Принципы работы на компьютере
план-конспект урока по информатике и икт (5 класс) по теме

Рассказываются основные принципы работы на компьютере,устройство хранения информации, работа с папками и мышью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pered_nachalom_raboty_na_kompyutere.doc187.5 КБ

Предварительный просмотр:

I.  Файл – информация, имеющая имя и хранящаяся в компьютере.

Файлы бывают следующих типов:

1. Исполнимые – файлы, содержащие готовые к исполнению программы; их можно узнать по расширению: com, exe.

2. Текстовые – файлы, содержащие текст и созданные в текстовом редакторе; имеют расширение txt, doc, rtf.

3. Графические – файлы, содержащие изображения; их расширения :  bmp, jpg.

4. Звуковые – файлы, содержащие голоса, музыку и видео. Расширение:  wav, mid

Имя файла состоит из двух частей: имени и расширения.

Имя задаётся пользователем. Оно может быть любым, но есть 2 условиям, которым должно удовлетворять имя файла: 1) имя файла должно иметь длину не более 255 символов; 2) имя файла не должно содержать следующие символы:   \ / :  *  ?  “ < >  l 

Расширение задаёт программа, в которой вы работали.

Таким образом, полностью имя файла выглядит следующим образом: имя.расширение

Например, вы напечатали список класса в текстовом редакторе MicrosoftWord и когда вы сохраните его, то имя этому текстовому файлу вы дадите любое по вашему желанию (например: список класса), а расширение автоматически поставит та программа в которой вы работали, а именно MicrosoftWord. Тогда полностью имя файла будет: Список класса.doc

Свойства файла: если щёлкнуть правой кнопкой мыши по файлу, то откроется список команд, которые можно производить с файлами. Найдём пункт Свойства и щёлкнем по нему левой кнопкой мыши. Откроется окно со свойствами данного файла (например, размер, дата создания и т. д.)

II.  Папки

В компьютере хранится огромное количество файлов и чтобы не возникло путаницы, все файлы хранятся в папках, которые, в свою очередь, могут содержаться в других папках (быть вложенными в них).

Например, имеем много различных файлов, среди которых графические и текстовые. Все эти файлы, чтобы в них не путаться, и было проще ориентироваться, поместим по различным папкам. Создадим две папки: картинки и текстовые документы. В папке «картинки» создадим еще две: фотографии, рисунки. Таким образом, папки «фотографии» и «рисунки» оказались вложенными в папку «Рефераты».  

Ещё один пример представлен на рисунке. Здесь среди множества файлов выделили файлы, представляющие различные рефераты и графические файлы. Эти две группы файлов поместили в папки: «Рефераты» и «Рисунки». Среди файлов с рефератами оказались только рефераты по физике и информатики, поэтому создали ещё две папки «Физика» и «Информатика», куда соответственно поместили файлы с рефератами по физике и информатики.

Текстовые файлы

Графические файлы

III. Логическое имя диска. Путь файла.

Все файлы и папки хранятся на дисках. Любой диск имеет логическое имя, обозначаемое латинской буквой с двоеточием.  Например:

Локальный диск (жёсткий диск компьютера) имеет логическое имя -  С:

Дискета имеет логическое имя  -  А:

Лазерный диск имеет логическое имя – Е:   или   D:

(Это основные логические имена. Их названия могут быть иными, это зависит от многих параметров. Например, если на вашем компьютере имеется два жёстких диска, то один из них будет иметь логическое имя  - С: , а другой,  например, F: )

Чтобы найти файл необходимо указать путь к файлу. Путь к файлу начинается с логического имени диска, затем записывается последовательность имён вложенных друг в друга папок через наклонную черту, в последней папке находится нужный файл.

Например:

       Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла.

C:\Рефераты\Физика\Оптические явления.doc

C:\Рефераты\Информатика\Интернет.doc

C:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.doc

C:\Рисунки\Закат.jpg

C:\Рисунки\ Зима.jpg

Рассмотрим ещё один пример:

Полные имена файлов:

С:\Мои документы\Иванов\QBasic.exe

C:\Мои документы\Петров\Письмо.txt

С:\Мои документы\Петров\Рисунки\Море.bmp

C:\Фильмы\Интересный фильм.avi

IV. Программы для работы с файлами.

Существуют различные программы для работы с файлами, но наиболее часто используемые: Проводник и Мой компьютер.

Программа «Проводник».

Запуск:

Запустить данную программу можно 4 способами:

- через значок на рабочем столе;

- используя панель задач;

- Пуск → Все программы → Стандартные → Проводник

- открыть папку «Мой компьютер» и нажать на кнопку «Папки» (вверху).

Вид окна программы:

Окно программы проводник выглядит следующим образом: слева располагается дерево папок, а справа содержимое текущей папки (то есть той папки, в которой мы находимся в данный момент)

Текущая папка в дереве папок выделена бежевым либо синим цветом.

 

 

Графическое изображение папок без изменений, только они меньше размером. Стоит отметить, что в проводнике (слева) отображены только папки, а файлы отображаются справа. Также, рядом с каждой папкой имеется знак «+» или «-». Знак «-» значит, что папка открыта и её содержимое отображается ниже. Знак «+» показывает, что содержимое папки не отображено. Чтобы открыть папку нужно щёлкнуть по знаку «+» рядом с нужной папкой; после чего слева ниже и справа отобразится её содержимое. И так далее с другими папками. Если нажать знак «-» рядом с папкой, то её содержимое свернётся и исчезнет.

Выбор диска: для того, чтобы выбрать диск нужно щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши и его содержимое отобразится внизу слева (в проводнике) и в окне справа.

Создание папки: для того, чтобы создать папку нужно открыть то место, где хотим создать папку. Далее щелкнем левой кнопкой мыши и в появившемся меню выберем команду меню. Рядом появится дополнительное меню, в котором выберем пункт Папка. Щёлкнув по этому пункту левой кнопкой мыши, появится Новая папка. Чтобы её переименовать нужно снова щёлкнуть правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт Переименовать. После того как переименовали нажмём клавишу Enter.

Задания для самостоятельного выполнения:

1. Создайте текстовый файл. Пуск → Все программы → Блокнот. Наберите своё И. Ф. О., после чего закройте и сохраните под именем  <Текст> на диск С в общих документах. После этого он вам выдаст сообщение, что введено недопустимое имя файла. Всё потому, что вы ввели тот символ, который не должен присутствовать в имени файла. Этот текстовый файл будет иметь расширение txt. Если вы, например, решите переименовать папку и вводя тот символ, который нельзя, то этот символ вы даже ввести не сможете и рядом появится подсказка, что «имя  файла не должно содержать следующих знаков: \ / :  *  ?  “ < >  l  »

Если откроем программу Paint и нарисуем в ней что-нибудь, после закрытия, этог графический файл будет иметь расширение bmp.

2. Есть такой пункт меню как свойства, то есть если щёлкнуть правой кнопкой мыши по файлу, то откроется список команд, которые можно выполнить по отношению к этому файлу. В самом низу есть пункт Свойства. Если мы выберем его, то откроется окно со свойствами файла. Где отмечено:

- тип файла, то есть документом какой программы является этот файл;

- приложение, то есть в какой программе создан этот файл. Можно изменить это, если щёлкнуть по кнопке Изменить рядом, после чего будет выведен список программ.

- размещение

- размер

- создан

- изменён

3. Создадим папку на рабочем столе. Откроем и в неё создадим ещё одну 2 папки. Куда поместим различные файлы, согласно названиям папок.   Таким образом мы упорядочили файлы.

4. Иногда в учебниках пишут, что файл сохранён в D:\Рефераты\Физика\Оптические явления.doc

Так как файл Оптические явления имеет расширение .doc, то мы уже знаем, что это текстовый документ, созданный в программе MicrosoftWord. Что его найти нужно открыть диск D, затем папку Рефераты и в ней уже найти файл Оптические явления.

5. Иногда бывает так, что вы создали на рабочем столе ярлык, а потом сам файл необходимо скинуть на диск. Но если мы скинем на диск, то ярлык потом не откроется, потому что он содержит лишь путь к исходному файлу. Что же делать? Как найти исходный файл, если уже не помним где он изначально находился? Для этого, щёлкнем правой кнопкой мыши по ярлыку и выберем пункт Свойства, а там и есть путь к исходному файлу. Следуя этому пути, найдём исходный файл.

Для работы с файлами в основном используют Мой компьютер. Так как это наиболее привычный способ. Но иногда, использовать мой компьютер невозможно (если не запускается флэшка) и в этом случае приходится обращатся к программе Проводник. Существует несколько способов его запуска. Используем наиболее распространённый и быстрый: через Мой компьютер. Произведём в нём различные действия.

- Посмотрим содержимое рабочего стола. Откроем на рабочем столе папку и посмотрим её содержимое.

- Откроем папку Мой компьютер. В общих документах создадим папку и скинем в неё какой – нибудь файл.

6. Работа с корзиной.

- Удаление

- Восстановление – в то место откуда удалили. Если не помним то место, откуда удалили, то просто перетащим на рабочий стол.

- Очистка

7. Работа с диском и флэшкой.

- Копирование файлов на диск и на флэшку.

Самое главное:

1. Создание папки

     - на рабочем столе

       Для того, чтобы создать папку нужно щёлкнуть 1 раз ПКМ по свободному месту рабочего стола (т.е. там, где нет никаких значков), далее в открывшемся меню найти пункт Создать и подвести указатель мыши (стрелочку) к этому пункту (весь пункт выделится синей полосой). Автоматически откроется другое меню. Найти строку с надписью Папку, затем строго следуя в бок по синей полосе довести указатель мыши до пункта Папку и щёлкнуть 1 раз ЛКМ. Появится папка на рабочем столе. С клавиатуры набрать имя, которое вы хотите (не забывайте про 9 символов, которые не должны быть в имени). Если вдруг что-то произошло не так, то возможно, вы сделали где-то ошибку. Начните всё заново.

     - в другой папке

     Создавать все папки на рабочем столе не стоит по многим причинам. Одной из самых важных причин является то, что когда-нибудь просто не останется места на рабочем столе для её создания. Поэтому, в основном на рабочем столе создают основную папку, а в неё помещают все остальные папки. Например, создать папку с именем МОУ СОШ № 31 , а в ней создавать все остальные папки. Итак, для того, чтобы создать папку в другой папке нужно сначала двойным щелчком ЛКМ открыть ту папку в которую будем создавать новую папку. После этого проделать все действия как и в пункте выше (а именно: создание папки на рабочем столе)

2. Переименование папки (или файла)

Если вдруг имя папки или файла не устраивает и нужно другое имя, то можно переименовать. Для этого 1 раз ПКМ щёлкнуть по папке. Откроется меню (список команд). Найти пункт Переименовать и навести указатель мыши на этот пункт, после чего 1 раз ЛКМ щёлкнуть по нему. У вас имя папки выделится синим цветом и справа будет мигать курсор (вертикальная полоса). Вы просто с клавиатуры набираете то имя, которое вас устраивает. Далее 1 раз ЛКМ щёлкаете мимо имени папки (или файла), после чего имя зафиксируется.

3. Удаление папки (или файла)

Если папка или файл не нужны и занимают только лишнее место, то можно их удалить. Для этого 1 раз ПКМ щёлкнуть по папке. Откроется меню (список команд). Найти пункт Удалить и навести указатель мыши на этот пункт, после чего 1 раз ЛКМ щёлкнуть по нему. После чего компьютер у вас ещё раз спросит: действительно ли вы хотите удалить, если да, то нажмите на кнопку Да, если вы передумали, то нажмите Нет.

4. Копирование папки (или файла)

Если вдруг вам нужно папку с рабочего стола или с другой папки переместить, например, в свою папку, то для этого можно использовать 2 команды: переместить или копировать. Рассмотрим команду копировать. Найдём ту папку которая нам нужна и её нужно переместить к себе в папку. Далее 1 раз ПКМ щёлкнем по ней. Откроется меню, найдём пункт меню Копировать и наведём на него указатель мыши (стрелочку), после чего 1 раз ЛКМ щёлкнем по этому пункту. Меню исчезнет и казалось бы ничего и не произошло. Это совсем не так. Компьютер запомнил эту папку (которую вы только что скопировали). Далее заходите в свою папку. На белой области (где нет никаких папок и значков), щёлкаете  1 раз ПКМ, открывается меню. Вы находите пункт Вставить, наводите на него указатель мыши (стрелочку) и щёлкаете 1 раз ЛКМ. После чего в вашу папку вставится та папка, которую вы скопировали.

Если вместо пункта Копировать вы выберите пункт Вырезать, то папка удалится с того места где вы её вырезали, но при этом компьютер её запомнит. Далее, войдя в свою папку, нажав ПКМ и пункт Вставить она появится (та папка, которую вырезали).

Для чего нужна команда Вырезать? Ответ: если вам нужно просто перенести папку из одного места в другое, так чтобы в старом месте (откуда вырезаем) её не осталось.

Приёмы работы с мышью:

1. Двойной щелчок левой кнопки мыши (ЛКМ):

Если мы осуществили двойной щелчок ЛКМ по папке (или файлу), то она откроется, а если по значку (ярлыку) программе, то она запутится.

2. Одинарный щелчок ЛКМ:

Если по папке (или файлу или значку программы), то она выделится;

если по пункту меню, то будет выполнен тот пункт, по которому мы щелкнули;

3. Щелчок правой кнопки мыши (ПКМ):

Открывается список команд (меню), который можно выполнить. Например, если щёлкнем ПКМ по папке, то появится тот список команд, который можно сделать с папкой. Если щёлкнули ПКМ по рабочему столу, то появится тот список команд, который можно выполнить с рабочим столом и тд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме «Устройство и принципы работы компьютера»

Устройство и принципы работы компьютера...

Основные принципы работы на компьютере

Рассказываются основные принципы работы на компьютере,устройство хранения информации, работа с папками и мышью....

Персональный компьютер: устройство и принцип работы

Презентация к уроку информатики по теме "Персональный компьютер: устройство и принцип работы"...

«Принципы обработки информации компьютером. Системы счисления»

Методические указания предназначены для проведения практических работ по дисциплине "Информатика" (для студентов первого курса всех специальностей и форм обучения). Содержит общие сведения о...

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ С ВОСПИТАННИКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА ПОСТИНТЕРНАТНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

В данной статье я делюсь опытом работы в летних оздоровительных лагерях с сиротами, который учатся  в учреждениях профессионального обучения и находятся на постинтернатном сопровождении.Ключевые ...

Мультимедийная разработка учебного занятия. Средства и технологии работы с таблицами. Назначение и принципы работы электронных таблиц

Мультимедийная разработка учебного занятия. Средства и технологии работы с таблицами. Назначение и принципы работы электронных таблиц...