Информационные системы и базы данных
презентация по информатике и икт по теме

Презентация к вводному уроку по теме "Информационные системы и базы данных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon informacionnye_sistemy_i_bazy_dannyh.ppt73.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные системы и базы данных

Слайд 2

Информационная система - это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для её хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.

Слайд 3

База данных - организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения

Слайд 4

История баз данных Термин “ база данных ” был введен в 1963г. в англоязычной литературе (database), в 70-х гг. этот термин стали писать через дефис (data-base), а потом — одним словом (database). Имя автора этого термина не известно.

Слайд 5

История баз данных Первый период — 60-е гг. — переходный . Появление самого понятия и нескольких первоначальных систем. В 1959 г. Мак-Гри предложил использовать файлы исходных данных. Файл, который введен в компьютер, становился общим, и его могли совместно использовать многие пользователи. Компьютеры обеспечивали доступ к данным. Мак-Гри разработал систему баз данных IMS фирмы IBM. В 1963 г. Бахман разработал первую промышленную систему баз данных IDS: сетевая организация данных на магнитных дисках и многоцелевое использование наборов данных. В середине 60-х гг. началось широкое применение магнитных дисков, а затем появились новые возможности для обработки информации.

Слайд 6

История баз данных В 1967 г. ассоциацией CODASYL была создана рабочая группа по разработке баз данных, которая в 1969 и 1971 гг. выпустила отчеты о своей работе. 1968 г. Олле высказал следующие теоретические положения: 1. В условиях применения СУБД лицо, не имеющее профессиональную подготовку, может получить нужную информацию из базы данных, не зная способа размещения данных и доступа к ним. 2. При поиске информации процедурные и непроцедурные системы взаимосвязаны и между ними нет резкой границы. 3. Следует ориентироваться на обработку данных непроцедурным способом. 4. Структура памяти и структура данных — разные понятия. Пользователь должен знать логическую структуру данных. Важно выделить логическую структуру, при которой система эффективна в высокой степени.

Слайд 7

История баз данных Второй период — от 70-х гг. до 1981 г. — период развития . Аппаратное развитие компьютеров и концепции баз данных, а также успешное внедрение систем. Произошло становление баз данных как науки. Были разработаны теоретические обоснования систем баз данных, которые стали основой построения информационных систем. В 1970 г. Кодд (фирма IBM) предложил реляционную модель данных — реляционную парадигму . Одно из важнейших положений реляционной модели — независимость данных: при управлении базой данных выделяются физический и логический уровни. Отпадает необходимость указывать в программах детали физической организация данных в компьютере; пользователь освобождается от необходимости вникать в тонкости физической организации данных. В 1982 г. появились коммерческие реляционные системы баз данных: SQL/DS, INGRES, ORACLE и др. В 1980 г. был разработан простой язык запросов, ориентированный на пользователя. Быстро расширялось применение баз данных.

Слайд 8

История баз данных Третий период — начало в 1981 г. — период зрелости . Появление коммерческих систем баз данных на основе реляционных моделей. Успешно проводятся работы в сфере аппаратного обеспечения баз данных (расширяются области их применения, развивается технология интегральных схем), возникают новые направления

Слайд 9

Классификация баз данных по характеру хранимой информации БД делятся на фактографические и документальные. В фактографических БД хранится краткая информация в строго определенном формате. В документальных БД — всевозможные документы. Причем это могут быть не только текстовые документы, но и графика, видео и звук (мультимедиа).

Слайд 10

Классификация баз данных по способу хранения данных БД делятся на централизованные и распределенные. Вся информация в централизованной БД хранится на одном компьютере. Это может быть автономный ПК или сервер сети, к которому имеют доступ пользователи-клиенты. Распределенные БД используются в локальных и глобальных компьютерных сетях. В таком случае разные части базы хранятся на разных компьютерах.

Слайд 11

Классификация баз данных по структуре организации данных БД делятся на реляционные (табличные БД), иерархические, сетевые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

База данных. Системы управления базами данных

Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных....

Урок информатики «Базы данных. Системы управления базами данных»

План-конспектУрока по информатике и ИКТТема: «Базы данных. Системы управления базами данных»11 классУчитель: Торопов Александр Евгеньевич...

Практическая работа по теме Система управления базами данных Microsoft Access 2007. Создание базы данных

Практическая работа по теме  Система управления базами данных Microsoft Access 2007. Создание базы данных...

Урок информатике в 8 классе "Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных"

Цели урока:Образовательная·     обеспечить овладение основными операциями при создании базы данных;·     формировать общеучебные умения и навыки: ...

Поиски информации в информационных системах и базах данных

Урок 6. Поиск информации в информационных системах и базах данных.Цели урока:Предметные: формирование простейших умений создания и использования однотабличной базы данных. Метапредметные: предст...