена задача, помочь учителям этих школ. Информатику в сельских школах, да и в маленьких городах ведут, в основном, не специалисты. Догружают учителей математики, физики… Хорошо, коль за дело возьмется энтузиаст ВТ, человек, одержимый, любящий детей и свою работу. Однако при нашей зарплате и отношению общества к учителям, найти таких все труднее. Вот и взялся я за эту нелегкую задачу, помочь учителям, показать им пути совершенствования технологий в области программирования.

Семинар март 2009 года. «Состояние преподавания школьного раздела «Алгоритмизация и программирование»»

Март 2009 года. Мною, единолично, при поддержке зав. кафедрой математики был проведен семинар и мастер—класс «Состояние преподавания школьного раздела «Алгоритмизация и программирование» в школах Артинского, Ачитского, Красноуфимского районов и г. Красноуфимск». На семинаре присутствовали учителя из названных 4-х объектов. Были рассмотрены несколько задач по программированию на ЯП Turbo Pascal v. 7.01 и в среде разработки Borland Delphi 7. Проведена дискуссия о выборе языка программирования. Было много добрых пожеланий и предложений о дальнейшем сотрудничестве. Все участники семинара приобрели компакт—диски с дистрибутивами ЯП и сред разработки. Содержание диска см. в приложении. К сожалению, письменные отзывы об этом семинаре не были сделаны.

Семинар март 2010 года. Тема: Видеоуроки по программированию. Создание собственных видеоуроков

К организации и проведению семинара были привлечены студенты 301 группы: Сидоров Михаил и Попова (Барбарина) Елена и студентка 201 группы Фаттахова Эллина. Вступительную часть семинара проводил я. В ней говорилось о видеоуроках, ПО для создания видеоуроков. Были продемонстрированы видеоуроки беларусского разработчика, учителя информатики, Тарасова Дмитрия и украинского разработчика, учителя информатики, Семенихина Михаила. Затем мастер-классы провели студенты:

  1. Попова (Барбарина) Елена «Создание видеоуроков в ПО Camtasia Studio на базе презентаций PowerPoint»
  2. Сидоров Михаил «Создание видеоурока в ПО Camtasia Studio «Организация диалога в Делфи 7»»
  3. Фаттахова Эллина «Создание видеоурока в ПО Camtasia Studio «Простая программа на Turbo Pascal 7.01»

По завершению семинара учителя написали отзывы. См. приложение.

Все участники семинара приобрели компакт—диски с дистрибутивами Camtasia Studio, учебно-методической литературой и набором видеоуроков. Содержание диска см. в приложении.

Межрайонный семинар учителей информатики. (Красноуфимский, Артинский и Ачитский районы). «Изучение технологии разработки проектов в визуальных средах разработки Borland Delphi 7 Studio и Lazarus». Март 2011 года.

Ход семинара.

  1. Необходимость перехода на визуальные среды разработки в. (Игошев А. Д.) 40 мин
  1. Причины слабого усвоения учащимися темы «Алгоритмизация и программирование»
  2. Специальное ПО для программирования в визуальных средах
  3. Среда разработки Borland Delphi 7 Studio.
  4. Демонстрация образцов и видеоуроков
  1. Мастер - класс «Линейная программа с элементами графики» (Журавлева Ксения. 301 гр.) 40 мин.
  2. Мастер - класс «Команда ветвления на примере решения квадратного уравнения» (Некрасов Максим. 301 гр.) 40 мин.
  3. Мастер - класс «Команда повторения  на примере обработки одномерного ряда» (Андреева Оксана. 301 гр.) 40 мин.
  4. Обмен информацией. Подведение итогов. Написание отзывов.

По завершению семинара учителя написали отзывы. См. проиложение.

Все участники семинара приобрели компакт—диски с дистрибутивами сред разработки Borland Delphi 7 Studio и Lazarus for AltLinux, учебно-методической литературой и набором видеоуроков. Содержание диска см. в приложении.

  1. Содержание диска, предложенного на семинаре 2009 года
  1. Basic
  2. Logo
  3. Pascal                                      Дистрибутивы, учебники, задачники, спрвочники…
  4. Delphi
  5. Visual basic
  6. Общие вопросы
  7. Читалки
  1. Семинар 2010 года. Тема: Видеоуроки по программированию. Создание собственных видеоуроков

  1. Содержание диска, предложенного на семинаре 2010 года




  1. Отзывы учителей о семинаре «Создание видеоуроков»

Семинар для учителей – практиков был практико – ориентированным.  Получили наглядное представление создания видеоурока. Знания систематизировались к концу. Студенты – молодцы, поделились своими умениями и наработками  по Camteasia Studio 6. Очень хорошо, что дали возможность самим составить фрагмент.

Пожелание: необходимо было проделать с нами создание еще двух – трех кадров.


Семинар «Создание видеоуроков»

Считаю очень полезным для учителей. Видеоуроки  могут помочь учителям избавиться от рутиной работы. Обеспечивают дифференцированность обучения. Помогут при организации повторения.

Александр Данилович организовал занятие на высоком уровне и, что важно, обеспечил слушателей программным продуктом.

Александр Данилович привлек к работе студентов, которые продемонстрировали хорошие знания предмета. Фаттахова Э., Барбарина Е. и Сидоров М. доступно и подробно изложили свои задания. Были внимательны и предупредительны.

Всем большое спасибо.

Кардашин В.В. МОУ «Ачитская СОШ»


Отзыв.

Огромное спасибо Игошеву Александру Даниловичу за организацию мастер – класса по обучению создания «Видеоурока».

Все доступно и просто, если рядом умные ребята, как Барбарина Е. Ю., Фаттахова Эля, Сидоров Михаил.

Спасибо за ваш труд.


Отзыв.

Семинар прошел организованно. Материал был доступно изложен. Узнали много нового. Осуществлялся индивидуальный подход. Понравились выступления всех студентов. Данные семинары необходимо проводить. На них происходит обмен опытом по внедрению инноваций.

Спасибо организаторам! Отрицательных сторон не видим.

Югатова О.В. и Иванов И.А.


Общий отзыв.

Все 3 студента свои программы объяснили доступно, четко, без лишних слов – паразитов. Подходят и оказывают помощь, если кто – либо нуждался в ней. Разработаны хорошие буклеты.

После такого мастер – класса хочется работать и создавать свои видеоуроки.

Молодцы!

Барбарина Елена.

Девушка объясняла свое создание видеоурока последовательно, доступно. Хорошо разработала хороший буклет, в котором так же последовательно все объяснено. Подходила, оказывала помощь. Вежлива, тактична в общении.

Небольшое пожелание: говорить чуть погромче.

Сидоров Михаил.

Отличный учитель! Голос четкий, громкий. Объясняет материал доступно, логично. Активный. Приходит на помощь, советует. Доброжелателен. Разработан отличный буклет.

Молодец!!!

Эля.

Вежлива в общении, доброжелательна. Отличное знание своего материала, как учителя. Доступное и логичное объяснение. Оказывает помощь.

Пожелание: говорить громче.

Молодец!


Семинар организован. Предоставлены материалы, необходимые для работы на уроке. Студенты владеют материалом в совершенстве. В течении семинара помогают друг другу.

Барбарина Е. – нужно быть немного уверенной и говорить погромче. Этот материал помогает работать учителям любого предмета. Многие презентации можно показывать видеоуроками.

Миша рассмотрел достаточно сложный материал и доступно объясняет. Иногда торопится, но, когда замечает, останавливается.

Эллина показала на примере как можно создать видеофильм при изучении сложной темы. Этот материал оказался самым доступным и нужным. Доброжелательно, четко рассказала. Все построено логически.

Большое спасибо всем участникам семинара. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.


Выборка Игошева А.Д. 23.03.2010

  1. Межрайонный семинар учителей информатики. (Красноуфимский, Артинский и Ачитский районы). «Изучение технологии разработки проектов в визуальных средах разработки Borland Delphi 7 Studio и Lazarus»
  1. Отзывы о семинаре 24 марта 2011 года

Семинары, проводимые педколледжем, для нас, для учителей из деревни, очень нужны и полезны. Спасибо!  В частности, сегдняшний, по информатике.

Нижнеарийская и Уфимская СОШ


Хорошая организация  семинара. Информация предоставлена в доступной форме. Желательно проводить регулярные занятия.


МОУ «Артя-Шингаринская СОШ»

Семинар, проведенный  24 марта 2011 года, прошел в пользу, потому что было понятно и в доступной форме объяснено как преподавателем Игошевым А.Д., так и студентами. Большим плюсом было то, что участники семинара сами пробовали создавать проекты на программе Borland Delphi 7. Спасибо большое за проведенный семинар и за качественную подготовку.


Выборку провел Игошев А.Д.

  1. Содержание диска
  1. Дистрибутивы
  2. Видеоуроки
  3. Учебно-методическая литература.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Межрайонный семинар-практикум «Инклюзивное образование в условиях интеграции детей с ОВЗ в ОУ» Доклад по теме: «Школа – территория для всех. Технология сопровождения ребенка с ОВЗ в образовательном пространстве» (тренинг тьюторства)

Вопрос оснащения школ и подготовки кадров поднимался президентом РФ В. В. Путиным в его послании Федеральному собранию. «Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный ро...

Выступление на семинаре учителей информатики по теме Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного учителя

Одним из показателей успешной работы современного педагога является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сего...

Выступление на межрайонном семинаре учителей английского языка. Тема: "Технологии интерактивного обучения.Ролевые игры на уроках иностранного языка".

Выступление на межрайонном семинаре учителей английского языка. Тема: "Технологии интерактивного обучения.Ролевые игры на уроках иностранного языка"....

Презентация к семинару учителей информатики по теме "Информационное пространство образовательного учреждения"

Презентация к семинару учителей информатики по теме "Информационное пространство образовательного учреждения"...

Программа межрайонного семинара учителей технологии , ИЗО, музыки.

Программа межрайонного семинара - практикума учителей технологии, ИЗО, музыки по теме «Современные образовательные технологии как условие реализации ФГОС»...

Доклад на районном семинаре учителей информатики

Информационное моделирование как метод формирования информационной и коммуникационной компетентности учащихся на уроках информатики и во внеурочное время...

Выступление на районном семинаре учителей информатики «Продуктивные задания на уроках информатики для реализации деятельностного подхода»

Выступление на районном семинаре учителей информатики  «Продуктивные задания на уроках информатики для реализации деятельностного подхода»...