Форматирование документа.
методическая разработка по информатике и икт (8 класс) по теме

Черепова  Ольга Николаевна

 

Форматирование текста включает в себя разбивку текста на строки и страницы, выбор расположения абзацев, отступов и отбивок между абзацами, обтекания отдельных абзацев, а так же видов и начертания шрифтов.

Форматирование текста- это процедура оформления страницы текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok.zip472.65 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель информатики и ИКТ  Губская О.Н.

Пояснительная записка.

Внеклассная работа по информатике.

Мы живем уже третий год в третьем тысячелетии. Дискуссии о реформе школьного образования идут давно, конца им не видно. Тем временем учителя и ученики так же каждый день идут в школу, и как они будут там учить и учиться, зависит, по большому счету, от них самих.

В нашей школе ведется непрерывный курс информатики с 2 -11 классе и ведется кружковая и работа.

Учителя информатики, стремясь развить творческие способности детей и привить им интерес к предмету, много внимания уделяют работе с ними во внеурочное время. Знатоки осваивают Flash – технологии, Компьютерную графику и дизайн, HTML – технологии и заявляют себя на участие в конкурсах. Но этих рычагов воздействия на учеников не достаточно для того чтобы повысить интерес и мотивацию к изучаемому предмету и материалу.

Именно по этому, во многих школах изучение информатики происходит не только на уроках, но и внеклассных занятиях. Внеклассные мероприятия повышают интерес к предмету, побуждают к самостоятельной работе на уроке и к постоянному поиску чего-то нового. Обучаясь или участвуя во внеклассных мероприятиях, дети познают окружающую действительность, фантазируют, у них появляется возможность раскрыться и выразиться творчески.

Вся внеклассная работа сводится, как правило к решению следующих задач:

  1. Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету. (Важно привить понятие о ПК как инструменте, необходимом почти в любой области человеческой деятельности.)
  2. Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность.
  3. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Показать, что информатика сложна только для тех, кто не хочет и не желает вообще ничего делать.
  4. Научить работать в коллективе. Пожалуй, это самая сложная проблема. Как показывает опыт, дети жуткие индивидуалисты. 2-3 человека в коллективе – предел консолидации. К тому же сотрудничество дается с большим (как правило) трудом.
  5. Сократить расстояние между учителем и учеником в общении.

Внеклассная работа по информатике в нашей школе проходит по четырем направлениям:

  1. Кружковая работа.
  2. Индивидуальные занятия.
  3. Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.
  4. Декада информатики.

Главное в декаде информатики – это не предмет, т.е. не информатика, не информация, которую мы преподносим детям. Главное – это сам ребенок, которому подскажи, что сделать, чтобы «поиграть», и он «перевернет весь мир», добудет какие угодно знания, создаст любые программы.