Гимнастика для глаз
материал по информатике и икт (5 класс) на тему

Николаева Татьяна Георгиевна

Три комплекса упражнений для снятия зрительного утомления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений для глаз № 1.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
  4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

                                       



Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений для глаз № 2.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы(голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону : вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. При неподвижной голове перенести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали  в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

                                       



Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений для глаз № 3.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.
  2. Не поворачивая головы(голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1-4, потом

    перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  1. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимнастика для глаз (презентация)

Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для ...

Гимнастика для глаз.

Предложены упражнения, которые можно использовать на уроках для предупреждения возникновения близорукости у учащихся....

Гимнастика для глаз

Задачи:-Способствовать оздоровительному Эффекту в процессе использования упражнений-Предупредить зрительное утомление....

Гимнастика для глаз в стихах

Данный материал может быть интересен для проведения физминуток.  динамических пауз или просто гимнастики для глаз. Упражнения, сопровождаемые стихами,  снимают  усталость с  глаз, ...

Гимнастика для глаз "Радуга"

Часто, занимаясь, особенно в подготовительной к школе группе, на занятиях по обучению грамоте, перед нами стоит большое количество заданий. Для того, чтобы дать отдохнуть глазам, я использую подаренны...

Комплекс упражнений гимнастики для глаз.

Упражнения для глаз при утомлении....

Гимнастика для глаз

Элемент для физкультминутки...